Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
За какое количество денег и для каких целей?
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Барракуда, и другие специалисты
возможно вопрос действительно глупый но все таки подскажите сибишку пендосовского производства носимую 150-200 дол (3 км загородом) и в машину до 300 дол., к сожалению не владею вопросом по стоимости в России по этому соотв. цены девайсов пендосские
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Сдесь выбери если надо штатовскую http://ebayworld.ru/catalog/293/1500/40054/, хотя зачем?
Купи корейскую и не майся!
Фирма занимается поставками всякой всячины из пендосии, соответственно привлекает соотношение цена/качество и отсутствие посредников, по поводу корейцев да ктож их знает че брать
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Барракуда, и другие специалисты
возможно вопрос действительно глупый но все таки подскажите сибишку пендосовского производства носимую 150-200 дол (3 км загородом) и в машину до 300 дол., к сожалению не владею вопросом по стоимости в России по этому соотв. цены девайсов пендосские

Переносная Си-Би - 4500 руб. Alan 42, Dragon 101 и д.р
В машину - Любой Yosan (Stealth, Excalibur) + KL300 - 7000 руб.
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
пендосии, соответственно привлекает соотношение цена/качество
Но еще доставка и комиссия, если брать крупный аппарат-выгодно, если бабалайку в машину, неочень.

---------- Сообщение добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:56 ----------

Подскажите радиостанцию для начинающего радиолюбителя?
Начни с этого http://www.vectorgps.ru/shop/964/
Нормальный такой середнячок без головных болей. Потом уж и на КВ сподобишься.
И вообще всем кто спрашивает что взять да что взять-эту берите, из СВ ишек самое оно!
964.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: Kedrila

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Беда в том, что МЧС работают ниже 137 Мгц. И далеко не всякая станция там передавать может. Да и слушать тоже.
Мой совет : делайте спарку СиБи + УКВ. Про КВ забудьте.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Мой совет : делайте спарку СиБи + УКВ. Про КВ забудьте.
Камрады не совсем понимают что им нужно. Для большинства что СВ что УКВ один черт. Многие думают подслушать что то полезное у МЧС и полиции, кто то у армии. Смотрят на фото раций и оценивают просто по виду.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Камрады не совсем понимают что им нужно. Для большинства что СВ что УКВ один черт. Многие думают подслушать что то полезное у МЧС и полиции, кто то у армии. Смотрят на фото раций и оценивают просто по виду.

Повторюсь

http://www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?f=82&t=409
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
В общем правильно, но вот таблицу дальности на СВ я бы подкорректировал, слишком уж идеальные условия нужны для таких расстояний что указаны в таблице для СВ. Не скажу что невозможно, но все же .
Из этой таблицы следует что базовая станция с мощностью в 200вт способна связаться с подобной на 100км! Для этого нужны идеальные условия и ночной тихий эфир, днем вообще в это не верю. Да и остальные пункты идеализированы, я бы все цифры уменьшил в полтора раза, это ближе к истине. Вообще говоря огромную(если не основную) роль играют тип и место установки антенн, а вот мощность уже во вторую очередь. От меня до Тюмени по прямой 90км, и вдувая 400вт в двойной квадрат, я едва добивал до второй станции в Тюмени с рапортом 56, и то ночью, днем одни QRM до 6 баллов при среднем прохождении. Как показала эксплуатация, для связи на небольшие расстояния нужна простейшая GP , как ни странно более совершенные антенны явно проигрывали на малых расстояниях. Вообще то нужно было поэкспериментировать еще с антеннами именно для ближней уверенной связи, и как мне кажется тут еще много неожиданностей может быть.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
более совершенные антенны явно проигрывали на малых расстояниях.
Тогда получается, нужно отдельную антену изобретать с каким-нибудь усилителем и отдельным питанием?
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Тогда получается, нужно отдельную антену изобретать с каким-нибудь усилителем и отдельным питанием?
Да неет, просто не стоит гнаться за установкой антенн предназначенных для дальней (тысячи километров) связи! Устанавливать как оказалось лучше примитивную четвертьволновую GP. Возможно что имеются и другие типы антенн для организации связи на небольшие расстояния. Вишь какое дело! Непонятная и неочевидная для камрадов вещь, даже и не знаю , стоит ли забивать мозги всей этой хиромантией? Есть как бы два радиуса действия у раций на СВ диапазоне-земная волна, и пространственная. Земная волна распространяется недалеко, практически на 40 км и потом затухает-это первый радиус, он то нам и нужен для организации местной связи. И есть пространственная волна, она уходит под углом в ионосферу и там отражаясь возвращается на планету, но вот возвращается на расстоянии от передатчика где то 1500 -2000 км и более, -это дальняя связь и она в нашем случае вредна даже, так как станция к примеру из Германии, запросто забьет соседа с окраины твоего города, такие вот шутки прохождения.И вот между краем первого радиуса(40 км) и до начала второго (1500 км) существует так называемая мертвая зона, в которой у вас связи ни с кем не будет если не применить спецсредства типа репитеров-ретрансляторов.
Кароче не забивайте голову, покупайте СВ станцию, повращайтесь там, и все поймете.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Беда в том, что МЧС работают ниже 137 Мгц. И далеко не всякая станция там передавать может. Да и слушать тоже.
Мой совет : делайте спарку СиБи + УКВ. Про КВ забудьте.

