Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология, моральные устои выживания

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
...Но ты упускаешь главную причину .... у людей нет уверенности в завтрашнем дне, нет уверенности в помощи государства или какой то иной власти и на кого и на что должен рассчитывать человек сегодня???
К сожалению, у людей сегодня именно есть уверенность - уверенность в том, что государство не поможет, случись чего. Хорошо еще, если не придет и не добьет окончательно. И это много раз подтверждалось делами государства, начиная с 1986-го по всей территории exСССР. :(
 
Последнее редактирование:

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Основная моя мысль-при любом раскладе спасаемся все. Я сам для себя могу решить, что я остаюсь прикрывать отход, или меня трудно нести, или ещё что-то. Но я не в праве ни за кого решать. Выбираемся из любого кризиса все вместе. Или вместе склеиваем ласты. А банды мародёров, я думаю, образуются из самых продвинутых выживальщиков. Ну вот такое моё скромное мнение.
Каждый решает сам за себя. И за других, если может.
В т.ч. - с кем "вместе". Кого взять с собой, кого нет. Кому разрешить примкнуть, а кого прогнать. К кому присоединиться. И т.д.
А банды образуются не из продвинутых, а из преступников.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Я бы с нашими поплыл. Даже без надежды на спасение.
Романтик...
А я бы предпочёл, остаться на берегу. И, думаю, каждый из них тоже.

Хорошо геройствовать за клавиатурой?
Я сам для себя могу решить, что я остаюсь прикрывать отход, или меня трудно нести, или ещё что-то. Но я не в праве ни за кого решать.
А решая за себя, при нахождении в группе - разве не решаешь за других?
Ты сам решил, пойдут они дальше одни или понесут тебя на себе.
Их мнения не спросил.
 

U6245

Новичок
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
14
Поблагодарили
2
Город
Котлас
Хорошо геройствовать за клавиатурой?
Да тут все только этим и занимаются. Мы, мол, самые умные, подготовленные и решительные. Именно мы-зачатки будущей великой цивилизации. Кто не с нами-аморфная масса или глупые романтики.

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:42 ----------

А решая за себя, при нахождении в группе - разве не решаешь за других?
Ты сам решил, пойдут они дальше одни или понесут тебя на себе.
Их мнения не спросил.
Может так случиться, что я тебя тащить буду...
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Да тут все только этим и занимаются. Мы, мол, самые умные, подготовленные и решительные. Именно мы-зачатки будущей великой цивилизации. Кто не с нами-аморфная масса или глупые романтики.
Ты это о ком пишешь? кто конкретно зачатки великой цивилизации ? поподробней раскройте вшу мысль ...
 

U6245

Новичок
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
14
Поблагодарили
2
Город
Котлас
Ты это о ком пишешь? кто конкретно зачатки великой цивилизации ? поподробней раскройте вшу мысль ...
Вот об этом:
Мораль применительно к моменту изменит выживающий социум. Мы к этому готовы. Именно поэтому у моей семьи и моего окружения больше шансов выжить, сохранив нравственность. И "партизанить, налаживать жизнь, формировать власть", и т.д.
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
:sarcastic_hand:Как изощрённо, оказывается, преломляются в незрелом сознании цитаты...:mosking:
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Вот об этом:
Цитата:
Сообщение от Husky
Мораль применительно к моменту изменит выживающий социум. Мы к этому готовы. Именно поэтому у моей семьи и моего окружения больше шансов выжить, сохранив нравственность. И "партизанить, налаживать жизнь, формировать власть", и т.д.
ну а чего тебе не нравится? верит человек в то что у него есть шансы выжить и что ? пусть верит.Ты ж тоже веришь , иначе ножек бы не купил ))
Разве тут есть хоть один человек который бы сказал о себе, что он не выживет во время БП?
Я ни разу ничего подобного не читала , никто не признает не только возможность того что не выжить может именно он, но и порой человек забывает о том что он в принципе смертный.
Почему вас так заботит тема морали ???
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
...верит человек в то что у него есть шансы выжить и что ? пусть верит... никто не признает не только возможность того что не выжить может именно он, но и порой человек забывает о том что он в принципе смертный.
О смертности своей я помню. А если и забуду - шрамы и протезы напомнят.
И не выжить я очень даже могу. Хотя шансы выжить у меня - по сравнению с - неплохие. Но вот только на "зачатка великой цивилизации" не претендую. Так, компост для зачатков.:russian_ru:
 

