Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
ЭМФ (электромеханический фильтр) - это монолитная трубочка с двумя катушками, внутри - связанные никилевые диски, около 10 шт. Точность их изготовления - микрометрическая. Если их изготовить вручную, то от такого ЭМФ не будет никакого толка, ибо он не выдаст нужных характеристик.
Если же вообще отказаться от применения ЭМФ, то опустимся по характеристикам на пару классов ниже, примерно к приёмникам послевоенной поры (50-ые годы), таких как Р-250М "Кит", когда в качестве фильтра сосредоточенной селекции (ФСС) применялась линейка связанных колебательных контуров.
Особенности ЭМФ от EKD-300 в том, что они выпускались на нестандартную для СССР частоту 200 кГц (наши были на 215 кГц) и имели ОЧЕНЬ хорошие характеристики фильтрации, опять же, по сравнению с СССР-овской продукцией.

Выше я приводил ссылку на "Аматор-ЭМФ". Вот он использует электромеханические фильтры.
Также можно применить кварцевые фильтры (есть вариант радиолюбительского трансивера "Аматор-КФ"). Тут та же история - можно взять, и собрать кварцевый фильтр самому (это проще, чем сделать ЭМФ), но параметры будут весьма и весьма средние ... В профессиональных приёмниках же используют монолитные кварцевые фильтры.
Фильтры от "Вспышки" можно купить, но они сами по себе не дадут высоких характеристик. Это целый комплекс как схемотехнических, так и технологических решений.

Процессор PIC 12F629.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: kedrist

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
kedrist, я не пойму, куда вы клоните.

Вам нужно:
1. собрать приёмник вообще с нуля,
2. то же, но с использованием компонентов от старой военной техники,
3. то же, но из блоков,
4. слегка модифицировать уже готовое изделие,
5. использовать блоки от бытовой техники.

А. применить импортную элементную базу,
Б. применить отечественную элементную базу.

?

PIC 12F629 это 8-битный микроконтроллер, работает на частоте 20 МГц, выпускается компанией MicroChip, и предназначен для цифрового управления различными устройствами.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
kedrist, чем транзистор от тиристора отличается? Только быстро без гугла и яндекса! ты определись чего хочешь, тебе человек раз пять объяснил, что подобные устройства в домашних условиях не делаются как и не точатся ствольные нарезы на токарных станках в гаражах, ты для начала учебник физики для средней школы открой и изучи основы распространения радиоволн и основы радиовещания, а потом еби мозг людям.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Если не вдаваться в технические подробности, то радиоэфир - это некий суп, в котором плавают сразу все частоты. И мощные вещательные станции, такие как "Радио России", "Маяк", "Голос Америки", "Международное Радио Китая", и таксист, кричащий "я 168-ой, посадочка", и сигналы радиолюбителей, и авиадиспетчеры, и морячки, и даже спецслужбы - всё это плавает одновременно в одной кастрюле (области приёма).
Чтобы они не мешали друг другу, каждый передатчик вещает на своей частоте. Тогда, пройдясь по этому супу ситом, настроенным на определённую частоту, можно выловить имеено то, что требовалось.
Обычные бытовые приёмники хорошо справляются с приёмом мощных сигналов, при отсутствии помех.
Но если рядом (по частоте) с нужным тебе сигналом находится другой мощный передатчик, то сито (приёмник) может захватить сразу несколько станций. Либо полезный сигнал настолько слаб, что подавляется и тонет в общем шуме эфира.
Вот в этих, увы весьма часто распространённых условиях, помогут приёмники с высокими параметрами.
Уровень слабого сигнала можно повысить, растянув длинную антенну как можно выше. Ослабить мешающие станции и передать полностью сигнал с антенны в приёмник можно настройкой _антенны_ на опредеённую волну (частоту).
Принять сигнал в условиях мощных мешающих помех позволит высокий динамический диапазон приёмника.
Вытянуть слабый сигнал поможет высокая чувствительность приёмника.
Высокая селективность приёмника подавит соседние ненужные станции.
Всё это доступно только в профессиональных аппаратах.

1. Ситуацию, где приёмник собирается с нуля, я уже описывал. Нужно много знаний, лаборатория, радиодетали и время.
2. Используя некоторые компоненты от старой (а значит, не очень дорогой) "зелёнки", можно весьма существенно сократить время работ, но знания и лаборатория для настройки по-прежнему потребуются.
3. Блоки тем хороши, что их не надо настраивать, всё уже готово. Но нужно наизусть знать параметры блока, и как он работает, чтобы правильно включить его в общую схему.
4. Модификация тем хороша, что всё уже работает, просто нужно добавить какие-то новые приблуды. Например, сейчас я занят разработкой контроллера для управления "Вспышкой".
http://www.darkstar5.narod.ru/proj_01.html (Много фоток).
P1120484_min.jpg

5. Использование блоков от бытовой техники - порочный путь, но самый дешёвый. Начинающему сложно разбираться в работе целых блоков, а продвинутому неинтересны получаемые параметры.

