Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиоприёмник

kirilych

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
11
Город
Москва
Т.е. для Вас тоже зарезервировать? Или Вы сами туда позвоните?
Просто у Вас в профиле город не указан, и я не понял - это заявка или как.

Кстати, для жителей неМосквы - Скорпионы есть на "Озоне", можно оттуда заказывать с доставкой. И еще в питерском инет-магазине mirpriemnikov.ru (и скорпионы, и рапторы), там тоже вроде высылают куда угодно. И там, и там - "правильные" аппараты, т.е. с короткими волнами.

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:55 ----------

Да, кстати, в тему о радиоприемниках.
Выживание, как известно, бывает разное. Одно дело, когда требуется полная энергонезависимость (типа в лесу), тогда да - Скорпион нужен или типа того. Но кроме того есть многие сценарии БП, при которых придется долго сидеть на одном месте (постоянной дислокации), и какой-никакой источник энергии будет. И при этом может быть жизненно необходимо (или, как минимум, чрезвычайно интересно) получать информацию о том, что происходит в мире или стране из независимых источников. И тут большую роль могут сыграть (и играли, бывало) любительские коротковолновые передачи. Ибо мобильная связь и интернет могут быть блокированы, а "нормальные" эфирные радиостанции могут врать, как телевизор; и только радиолюбители могут передать независимую инфу. Следовательно, в месте постоянной дислокации выживальщика должен иметь место радиоприемник, заточенный под хороший прием любительских передач на боковой полосе - SSB (USB/LSB). Из аппаратов за разумную цену одним из лучших по части любительского диапазона является Sangean 909 (подробное описание: eton-grundig.ru/ats-909x.html ) с самой тонкой настойкой на боковых полосах.
Есть и другие аппарты, но просто обращаю внимание: главное свойство стационарного радиоприемника выживальщика - возможность принимать любителей. Самый хороший приемник, но без этой функции, может в критический момент не стать источником настоящей информации.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Хоть бы ссылки рабочие были.
 

geptyl

Интересующийся
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
53
Поблагодарили
16
Город
Уфа
Радиоприемник - средство получения информации. Информации мало не бывает, бывает либо неверная оценка полученной информации, либо неверный источник ее получения. В ходе БП более полная и верная информация будет сосредоточена в гос.структурах (или что от них осталось) армия, спецслужбы, правоохранители. Ряд р/п позволяют с относительным успехом "слышать" чужие диапазоны (речь идет об открытых каналах), а коммерческие будут "хавать" то что им скормят. Посему доверяться только например Радио Маяк, не есть верное решение. А самих приемников достаточно: Degen (в какой то модели есть даже муля со встроенной записью), Grundig, Icom и т.д. Тут как с девушкой, кому какие нравятся или доступны. Определиться поможет "radioscanner.ru/rx/"
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Поддерживаю автора предыдущих строк. Приемник должен быть вседиапазонным, таким, который может принимать сигнал от всего, что вещается в аналоговом сигнале. А это любительские станции, связи полиции, военных и других служб. Информация от них, будет намного достоверней и информативней.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Хотел я на Озоне выписать себе Скорпиона, но из принципа не стал-пересылка более тысячи, а сам он 2770 . Наверное лучше самому заехать и поглядеть в Ебурге или в Тюмени.
 

kirilych

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
11
Город
Москва
К сожалению, в Е-бурге и Тюмени Eton-ов нет (нет партнера, который бы их туда завозил).
Попробуйте в питерский mirpriemnikov обаратиться. Должно быть дешевле, чем у Озона (тысяча за пересылку маленького аппарата - это они явно загнули... Я один раз отправлял знакомому Сателлит - общий вес посылки ПЯТЬ кило - вот это стоило почти тысячу, и это с учетом объявленной ценности в 14 килорублей! А Скорпиона послать ну самый максимум 400 р. должно быть).
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Из аппаратов за разумную цену одним из лучших по части любительского диапазона является Sangean 909 (подробное описание: eton-grundig.ru/ats-909x.html ) с самой тонкой настойкой на боковых полосах.
если честно 8900 р. не считаю разумной ценой.,
по скорпиону буду думать, смущает его возможности , недоприемник, зато фонарь с солнечной батарей и динамой это плюс.
В качестве "стационарного" из бюджеиных моделей что посоветуете , возможно китайские поделки?
 

kirilych

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
11
Город
Москва
если честно 8900 р. не считаю разумной ценой

Печальный закон природы - Тойота никогда не стоит столько же, сколько Жигуль...

У Скорпиона вовсе не "недоприемник"! Т.е. это смотря с чем сравнивать. С "настольными" моделями он не тягается по определению. Удобство настройки в отсутствие валкодера тоже не великое. Но приемные качества с учетом его специфики - хорошие. Я из московского _полуподвала_ ловил Скорпионом на КВ "свободу", и ловилось лишь немного хуже, чем на G8 (антенка короче ибо). А если на природе да проводок на ветку зацепить - вполне себе приемник будет, получше любого дешевого китайца уж точно.

В качестве "стационарного" из бюджетных моделей что посоветуете , возможно китайские поделки?

Последнее - лучше не надо. Да, некоторые китайцы (не очень дешевые) ловят всё вполне прилично, но практически все они и снаружи и внутри имеют разного рода критичесчкие недостатки и "хлипкости".
Я считаю, что радиоприемник - это вещь, которая должна прослужить несколько лет. Это как ботинки. Жаба вечно давит купить хорошие и дорогие, но когда однажды это сделаешь, оказывается, что они служат дольше, чем те три пары плохих, которые можно купить на те же деньги. Плюс удобнее и просто лучше по всем статьям.
"Минимальный" стационарный приемник (при условии, что нам нужно SSB и желательно авиа) - Eton (Grundig) G3 (есть и то, и другое) или на крайняк Sangean 505 (SSB есть, авиа нет).
Или же на те же примерно деньги купить два "народных" китайца Деген-1103 (с чувствительностью у него всё хорошо, но только один иметь стрёмно, а вот два одновременно не откажут, скорее всего...)
 
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Не знаю куда, но уж коли разговор о радио приемнике, то наверное сюда.
Захотелось мне послушать приемник, простой приемник в телефоне,а наушники(гарнитуру)дома оставил,а без нее приемник в сотовом как вы знаете работать не желает...
Засунул в разьем спичку-не работает,засунул веточку подобранную по диаметру(вспомнил как в детстве ЯВУ заводил))) не работает.....зараза,а хочится музыки и новостей)))
Сижу курю.....
Взял оторвал от сигаретной пачки золотинку не много так что торчало и скрутил что-то типо трубочки,стерженька....
Вставил в разьем и оппа появилась индикация что гарнитурка подключена торчит на 1-1.5 см.,вывел звук на динамик шипит, пробежал по станциям шипит....
Хотел поправить - покрутить, заработало, тело работает как антена....Думаю если всю пачку распотрашить из всей фольги можно сделать антену работающюю и без прикосновения к телу или к проводу подцепить,рядом положить....
Ну в общем ожидаемо....радио работает, что и требовалось.

Но вот какой феномен....Держишь телефон в правой руке и пальцем правой касаешся кусочка фольги работает,а зеркально нет толко шипит,пока пальцем правой руки не докаснешся до фольги ,а в правой руке работает какой-бы рукой за фольгу не держался???
При этом положение направление телефона не меняется....
Кто сможет обьяснить эту загадку???Попробуйте,а вдруг у Вас так-же????
Вот, а говорят курить вредно....радио-же заработало)))))
 

kirilych

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
11
Город
Москва
наушники(гарнитуру)дома оставил,а без нее приемник в сотовом как вы знаете работать не желает

Ну, сейчас уже многие телефоны играют FM и без наушников. Ибо всего лишь спрятать в корпусе лишний проводок в несколько сантиметров ничего не стоит и ничему не мешает. То, что в некоторых телефонах этого нет - просто маразм и элементарная недоработка.

Засунул в разьем спичку-не работает,засунул веточку...

Полагать, что деревянная антена поймает радио - это сильно........ ))))

Кто сможет обьяснить эту загадку?