U6245

Новичок
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
14
Поблагодарили
2
Город
Котлас
Меня заботит состояние общества, при котором каждый отдельный человек не ощущает себя частью одного большого народа, заботится только о сохранении себя любимого. В армии насмотрелся на таких выживателей. Их и на гражданке полно, но там это явление более заметно. Выходцы с Кавказа-один сплочённый коллектив. Русских хорошо, если земляк из одного города волнует. Эту же психологию и тут вижу. Каждый сам за себя. И мне это не нравится. Я понимаю, что на форуме общаются люди с определённым образом мыслей, и мне вас не переубедить. Но вдруг кто-то задумается, что он, возможно, не прав.
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Меня заботит состояние общества, при котором каждый отдельный человек не ощущает себя частью одного большого народа, заботится только о сохранении себя любимого... Каждый сам за себя...
Всех нас заботит то, что давно уже нет одного большого народа. Каждый сам за себя. А вот здесь мы - часть одного маленького народа, единомышленники, каждый - сам за себя и за друг друга. За будущее своих и друга детей.
По крайней мере, в это хочется верить.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Меня заботит состояние общества, при котором каждый отдельный человек не ощущает себя частью одного большого народа, заботится только о сохранении себя любимого. В армии насмотрелся на таких выживателей. Их и на гражданке полно, но там это явление более заметно. Выходцы с Кавказа-один сплочённый коллектив. Русских хорошо, если земляк из одного города волнует. Эту же психологию и тут вижу. Каждый сам за себя. И мне это не нравится. Я понимаю, что на форуме общаются люди с определённым образом мыслей, и мне вас не переубедить. Но вдруг кто-то задумается, что он, возможно, не прав.
зачем тебе это нужно ? чтоб кто то задумывался или не задумывался..
разве ты не понмниаеш что большинство людей думают в точности так же как и ты ???
и то что сейчас пишешь ты озвучено вслух большим количеством людей ??
Знаешь на что это похоже :_ это как если бы девушка сидя перед зеркалом говорила - я не такая как все , я особенная в все серая масса.И представь себе 10 000 таких же девушек , сидящих перед зеркалами и в унисон повторяющих ту же фразу слово в слово .
У людей с кавказа,у татар , у хантов или негров есть свои верования, обычаи и традиции, соответственно и свои моральные ценности ,и это нормально .
Ты предлагаешь их за это осуждать?

И кстати как ты себе представляешь что
кто-то задумается, что он, возможно, не прав.
это ж интернет тут все правы))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Меня заботит состояние общества, при котором каждый отдельный человек не ощущает себя частью одного большого народа
Напрасно.
Общество, это не часть большого народа. И даже в СССР - не было большого народа.
Было сильное государство, которое про.бали.
А проблемы были те же. Потому и про.бали. Потому, что историю делают Личности, а не общество или "народ".
Выходцы с Кавказа-один сплочённый коллектив.
Похоже, кроме армии ты кавказцев и не видел.
Я общался с одним "кавказцем". Он рассказывал, как бухал от страха, когда была война. Один, в подвале.
Потому что убивали абхазов, а он был армянин. Они такие же люди. Так же помогают и так же предают, как все другие.
Эту же психологию и тут вижу.
Каждый видит то что может или желает.
вдруг кто-то задумается, что он, возможно, не прав
В чём не прав?

Мораль - гибкая вещь. Те кто сжигал людей в Одессе - могут быть милыми и добрыми людьми. Для других. В другое время и в другом месте.

Хочешь чувствовать себя спокойней - ищи подобных себе. Из своей касты и своей страты.

И не лезь, со своей моралью, к людям других каст. Тебя просто не поймут. Сэкономишь километры нервов.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Мораль - гибкая вещь. Те кто сжигал людей в Одессе - могут быть милыми и добрыми людьми. Для других.
Не совсем удачный пример, в данном конкретном случае - в Одессе были обычные укровские уголовники, кормящиеся на националистической тематике, да еще и проплаченные на конкретную акцию кем-то из олигархов.

Но насчет морали как таковой все сложнее. Главная наша ошибка в том, что мы - европейцы - автоматически приписываем другим свою вбитую с детсада христианскую мораль (не убий, не укради, не пожелай жены ближнего, воздай добром даже на злое и пр.), а потом сильно обижаемся, когда они ведут себя с нами не в соответствии с ней, считаем их аморальными, т.е. выродками и бандитами. Но дело-то в том, что мораль у них есть, но она просто другая, никак не христианско-европейская, от слова совсем. Христианская мораль не является врожденной у человека!

