Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
А что?
Нормальная будет схема:
1. Купил вседиапазонную р/ст в машину. Купил авто-антенну. Включил, все диапазоны работают херово.
2. "Чё за ботва?" - "Это антенна херовая!"
3. Купил пупер-антенну. Включил, все диапазоны работают херово, за исключением одного.
4. "Ну чё за ботва?" - "Это станция херовая!"
5. Купил р/ст другой фирмы. Свистелок-перделок стало больше. По-прежнему прилично работает только один диапазон.
6. "Не ну чё за ботва?" - "Это ... антенн больше надо!"
7. Купил по антенне на каждый диапазон: удочки на СВ, штыри на 144 МГц... Обвешал всю машину. Едет, на ходу антенны переключает. Гаишник тормозит: "Э-э-то чё за ботва?"
8. А у соседа проволочка, натянутая к ближайшему дереву ловит в разы лучше ...
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
Дон Санчес, Могло быть и хуже, ты купил бы, его повязали, он указал на тебя, тебя каким то чудом нашли, рации забрали, бабло в пролете.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
umarex, но признай халява нах......по 12 косарей за комплект это даром за данный девайс,,,,блоки ЗАС в подарок + яшшик со всяким допом и зипом.......
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
рации забрали, бабло в пролете.
не забрали. Станции не секретные. Грифа на них нет. А станция хорошая, мы их на ОБУ использовали в радиусе 150 км связь устойчивая была но нужно решать проблему с питанием и развертыванием антенны-снижения. Ее желательно по азимуту ставить.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
У меня был этот прибор, я его от большого ума в 2001 разломал на "зеленые конденсаторы".
Теперь локти кусаю. Правда, тогда я был лейтенантом синяком, и меня многие здравые вещи мало интересовали.

---------- Сообщение добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:44 ----------

StariK, если выяснится что продаван их потянул, то - 101% господа полицай у тебя из отожмут, т.к. дело надо закрывать.
тем белее где он их взял то, с ЗАСом?
 
Последнее редактирование:

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
блоки ЗАС в подарок
А вот с этим....... нах нах......

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:48 ----------

За них его и закрыли.....
Надо быть конченным идиотом чтобы их пи.....ить...
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
StariK, ммм, я это, ну, типа того, только в нем кондеров не было вообще, какая досада!!!!
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Симка с которой звонил левая (уничтожена) мобила копеешная куплена с лотка бу , включалась в центре города 2 раза, после достижения договорености разбил.......Короче все продумано было,,,,,забирать ехал с корешем (перекупщик) на тачке с транзитами.... Устали бы искать.............Но значит не судьба....
 

igor67

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
438
Поблагодарили
385
Город
РФ
Нашел объявление о продаже договорились на приобретение 6 комплектов ..........в субботу поехал забирать а купца закрыли!!!!!http://donbazar.ru/advert_full.php?id=31085

Интересная машинка. Это только в группу слишком частоты низкие. А по дальности связи выше всяких похвал. Один минус это питание. Эта станция для выхода на связь по ранее утверждённому графику.
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Радиостанция, принципиальные схемы которой лежат в интернете (и походу никакого прорыва в технологии там нет - на транзисторах и то хорошо) не являются секретным оборудованием. Тем более, станция времен СССР.
В комплектации "средства технической маскировки речи" не идут.
(Есть разница между "с возможностью технического маскирования речи" и "в комплекте идет номерные пульты ЗАС" ?)
В комплетке идет пульт кода Морзе, который выглядит очень страшно (и который продаван мог принять за пульт ЗАС), но на самом деле только запоминает и выдает в эфир запомненную комбинацию кода за раз и быстро.
В здравом уме, мне бы эти станции и даром бы не впились, не говоря уже про 12тыр.
Если уж надо именно КВ - продается куча недорогих КВ трансиверов, но конечно же, Северок выглядит гораздо суровее.

effe991fa6f9.jpg
 
Последнее редактирование:

igor67

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
438
Поблагодарили
385
Город
РФ
Если уж надо именно КВ - продается куча недорогих КВ трансиверов, но конечно же, Северок выглядит гораздо суровее.[/QUOTE]

И сходи с ним (КВ трансиверов) в поле. Потом поделись впечатлениями.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
А мне не надо в поле трансивер с радиусом действия в 200км. Вот вообще никуда не впился. За мной КШМ не едет, чтобы работать на переднем крае противника.
И я не намерен изображать из себя группу спецназа ГРУ МО СССР, прорывающуюся к линии фронта под огнем врага.
 

igor67

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
438
Поблагодарили
385
Город
РФ
А мне не надо в поле трансивер с радиусом действия в 200км. Вот вообще никуда не впился. За мной КШМ не едет, чтобы работать на переднем крае противника.
И я не намерен изображать из себя группу спецназа ГРУ МО СССР, прорывающуюся к линии фронта под огнем врага.