Барракуда, понятно, что ты агитируешь за СВ )))
но есть же четкие цели, которые СВ не может удовлетворить, поэтому к чему эти танцы с бубном вокруг сиби?

да кстати, вот такой вопрос, что влияет на прием УКВ в городе для портативной рации от транслятора, к примеру центрсапаса МЧС: мощность, расстояние, что-то еще?

то есть, можно ли только слушать тот же МЧС находясь в любой точке Москвы с помощью носимого 5-ватного универсального сканера из коробки, без апгрейда?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
2011;120700то есть написал(а):
Все зависит от плотности сети ретрансляторов.
В москве почти в любой точке можно принимать ГИБДД на портативку.

Я не агитирую только за СиБи. Я агитирую за СиБи + УКВ.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Я агитирую за СиБи + УКВ.
Ну а что на КВ им думаешь рано? Понятно что это будет радиохулиганство, но вот все же с этого начинали, многие и сейчас плюют, а нам как бы при БП и сам бог велел! Хоя да, пусть на Си Би пока. Но КВ имеет многие приимущества перед СВ и LPD/
 

UB9MAK

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
20
Возраст
62
Город
Омск
Согласен с dimon547. «Земная волна распространяется недалеко, практически на 40 км и потом затухает», На практике всё в двое хуже. В условиях города вчетверо. Одно радует что четверть волны на СВ , это приблизительно 2.65-2.75 метра. Но и про противовес улучшающий КПД антенны нужно помнить. Есть одна фишка про которую производители радиостанций умалчивают. Выходные радиоэлементы передатчика настроены под активное сопротивление 50 Ом. Стандарт принятый во всём мире. Любое отклонение от этого значения резко уменьшает выходную мощность передатчика. У меня такой аппарат изображённый на станице выше приведённой ссылки.
Называется YAESU FT-897D . Но если я воткну в радиостанцию кусок провода длинной 2.75 метра и включу передачу на частоте 27.175 МГц частота , на которой общаются дальнобойщики.. Получу два варианта. 1- не включится передача из-за того что параметр КСВ (коэффициент стоячей волны ) выше допустимого. 2-минимальную мощность ватт 5, определённую защитой передатчика.
Да же фирменная автомобильная антенна для СВ не гарантирует что всё будет сразу всё хорошо. Имеется опыт 2.5 года установки радиостанций на грузовики дальнобойщиков (подработка).
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ну а что на КВ им думаешь рано? Понятно что это будет радиохулиганство, но вот все же с этого начинали, многие и сейчас плюют, а нам как бы при БП и сам бог велел! Хоя да, пусть на Си Би пока. Но КВ имеет многие приимущества перед СВ и LPD/

КВ связь:

надо знать принцип работы АФУ
надо знать специфику распространения волн (утро, день, ночь)
надо знать на какую сторону горизонта работать (круговая диаграмма тут не подходит).

КВ - связь хорошая, но требующая вдумчивого изучения.
Опять таки: купите FT-857 - и будет у вас ВСЕ!!!!
 
Последнее редактирование:

UB9MAK

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
20
Возраст
62
Город
Омск
Кажется ошибся с частотой дальнобойщиков – 27.135 МГц

---------- Сообщение добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

У товарища был FT-857,он поменял на FT-897D.Видно на то была причина. Товарищ использует станцию в «полевом дне».Полевой день , это работа в эфире не из домашних условий , когда всё под руками. Работают на частотах 144-146 и 430-433 МГц
 

Похожие темы

Сверху