Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Надо паять такое что можно починить на коленке разогретым гвоздём! Ну сдохнет у вас проц синтезатора, и что? А у меня ГПД на кт-315 или вообще на лампах(была затея замутить легендарный "северок" на стержневых лампах или нувисторах, но последние оказались в наше время жутчайшим дефицитом. На обзор можно слепить ППП на одном, максимум 2 транзисторах или 1 лампе. Многие взвоют про высокие анодные напряжения, но ток то там мизерный!!! Вообщем где о так...
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Покопался у себя в закромах, выгреб кучку транзисторов.
Думаю - а не сляпать ли простенький CW-генератор где-то на 1 ватт?
А в последующем - сделать АМ-модуляцию по питанию выходного каскада...
Схема примерно вот такая:
04-04-1.JPG

Сильно не пинайте, IRF830 нашёл, его и поставил...
Потребляемая мощность 3 ватта при выходной 1 ватт.
Рабочая частота - около 1,90...2,00 МГц (160 метров).
Катушки намотаны на диэлектрическом каркасе диаметром 18...20 мм (напр. пластиковая гильза 12 калибра), содержит 40 витков эмалированного провода диаметром 0,25 ... 0,30 мм. Длина намотки - 15 мм.
R12 в схеме на 510 Ом чтобы при отсутствии нагрузки рассогласование выходного каскада было не более 1:10 :)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Я не поклонник схем генераторов с ОБ, но это имхо. Это первое, второе, а почему именно АМ? Ну поставьте параллельно С3 варикап с соответствующими цепями смещения и у вас будет великолепная ЧМ!На этих частотах хрен кто прослушает!Ну и последнее. Полевик на выхлопе не есть ГУТ...Ну летят они от статики, тем более с изолированным затвором...
Про ЧМ мне даже самому идея понравилась:))) Представляю, как будут чесать репу нежелательные слушатели:))) Подумают что работают через "историк":)))
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Генератор с ОБ проще в изготовлении (не надо отводов), настройке, легко возбуждается.
Ёмкостная трёхточка у меня не всегда стартовала. Индуктивная трёхточка ... может быть.
АМ легко принимается на вещательные приёмники. Не надо заморачиваться с приёмным трактом вообще.
На ЧМ работают паровозники (2,130 2,150 МГц).
Конечно, на выхлопе можно поставить что-то биполярное болтовидное ... но денег стоит.
P.S.
Можно АМ-ом модулировать "буль-буль", а речь - ЧМ-ом :)
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Про ЧМ мне даже самому идея понравилась:))) Представляю, как будут чесать репу нежелательные слушатели:))) Подумают что работают через "историк":)))
Если только побаловаться, а так то потребление энергии больше, диапазон НЧ шумный, нее SSB и более ничего не катит на НЧ диапазоне. Хотя вот FM детекторы вроде как не должны детектировать АМ, может можно от импульсных помех избавиться?

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:09 ----------

Можно АМ-ом модулировать "буль-буль", а речь - ЧМ-ом :)
Какой хитрый! Типа маскировки? Ну и кто попробует?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Я в своё время работал в контесте на 160 на 2х кт805 в мосте и ничего. Зачем обязятельно высокочастотные типа кт904или недай бог кт 930:cray2: Да, сваяю "северок" отпишусь:))) Нашел для него донора - Р123! Уже начал разбирать. Внутри много ништяков!
ЗЫ: Кому в Новосибе и окрестностях нужен "ИШИМ 003"( это который с ЦШ) нахаляву звоните, забирайте 8 962 831 7857
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
пробовали паять гвоздем?
И пробовал и паял! Лудишь гвоздь, вставляешь его в ВСку ом на 100 в сеть и вперёд... Ну не было пайла под рукой...
ЗЫ: Неплохо было бы обговорить несколько частот для связи при разных П... Во всех диапазонах по 2-3...
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Алексей54, А ты сам откуда, с Толмачей или с Колывани?
Живу в Толмачах, а работаю в Колывани. В Малом Оёше, техником систем жизнеобеспечения в "крутом" поселке...Ну и лошадками там же попутно занимаюсь, в качестве дополнительного самообразования:)
А вообще планирую в Колывань перебираться основательно, как только пенсию дооформлю(дорогое по нынешним временам это занятие:)
Уже и с жильём определился и с аборигенами навел мосты:)
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Подскажите камрады по данному девайсу......Рация Kenwood TK-2107.....(дозреваю до приобретения) или может кто что подскажет более достойное в диапазоне 3000-3500руб.
 

Алекс

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
128
Поблагодарили
56
Город
Черкассы
Я вот все думаю,а не придумать ли нам всем какуюто связь,которая бы хотя б с большой вероятность работала в условиях БП? Ну что б не терялись,поддерживали контакт и рассказывали друг другу про БП в своем раене
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Darkstar, спасибо конечно,,,,но нужно как раз личное мнение пользователя недорогой рации....примерно такого класса.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я вот все думаю,а не придумать ли нам всем какуюто связь,которая бы хотя б с большой вероятность работала в условиях БП? Ну что б не терялись,поддерживали контакт и рассказывали друг другу про БП в своем раене

День 14330кГц, USB
День 14310кГц, USB
Ночь 3680кГц LSB
Ночь 3660кГц LSB
День/ночь 7000кГц LSB
День/ночь 7100кГц LSB
День/ночь 11-и метровый = 27,215 (21й канал) мГц
День/ночь 11-и метровый = 27,165 (18й канал) мГц
День/ночь 2-й метровый = 145.450 мГц (АВАРИЙНЫЙ канал)
День/ночь 2-й метровый = 145.945 мГц (АВАРИЙНЫЙ канал)
День/ночь 70-и сантиметровый = 433,450 мГц (16-й АВАРИЙНЫЙ канал)
День/ночь 70-и сантиметровый = 433,945 мГц (21-й АВАРИЙНЫЙ канал)
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Барракуда, почему именно эти частоты?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Yaesu FT-857D
буду эту брать - что про неё можите сказать?

Бери!!! У меня их половина форума использует.

А вообще про нее тут сто раз писали :rtfm:

http://www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?f=87&t=631

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:00 ----------

Барракуда, почему именно эти частоты?

Потому что :pleasantry:

Там есть и КВ для дальняка
И Си-Би для связи в самом популярном диапазоне
Двойка - как самый универсальный
и 70-ка как самый портативный и распространенный в силу дешевизны LDP
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Барракуда, а как себя успела зарекомендовать 700-я мегажуть? Уж очень соблазняет малыми размерами. Твой обзор "по сырости" уже прочел, остался вопрос, излечили ли детские болячки или аппарат требует доводки до ума?
И еще вопрос, что можно использовать в качестве недорогой базовой станции с усилком? Дальность 30-50 км.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Барракуда, а как себя успела зарекомендовать 700-я мегажуть? Уж очень соблазняет малыми размерами. Твой обзор "по сырости" уже прочел, остался вопрос, излечили ли детские болячки или аппарат требует доводки до ума?
И еще вопрос, что можно использовать в качестве недорогой базовой станции с усилком? Дальность 30-50 км.

Если соблазняют малые размеры лучше 555. Не 500, а именно 555!!!
700-я у меня есть и ее даже "допахали", но это процесс муторный. 510- у меня все расписал в деталях.

http://www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?f=86&t=1253



В качестве недорогой базовой станции для Си-Би лучше спарка Excalibur + KL-300. 10 000 руб. ровно.
 
  • Like
Поблагодарили: admin

Похожие темы

Сверху