Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

I_B

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
112
Поблагодарили
24
Млин, РСТ выбирают как тушняк )))

Парни, вы какого БП дожидаетесь? Вроде как основная мысль состоит в том, что с города придется драпать. В этом свете я и рассматриваю потребность в радиосвязи.
То есть, драп оказался удачным: вы забурились, в несусветную глушь, и как-то там устроились.

Вот здесь и появляется насущная необходимость знать что в мире деется.
Соответственно современные УКВ и СБ-шки можно с собой не тащить, от них толку - ноль.
Во-первых они много жрут даже на прием, поскольку имеют такую херню как синтезатор частоты. Через сутки питание сдохнет.
Во-вторых, дальность приема указанных девайсов в условиях пересеченной местности, не превысит десятков км (или просто км). Правда у СБ-шек возможен и прием на расстоянии 500-700 км, но только при достаточной ионизации ионосферы (днем, летом, в годы высокой солнечной активности)
Вобщем, в условиях настоящего БП, ловить с такой связью нечего.

Единственный применимый диапазон - 14 Мгц. Это КВ (короткие волны). На данном диапазоне возможна связь в дневное время на расстояние 100-400 км. При этом длина антенны составит 5 метров. (провод на дерево).
При этом не возможна связь на расстояниях до 100 км.

Соответственно можно справиться о житии дальних соседей, не в ущерб собственной безопасности.

Но всякая радиосвязь имеет смысл только при наличии питания. Потому, если все ваше имущество располагается в рюкзаке, вряд ли имеет смысл говорить о радиосвязи вообще.
 

I_B

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
112
Поблагодарили
24
В чем ты видишь мой позор?
Я прочитал несколько веток на разных выживальщицких форумах, и везде одно и то же: какая мыльница лучше?
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
а почему бы не взять обычную ментовскую рацию?..они вроде не дорогие
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Кто тебе продаст эту ментовскую рацию на ментовский диапазон? Как справляться с низкой дальнобойностью подумал?

Ну за деньги тебе и танк продадут,ещё и документы оформят что это комбайн:)
А насчёт дальнобойности,ну километров на 5 её хватает вроде
 

I_B

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
112
Поблагодарили
24
Полицейские диапазоны (их два шириной в 1 мГц (по 40 каналов)) покрывают почти все 2-метровые радиостанции.
Дальнобойность зависит от места. Между двумя РСТ можно и на 100 метрах не связаться. Между носимой и базовой в чистом поле, дальность десятки километров.
Шо там слушать? Особенно когда в квартире электричества давно нет.

Самые интересные новости идут на КВ радиолюбительских диапазонах, но "мыльницы" в них не работают
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
ИМХО, нужно что то такое, куда без проблем можно вставить батарейки
что то типа того
http://www.radio-station.ru/prod_7_158.htm
http://www.midlandradio.ru/midlandlxt325.php
и нужны что бы исключительно поддерживать связь в группе.
Необходимость КВ связи на сотни километров не считаю обязательной, но ессно, что она не помешает.
Ну и на кулбазе лучше иметь стационарную РС с большей дельностью.
 
Последнее редактирование:

I_B

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
112
Поблагодарили
24
ИМХО для связи в группе, совсем другое дело :) Только с группами напряг :)
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
ИМХО, нужно что то такое, куда без проблем можно вставить батарейки
...
Да-да. с собой - легкое (только наверное не на батарейках, а на аккумуляторах), т. к. если на базе есть стационарный трансивер (да еще и усилитель на 1,5-2 кВт чтоб везде слышали :) ), то должен быть и генератор. и антенна хорошая (большая и правильно настроенная - иначе к ней хоть 10 кВт подводи, бОльшая часть мощности пойдет на разогрев фидера со всеми вытекающими ... :)
 