Всё это относится как к отечественной, так и импортной элементной базе. Единственное, что раньше импорт был малодоступен, и отечественная военная приёмка выпускала весьма неплохие элементы...
Но крупные фирмы теперь производят микросхемы (в чём наша промышленность всегда была не на высоте) серии automotive, с весьма неплохими параметрами (Если только это не Китай).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: kedrist

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Darkstar, камрад фото в посте выше твое??? Р-160 где надыбал?????? У нас такие на сетях ЦБУ стояли, обалденная вещь!!!!
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Фото моё (правда на этом фото "Лазурь", Р-160 с краю), там ещё над фото ссылка на мой сайт есть, где расписано поподробнее.
Обратите внимание на клювики выбора частоты - всё рулится с компа :)
Надыбал пару-тройку лет назад в Москве, у Виталия RV3DOB, что-то в районе 500 $ за прибор.
Он и сейчас их продаёт, по 20 тыр за штуку.
Вещь действительно обалденная.
 
Последнее редактирование:

Технарь

Интересующийся
Регистрация
29 Апр 2011
Сообщения
60
Поблагодарили
22
Город
нижний новгород
а не перебор ли это? и запитаться от кудато надо. на мой взгляд армейская Р-159 идеальный вариант, самое то чтобы держать связь со своей группой.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Обратите внимание на клювики выбора частоты - всё рулится с компа :)
Это прикол??? Если нет, как интерфейс согласовывали? Прост "интересна"..... иначе там "токма" ППЧ оставить придётся, остальное под "снос"...
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
OXIGEN, Вы меня чувственно обижаете :victory:
Никакой это не прикол.
Самопальная программка, написанная на Турбо Паскале (под DOS, естессно), дёргает служебные линии СОМ-порта.
Оттуда инфа в последовательном виде загружается в длинный последовательный регистр из нескольких 74HC595 (уровни СОМ-порта и ТТЛ, понятно, согласовываются).
Затем инфа с 595-ых уже в параллельном виде подекадно подаётся на преобразователь уровней ТТЛ-(минус 27В) на К155ИД1.
Дополнительно, где это требуется, установлены токовые усилители.
Вот и всё.
Видео, как это работает, есть на моей страничке:
http://www.darkstar5.narod.ru/proj_01.html

Вот тут перестройка с крупным шагом:
http://www.darkstar5.narod.ru/files/Hi_step.rar
А вот - с мелким:
http://www.darkstar5.narod.ru/files/Low_step.rar

Инструкция не врёт - с крупным шагом (более 2-3 кГц) перестройки можно выставлять 2-3 значения частоты в секунду. Быстрее не успевает синтезатор.
Если шаг мелкий (примерно до 1 кГц) то можно выдавать 5-6 точек настройки в секунду.

Технарь, если и перебор, то самую чуточку :preved:
Это для связи "на даль". С другими регионами. В комплект к нему Р-140 будет в самый раз.
Все местные связи с другими группами - на двойке, для этого есть Motorola P-110.
Локальная связь "для себя" - на 27 МГц, дешёвенькие потаскушки-Пилоты и базовые Таисы.
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
OXIGEN, Вы меня чувственно обижаете
Ни в коем случае не хотел обидеть! Спрашивал "реально"!....
Теперь понятно что работает, по КОМ порту (ЛПТшники вряд ли у ноутов будут) програмка не под Винду седьмую писана, теперь тоже понятно ..Про согласование уровней тоже знаю , но 155 серия вроде на 5 вольт работает? Чем гасите? ...
И ещё ворос... собственно зачем всё это надо? Чем дискретники не устраивают?....
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Да я это в шутку сказал. И смайлик стоит :0)
155 серия действительно от 5В работает. Обхожусь несколькими источниками 5 В, вот так:

PR_01.BMP


Клювики устраивают, но запарило ими щёлкать. Также запарил огромный ящик на столе. Хочу маленький пульт управления этим ящиком, а сам прибор пускай в кладовке стоит.
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Ну вот теперь УСЁ понятно! "Кажный" уровень на транзистере...С этого и надо было начинать, а то ведь почти поверил что 155 27в. держит!:laugh4: (хтя в своё время столько светомузыки на ней собрал и даже спектрум 128й за исключением Z80 конечно, только жрёт она дай Боже как)....
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
К155ИД1 весьма высоковольтная, "держит" пару СОТЕН вольт, но только по выходу, ибо предназначалась для руления газоразрядными индикаторами, так что -27В на выходе для неё не проблема.
Проблема в малом отдаваемом токе - всего до 2-3 мА, а некоторые входы управления требуют 250 мА. Вот и приходится потом городить ещё и усилители ...
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
К155ИД1 весьма высоковольтная, "держит" пару СОТЕН вольт,
Возможно, просто в моей практике ИМЕННО ИДшки Очень редко встречались, я имел ввиду за всю 155 серию, просто действительно не знал что они (ИД) напругу такую держат... Ну а по току понятно транзюковая развязка нужна

