Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Где то слышал не знаю может утка что в импортные радиостанции ставят радиомаяк который раз в сутки передает сигнал на спутник. Возможно такое или нет.
 

Митя

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
145
Поблагодарили
82
Город
Москва
А что можно на 15-30 тыр сделать чтоб всё и на коротких и на длинных?

Кедрист, Вы средние забыли! Ну несерьезно это, невозможно это в одном флаконе: и пиво и водка и вино. Если и возможно то габариты передатчика (укв, кв,св,дв) и его характеристики непонятны. Может просто советский приемник-радиолу ламповую подразумеваете?
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Здесь ссылочка на русский мануал по портативной широкодиапазонке yaesu VX-6 Ее уже рекомендовали ранее, но может кому интересно. http://www.mag77.ru/images/vx6guide.pdf Я как прочел, если честно данный аппарат резко зауважал. Может в случае крайней необходимости и на пальчиковых батарейках поработать. А приемник выше всяких похвал, если я правильно понял через нее и оперативные службы, если что послушать можно ? . Единственно не могу найти на такого зверя ларингофонную гарнитуру для скрытого ношения. Если кому попадалась, киньте ссылочку.
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Здесь ссылочка на русский мануал по портативной широкодиапазонке yaesu VX-6 http://www.mag77.ru/images/vx6guide.pdf Я как прочел, если честно данный аппарат резко зауважал. Может в случае крайней необходимости и на пальчиковых батарейках поработать. А приемник выше всяких похвал, если я правильно понял через нее и оперативные службы, если что послушать можно ? . Единственно не могу найти на такого зверя ларингофонную гарнитуру для скрытого ношения. Если кому попадалась, киньте ссылочку.
Все не так хорошо, как Вы думаете.

http://www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?f=31&t=167&p=1025#p1025

http://www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?f=54&t=564&p=3689&hilit=cold#p3681
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
А что можно на 15-30 тыр сделать чтоб всё и на коротких и на длинных?

Можно заиметь вот такую штуку:
0.jpg

Это Р-160П "Вспышка".
В стандартной комплектации работает от 1,5 МГц до 30 МГц.
Ищем к нему блоки Б 2-6 и Б 2-33.1.
Вместе с этими блоками получаем приёмник с диапазоном от 0,010 МГц до 60 МГц.
То есть перекрытие сверхдлинных, длинных, средних, коротких волн и начало ультракоротковолнового диапазона.

Изготовить в домашних условиях аппаратуру с ТАКИМИ параметрами будет намного дороже, чем купить готовое изделие.
Даже при наличии серьёзной лаборатории, инструментария, многолетнего опыта сборки и настройки таких устройств вы, в лучшем случае, получите приёмник с динамическим диапазоном порядка 80 Дб в дальней зоне и 60 Дб в ближней.
У "Вспышки" эти параметры 140 и 120 Дб соответственно.
Но это своя большая тема.

Можно вспомнить германские морские приёмники. Тот же EKD-300:
0.jpg

По параметрам он похуже, чем "Вспышка" и примерно равен "Бруснике".
И опять-таки сверхдлинные, длинные, средние и короткие волны (0,014 МГц - 30 Мгц)
Но зато весит всего 20 кг ("Вспышка" весит 100 кг), и может питаться от 12 В/24 В.

А самое главное - всем этим приёмникам нужна длинная, высокорасположенная антенна и хорошее заземление. Только в этом случае можно услышать всю прелесть эфира.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: kedrist

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Ну и как же все таки делать?
Где продается EKD 300 ,какой тираж?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Об этом я уже сообщал.
Если хотите "делать" многодиапазонный трансивер - берём схему UR5LAK и вперёд (моя ссылка парой-тройкой страниц раньше). Но под рукой должны быть: слесарка (фрезер по металлу - резать морду, жестянка - гнуть корпус, токарные работы тоже пригодятся - для валкодера), лазерно-утюжная технология для изготовления печатных плат, само собой паяльник, туева хуча кассетниц с деталями, лабораторно-измерительное оборудование (мультимер, блок питания, осциллограф, ВЧ- и НЧ-генераторы, построитель АЧХ, частотомер - это по-минимуму). Ну и полгода абсолютно свободного времени.

Если хотим "иметь" всеволновый приемник - выполняем поиск "продам EKD-300" или "продам EKD-500". Скорее всего попадёте на http://board.cqham.ru
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
А если на коленке за субботу-воскресенье "делать", то сможете только радио "Маяк" слушать, и то, если радиостанция недалеко :)
Для этого вам понадобятся:
1. одножильный изолированный провод типа МГШВ, метров 20, для монтажа.
2. эмалированный провод типа ПЭВ, тоже метров 20, для катушек.
3. провод "полёвка" марки ПВ-... (забыл номер), метров 50, а лучше 100, для антенны.
4. ферритовый стержень, марки 600 НН или 400 НН. диаметром 8 мм и длиной 100 мм или больше.
5. конденсатор переменной ёмкости 15-495 пикофарад, с воздушным диэлектриком.
6. наушники типа ТОН-2 (высокоомные), с сопротивлением обмоток более 2 кОм.
7. точечный диод, лучше типа Д18 или КД503, на крайняк - вообще любой маленький диод.

Вот из этого радиохлама вполне можно собрать детекторный приёмник и послушать "Маяк", даже батарейки не надо :)
 
Последнее редактирование:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Не ,простейший не актуален. Как сделать типа аналога EKD300, EKD500?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
  • Like
Поблагодарили: kedrist

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Что там насчет взаимозаменяемости деталей на аналоге EKD300?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Какая взаимозаменяемость?
EKD-300 на 30 % сделан из деталей советского производства. Но зато остальные - оригинальные, и теперь их уже не выпускают.
Электромеханические фильтры я искал к нему полгода, нашёл опять же, только в Германии (надо было научить приёмник принимать другую боковую полосу).
Если вы про блоки-кассеты спрашиваете, то они тем более не взаимозаменяемы, даже между EKD-300 и EKD-500.
Унификация блоков - похоже чисто советская фишка, во "Вспышке" она присутствует (взаимозаменяемость блоков серии Вспышка-Циклоида-Сибирь-Сосна-Лазурь-Маяк).

Ещё раз повторюсь: сделать нечто подобное вручную - нереально. Производством этих машин занимались целые заводы. Одиночке это не под силу. Это всё равно, как в гараже собрать свой Т-34.
Даже с применением технологий 80-ых годов. Про современные SMD-компоненты я вообще молчу.
Унифицированные блоки радиоприёмного тракта известные фирмы теперь выпускают, но параметры у них на уровне бытового китайского приёмника. Ибо ничего теперь не настраивается - всё штампует автомат.

Вот вам ещё один вариант:
http://radio-hobby.org/news/print.php?storyid=466
Выдираем селектор каналов из телевизора, прикручиваем к нему ПРОЦЕССОР и имеем хреновый, но широкодиапазонный УКВ-приёмник (45-855 МГц).

Но такие поделки с техникой класса даже EKD просто не сравнимы.

Есть, конечно современные забугорные военные приёмники, но цена на них самих и на их компоненты крайне высока, и измеряется в десятках k$.
 
Последнее редактирование:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО

Похожие темы

Сверху