Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология, моральные устои выживания

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Тема названа не правильно. Мораль больше к философии относится, чем к психологии.
А философствовать можно безконечно.
где подписаться! +++
очень удивилась объединением двух тем разной направленности, даже модераторам писала, но сказали так надо)))
тема не названа, просто взяли и соединили две разные темы в одну и название сделали винегретное
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
© В США есть банда американских байкеров "Rescue Ink", которые ломают ринги для собачьих боев, отбирают у жестоких хозяев избитых животных, они нанимают частных детективов, чтобы доказать, что над животным издевались. У них свой "приют", где реабилитацией животных занимаются опытные инструкторы. Многие байкеры раньше принадлежали ко всемирно известным мафиозным кланам. Теперь у них миллионы поклонников, и дети хотят им подражать. "Мы защищаем тех, кто не может защитить себя сам. Это то, что нас объединяет, наша общая вера, если угодно", — говорит активист организации Rescue Ink Джозеф Панзарелла. "Я не ангел и никогда не стремился быть ангелом. Но забота о животных, это то, что повышает мою самооценку, то, что помогает уважать себя", — объясняет Джозеф Панзарелла.

«Rescue Ink»: даже самый грозный человек бывает с кем-то ласков.

Как выглядят байкеры: взрослые, накачанные и татуированные мужчины на мотоциклах. Они всегда в кожаных косухах, от них веет брутальностью. Так Вы представляете мотоциклистов из этого движения?
quibbll.com-surovye-amerikanskie-bajkery-pomogayut-zhivotnym-0.jpg
Все стереотипы об этих «мужланах» в дребезги разбила организация американских байкеров «Rescue Ink». Представители этой группы яркое доказательство того, что даже самые суровые и жестокие люди бывают с кем-то ласковыми и заботливыми.
quibbll.com-surovye-amerikanskie-bajkery-pomogayut-zhivotnym-02.jpg
Невероятно, но эти на первый взгляд жестокие и грубые люди имеют золотые сердца. Они уже более 10-ти лет занимаются волонтерской деятельностью. Сегодня работой «Rescue Ink» восхищаются даже школьники. В этот клуб стремятся попасть многие.
quibbll.com-surovye-amerikanskie-bajkery-pomogayut-zhivotnym-03.jpg
Один из основателей зоозащитной группы — Alley Cat. Мужчину прозвали «Cat» — «Кот» из-за того, что он очень любит этих мурчащих животных. Alley еще в 12 лет стал волонтером. Поэтому когда он познакомился с Джозефом Панзареллой, ребята быстро нашли общий язык: Джо также очень любил животных и стремился их защищать. К моменту основания «Rescue Ink» таких единомышленников среди байкеров собралось около десятка.
quibbll.com-surovye-amerikanskie-bajkery-pomogayut-zhivotnym-04.jpg
Они забирали животных с улиц, отбирали их у хозяев, которые жестоко с ними обращались. Основной «фишкой» деятельности необычной организации стало то, что эти мужчины врывались на закрытые собачьи бои, ломали ринги и забирали израненных собак бойцовских пород.
quibbll.com-surovye-amerikanskie-bajkery-pomogayut-zhivotnym-05.jpg
Спустя всего пару лет слава о «Rescue Ink» распространилась по все Америке. Об этой организации канал «National Geographic» снял документальный сериал. Кроме того, основатели байкерской зоозащитной «банды» написали книгу «Rescue Ink: крутые ребята и миссия спасения животных».
quibbll.com-surovye-amerikanskie-bajkery-pomogayut-zhivotnym-06.jpg
Сегодня «Rescue Ink» существует только за счет пожертвований. «Мы бы хотели иметь сеть приютов по всем Штатам, — говорит Джозеф Панзарелла. – Но для этого нужно иметь доходы примерно в 1 миллион долларов в год. Таких денег у нас нет. Все пожертвования мы тратим на животных. Гонорары от съемок в сериале и от книги мы истратили на лечения всех тех, кто в этом нуждался. Мы никогда не бросаем в беде животных».
quibbll.com-surovye-amerikanskie-bajkery-pomogayut-zhivotnym-07.jpg
Около 250 звонков ежедневно поступает на горячую линию «Rescue Ink». Каждое утро команда байкеров собирается и обсуждает планы на день. Из-за того, что звонков очень много, татуированные волонтеры всегда рады помощи со стороны других людей. «Нам помогают подростки и студенты, — говорит Alley Cat. – Ведь в наших приютах много животных, которым нужен уход и внимание».
quibbll.com-surovye-amerikanskie-bajkery-pomogayut-zhivotnym-08.jpg
Кроме фактических действий «Rescue Ink» известна своим «черным» пиаром хозяев, которые плохо относились к своим питомцам – на своих страницах в социальных сетях и на официальном сайте байкеры в жесткой форме критикуют горе-хозяев, к таким «постам» они обязательно добавляют фото несчастных животных.
quibbll.com-surovye-amerikanskie-bajkery-pomogayut-zhivotnym-09.jpg
Уже на протяжении долгих лет у «Rescue Ink» один неизменный девиз – «Мы защищаем тех, кто не может защитить себя сам».
quibbll.com-surovye-amerikanskie-bajkery-pomogayut-zhivotnym-10.jpg
quibbll.com-surovye-amerikanskie-bajkery-pomogayut-zhivotnym-11.jpg
Служебный автомобиль «Rescue Ink»
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Я в одном уверен: мораль не меняется под действием внешних обстоятельств.

