Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология, моральные устои выживания

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Мы здесь не о прикидках и патриотизме... А о том, что в условиях тотального П само понятие морали изменится, сдвинется точка баланса "морально-аморально"... Ибо никто не знает доподлинно, как он поведёт себя в ситуации по-настоящему большого П...
Можно сказать и так. Но не хотелось бы попробовать на своей шкуре в случае БП этого "изменения морали". Надеюсь оно будет минимальным. Хотя, наша история (поведение "поселян" в нашу Гражданскую войну 1917-1922 гг., в блокадную зиму 1941/42 гг., да и поганые 1990-е и пр.) говорит о том, что правыми, скорее всего окажутся нынешние пессимисты...
 

U6245

Новичок
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
14
Поблагодарили
2
Город
Котлас
Вот о садоводах и хасках я и пишу. Зачем с вами воевать? Вас напугать сильно надо. Стоит убедить вас, что вот он, настал. Все сбежали, всё пропало. Можно мораль менять применительно к моменту. Вы уже к этому готовы. И лови вас потом по лесам, если других развлечений не хватает. И чем вы от такого сбежавшего правительства отличаетесь. Масштабом убежища?
Я не призываю на себя ровняться. Ни разу не образец. Но вот мне в армии когда говорили подчинённые:"Не мы такие, жизнь такая", бесило это жутко. Да, я не знаю, хватит ли у меня духу с одной гранатой куда-то там бежать. Пару раз и в менее экстремальных ситуациях не хватило. Я в одном уверен: мораль не меняется под действием внешних обстоятельств. И если у меня храбрости не хватило, так это у меня её не хватило, а не качнулись весы "морально-не морально" в соответствии с обстоятельствами.
Местная ТЭЦ встала (газ уже не поступает, обе "нитки" пусты, двухнедельный аварийный запас топочного мазута выработан, нового не повозят, жд стоит), денег людям тоже не перевели, т.к. банки и банкоматы не работают. Оперативный сменный персонал на остатках мазута остановил энергоблоки и разошелся по семьям. То же - на вашем городском комбинате, не знаю уж, что он обрабатывает или производит. Городские инженерные сети встали (тепла от ТЭЦ нет, замерзли батареи в жилом фонде, света тоже нет, канализация не работает, воды в кранах нет, т.к. водопровод в жилом фонде тоже заморожен, бензина на заправках нет, подвоза продуктов в темном городе тоже нет. Городское ТВ/радио не работает, федеральных каналов тоже нет, т.к. ретрансляторы встали по выработке питания аварийных генераторов, да и в квартирах в розетках электричества нет. Что там в Москве творится - не ясно. Телефоны тоже мертвы.
Поверь, это не самое страшное, что может случиться. В городе больницы, детский дом, старики, одинокие матери с кучей детей и ещё много кого. Давай дружно признаем, что все они не жильцы в сложившейся ситуации. А мы-умные. Мы заранее всё просчитали. И поэтому достойны выжить. А они... Ну, как получится. Сами виноваты.
 
Последнее редактирование:

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Вот о садоводах и хасках я и пишу. Зачем с вами воевать? Вас напугать сильно надо.
Вы даже не представляете, деточка, сколько раз меня пугали, и кто, и как, и чем - думается, Вам такое и в мокрых снах не снилось.
Стоит убедить вас, что вот он, настал. Все сбежали, всё пропало.
Убеждать меня не нужно, мне достаточно видеть и анализировать - умею, обучен.
Можно мораль менять применительно к моменту. Вы уже к этому готовы.
Мораль применительно к моменту изменит выживающий социум. Мы к этому готовы. Именно поэтому у моей семьи и моего окружения больше шансов выжить, сохранив нравственность. И "партизанить, налаживать жизнь, формировать власть", и т.д.
Я в одном уверен: мораль не меняется под действием внешних обстоятельств. И если у меня храбрости не хватило, так это у меня её не хватило, а не качнулись весы "морально-не морально" в соответствии с обстоятельствами.
Да Вы в терминах путаетесь, милейший. Учебник какой почитали бы, что ли, прежде чем ляпы ляпать. Мораль - категория социальная, и меняется постоянно с изменениями в обществе.:rtfm:
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Поверь, это не самое страшное, что может случиться.