Это р\с для группы чтобы сообщить два-три раза в день что всё хорошо или выйти на связь с базовой станцией в экстренном случае. Вот и всё.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Это р\с для группы чтобы сообщить два-три раза в день что всё хорошо или выйти на связь с базовой станцией в экстренном случае. Вот и всё.
Самое лучшее, что можно было бы придумать - это переговариваться на частотах МО. Это гарантирует незаметность и то, что никто на это не обратит внимание.

В случае же необходимости связи группы с базой - вполне достаточно базовой станции производства (нужное дописать) и носимой/мобильной станции производства (нужное дописать, например Yaesu FTXXX и ATAS-25/ATAS-120). Ну хотя да, если там по району рыщут несколько групп грабителей корованов, то им остро необходим "Северок" со сменными кассетами частот (это же лучше, чем просто взять и перестроить частоту) и популярной, распространенной батареей 10НКП-6С (цена около 40$ за одну с хранения с неизвестной работоспособностью)
 

igor67

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
438
Поблагодарили
385
Город
РФ
Самое лучшее, что можно было бы придумать - это переговариваться на частотах МО. Это гарантирует незаметность и то, что никто на это не обратит внимание.

В случае же необходимости связи группы с базой - вполне достаточно базовой станции производства (нужное дописать) и носимой/мобильной станции производства (нужное дописать, например Yaesu FTXXX и ATAS-25/ATAS-120). Ну хотя да, если там по району рыщут несколько групп грабителей корованов, то им остро необходим "Северок" со сменными кассетами частот (это же лучше, чем просто взять и перестроить частоту) и популярной, распространенной батареей 10НКП-6С (цена около 40$ за одну с хранения с неизвестной работоспособностью)

Yaesu FTXXX и ATAS-25/ATAS-120). КАКАЯ дальность.???
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
Уважаемые коллеги, как новичок, хочу кинуть несколько копеек в общую копилку. Прорабатывая проблему радиосвязи при БП, просмотрел множество сайтов и одолел неимоверное кол-во флуда. Вынес только понятия об общих принципах и один(!) полезный совет.
Вызывает всегда улыбку широко распространенный детский максимализм: нужна связь на 50км! 200км!! До Марса!!! А зачем? Если начнете вещать SSB на КВ, это публичная оферта: у меня есть база с генератором и запасом горючего или хорошим комплектом солнечных батарей! Приходите Чип и Дейлы. Непременно придут, но с волчими зубами:)
Вот всеволновой приемник со всеми видами модуляции и хорошей внешней антенной непременно нужен - знать ситуацию в мире и тенденции.
Связь только тактическая, на 2м, портативками. При нынешних ценах, несомненно, Йесу. В любом магазине Профи (фирма Сириуст) великолепная и простая в использовании рация FT250 - 4т.р. На мой вгляд, люди, которые стремясь выгадать 300-500р, покупают пуксинги и пердинги наших китайских друзей, обладают очень специфическим мышлением.
Если собираетесь с рацией плавать и нырять, покупайте FT270, чуть дороже. Обе имеют NMh батареи. Значит, в отличие от литиевых, не боятся мороза.
Теперь об выуженном в мутных просторах единственном полезном совете.
Вы разошлись в лесу с напарником на пару км. Вдруг он вывихивает ногу и просит о помощи. Как на грех, видимых ориентиров нет, а антенну для пеленгации забыли на базе:) Совет.
Говорите напарнику поднять рацию повыше штырем вертикально вверх и нажать и не отпускать тангенту. Сам прижимаешь рацию в горизонтальной плоскости к пузу и поворачиваешься медленно вокруг оси. Направление, в котором сигнал максимально ослабнет или пропадет, есть искомое. Собственно, широко применимо и в не аварийных ситуациях.
Коллеги, предлагаю перевести обсуждение в практическую плоскость. Иногда требуется увеличить дальность радиосвязи с портативок. Логично для этого иметь в рюкзаке моток гибкого недорогого кабеля с гибким штырем на конце, моток шпагата с гайкой.
При нужде забрасываешь штырь на макушку дерева, подсоединяешь грамотный противовес, и связываешься с базой или напарником по контрольному времени.
Кто бы взялся за это общественно полезное дело для 2м диапазона? Грамотно выбрать кабель, конструкцию - расчет штыря, ферритовые колечки с расположением, технологией и размерами? Противовес. Что бы КСВ был гарантирован в узком диапазоне частот при выполнении всех рекомендаций, размеров и технологии изготовления..
Сам электронщик, но никогда не связывался с радиоделом, нет приборов для этой области, кроме приблудного СВЧ осциллоскопа.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Иногда требуется увеличить дальность радиосвязи с портативок. Логично для этого иметь в рюкзаке моток гибкого недорогого кабеля с гибким штырем на конце, моток шпагата с гайкой.

Ффф поиск на форуме. В раздел самоделок.
 

Похожие темы

Сверху