Leshoz

Новичок
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
8
Поблагодарили
7
Считаю, лучший выбор выживальщика это yaesy VX 1-8, FT 60 (сам её юзаю).
Решает несколько задач:
1. Мониторинг МВД, МЧС и еще много кого дает неоценимую по важности оперативную информацию по окружающей обстановке.
2. Связь с семьей, другими комрадами. Даже при мощности 5 вт на самодельные антенны добиваю более 100 км с высот естественно.
3. Возможность работать через радиолюбительские ретрансляторы (репы) и спутники- репы. Ретранслятор в моем месте дислакации закрывает район от Магнитогорска до пригородов Екатеринбурга. Спутник ретранслятор при благоприятном пролете дает возможность связываться по всей Европе полностью и в другие стороны соответственно. Для работы через спутник достаточно держать антенну в руке и направлять в небо, отслеживая спутник. Нет ничего сложного, уже проверил на практике. Кстати: радиолюбители тоже отличный источник информации об обстановке на местах, нужно только знать где и во сколько времени внимательно слушать.
4. Двух диапазонки позволяют работать с камрадами, использующими дешевые LPD из евросети на штатные резинки дальностью до 15-20 км при удачном расположении. Кроме того прослушивание LPD каналов часто тоже источник информации.
5. Модели VX имеют широкополосный приемник, позволяющий слушать армейский диапазон, нужно только сделать самодельную антенну. Простой выход: на крышах валяются ненужные антенны (кабельные сети везде их заменили). Берите самых больших размеров для каналов 1-6 ТВ. 1 канал ближе всего к военным частотам.
6. Прослушивание диапазона 27 MgZ тоже источник инфы от дальнобоев и таксистов.
7. Слушаем авиа диапазон. Найти частоты в инете не проблема. Опять таки ценнейший источник свежей инфы.

По опыту самый дальнобойный диапазон в лесу, горах, городе это 137-173. Имел практику использования портативок и стационаров на 27, они отстой полный в сравнении с 137-173. Это также относится и к рациям Егерь, хоть они и лучшие в своем классе.

В качестве базовой рации оптимально FT 817. Там еще до кучи и кв есть.

В настоящее время озабочен приобретением солнечных батарей, для подзарядки аккумуляторов от компьютерных UPS. Данное решение обеспечит работу моих раций автономно на 2-3 года точно.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Млин, РСТ выбирают как тушняк )))

Парни, вы какого БП дожидаетесь? Вроде как основная мысль состоит в том, что с города придется драпать. В этом свете я и рассматриваю потребность в радиосвязи.
То есть, драп оказался удачным: вы забурились, в несусветную глушь, и как-то там устроились.

Вот здесь и появляется насущная необходимость знать что в мире деется.
Соответственно современные УКВ и СБ-шки можно с собой не тащить, от них толку - ноль.
Во-первых они много жрут даже на прием, поскольку имеют такую херню как синтезатор частоты. Через сутки питание сдохнет.
Во-вторых, дальность приема указанных девайсов в условиях пересеченной местности, не превысит десятков км (или просто км). Правда у СБ-шек возможен и прием на расстоянии 500-700 км, но только при достаточной ионизации ионосферы (днем, летом, в годы высокой солнечной активности)
Вобщем, в условиях настоящего БП, ловить с такой связью нечего.

Единственный применимый диапазон - 14 Мгц. Это КВ (короткие волны). На данном диапазоне возможна связь в дневное время на расстояние 100-400 км. При этом длина антенны составит 5 метров. (провод на дерево).
При этом не возможна связь на расстояниях до 100 км.

Соответственно можно справиться о житии дальних соседей, не в ущерб собственной безопасности.

Но всякая радиосвязь имеет смысл только при наличии питания. Потому, если все ваше имущество располагается в рюкзаке, вряд ли имеет смысл говорить о радиосвязи вообще.
По поводу диапазона согласен, от 20мгц до 1,5мгц наверняка придется применять, думаю купить Р-143 (багульник) но предлагают Р-130м, тяжелая зараза хотя и интересна по параметрам.После БП выдюжит по большей части армейская техника, и опять же наверняка коротковолновая радиостанция нужна будет, так как укв 30км предел, а узнать об обстановке в стране КВ нужно. Вот скорее всего что различные оповещения и сообщения и пойдут по КВ диапазону, в этом плане неплохо бы и АМ режим иметь, но это уже Р-104,Р-130 надо, а они тяжелы. Я остановился на варианте Р-143, там армейские частоты вот они и оживут в случае чего.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Считаю, лучший выбор выживальщика это yaesy VX 1-8, FT 60 (сам её юзаю).
Да, отзывы владельцев с сайтов связистов, подтверждают все сказанное камрадом.
При этом в девайсах достаточно простая технология открытия всех диапозонов, что радует.
Единственное что огорчает - откровенно конский ценник.
Ждем выхода на рынок аналогов кенвуда и мотороллы с доступными ценами.
 