А что? Сложнее было ? Поведай....Дабы не быть голословным...


Я не призываю на себя ровняться. Ни разу не образец.

Ииии??? Если так ? Чё чесать что все говно, один ты Дартаньян???...



"Не мы такие, жизнь такая", бесило это жутко.

Чем бесило? Жизнь была о тличная от тех кто так говорил? Хотите об этом поговорить???...



И если у меня храбрости не хватило, так это у меня её не хватило, а не качнулись весы "морально-не морально" в соответствии с обстоятельствами.

Так с этого и надо было начинать...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Вот о садоводах и хасках я и пишу. Зачем с вами воевать? Вас напугать сильно надо. Стоит убедить вас, что вот он, настал. Все сбежали, всё пропало. Можно мораль менять применительно к моменту. Вы уже к этому готовы. И лови вас потом по лесам, если других развлечений не хватает.
Да, да, признаЮ, и я, и Хаски - крайне аморальные, пугливые, глуповатые и политически ненадежные типы, один U6245 - д'Артаньян. :laugh4: Ах да, чуть не забыл, мы еще и не патриотичные.
> Местная ТЭЦ встала... Городские инженерные сети встали... бензина на заправках нет, подвоза продуктов в темном городе тоже нет...

Поверь, это не самое страшное, что может случиться.
Поверь, если все описанное случится (не дай Б-г!): зимой в -20Ц, в окружности диаметром 30 км, плотно застроенной жилым фондом, в которой толчется 18 млн. человек, из них 4-5 млн полулегалов-гастарбайтеров, то что-то страшнее будет сложно представить. Как понимаешь, просто описал Москву. Это будет ад. Гуманнее было бы применение ЯО по городу, чем экономический БП. По-крайней мере, смерть нескольких миллионов человек от холода, голода, болезней и массовых убийств не была бы растянута на 2-3 месяца.
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Зачем с вами воевать? Вас напугать сильно надо. Стоит убедить вас, что вот он, настал. Все сбежали, всё пропало. Можно мораль менять применительно к моменту. Вы уже к этому готовы. И лови вас потом по лесам, если других развлечений не хватает. И чем вы от такого сбежавшего правительства отличаетесь. Масштабом убежища?
Я не призываю на себя ровняться. Ни разу не образец. Но вот мне в армии когда говорили подчинённые:"Не мы такие, жизнь такая", бесило это жутко. Да, я не знаю, хватит ли у меня духу с одной гранатой куда-то там бежать. Пару раз и в менее экстремальных ситуациях не хватило. Я в одном уверен: мораль не меняется под действием внешних обстоятельств. И если у меня храбрости не хватило, так это у меня её не хватило, а не качнулись весы "морально-не морально" в соответствии с обстоятельствами.
.

Экий ты, дартаньян. Смешно.

Ну. попробуй там меня, или слая, к примеру напугать :))) Ну на худой конец Артемиуса, который нигде не участвовал :))))

В армии оно, когда подчиненные есть, то конечно ты рэмба :))))
 

U6245

Новичок
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
14
Поблагодарили
2
Город
Котлас
Мораль применительно к моменту изменит выживающий социум. Мы к этому готовы. Именно поэтому у моей семьи и моего окружения больше шансов выжить, сохранив нравственность. И "партизанить, налаживать жизнь, формировать власть", и т.д.
Вот и пришли к тому, с чего начали. Каждый сам за себя. Моя семья и моё окружение. Остальные, если сильные-надо дружить, слабые-сами виноваты. И получается-чем дальше в лес, тем толще партизаны.
У меня вот большая семья. Мне в лесу отдельный город построить?
В армии оно, когда подчиненные есть, то конечно ты рэмба :))))
Я не рэмба, я "пиджак".
 

kloun

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
9
Город
подмосковье
Да, да, признаЮ, и я, и Хаски - крайне аморальные, пугливые, глуповатые и политически ненадежные типы, один U6245 - д'Артаньян. :laugh4: Ах да, чуть не забыл, мы еще и не патриотичные.

