Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
я себе уже выбрал :
хттп://forum.cxem.net/index.php?showtopic=100331&st=0&p=1115276&fromsearch=1&#entry1115276

может кому нибуть пригодится
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
SkorpIzora ты уже наверное забыл что до 50 ти сообщений ни ссылки ни фото втавлять нельзя - не понимаю я зачем это ограничение на форуме введено - мне например флудить(в отличии от некоторых) савсем неахото и времени нету.Так что если ленивый - вина не моя а твоя.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
камрады, вот объява где продают 3 рации Yaesu FT-60 за полцены
http://www.avito.ru/items/moskva_ohota_i_rybalka_komplekt_ratsij_yaesu_ft-60r._tri_3_shtuki_57595015
100602102.jpg

З.Ы. мопед не мой
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Интересует мнение спецов по СиБи связи... Если использовать обычную автомобильную СиБишку... и портативную типа этой - http://www.e-v-t.ru/7176/kb-berkut/eger/...
допустим автомобильная, как базовая в доме (в деревенском), мощьность- 10-15 Вт, с выносной согласованной антенной на крыше дома... Какова будет дальность связи (примерно) в условиях леса с портативной станцией ?... И с мощьностью базовой станции 40-50 Вт анологично?...400-470 мГц-овые в условиях леса, думаю, использовать нецелесообразно...
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
допустим автомобильная, как базовая в доме (в деревенском), мощьность- 10-15 Вт, с выносной согласованной антенной на крыше дома... Какова будет дальность связи (примерно) в условиях леса с портативной станцией ?... И с мощьностью базовой станции 40-50 Вт анологично?
Слабое звено-портативка! Мощность базовой хоть мегаватт, но дальность двусторонней связи ограничено мощностью и антенной портативки, тоесть 3км всего. Да и невыгодный диапазон ты выбрал, тут уж лучше будет 144 мгц или около того.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Интересует мнение спецов по СиБи связи... Если использовать обычную автомобильную СиБишку... и портативную типа этой - http://www.e-v-t.ru/7176/kb-berkut/eger/...
допустим автомобильная, как базовая в доме (в деревенском), мощьность- 10-15 Вт, с выносной согласованной антенной на крыше дома... Какова будет дальность связи (примерно) в условиях леса с портативной станцией ?... И с мощьностью базовой станции 40-50 Вт анологично?...400-470 мГц-овые в условиях леса, думаю, использовать нецелесообразно...

Высоко поднятая "база" (ну метров 20 хотябы) кроет территорию радиусом 20 км при выходной мощности 20 ватт на Си-Би. Но портативка запросто можен не услышать так как у нее короткая антенна.
Пример: МСС вещала с Таганки на 300 ватт. Портативка находящаяся в 20 км по Горьковскому шоссе принимала ее ТОЛЬКО на высоте третьего этажа. На уровне земли было глухо!!!
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
тут уж лучше будет 144 мгц или около того.
В этом диапазоне вроде нужна регистрация...

Но портативка запросто можен не услышать так как у нее короткая антенна.
А если с выносной? с противовесом? там вроде она даже в комплекте идёт... и мощьность портативки всё-таки почти под 8 Вт...
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
В этом диапазоне вроде нужна регистрация...


А если с выносной? с противовесом? там вроде она даже в комплекте идёт... и мощьность портативки всё-таки почти под 8 Вт...

А причем тут мощность портативки, когда у нее антенна 30 см при норме 1,5 м?
И 8 ватт портативка это при питании от прикуривателя. От батареек хорошо если 4 ватта.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Барракуда, ты как-то писал, что набросаешь темку про "два метра"
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
приобрел на днях крепкую гарнитуру армейского стандарта для кенвуда - "EMP 3988С (K) Профессиональная ларингофонная гарнитура (ларингофон) скрытого ношения"...
Маленькое дополнение по тестированию описанного мною ранее девайса , ларингофон на шее выдает звук как через аппаратуру изменения голоса, слышно как из бочки, но стоило приложить датчики к черепушке т.е. надеть на голову и качество звука стало прост идеальным, прекрасно слышен даже едва произносимый шепот. Возможно я его не туда напялил, родной обруч на голове в принципе держится.
Так что если у вас проблемы с ларингофонами пробуйте снимать сигнал с "кости" т.е. черепушки !
 

nukecat

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
70
Город
Йошкар-Ола
На лампы электроэнергии море уйдёт, проще сделать на транзисторах, она и надёжней и экономичней будет. А если хочешь защитится от ЭМИ то сделай экранирование.

