Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Радиостанция YAESU VX 6 R

Кто-то из камарадов писал, что по работе пользует Радиостанцию YAESU VX 6 R. . Судя по параметрам девайс действительно очень неплох и закрывает потребноти выживальца в облати сканирования диапазона, пеленга и ближней связи. Учитывая, что ценник девайса не самый демократичный, имеет смысл получить как можно более полный обзор рации до приобретения. Прошу владельца откликнуться и поделиться опытом применения. Берет ли авиадиспечеров, ментов, вояк? Устойчивость, шум, время работы летом, зимой, надежность и др. впечатления.
Уверен всем камрадам будет интересен рассказ практика о всеволновом сканере и двухдиапозонной рации (в.т.ч СВ)) ) в водонепраницаемом корпусе размера обычной "мыльницы"
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Кто-то из камарадов писал, что по работе пользует Радиостанцию YAESU VX 6 R.
В полном объёме всем функционалом пользовать неприходится, в основном на приём в своей сетке каналов да ответить если вызывают. Но со слов спецов кто их обслуживает погоду у авиаторов слушают и сотовые в одну сторону слышали(кукла мамке на мужика жалилась). С устойчивостью и шумамодавами полный порядок. Про зиму ничего сказать пока не могу с марта они у нас.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
еще более крутая с цифирой 7.)))
Как и с 8), в первую очередь по ценнику. Дело в том, что вроде кенвуд, собирается выпускать полный аналог 6R, но ценником где-то 150сантиков, и это уже приемлемая цена для девайса.
всем функционалом пользовать неприходится
Ну в этом нет ничего удивительного, агрегат уж больно наворочен. Расскажи хоть зачем вам двухдиапозанка, на каких диапазонах чаще работаете СВ или LPD. Дальность на том и другом.
Да, вот еще у них вроде аккумы "Литий-ион" а они работают только при +температуре (по крайней мере в моем сотовом точно), спроси спецов планируют они к рациям теплые "носочки" выдавать или я что-то путаю.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Вот решил поддержать советский военпром и приобрел Р-105М. ( http://popgun.ru/node/3093 ) Из минусов - сложно запитать, тяжелая(12 кг все же), мощность не очень высокая, а так вещь неубиваемая, кроме того научить на ней работать можно даже обезьяну. Собираюсь доработать ее и добавить СиБи диапазон.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
а если к ней антену 7-8 метровую будет в самый раз

к стати спросил у одного радиолюбителя так косвенно
какую радиостанцию использовать после БП (говорили про ядерную войну)
Ну само сабой он меня за планктон считает )0 типа я очень долек от всего умного
Типа радиостанций и всего этого барахла
Короче он сказал что все зависит какие погодные условия будут,
Если много пыли или чего нибуть еще, в атмосфере будет то тут даже стационарные передачики будут бессильны (типа чето мощьное, я таки не понял нит хера)
Короче все зависит от погодных условий
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Вот решил поддержать советский военпром и приобрел Р-105М. ( http://popgun.ru/node/3093 ) Из минусов - сложно запитать, тяжелая(12 кг все же), мощность не очень высокая, а так вещь неубиваемая, кроме того научить на ней работать можно даже обезьяну. Собираюсь доработать ее и добавить СиБи диапазон.
Мартышка понадобится... спортивная такая, накаченная.))
А вообще-то тебя ж интересовала на 50-100км. Передумал? Или расчитываешь накрыть дальность добавкой СиБи?
 

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб
Комрады, поверьте, если БП обрушится внезапно, то мало кто будет выходить на связь, т.к. имеет смысл каждый грамм снаряги, да и дальнобойность данных портативных передатчиков делает их безсмысленными, особенно в лесной местности и городских джунглях, т.к. на 144МГц любобой предмет толше 20-30см глушит сигнал в 2 раза (физика)
А, я вот думаю, что для таких локальных целей обычная "уоки токи" матаролка подойдёт на 8 каналов.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Комрады, поверьте
Ребята, "надо-не надо" обсуждается в соседней теме.
Здесь о конкретных аппаратах с параметрами, ТТХ и практикой.
Не сорите, плиз.
 

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб
Тогда советую трансивер yaesu ft-857 стоит дорого(30к), но можно и бу. взять(10-15к). Работает на КВ и на УКВ мощи на кв до 100Вт(это тысяч на 5-8км в зависимости от погоды, антены и ионосферы). можно ставить как в автомобиле, так и на стационарку. На УКВ вроде до 10Вт (хз не помню)
 

egen-piter

Новичок
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
12
Поблагодарили
5
имею в у себя YAESU Vertex Standard VX-6R

иапазон частот RX: 0,5-16 МГц / 48-999 МГц
TX: 140-174 МГц/ 420-470 МГц
Количество каналов более 1000
Выходная мощность до 5 Вт
Чувствительность (12дБ EIA SINAD) 0,16 мкВ
Разнос каналов 5/9/10/12.5/15/20/25/50/100 кГц
Питание 5 - 16 В
Номинальная звуковая мощность 0,4 Вт
Диапазон рабочих температур - 20 °C ... + 60 °C
Габариты с аккумулятором 58 х 89 х 28.5 мм
Вес с аккумулятором 270 гр
Герметичность JIS-7
Влагозащищённость JIS-7

довольно удобный и серьезны аппарат...
в лесу очень устойчивая связь до 3 км, на воде до 5км, дальше не получалось...