Поверь, если все описанное случится (не дай Б-г!): зимой в -20Ц, в окружности диаметром 30 км, плотно застроенной жилым фондом, в которой толчется 18 млн. человек, из них 4-5 млн полулегалов-гастарбайтеров, то что-то страшнее будет сложно представить. Как понимаешь, просто описал Москву. Это будет ад. Гуманнее было бы применение ЯО по городу, чем экономический БП. По-крайней мере, смерть нескольких миллионов человек от холода, голода, болезней и массовых убийств не была бы растянута на 2-3 месяца.

Не все вокруг звери и БП Москве не грозит,выжевем
 

U6245

Новичок
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
14
Поблагодарили
2
Город
Котлас
Поверь, если все описанное случится (не дай Б-г!): зимой в -20Ц, в окружности диаметром 30 км, плотно застроенной жилым фондом, в которой толчется 18 млн. человек, из них 4-5 млн полулегалов-гастарбайтеров, то что-то страшнее будет сложно представить. Как понимаешь, просто описал Москву. Это будет ад. Гуманнее было бы применение ЯО по городу, чем экономический БП. По-крайней мере, смерть нескольких миллионов человек от холода, голода, болезней и массовых убийств не была бы растянута на 2-3 месяца.
Такие вещи в один день не происходят. Сам же пишешь о двухнедельном запасе мазута. Хорошо, признаю, что про Москву не думал. Как в ней жить даже сейчас-не представляю. Приехать на неделю в гости-можно. Но жить... Не голословно утверждаю, по работе пожить пришлось. Ну вывез ты своих на ранчо. Дальше что? Я пойду искать военкомат, сельсовет, что там будет ещё... Тех, кто не сбежал. Как хочешь называй: патриот, Д'Артаньян.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Мск даже в гейропе такого нет

эти будут искать гяуров и резать им головы :)))) сайгой москвичам не отбиться, как и ВПО 136:))))



 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Мы кто? Толпа эгоистов, дорожащих собственным тельцем больше всего на свете? Тогда при любом раскладе нам конец.

Относитесь к выживанию, как к ролевой игре. Если играть в нее всерьез, то именно эта игра может подготовить человека к выживанию в _любой_ ситуации, включая зомби-апокалипсис.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Мск даже в гейропе такого нет
эти будут искать гяуров и резать им головы :)))) сайгой москвичам не отбиться, как и ВПО 136:))))
Не Влад этого мало... Тем более большинство тех людей, которых ты ставишь, ну типа, в противовес москвичам??? Так они сами москвичи..Ну не все конечно ...Но дело не в этом ...Я тоже могу "выложить"...Крестный ход в Москве , этот год (пардон прошлый ужо)
2P20150906-VSN_1614-1200.jpg

getImage_photoId.jpg


kres-hod-5-1.jpg


Надеюсь писюнами мерятся не будем??? А то щас бурятов выложу...
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Зачем с вами воевать? Вас напугать сильно надо. Стоит убедить вас, что вот он, настал. Все сбежали, всё пропало. Можно мораль менять применительно к моменту. Вы уже к этому готовы. И лови вас потом по лесам, если других развлечений не хватает. И чем вы от такого сбежавшего правительства отличаетесь. Масштабом убежища?
Я не призываю на себя ровняться. Ни разу не образец. Но вот мне в армии когда говорили подчинённые:"Не мы такие, жизнь такая", бесило это жутко. Да, я не знаю, хватит ли у меня духу с одной гранатой куда-то там бежать. Пару раз и в менее экстремальных ситуациях не хватило. Я в одном уверен: мораль не меняется под действием внешних обстоятельств. И если у меня храбрости не хватило, так это у меня её не хватило, а не качнулись весы "морально-не морально" в соответствии с обстоятельствами.

