Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиоприёмник

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
камрады вы бы ссылки кидали на свои приемники или фото, а то как-то не интересно становиться.
Берешь так, и копируешь или сам набираешь в окне поиска Tecsun pl 600 , и там море предложений вот пример- http://www.google.ru/search?q=Tecsun+pl+600&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:eek:fficial&client=firefox

---------- Сообщение добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:31 ----------

Ну и вот фото Старик
PL600-2.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Берешь так, и копируешь или сам набираешь
спасибо за совет камрад, поисковиком я пользоваться умею :)
я к тому что не красиво говорить о сабже не давая как минимум ссылку на него,
не уважение к собеседникам.

по чем кстати?
и насколько понял китайская поделка?
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
молодца, подЪеб..., подловил :)
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Как они ловят с полевкой на дереве?
 

olkogr

Новичок
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Возраст
42
Город
Украина
Мое ИМХО для БП нужен не простой приемник а сканирующий, притом широкодиапазонный чтоб быстро просканировать практически все частоты. Ну и конечно лучше еще иметь возможность и отозватся если что. Но какой диапазон выбрать, и на какой частоте при БП вероятней всего можно будет найти живых людей?
ПОтому нужно брать чтото с 2-3 диапазонами на передачу. И с хорошим приемником сканером.
Ну и конечно это должна быть мобильная штука с минимумом потребления энергии.
Мой выбор пал на Yaesu VX-7R
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ОБЩИЕ VX-7R
Диапазон частот, МГц
Rx:
Tx:
0.5 - 999
50 - 54, 144 - 148, 430 - 440
Канальный шаг 5/9/10/12.5/15/20/25/50/100
Репитерный сдвиг 600 кГц (144 МГц)
1.6 / 5.0 / 7.6 МГц (430 МГц)
Напряжение питания 6 - 16 В
Потребляемый ток Rx: 240 мА
Rx (saver on): 34 мА
Rx (saver off): 100 мА
Standby: 0.2 мА
Tx: 1,6 А (5 Вт, 50 МГц)
1,7 А (5 Вт, 144 МГц)
1,9 А (4.5 Вт, 430 МГц)
Температура окружающей среды - 20 - + 60 град. С
Стабильность частоты ± 5 ppm
Габариты, мм 60 х 90 х 28.5
Вес, г 260
ПРИЕМНИК
Чувствительность при 12 дБ SINAD, мкВ 0.16 мкВ (50-54 МГц, 144-146 МГц)
0.18 мкВ (430-440 МГц)
Селективность 6 дБ при 15 кГц, 60 дБ при 35 кГц
Избирательность (-6/-60 дБ) 12 кГц/ 25 кГц
Мощность НЧ 0,4 Вт
ПЕРЕДАТЧИК
Выходная мощность 5 Вт
Искажение НЧ сигнала < 5 %
Тип излучения F3 (G3E), F2, А3 (6 м диапазон)
Внеполосные излучения 60 дБ
Макс. девиация 5 кГц
Короче принимает все, передает на 3х диапазонах, жаль конечно что на 27мГц не работает, но На этот диапазон можно любую военную рацию взять.
Дороговато немного но из амеров можно за 350 бакинских достать.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
это все обсуждается в другой теме (радиостанция) и про 7R тоже терли
 

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
ну это по началу кажется что купил шестерку или семерку и схватил Б*га за бороду - со временем понимаешь, это не так. под каждый диапазон покупаешь соответствующий приемник или р/с. а какие то диапазоны - просто вычеркиваешь из области сканирования.
к примеру на 140-170 мГц у меня дежурит две радиостанции, на 23-30 мГц сибишная р/с, на КВ Тексун 600, диапазон в 400-470 не сканирую, лишь иногда 69 каналов ЛПД - дешманской шарманкой пробегусь, авиа мне без интереса, 300, верхний UHF 520 тоже. остальное либо без интереса либо можно и 6-й подсканировать. ибо интересы и приоритеты давно уж определены и расставлены
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
ну это по началу кажется что купил шестерку или семерку и схватил Б*га за бороду - со временем понимаешь, это не так. под каждый диапазон покупаешь соответствующий приемник или р/с.