Где то на форумах проскакивало, что от широкополосного ЭМИ современных ядерных спецбоеприпасов даже сплошное экранирование неособо спасает, не то что клетка Фарадея...
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Заказал на пробу две портативки:
Quansheng TG-UV2
Wouxun KG-UVD1P
В принципе, одного уровня. Придут - погоняю.

На кваншенга не нашёл схемы радиотракта. Это прямое преобразование или супергетеродин?
С одной стороны, народ говорит - плохая избирательность, думаю - а вдруг прямое преобразование?
С другой - на фотках видна пара трёхлапых корпусов с надписью 38,550 МГц (фильтры?), что весьма похоже на схему KG-UVD1P. Только там фильтры на 29,250 МГц.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Да вот схемку бы глянуть ... не встречалась?

С Wouxun KG-UVD1P вроде разобрался:
на входе стоят электронно-перестраиваемые фильтры на варикапах, усилитель радиочастоты на двухзатворном полевике, опять перестраиваемый фильтр, преобразователь первой промежуточной частоты ПЧ-1 опять-таки на двухзатворнике, двухзвенный кварцевый фильтр на 29,250 МГц, УВЧ и только потом микруха ТА31136F на которой собраны: второй преобразователь промежуточной частоты ПЧ-2, второй кварцевый фильтр на 450 кГц, квадратурный детектор, и уже потом сигнал идёт на процессор EM78P568-44.

Нашёл схемы Quansheng TG-UV2, но они на аудиотракт и цифровое управление. Радиотракта нет ...
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
А причем тут мощность портативки, когда у нее антенна 30 см при норме 1,5 м?
И 8 ватт портативка это при питании от прикуривателя. От батареек хорошо если 4 ватта.

Там Питание:
от 8 батарей типа "AAA" (мощность 8 Вт) ....
Ну и если антенну на 1.5 метра выносную подключать?..Типа там на ёлку забросить повыше... Просто как вариант...
не хотелось-бы вторую АвтоСиБишку с АКБ таскать с собой в рюкзаке... Нужно покрытие-то км 15 всего от базовой станции по лесу...
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
не хотелось-бы вторую АвтоСиБишку с АКБ таскать с собой в рюкзаке... Нужно покрытие-то км 15 всего от базовой станции по лесу...
Для создания уверенного приема вокруг базы до 20 км на портативках, поможет использование ретранслятора в лице мощной базовой станции с хорошей антенной. Я раньше так же считал, что данное оборудование очень дорого, но прогресс не стоит на месте - автомобильная станция YAESU FT-8800 ( стоит всего 15 тыр ) умеет принимать в одном любительском диапазоне 144- 146 и транслировать принятое на 430 -460 на 35 Вт (либо наоборот на 50 Вт) Функция называется - Кросс-бэнд (двунаправленный репитер). Используя этот ретранслятор можно работать с носимой YAESU FT- 60 на расстояние до 15-20 км, а с внешней антенной до 30 - 45 км. от ретранслятора.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Оберег

Интересующийся
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
67
Поблагодарили
67
Город
М.О. г. Красногорск
Комрады, мне тут друг подогнал станцию Такт-201 П45 #21, что можете о ней сказать? Есть отзывы владельцев? И если есть возможность, мне бы руководство по эксплуатации, а то я в инете нашел только её ТТХ и что к ней идет антена Anly AW-6 UNF.
 

Похожие темы

Сверху