Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология, моральные устои выживания

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не следуйте этим инструкциям.

Вспомнился старый анекдот.
Вышла книга Карнеги "Как отшить друзей, приобретенных в результате прочтения предыдущей книги"
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Gruel, abdulsaid,
скорее всего, по моему мнению, дело не в советах, и даже не в том кто их дал, а в том кому они нужны.
тогда возможно ответы могут быть
-мне эти советы могут пригодиться
-мне эти советы не могут пригодиться
-что то из этого я так делаю
-что то я могу попробовать
и тд и тп

нет универсальных советов никогда и не для кого
сложность в том, что все разные))) и в этом как раз и прелесть

там есть совет говорите поменьше в тоже время там есть советы о том, что говорить людям

ну если человек молчаливый, то он может подумать...ооооооо я именно так и делаю
или ...ой, надо говорить ещё меньше
наверное этот совет подходит тем кто не слушает других и говорит сам, а любая крайность плохо

там есть совет о том, что к людям хорошо обращаться полным именем, я уверенна, что в этом есть мудрость, возможно я так считаю из истории своей семьи
сейчас принято сокращать имена или переделывать
у меня в семье есть много историй про род, есть одна и про имена
часто в семье называют близких полным именем, я детей часто зову полным именем, но не всегда, меня тоже называли полным, но не всегда...
зато всегда все говорят про пра бабушку которая всегда(всегда-всегда) всех называла полным именами с детства, как имя дали, так звала полным...Василий, Лидия, Антонина, Вячеслав, Анна, Надежда...и прочее...правильно это? не знаю, но точно считаю, что это хорошо...
а вот как другим от этих советов каждый может выбрать сам
ведь мудрость не в том, что бы следовать советам, а в том что бы выбирать для себя
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
фасолька,
"Во многоглаголании - несть спасения!"
Чтобы давать советы например, токарю - нужно по меньшей мере, закончить ФЗУ. Чтобы советовать крестьянину, надо бы самому прежде помахать вилами на коровнике...
Через что нужно пройти, чтобы давать советы по выживанию?

Поэтому я весьма скептически отношусь к "психологическим советам" для вышивальщегов, ибо не уверен, что дающий их умирал от холода в тундре, или дрался за труп собаки с другими обитателями барака...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Через что нужно пройти, чтобы давать советы по выживанию?
советов по выживанию тута полный форум, на любой вкус)))
на сколько я понимаю мы сейчас обсуждаем советы приведённые одним из пользователей и они просто общечеловеческие
бп ещё непонятно когда будет, а с различными сложностями взаимодействия люди сталкиваются постоянно.

---------- Сообщение добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:14 ----------

Поэтому я весьма скептически отношусь к "психологическим советам" для вышивальщегов, ибо не уверен, что дающий их умирал от холода в тундре, или дрался за труп собаки с другими обитателями барака...
то что ты привел по моему мнению люди делают из выживающей части (рептильного мозга)
хорошая новость...это есть у всех, вопрос в том, что делать пока кора и лимбическая часть работают)))
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
с различными сложностями взаимодействия люди сталкиваются постоянно.
Но прежде они себе эти трудности сами создают, своей ленью, трусостью, тупостью и эгоизмом. А потом ищут, кто их из этих "трудностей" вытащит. Ну а психологи всегда тут как тут, рады слупить денежку с лоха.
Если у человека нет реальных проблем в жизни, то он их себе придумает, или ему помогут их придумать, а потом также помогут их преодолеть. За энную сумму разумеется...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Но прежде они себе эти трудности сами создают, своей ленью, трусостью, тупостью и эгоизмом.
а я вот уверена, что это лишь следствия, правда создающие проблемы
и это следствия личного опыта, который зачастую сами люди преодолевают сложновастенько, просто набор паттернов поведения называемых характером)))
а формируется из опыта, возможно даже из раннего детского, например дети рождаясь и развиваясь эгоцентричны, что наблюдаемо и давно описано пуаже))) а почему он таким эгоистом остался-это уже от опыта, возможно для него когда то это было единственным способом выжить и осталось как паттерн поведения)))
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
Ну как же жить??? Надо создать проблемы и за деньги их решать.