Эксперимент некорректен. "Золотинка" от пачки сигарент фиг её знает как там контачит в гнезде. Может, прикосновение слева в данном случае что-то нарушает, не знаю. Обычную антену приемника я вот прямо сейчас потрогал обеими руками и даже носом - эффект примерно одинаковый ))
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
kirilych, Не деревянная антена,а предположение что надо что-то развести что-бы работала....Как в мотоцикле ЯВА ключ не нужен сунул ветку и поехал....получается надо не развести, а наоборот замкнуть....
Золотинка стояла плотно и не двигалась....с нормальной гарнитурой можешь хоть носом,хоть...... разницы нет,а вот с такой эрзац "антеной" получается интересно.....
Я рад, что есть такие телефоны крутые,плачу что у меня не такой)))))
 

kirilych

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
11
Город
Москва
получается надо не развести, а наоборот замкнуть

Нет, конечно. Замыкать ничего не надо. Провод наушников просто играет роль антены. Как и любой проводок, т.е. проводник.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Полагать, что деревянная антена поймает радио - это сильно........ ))))
я вот прямо сейчас потрогал обеими руками и даже носом - эффект примерно одинаковый ))
По научности методов 1:1 (ничья.... в этом периоде). :clapping::clapping::clapping:
Кто сможет обьяснить эту загадку???
Скорее всего разное сопротивление, это может быть из-за разной влажности (жирности или чистоты :cray::popcorm1::laugh4: ) рук. Попробуй намочить и проверить.

Замыкать ничего не надо
Не факт, возможно требовалось разокнуть контакт вывода НЧ на динамик и пустить сигнал по др. контуру усилителя.
Провод наушников просто играет роль антены. Как и любой проводок, т.е. проводник.
И конечно надо чтобы золотинка выполнила роль проводника между рукой и одним из контактов в разъеме.
Круглый в этом легко убедится, если попробует "перемотать" минздрав"золотинкой внутрь чудодейственной спирали. :paint3::umnik2:
Если разницы не будет, срочно в патентное бюро ))))
 
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Да вроде все одинаково)))сопротивление не замерял....
 

kirilych

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
11
Город
Москва
По научности методов 1:1

Да ну? Суньте в розетку две палочки и возьмителсь за них. Потом возьмитесь голыми руками (даже вполне сухими) за два провода. Если эффект будет одинаковым, то и я соглашусь с вашим "1:1" :))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Да ну? Суньте в розетку две палочки и возьмителсь за них. Потом возьмитесь голыми руками (даже вполне сухими) за два провода. Если эффект будет одинаковым, то и я соглашусь с вашим "1:1" :))
В смысле носом безопаснее?? ))))
 

kirilych

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
11
Город
Москва
Если в розетку, то...
Ой, пардон! Я, кажется, спутал форум выживальщиков с клубом самоубийц :)

Кстати о радиоприемниках. К концу весны в наши пенаты начнутся поставки интересной модели Eton G2. По начинке это примерно G8. Из приятностей - можно записывать звук на сд-карточку, а также есть внутренняя память, можно напрямую подключать к компу по usb. Но это всё так, прибамбасы, ничего принципиально нового, всё уже где-то было.
НО плюс к этому в G2 наконец-то реализована простая аки валенки (да блин, ведь так уже лет пятнадцать можно было делать!), но крайне полезная функция - на экранчике можно читать txt-файлы. Т.е. берешь частотно-волновое расписание, заливаешь в приемник и вуаля - оно всегда под рукой в самом приемнике, куда б ты с ним ни пошел! Для любителя КВ это просто кайф.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Кстати о радиоприемниках. К концу весны в наши пенаты начнутся поставки интересной модели Eton G2. По начинке это примерно G8. Из приятностей - можно записывать звук на сд-карточку, а также есть внутренняя память, можно напрямую подключать к компу по usb. Но это всё так, прибамбасы, ничего принципиально нового, всё уже где-то было. НО плюс к этому в G2 наконец-то реализована простая аки валенки (да блин, ведь так уже лет пятнадцать можно было делать!), но крайне полезная функция - на экранчике можно читать txt-файлы. Т.е. берешь частотно-волновое расписание, заливаешь в приемник и вуаля - оно всегда под рукой в самом приемнике, куда б ты с ним ни пошел! Для любителя КВ это просто кайф.
Чета нифига не понял.
Даешь G-обзоры!!!... или хотя бы ссылки на ТТХ.
 

kirilych

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
11
Город
Москва
Ссылка вот:
etoncorp.com/product_card/?p_ProductDbId=1837840
Но я просто сразу выделил главное - то, чего ни у кого больше нет (впрочем, теперь скоро все очухаются и начнуть делать так же).
 

Похожие темы

Сверху