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:23 ----------

ибо предназначалась для руления газоразрядными индикаторами
А вот! Вспомнил! Будильник лет двадцать назад делал на газоразрядниках! Но помню тоже, выходные уровни на транзисторах развязывал!....
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Что там насчет консолидации радиостанции с компьютером?
Какие кондёры надо для создания суперприёмников.
Какие книги советуете по радиосамодельщине?
Что насчет запускания воздушного шара (антенну на шарике понятно) с радиостнцией и приема и посреднического приема через нее?
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Если не вдаваться в технические подробности, то радиоэфир - это некий суп, в котором плавают сразу все частоты. И мощные вещательные станции, такие как "Радио России", "Маяк", "Голос Америки", "Международное Радио Китая", и таксист, кричащий "я 168-ой, посадочка", и сигналы радиолюбителей, и авиадиспетчеры, и морячки, и даже спецслужбы - всё это плавает одновременно в одной кастрюле (области приёма).
Чтобы они не мешали друг другу, каждый передатчик вещает на своей частоте. Тогда, пройдясь по этому супу ситом, настроенным на определённую частоту, можно выловить имеено то, что требовалось.
Обычные бытовые приёмники хорошо справляются с приёмом мощных сигналов, при отсутствии помех.
Но если рядом (по частоте) с нужным тебе сигналом находится другой мощный передатчик, то сито (приёмник) может захватить сразу несколько станций. Либо полезный сигнал настолько слаб, что подавляется и тонет в общем шуме эфира.
Вот в этих, увы весьма часто распространённых условиях, помогут приёмники с высокими параметрами.
Уровень слабого сигнала можно повысить, растянув длинную антенну как можно выше. Ослабить мешающие станции и передать полностью сигнал с антенны в приёмник можно настройкой _антенны_ на опредеённую волну (частоту).
Принять сигнал в условиях мощных мешающих помех позволит высокий динамический диапазон приёмника.
Вытянуть слабый сигнал поможет высокая чувствительность приёмника.
Высокая селективность приёмника подавит соседние ненужные станции.
Всё это доступно только в профессиональных аппаратах.

1. Ситуацию, где приёмник собирается с нуля, я уже описывал. Нужно много знаний, лаборатория, радиодетали и время.
2. Используя некоторые компоненты от старой (а значит, не очень дорогой) "зелёнки", можно весьма существенно сократить время работ, но знания и лаборатория для настройки по-прежнему потребуются.
3. Блоки тем хороши, что их не надо настраивать, всё уже готово. Но нужно наизусть знать параметры блока, и как он работает, чтобы правильно включить его в общую схему.
4. Модификация тем хороша, что всё уже работает, просто нужно добавить какие-то новые приблуды. Например, сейчас я занят разработкой контроллера для управления "Вспышкой".
http://www.darkstar5.narod.ru/proj_01.html (Много фоток).
P1120484_min.jpg

5. Использование блоков от бытовой техники - порочный путь, но самый дешёвый. Начинающему сложно разбираться в работе целых блоков, а продвинутому неинтересны получаемые параметры.

Всё это относится как к отечественной, так и импортной элементной базе. Единственное, что раньше импорт был малодоступен, и отечественная военная приёмка выпускала весьма неплохие элементы...
Но крупные фирмы теперь производят микросхемы (в чём наша промышленность всегда была не на высоте) серии automotive, с весьма неплохими параметрами (Если только это не Китай).

Чем неустраивает?....
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
kedrist, почитайте для начала вот это:
http://ra4a.ru/load/18-1-0-1250
В.Г. Борисов "Юный радиолюбитель" 7-е издание.

Если надо что-то потяжелее:
http://www.cqham.ru/rb/main.html
Эрик Т. Ред "Схемотехника радиоприемников. Практическое пособие."

На шарике антенну (или ретранслятор или приёмник) запускать можно. Но также можно и от пилотов по чавке получить :) ибо мешается им.

Комп подключил, т.к. нужно было как-то сформировать цифровой управляющий сигнал. Микроконтроллеры я тогда ещё не умел программировать, поэтому подцепил вместо процессора, комп.
Теперь добиваю собственно контроллер.
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Есть что- нибудь по дорогой самодельщине?
 

Похожие темы

Сверху