Leshoz

Новичок
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
8
Поблагодарили
7
И все- таки я за УКВ UHF, VHF. Грамотно используя высоты можно держать уверенную связь без всяких КВ.
КВ требует определенной мощности, даже на 14 Мгц без сотни ватт делать нечего. кусок провод а на дерево это не антенна. Минимально эффективный диполь на 14 Мгц (длина волны 20 метров) должен иметь длину не менее 10 метров и такую-же высоту подвеса от земли. А на УКВ часто достаточно одного вата. И антенны штырь 0.5 метра.
Экономия и маскировка именно в мощности передатчика должна быть, а не в отсутствии синтезатора (кстати в КВ тоже синтезаторы есть).
Самый главный недостаток у YAESU конечно цены.

Ждем выхода на рынок аналогов кенвуда и мотороллы с доступными ценами.
А зачем ждать? Они уже пришли...
Желтолицые так и не смогли подделывать YAESU. Но зато научились делать свое, например WOUXUN KG-UVD1P UH TX136-174/400-480Mhz или WOUXUN KG-669.
Продают например здесь: http://www.409shop.com/ Цены на порядок ниже.
Сам честно говоря не пробовал, но отзывы на форумах вроде неплохие. У них тоже недостаток: отсутствие широкополосного приемника для сканирования.
 
Последнее редактирование:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Если говорить о связи при БП то быстро выяснится что обстановка вокруг выживальщика отнюдь не комнатная-сырость,грязь, низкие или наоборот высокие температуры,постоянные падения и удары, а то и ныряние с головой (ну и с девайсом разумеется)в воду.
Нет! тут я все же понадеялся бы на армейскую технику, без выкрутасов.По поводу использования частот , тут конечно можно долго дискутировать, у каждого диапазона свои плюсы и минусы.
С одной стороны частоты свыше 30мгц дают уверенную связь и лучшую помехазащищенность на коротких расстояниях и позволяют прослушивать близлежащий эфир, с другой стороны они не дают понять общей картины произошедшего и как следствие невозможность принятия решения по дальнейшим действиям.КВ диапазоны позволяют соорентироваться в общей обстановке, в понимании произошедшего в целом, да и на коротких расстояниях то-же позволят оценить обстановку.
Вообще говоря я думаю что выживальщику нужно будет больше слушать и оценивать, а не выходить в эфир.
Из всего выше сказанного участниками форума можно резюмировать-требуется надежный, легкий,многодиапазонный и в то-же время легко обеспечиваемый питанием девайс.
Вот сам просматриваю всевозможную информацию и пока ненашел, уверен что таковой имеется, но вот какова в результате будет цена?
Вот вроде неплохая , но ценаааа:http://www.viva-telecom.ru/SHOP/MAIN/6413.htm
А эту для личной связи неплохо:http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-60r.php
 
Последнее редактирование:

Camrad

Новичок
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
8
Поблагодарили
8
Город
Пустыня
Думаю выживальщику нужна радиостанция. Хотя бы для того чтобы приблизительно понимать окружающую обстановку. Не говоря уже о связи с камрадами. Начал искать простую и дальнобойную радиостанцию. Сначала думал найти что нибудь стоящее из того что реально купить, однако как только вникал в электросхему, так челюсть от количества деталей просто падала куда-то в бездну. Со временем пришел к выводу что надежней будет сделать ее самостоятельно. Остановил свой взгляд на ламповых вариантах исполнения. Почему именно на них? Все просто, во первых схемы проще в разы, во вторых не бояться никакого ЭМИ, кроме того они способны передавать большую мощность по сравнению с транзисторами.

Собственно что думаете по данному поводу?

P.S.
Думаю следует выбрать также и частоту связи на случай БП. Мое предложение - 39МГц.

На лампы электроэнергии море уйдёт, проще сделать на транзисторах, она и надёжней и экономичней будет. А если хочешь защитится от ЭМИ то сделай экранирование.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
На лампы электроэнергии море уйдёт, проще сделать на транзисторах, она и надёжней и экономичней будет. А если хочешь защитится от ЭМИ то сделай экранирование.
Экранирование не сильно спасет.
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Спасёт если её правильно хранить (в подвале, с вынутыми элементами питания и отсоединённой антенной).
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Если честно , то мне кажется что там где выгорела электроника и бродяге выживальщику недолго осталось.
 

Похожие темы

Сверху