очень помогла когда был блэк-аут в Питере, отрубилось все радио, телевидение, сотовые, эл.энергия. вода вся,
думаю - вот он БП пришел... сразу включил рацию сперва выловил инфу таксистов - сказали что эликтричества нет в 10 районах города... на ней же отмониторил все радио каналы... радио маяк и россия АМ работали... отпустило - значится локальный П...
вышел на улицу осмотрется, что твориться - воткнул гарнитурку и в ухо рацию под куртку (невидно вообще ее).. так связь с домом имел... обошел квартал - все нормуль... базе (семье дома) сказал что все в поряде, могут раслабиться...
вот такой опыт ...
если бы ночью, да не было бы рации, точно измена была ... так что очень нужная штука в мегаполисе, ну и на природе удобственно
единственный минус - цена,
300 бакинских коммисаров просят - но зато Япония (качество на высоте)
 
Последнее редактирование:

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
А вообще-то тебя ж интересовала на 50-100км. Передумал? Или расчитываешь накрыть дальность добавкой СиБи?

На Р-ки есть еще и усилители, 50Вт на выдачу. А уж извините, если при ее сопливых 2 ваттах и антенне типа"бегущая волна" связь 25 км(на родном LawBand'е), то что будет при 50Вт??

Кстати о птичках. Полезные частоты. http://www.radio-portal.ru/index.php/directorypage/151-2010-06-22-19-20-25/2069-2010-06-22-19-56-37
 
Последнее редактирование:

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Ну в этом нет ничего удивительного, агрегат уж больно наворочен. Расскажи хоть зачем вам двухдиапозанка, на каких диапазонах чаще работаете СВ или LPD. Дальность на том и другом.
Да, вот еще у них вроде аккумы "Литий-ион" а они работают только при +температуре (по крайней мере в моем сотовом точно), спроси спецов планируют они к рациям теплые "носочки" выдавать или я что-то путаю.
Начну с конца, радиостанции используются только с гарнитурой. Сами в кожанных чехлах висят на брючном ремне под одеждой(зимой думаю не замёрзнут) как и сотовые в сумочке. Два диапазона для оперативного ухода от не санкционированной прослушки. Если кому интересно вот инструкция на VX-6R http://www.yaesu.ru/instruction/vx_6r.pdf
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А уж извините, если при ее сопливых 2 ваттах и антенне типа"бегущая волна" связь 25 км(на родном LawBand'е), то что будет при 50Вт??
)) Я тут слегка освежил про антенны бег.волны: http://amatar.by/index.php?name=News&op=view&id=98. 25км. это явно только на прием... и посчитай длину антенны. Внушает)). Обезьяна точно не помешает - развешивать поможет.))
 
Последнее редактирование:

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Таак... Хочу внести свою лепту так сказать.
Юзаю на работе вертексы.
http://www.yaesu.ru/tovar_vevx-410.php - носимые. Берешь в руки - маешь - весчь! Неубиваемая. Проверена на пользователях - охранники - гориллы. Редко что им не удается сломать.
http://www.yaesu.ru/tovar_vevx-2100.php - автомобильные. Тож ниче себе так агрегатики
http://www.yaesu.ru/tovar_vevxr-9000vu.php - ретранслятор.
автомобильная - вполне себе ничошная. При наличии РЕТРОНСЛЯТОРА до 50 км берет... (связь одной автомобильной рации с другой аналогичной)
Одна запитана через блок питания от розетки. Вопрос электроснабжения после БП - в другой ветке.

Есть отечественные аналоги. Рации легко программируются через шнурки от компа (не про отечественный. На глаз одно и то же, но капризные заразы...). Сразу говорю - ретранслятор программируется через другие шнурки :) И вообще его стараются с завода запрограммировать. Чтоб потом никто не лазил.

Про дальность связи- погодные условия на самом деле сииильно влияют. Нахожусь территориально в 100 км от Казани. И несколько раз ловили таксопарк Ставрополя! Кто не в курсе - Северный Кавказ. От нас по прямой около 2000 км!!!

Следует кстати сразу разделить профи рации от раций любительских. С любительских вы милицейские и армейские волны не поймаете. Они разнесены по частоте. Исключения - из за нашей российской реальности. Так что тут аккуратнее с выбором. Про прослушивание чужих разговоров - дело муторное. Надо знать частоты. Или всю жизнь потратите на поиск нужной. Кроме того. При работе через ретранслятор разносятся частоты приема и передачи. Так что есть вариант - будете слышать только прием или тока передачу.

Ссылки на профи рации, которые реально юзаю. За 3 года - только одна в ремонт потопала. И то служила еще до меня пару лет. Все остальные лечились перезаливанием волн с компа. Оочень приятные ощущения от общения с агрегатами
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
У нее частотка - МВД. Нам как бы нииз-зя совсем, тока если чутка подслухивать незаметно))

:) Это да. Но я сразу и написал что рация - профи. Зато надежна и качество японское :) Так что если мне попадется такое чудо на гражданском рынке - возьму не задумываясь
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
Yaesu FT-857D нравица, правда как стационарный/автомобильный вариант
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху