Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
А подскажите мне, камрады. Предлагают мне YAESU VX- 2R. Но работает только на прием. Стоит ли брать, как всевоновый приемник?
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Стоит ли брать, как всевоновый приемник?
Ну если недорого то можно взять, диапазон приема впечатляет. Приемник скорее всего так себе, но таки может помочь вполне! Я бы взял.
 
  • Like
Поблагодарили: XODOK73

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Ребят, а я ссылочку бросал Вам?
http://rf.atnn.ru/r/radio_shop.html

сосбтвенно довольно неплохая альтернатива кв трансиверу забольшой бабос, единственное, что его придётся собрать блин :(
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
sly, это на любителя. Помне, не стоит связыватся, база старенькая, и головняка много

Да я согласен, что на любителя, просто когда сам собераешь можно отремонтировать потом, это пожалуй единственный плюс.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ребят, а я ссылочку бросал Вам?
http://rf.atnn.ru/r/radio_shop.html
сосбтвенно довольно неплохая альтернатива кв трансиверу забольшой бабос, единственное, что его придётся собрать блин :(
1. Собрать не проблема вовсе: разводка печаток есть в сети, печатаем на лазернике и перегоняем на плату, деталюшки можно заказать, залудить и впаять тоже не проблема. ПРОБЛЕМА НАСТРОИТЬ !!! Для этого нужна куча точных лабораторных измерительных и испытательных приборов. Я знаю, о чём говорю.
2. Вы схему видели? Там только любительские диапазоны. Нет сплошного перекрытия.
3. Если уж заморачиваться, выберите схему "Аматор-ЭМФ".
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
1. - да в принципе ты прав, только там кварцевый фильтр в этом конструкторе идёт уже собранный, а это пожалуй самая ответственная деталь, остальное минимум частотомер и мултиметр.
2 - ну это ж любительский трансивер, сплошное перекрытие это обычно у разных кенвудов, но блин цены кусаются, хотя если найду кину ссылочку, там БУ кенвуды и айкомы тоскают с японии по довольно божеским ценам, от 9 тыров наших.
3. - Я не против, машинка довольно простая, но блин проблема купить ЭМФ сейчас, хотел себе портативный склепать (схему повторить) простенького, дык не нашёл не фига в Ростове, в итоге забил.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Кварцевый фильтр только ПЧ фильтрует, и то, если сопротивления согласованы, для КФ это критично. С ЭМФ проблем меньше, да и достать их сейчас не проблема. А вот собрать полосовые фильтры без приборов - задача невыполнимая. Нужны как минимум: осциллограф, ВЧ-генератор, частотомер. А лучше, ещё и измеритель АЧХ типа Х1-48, лабораторный блок питания, ВЧ-вольтметр, активная нагрузка в 50 ом и контрольный приёмник.
Мультимер на ВЧ не даёт правдивых показаний.
Сам пару лет назад брал Icom IC-R7000 за 12 тыр с пересылкой из Китая. Отдавали в связи с расформировыванием одной структуры. Их там было штук 20-30, может ещё не роздали всем желающим.
Накрайняк, можно собрать Аматор-КФ, если заказать блоки ДПФ и КФ в сборе.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Кароче БП настанет и начнем вспоминать как простейшие передатчики лепить, приемники из машин повытаскиваем и так и начнем новую эпоху блин. Все ВЧ рации недолговечны и хороши только на период наступления БП, а вот на годы вперед, когда выжившее человечество начнет пробовать как то перекликаться, тут и искровые не грех вспомнить. Ну? Кто из подручного что то слепит?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
На лампах надо станции брать, армейские, советского производства. Они хранятся очень долго, работают надёжно, ремонтируются просто. Один минус - много весят и много жрут энергии.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Darkstar, ага типа Р123, Р130, и т.д)))))
ответил в личку
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Кварцевый фильтр только ПЧ фильтрует, и то, если сопротивления согласованы, для КФ это критично. С ЭМФ проблем меньше, да и достать их сейчас не проблема.
Ну как бы оба фильтра предназначены для эдентичных операций.
А вот собрать полосовые фильтры без приборов - задача невыполнимая. Нужны как минимум: осциллограф, ВЧ-генератор, частотомер.

Достаточно вч генератора собранного на колленке частотомера и вч пробника из 2х диодов и кондёра, ну и конечно же куска бумаги с корандашём, ну и по точкам АЧХ снимается и усё.

Сам пару лет назад брал Icom IC-R7000 за 12 тыр с пересылкой из Китая. Отдавали в связи с расформировыванием одной структуры. Их там было штук 20-30, может ещё не роздали всем желающим
Удачно ты затарился блин :russian_ru:
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Ну? Кто из подручного что то слепит?
две кружки связанные веревкой прислоняешь к стенке и алга.

Короче чё то я запутался с рациями, у нас млять как ни тема так чуть не научно-техническая конференция , на которой ,
все ТТХами меряются.
А мне просто чтоб работало и ботало.
Решил начать с этого: http://www.eldorado.ru/cat/detail/71070406/

жду ругательств, радиофетишистам не беспокоится, ибо мне поКуй на рацию , главное чтоб связь была.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
ага типа Р123, Р130
Тяжелые гробы, но надежные-их вытащим из танков. 123 -я не шибко подходящая, долго с нею игрался на
27Мгц. А вот 130-я вполне то что нужно. Что еще? А если нет танковых частей рядом?
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Ну и ничего страшного. Скажу тебе по секрету, что эта балалайка, что более навороченная по дальности действия почти одно и то же. Если в лес то не покатит, частота высоковата. А в городе как ни странно 5ваттная всего на 20% дальше этой плюнет, можно сравнить кому не лень.
 

Похожие темы

Сверху