Как показывает практика и время - 90 процентов пользователей "крутых" станций, купивших их после прочтения радиолюбительских форумов, после месяца активного пользования в дальнейшем пользуют их всего процентов на 20-30 от реальных возможностей. Зато барыгам в радость. :laugh4:
 

supervasia

Интересующийся
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
30
Поблагодарили
19
Город
Москва
Как показывает практика и время - 90 процентов пользователей "крутых" станций, купивших их после прочтения радиолюбительских форумов, после месяца активного пользования в дальнейшем пользуют их всего процентов на 20-30 от реальных возможностей. Зато барыгам в радость. :laugh4:


Верно.Друг отдал радиостанцию kenwood r-1000.Интересно,но кроме как некоторые радио передачи ,да китайцев или таксистов и всё.Диапазонов мало...Или может руки кривые))) :russian_ru:
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Верно.Друг отдал радиостанцию kenwood r-1000.Интересно,но кроме как некоторые радио передачи ,да китайцев или таксистов и всё.Диапазонов мало...Или может руки кривые))) :russian_ru:

Руки не кривые - это ж приемник всего лишь. А я писал про рацейки именно. :)
 

kirilych

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
11
Город
Москва
Здесь упоминался Eton Scorpion SP-100. Могу дать по нему более подробную информацию из первых рук, ибо тестировал оба.
В общем-то, только два приемника на нашем рынке соответствуют теме выживания в экстремальных условиях, для чего и были разработаны спечиально - Scorpion и Raptor (тоже Eton, США). Остальные упомянутые в этой теме - совершенно не "экстремальны", а так, для пикника. Подробнее об обоих:

Скорпион:
Очень надежен и энергонезависим.
Ударопрочность - очень высокая (ронять с высоты головы на твердый пол можно сколько угодно, проверено; НО - нельзя им играть в футбол, потому что ручка динамо фиксируется не плотно, после первого удара она откроется и далее может сломаться)
Влагозащищенность - стоял под душем и слушал, ничего ему не делается.
Динамо-машина эффективная (минута крутки - 10 мин. радио).
Морозоустойчивость - высокая (два часа держал в морозильнике, играет бесперебойно). Тут необходимо примечание: самая первая партия Скорпионов не имела этого свойства, а начинала барахлить уже при плюс 5 - 7. Недостаток был оперативно исправлен, и даже любой аппарат первой партии фирма бесплатно меняет (хотя морозоустойчивость и не была заявлена).
Аккумулятор - 350 mAh (формат 2/3АААх3 - такой в некоторых радиотелефонах используется). С одной стороны, не шибко емкий, но с другой - а зачем емче? Ведь главная фишка аппарата - динамо, а зарядить до конца более емкий акк. ручкой будет, мягко говоря, непросто (этот-то до упора зарядить минут 25 крутить надо).
Радио всеволновое (в европейской версии), приемные качества вполне приличные (цифровой чип хороший, прием напоминает G8, только с учетом более короткой антенки).
Фонарь не сильно яркий, но весьма экономичный.
Солнечная батарея небольшая (в хорошую погоду хватает для работы напрямую от нее или для зарядки акк. часов за 5-7).
Выход на наушники и USB-порт для зарядки других устройств. Приятная фича - аудио-вход (т.е. плеерок можно подключить и послушать через динамик Скорпиона - динамик, кстати, для своего размера вполне ничего).
Картинки и описание: eton-grundig.ru/scorpion/

Раптор:
Похожий по свойствам аппарат, но немного другая концепция: гораздо более емкий, просто неубиваемый акк. (1800 - в пять раз больше!), но нет динамо. Увеличена солнечная батарея.
Ударопрочность, влагозащищенность, радио - всё такое же.
Большой экран и ряд доп. цифровых фич - высотомер, барометр, компас, будильник, память.
У меня лично Раптор вызвал противоречивые чувства (особенно с учетом более высокой цены): с одной стороны, навороченность и емкость акк. впечатляют, но с другой стороны - а зачем оно? Если я путешественник или альпинист, то наверняка у меня есть навигатор, где все эти примочки уже есть. А ручка динамо-машины мне лично милее, чем емкий аккумулятор, потому что с ней как-то надежнее и независимее (и от розетки, и от солнца).
Картинки, описание: eton-grundig.ru/raptor/

Еще примечание: эти аппараты стоит покупать только из поставок от европейского отделения Eton, ибо такие же "серые" из США будут без коротких волн вообще! Только am/fm и метео, которое у нас не работает (спутник над Северной Америкой).