WKJqbIoFWuY.jpg


---------- Сообщение добавлено в 06:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:11 ----------

В городе больницы, детский дом, старики, одинокие матери с кучей детей и ещё много кого. Давай дружно признаем, что все они не жильцы в сложившейся ситуации. А мы-умные. Мы заранее всё просчитали. И поэтому достойны выжить. А они... Ну, как получится. Сами виноваты.
послушай--- ты конечно прав-жалко всех -
Но если над пропастью зацепившись за арматуру с одной стороны будет висеть твоя маленькая дочь а с другой незнакомая тебе пожилая дама - кого ты спасать станешь если есть возможность спасти только кого то одного? Свою дочь или чужую тетю???


Ты красиво пишешь о морали и упрекаешь народ в том что он по лесам собрался бегать при БП .... Типа- Общество плохое, партизаны не герои ,итд итп ....
Но ты упускаешь главную причину .... у людей нет уверенности в завтрашнем дне, нет уверенности в помощи государства или какой то иной власти и на кого и на что должен рассчитывать человек сегодня???
В обществе в мире в компании , в коллективе где нет доверия друг к другу каждый может рассчитывать только на себя и свои силы ....
Поэтому, каждый человек рассчитывает сам на себя , и свои силы, а не на тебя, меня или небесные кренделя....
Доверие, уверенность , надежда это ключевые слова. И нечего упрекать выживальщиков в отсутствии морали, нравственности или храбрости.
 
Последнее редактирование:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
> Ну вывез ты своих на ранчо. Дальше что?

Буду пытаться наладить им хоть минимально сносное существование, чтоб не умерли с голоду. А, вот, после это и придет время партизанить, какую-то власть и порядок налаживать.

> Я пойду искать военкомат, сельсовет, что там будет ещё... Тех, кто не сбежал.

Ладно. Твоя семья бедствует, ты бродишь неизвестно где - в поисках военкоматов
(которые, кстати давно разбежались в радиусе 500 км, как и сельсоветы). Семья вымирает, ты погибаешь в стычке с одной из многочисленных банд на дороге. Это все - патриотизм?! Извини, но это - просто нежелание думать головой. Имхо.

Не путай, мы - не в ДНР, в случае БП нам никто ни боеприпасов ни подвезет, ни гумконвой семьям ни отправит. Скорее наоборот, сержант Смит из "миротворческих сил", увидя с беспилотника скопление людей, вызовет бомбардировщик, и плевать ему, что это, может, не "бандиты" (партизаны), а - семьи "аборигенов" вышли порыться на бывшее картофельное поле поискать остатков мерзлой картошки.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Представим себе семью… Муж-инженер. Средний такой инженер на среднем таком заводе.
Можно представить так - можно по другому.
Деревня, где про Революцию люди узнали, только когда отряды продразвёрстки приехали.

И что?

Здесь не о войне люди трут. Имею ввиду форум.

Здесь, большинство - мечтает о глобальном полномасштабном 3,14здеце, с массовой гибелью 5/6 населения планеты.

Что касается войны - можешь подискутировать с "понаехавшими" из Украины. Их сейчас везде много.
Найдёшь и в своём городе.

Цивилизация в один день не рухнет.
И если она сохранится, то с вами, бегунами в леса, разговаривать долго не будут. Примеров тому масса.
С историей совсем плохо было в школе?
Именно дерёвня, обеспечивает жратвой фронт и город. Всегда.
Возвышенно-то как получилось. Ну да мысль понятна.
Нет. Не понятна.
Твоя мысль эмоциональна и путана.
Мы себя тогда сами перебьём в лесах в битвах за картофельные плантации. Из тактических рогаток.
Ты определись, что обсуждаем.
Войну на ограниченной территории, с сохранением централизованной власти?
Или - падение уровня цивилизации, до тактических рогаток?

Разные исходные данные.

Что касается ножа... Молдец конечно, что купил.
Стамеску доточить, по образцу - обломило?