Общая мораль - это выдуманная вещь, она-то и меняется в первую очередь, под действием внешних обстоятельств. "Все бегут и я бегу", "все берут и я беру", "все поднялись в атаку и я поднялся". Это как со вчерашними коммунистами-богоборцами - бац, и вот они истово верующие капиталисты.

Есть мораль индивидуальная, да. Индивидуальная - значит, присущая только этому человеку (и, что вполне может быть, противорещая "общей морали"). Я это называю волей. Если человек сознательно ее развивал, проходя через трудности и проверяя себя, то можно надеяться, что это останется в нем неизменным. Даже в самых экстремальных обстоятельствах.
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Есть мораль индивидуальная, да. Индивидуальная - значит, присущая только этому человеку (и, что вполне может быть, противорещая "общей морали"). Я это называю волей.
Наука называет это "нравственность".
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
это сложный невроз, который "сам проходит" только если сами по себе изменятся ВНЕШНИЕ обстоятельства, вызвавшие такой невроз.
а может не пройти "само", даже при изменившейся внешней среде, дело в том, что часто исчезает вера в хорошее
вопрос выживать или выживать для чего...

есть эксперимент на крысах кажись, там было два "зоопарка" в одном крыс били током при кормежке или попить, довольно ощутимо, но у них была зона безопасности, куда они убегали, там не било...

а в другом крыс на всей территории хреначило током, но послабже, переносимый дискомфорт, так вот через некоторое время им тоже создали территорию спокойствия, где не било...они заходили туда, но проходили мимо, как бы считая такую территорию своим глюком, хорошего же нет...

по совокупности крысы получавшие стресс (разряд сильнее) и имевшие "отдых"-зону безопасности жили дольше, чем крысы получавшие малую дозу постоянно
крысы которые не стремились к хорошему умирали быстрее хотя у них была территория отдыха и спокойствия они почти не бывали в ней ибо не верили...

к сожалению и некоторые люди встречаясь с хорошим в жизни, если до этого много тяжелого видели просто не веряьт в хорошее и продолжают тренировать как справляться с плохим, в мыслях они и живут в том плохом к которому готовятся и главная радость, я могу справляться с плохим...
не жить в хорошем, а справляться с плохим-это тоже форма "беспомощности"...невозможность быть в хорошем, хорошее оно только когда справляешься-справился и хорошо)))

ну просто и так бывает, а статья правда хорошая и полезная.
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Описанное выше - форма психического нездоровья.
В экстремальной ситуации (по крайней мере, на её ранней ситуации, т.е. в начале БП) подпускать к себе психически нездоровых людей не просто неразумно - преступно по отношению к своим близким и тем, "за которых ты в ответе".
Мнение субъективно, ясен пень.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Husky, а если кто из близких попадает в невроз, ведь это индивидуально...изолировать их?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Husky, потом йодову сеточку делай и жалей
ведь привыкают к плохому, а тебе над шоп хотели хорошего
некоторые просто от твоего лекарства будут выдерживать и очень гордиться собой как прекрасно они прокачиваются...а ты будешь подтверждать их картину мира, что всё плохо и будет ещё хуже))) даже близкие уже не безопасны))))

если мы говорим про тот синдром, что описан, то скорее эти люди будут даже отказываться от хорошего и избегать его и даже ломать хорошее
там бессознательно страх может быть, что хорошее закончится, а я не готов
или вот привяжусь к этому человеку, а он возьмет и бросит меня, капец тяжело и больно, так проще не любить, чем потерять любимого...
там именно такой перевёртыш часто, хорошее опасно ибо когда оно заканчивается, то страшно, лучше не встречаться с чем то хорошим, тогда не будет больно...лучше всегда маленько больно, чем чередовать хорошее и плохое...

есть много техник по возвращению из таких состояний, я писала в этой теме...