Разумеется. Как там гласит народная мудрость? "Живи, и жить давай другим"! Пусть кто-то вешает лапшу на уши лохам, кто-то с кистенём сидит под мостом на большой дороге, кто-то - в думе (мало чем отличаясь от первых и вторых). Кто-то нычки прикапывает, кто-то пузыри на бирже надувает... Так и живём, потихоньку.
Жаль только, что дармоедов всё больше, и если так пойдёт дальше... Ну, в общем, понятно. :tease:
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
и это следствия личного опыта
У каждого свой опыт, и хоть я не психолог, но с достаточно раннего возраста весьма интересовался психологией, и читал всю доступную в то время литературу. Так что определённые теоретические знания, + достаточный жизненный опыт, дают мне основания для утверждения, что каждый человек САМ виноват во ВСЕХ проблемах. Да, огромную роль играет генетика и воспитание, но далеко не самую главную. Я достаточно много видел выросших в казалось бы с виду благополучных семьях уродов и преступников, а также весьма приличных, умных и порядочных людей выросших в семьях пьяниц и алкашей.
Ещё в 90-е насмотрелся на тех кто строил из себя честных и правильных, которых учили в ВУЗах, растили, и воспитывали в лучших традициях коллективизма и взаимовыручки, а они при первом же удобном случае предавали своих друзей и родню. Видел и таких, кто не имея ни толкового воспитания ни образования, тем не менее имел нечто гораздо большее - СОВЕСТЬ! И вот такие люди были самыми надёжными, ибо им было проще умереть, чем поступить против своей совести...
Только вот я сомневаюсь, умеют ли нынешние психологи и иже с ними, не то что взрастить, а хотя бы помочь найти совесть человеку, её потерявшему.
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
Забавно, но понятия "совесть" нет в терминах психологии... :)
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
друзья, у меня даж сомнений нет, что бывает люди сами справляются
.... а бывает нет, в силу различных причин
кстати ко мне никогда не приходили с запросом - у меня нет совести или она какаято не такая или мешает
))) чаще приходят с огромной фигурой внутреннего критика когда сами себя гнобят и аутоагрессией
с учётом моей специализации я всё как то про простое житейское, работа с шоковой травмой, в том числе с жертвами насилия, и работа про отношения и безопасность базовую
то что у людей жизнь меняется после работы, то факт
потому лучшая реклама сами клиенты, которые рекомендуют специалиста который им помог
реклама психолога это одно из самых неблагодарных занятий ибо интимней стоматолога и венеролога зачастую
хорошо, что вам не надо, а бывает вот людям надо
разве могу я вам запретить считать мою работу бесполезной? нет
но это точно мало влияет на мою дальнейшую работу)))
 
Последнее редактирование:

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
qIe_QT6_uQc.jpg
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
или я невнимательно читал, или решения проблемы в самом деле не было предложено?

"Статья" - ни о чём. Похоже на то, что студент-терапевт IV курса проникся глубиной собственных познаний и спешит поделиться с миром своим величием.
Там в действительности - не "проблема", а хренова гора синдромов, замешанных в одном чане. Рассчитано сиё писание на феминисток, "интересующихся медициной". На психически здоровых людей впечатления не производит...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
интересное интервью

СЕРГЕЙ КАПИЦА: КАК РОССИЮ НАМЕРЕННО ПРЕВРАЩАЮТ В СТРАНУ ДЕБИЛОВ

"Я предупредил министров: "Если вы будете продолжать такую политику, то получите страну дураков. Такой страной легче управлять, но у неё нет будущего".

http://moiarussia.ru/sergei-kapitca-o-rossii/


«Я давно предлагал изменить критерии приёма в высшие учебные заведения. Не надо никаких экзаменов — пусть абитуриент напишет сочинение на пяти страницах, в котором объяснит, почему он хочет поступить на тот или иной факультет. Умение грамотно изложить свои мысли, суть проблемы демонстрирует интеллектуальный багаж человека, уровень его культуры, степень развития сознания.

А ЕГЭ, который сегодня используют, не может дать объективной картины знаний школьника. Он построен лишь на знании или незнании фактов. Но факты далеко не всё! Впадает ли Волга в Каспийское море? Ответ на этот вопрос заслуживает не галочки в соответствующей клеточке, а отдельной серьёзной беседы.

Люди в выходной день шли в храм и вместо телевизора смотрели на фрески, иконы, витражи — на иллюстрацию жизни в образах. Великие мастера работали по заказу Церкви, большая традиция освещала всё это.
Сегодня люди ходят в Церковь гораздо меньше, а обобщённую картину жизни даёт телевидение. Но никакой великой традиции, никакого искусства здесь нет. Ничего, кроме мордобоя и стрельбы, вы там не найдёте. Телевидение занимается разложением сознания людей. На мой взгляд, это преступная организация, подчинённая антиобщественным интересам. С экрана идёт лишь один призыв: «Обогащайтесь любыми способами — воровством, насилием, обманом!»

хотя по некоторым моментам у меня совсем другое мнение.
 

Похожие темы

Сверху