---------- Сообщение добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:55 ----------

Семья вымирает, ты погибаешь в стычке с одной из многочисленных банд на дороге. Это все - патриотизм?! Извини, но это - просто нежелание думать головой. Имхо.
Это хуже.
Это неспособность и страх взять на себя ответственность.
Пускай у власти голова болит.
Пускай военком скажет что делать.
А семья...

Ну он же Родину спасал!
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Это неспособность и страх взять на себя ответственность.
Пускай у власти голова болит.
Пускай военком скажет что делать.
А семья... Ну он же Родину спасал!
Именно!
А ведь Родина - это и есть семья, в первую очередь. А остальное - во вторую, третью, десятую.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Я вот читаю весь этот бред? стёб? или меряние своими моральными принципами? Короче неважно, но всё равно никак не возьму в толк об чём сей базар?
Точно знаю только одно, у кого вовремя не прорежутся клыки и не проснутся звериные инстинкты, просто вымрут. И даже не как мамонты, те хоть большими были, и оставили после себя много бивней. А после рефлексирующих и морализирующих хомячков вообще ничего не останется. На памяти, ни потомков...
Наше общество давно уже живёт в искусственных условиях, перечислять не буду, вы и так их все знаете. Сильные и умные будут стараться выживать ради будущего детей, как своих так и чужих тоже. А сильные, но жестокие и глупые, будут стараться выжить ради самих себя, но их участь в будущем будет незавидной...
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
...у кого вовремя не прорежутся клыки и не проснутся звериные инстинкты, просто вымрут... А после рефлексирующих и морализирующих хомячков вообще ничего не останется. На памяти, ни потомков...
...Сильные и умные будут стараться выживать ради будущего детей, как своих так и чужих тоже. А сильные, но жестокие и глупые, будут стараться выжить ради самих себя, но их участь в будущем будет незавидной...
Сильные и умные = добрые. М.б. жёсткие, но не жестокие.
Сильные и глупые = жестокие и злобные.
Шансов выжить у первых - немного. Но вероятность того, что их дети и дети "под ними" выживут, такими же сильными и умными, весьма велика.
У вторых шансов выжить больше. Только вот долгосрочного смысла в этом - ноль.
 

U6245

Новичок
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
14
Поблагодарили
2
Город
Котлас
Ну вот, поработал, можно снова поспорить.
Ты красиво пишешь о морали и упрекаешь народ в том что он по лесам собрался бегать при БП .... Типа- Общество плохое, партизаны не герои ,итд итп ....
Но ты упускаешь главную причину .... у людей нет уверенности в завтрашнем дне, нет уверенности в помощи государства или какой то иной власти и на кого и на что должен рассчитывать человек сегодня???
В обществе в мире в компании , в коллективе где нет доверия друг к другу каждый может рассчитывать только на себя и свои силы ....
Общество не плохое и не хорошее. Разное. Партизаны тоже разные бывают. При любом масштабном кризисе ни у кого ни в чём нет уверенности. Было бы слишком просто, если бы в 41 знали заранее о 9 мае 45-ого. Это из самого масштабного кризиса, близкого к нам. Или попроще-если бы я в 2001 знал, что в 2007 перестану жить от зарплаты до зарплаты... В том и прелесть жизни-заранее не знаешь ни чего. Конечно, если видеть вокруг только потенциальных врагов, которых только призрачный налёт цивилизованности удерживает от втыкания ножа в вашу спину... Забейте в поисковик: "Дрейф самоходной баржи Т-36" и "Эта история про кораблекрушение, которое привело к самому громкому уголовному делу в своем роде." ( Нельзя мне пока ссылки вставлять) Я бы с нашими поплыл. Даже без надежды на спасение.

---------- Сообщение добавлено в 03:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:52 ----------

Основная моя мысль-при любом раскладе спасаемся все. Я сам для себя могу решить, что я остаюсь прикрывать отход, или меня трудно нести, или ещё что-то. Но я не в праве ни за кого решать. Выбираемся из любого кризиса все вместе. Или вместе склеиваем ласты. А банды мародёров, я думаю, образуются из самых продвинутых выживальщиков. Ну вот такое моё скромное мнение.
 

Похожие темы

Сверху