не для кого не секрет, что многие выживальщики уже даже хотят бп, как так, я столько готовлюсь, я бы мог так круто себя проявить, а хуже всё не становится...они уже живут в плохом...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
... и даже ломать хорошее...
Опасны. Таких - ломать. Не получится - изгонять. Не получится - нейтрализовать иным образом. Ибо они опасны. Не для меня - для тех, за которых я в ответе.
Я сейчас именно о ранней стадии БП, когда приоритеты совсем иные, и нет возможности применения "техник по возвращению из таких состояний". А так-то канешна - психотерапия, задушевные беседы, по голове погладить и сопельки утереть. Но потом. Выжившим.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
психотерапия, задушевные беседы, по голове погладить и сопельки утереть. Но потом. Выжившим.
Выжившим это уже нафиг будет не нужно. Просто потому что они УЖЕ выжили, а те кому нужны психологи, навряд ли выживут. Потому что это как микроэлектроника супротив кувалды.
Это сейчас модно и выгодно быть психологом. Сначала нагнетают всевозможные страхи в неуверенных в себе личностях, а потом за приличное бабло их сажают на свои успокаивающие беседы с периодическими запугиваниями, чтоб клиент ненароком не соскочил, и не лишил дохода "лечащего" его психиатра.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Точно.
А единственная действительно необходимая психотерапия - это когда рядом друзья, на мангале шкворчит шашлык а в сугробе водка стынет.
Все проблемы какие-то незначительные сразу становятся.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Не, не согласна. Самая офигенская терапия это ночное безоблачное звёздное небо. Когда смотришь туда, вглубь, в пространство, и думаешь - вот это красотень!! И Млечный путь, и созвездия все, какие знаешь - всё это просто невероятно тебя обволакивает и утягивает.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А теперь очень коротко.
Только научно обоснованные и экспериментально проверенные факты.
1. Для здоровой психики человека крайне важно чувствовать, что человек САМ контролирует свою жизнь и САМ принимает решения о своей судьбе.
2. Если лишить человека возможности принимать решения, меняющие его жизнь; если ломать его жизнь резко и жестоко, человек получает психическую травму, которая МНОГИЕ ГОДЫ влияет на его способность мыслить и действовать.

В принципе текст интересный. Но не для универсального применения.
Те же 90-е показали, какой это смачный драйв и адреаналин, когда приходится крутиться в жестких рамках, когда от тебя вроде бы ничего и не зависит (типа как при сходе лавины), но что-то сделать тем не менее непременно надо!

Ну да, достаточно много было людей потерявших все, забомжевавших и спившихся, погибших по разным причинам... Но никак не большинство их было. Приспособились как-то.
Думаю, что и сейчас те, кто помоложе и поактивнее смогут успешно адаптацию к изменению условий существования пройти даже если волна покруче будет.
В принципе даже понятно, какие именно слои и категории населения окажутся более живучими в тех перспективах, что мне видятся.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Самая офигенская терапия это ночное безоблачное звёздное небо. Когда смотришь туда, вглубь, в пространство, и думаешь - вот это красотень!! И Млечный путь, и созвездия все, какие знаешь - всё это просто невероятно тебя обволакивает и утягивает.
но отвлекаться нельзя, потому как шашлык сгорит и водка выдохнется.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
но отвлекаться нельзя, потому как шашлык сгорит и водка выдохнется.

Это само собой. Но все же я деревенскую пастораль хотел бы видеть ближе к текстам "Евгений Онегин" в версии 18+
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
а если кто из близких попадает в невроз, ведь это индивидуально...изолировать их?
Нет конечно!
Нужно расцеловать их и разложить на всех поверхностях колюще-режущие инструменты.
не согласна. Самая офигенская терапия это ночное безоблачное звёздное небо. Когда смотришь туда, вглубь, в пространство, и думаешь - вот это красотень!!
Ничто не мешает совместить с терапией прописанной Irokezом.
90-е показали, какой это смачный драйв и адреаналин, когда приходится крутиться в жестких рамках, когда от тебя вроде бы ничего и не зависит (типа как при сходе лавины), но что-то сделать тем не менее непременно надо!
ИМХО в то время, как раз и был момент, когда всё зависело только от тебя. Не все раздуплились. Поэтому, не все живут хорошо.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Не, не согласна. Самая офигенская терапия это ночное безоблачное звёздное небо. Когда смотришь туда, вглубь, в пространство, и думаешь - вот это красотень!! И Млечный путь, и созвездия все, какие знаешь - всё это просто невероятно тебя обволакивает и утягивает.

Да, но особо когда из русской баньки "по-черному" (как у тебя и у меня), да в сугроб с разворота, и глаза в небо. Вот эти секунды-минутки лучшая терапия.
Но однажды отвлекло - прыгнул в гостях будучи, а у них там куст крыжовника. Тоже терапия, но с место-имением.
 

Похожие темы

Сверху