Последнее примечание и объяснение: я сам физически соседствую (практически в одном помещении работаю) с фирмой, которая официально завозит Eton-ы, поэтому имею и хорошо знаю эти приемники. И даже имею возможность брать их с некоторой скидкой, чем и пользуюсь для себя и друзей-знакомых. Однако, этот пост - не реклама в коммерческом смысле слова, а реклама того, что мне лично нравится качеством и характеристиками. А в просто "рекламе" мои соседи и не нуждаются, ибо всё и так оптом с колёс уходит (розницей они не занимаются). И я тоже торговлей через форум заниматься не собираюсь, а только могу подсказать интересующимся, какие точки в Москве продают вышеописанные гаджеты без лишних накруток (т.е. по рекомендованной цене сайтов eton-grundig.ru и radioplaneta.ru)
 
  • Like
Поблагодарили: Kedrila

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
только могу подсказать интересующимся, какие точки в Москве продают вышеописанные гаджеты без лишних накруток
ну таки за язык тянуть надо чтоли?
Кирилыч будь так любезен объяви явки пароли, а то с оказией в столицу собираюсь на днях.
 

kirilych

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
11
Город
Москва
Прошу пардону, я новенький тут, читаю пока, осматриваюсь...

Явки следующие:
На eton-grundig.ru есть адрес и телефон киоска у м. "Окт. поле", где для называющих адрес сайта продают по сайтовой цене.
На radioplaneta.ru есть раздел "где купить" - там звездочкой отмечены места, где тоже правильная цена.

Но пока я отвечал, у меня возникла мысль, и я сходил до соседей и получил добро сообщить следующее: кто обратится к ним по тел. (919) 723-82-94, спросит Владимира и скажет пароль "форум выживальщиков", тот может подъехать и взять в офисе со скидкой (Скорпион 2 700, Раптор 4 500, на "неэкстремальные" приемники не распростр.). Ну, если есть в наличии, конечно (они оптовики, поэтому часто партия бывает заранее расписана под покупателей и излишков нет; в данный момент оба аппарата по нескольку штук есть свободные).

ЗЫ. Только не просите их посылать почтой в другие города - этим не занимаются (только если опт). Меня тоже не просите, я с почтой в плохих отношениях (вечно очереди, и вообще). Могу только зарезервировать по просьбе с форума на какой-то срок.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Кирилыч еще вопрос , меня вот смутило цитируемое словосочетание:
Радио всеволновое (в европейской версии)
,
у нас как бы сибирь местами даже дальний восток, будет ли ловить, спроси у своих соседей пожалуйста. были ли преценденты продаж в глубокое зауралье, и как оно ловило радиоволны?
Тапками не кидаться в радио профан.
 

kirilych

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
11
Город
Москва
FM станции ловятся в области "прямой видимости" передатчиков/ретрансляторов. Так что, попсовый музон по FM в тайге за 300 км. от города, конечно, послушать никак... ))

AM, т.е. средние волны, в зависимости от мощности передатчика и рельефа местности. Некоторые мощные станции и за две-три тысячи км. от передатчика хорошо ловятся на бытовые аппарты. Но таких очень мало.

Главное же - конечно SW, т.е. мир коротких волн. Это дело всемирное и стратегическое; они всегда будут, пока вообще радио будет. И они-то как раз в городах ловятся много хуже, чем вдали от них. Тот же Скорпион (вообще-то надо понимать, что это маломощный портативный приемник, и от него не надо ждать чудес, как от Сателлитов и т.п.) в Москве и на даче - две большие разницы. Чем дальше от городской перманентной "магнитной бури", тем больше (и лучше) станций можно поймать.

Что касается продаж в "зауралье" и регионы вообще, то, насколько я знаю, именно туда бОльшая часть всеволновых (и именно дорогих, хороших) приемников и уходит. В Москве и иных мегаполисах мало людей ценит радио (не считая той самой попсы по FM). А в "глубинке" много и радиолюбителей, и просто людей, понимающих важность и интересность радио и знающих толк в нем и в приемных устройствах.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Что касается продаж в "зауралье" и регионы вообще, то, насколько я знаю, именно туда бОльшая часть всеволновых (и именно дорогих, хороших) приемников и уходит.
Мне дорогих и тяжелых не надо-своего военного хватает, а вот скорпиона я бы взял.
 

Похожие темы

Сверху