Ну, например, какой-нибудь современный "джигит", вырезавший группу туристов (включая детей) в горах ради увиденных у них денег/ценностей, в своем клане/ауле после этого будет восприниматься как добытчик, настоящий мужчина и заботливы муж, радеящий о семье, достойный член общества, в общем, молодец со всех сторон. Будет уважаем всеми и самоощущения у него будут просто прекрасные. Просто в их морали нет "не убий/не укради" по отношению к посторонним, вот и все. Чужак - это нечто среднее между псом и ишаком, только говорящий и с кошельком, ну какая мораль может быть по отношению к животному? То же в отношении держания рабов в домашнем хозяйстве и пр.

Откуда пошло это дурное европейское заблуждение - не знаю, может еще от вольтеровско-руссоистского "благородного дикаря", черт его знает.
Европейцы и сейчас "горят" из-за него на полную катушку, одни эти расстилания перед потоком "беженцев" из Ближнего востока в 2015-м чего стоят. Смотреть противно.
К слову, вот они обучат детей этих "беженцев" читать/писать по-французски или немецки, но это ничего не даст. Европейцы не понимают простую вещь - то, что кто-то не сидит на пальме, а пользуется компьютером и стиральной машиной-автоматом, еще не делает его приверженцем их христианской морали.

Хочешь чувствовать себя спокойней - ищи подобных себе. Из своей касты и своей страты.
Правильно. Что все мы и пытаемся делать, пусть хотя бы в пределах сурвивализма. Правда, пока нихрена не получается. Одна-две группы на громадный населенный регион и все... Вон, даже у индивидуалистов-пендосов есть целые сообщества и целая индустрия, их обслуживающая.
И не лезь, со своей моралью, к людям других каст. Тебя просто не поймут.
Абсолютно точно. Это надо четко знать и понимать, особенно то, что "не поймут".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
SAra_XOON3s.jpg
 

U6245

Новичок
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
14
Поблагодарили
2
Город
Котлас
Фу, утомили. Я тут, судя по всему, один такой. Ну и сидите, готовтесь. Тут недалеко тема есть "почему нас так мало". Я туда не полезу уже, но, я думаю, ответ простой. Не потому, что люди не задумываются, или надеются на то, что их государство спасёт. Большинство, надеюсь, вашу идеологию не разделяет. Дискутировать дальше смысла не вижу. Всем спасибо, вопросы будут (ну, вдруг)-в личку.
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Думается мне, здесь просто смешали в одну кучу очень похожие, но всё-таки принципиально различные философские категории - мораль и нравственность...
Повторюсь: мораль - категория социальная. Своя мораль есть у каждого сообщества - христианская и мусульманско-экстремистская, первопоселенская и индейская, воровская и "братковская", и т.д. Придёт БП - изменится общество, значит, изменятся и критерии морального/аморального - например, безусловной нормой станет присвоение бесхозного имущества, а возможно и кража, и грабёж, и разбой (в соответствии с принятыми в данном конкретном сообществе правилами). Нравственность же - понятие личностное. И если некто/имярек/я/он/ты в силу воспитания и жизненного опыта полагает "не убий" нравственным законом, а в новом обществе моральной нормой станет убийство при превышении пределов необходимой обороны, то самосуд для такого человека будет совершенно моральным поступком, но останется безнравственным.
Однако, рассуждать сейчас о нравственности - занятие бессмысленное и неблагодарное. Доживём - увидим...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Дискутировать дальше смысла не вижу. Всем спасибо, вопросы будут (ну, вдруг)-в личку.
Ты, это, подожди обижаться и уходить. Абсолютно все точки зрения интересны и полезны. Если нет свежих мыслей или взгляда с иной стороны, то рано или поздно наступает стагнация в любом сообществе, в т.ч. и на сетевом форуме. Думаю, большинство камрадов со мной согласны.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
вопросы будут (ну, вдруг)-в личку.
Какие могут быть вопросы?!
Однако, рассуждать сейчас о нравственности - занятие бессмысленное и неблагодарное. Доживём - увидим...
Если выживем...

Мне почему-то кажется что эта тема больше для потрындеть, и никакого практического смысла, не имеет.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Ты, это, подожди обижаться и уходить. Абсолютно все точки зрения интересны и полезны. Если нет свежих мыслей или взгляда с иной стороны, то рано или поздно наступает стагнация в любом сообществе, в т.ч. и на сетевом форуме. Думаю, большинство камрадов со мной согласны.
Так то - да.
Просто с лозунгами на танки не нужно бросаться.
Да и не мало нас. Не менее 500 посещений в день. Самый большой, профильный форум ру-кластера.

---------- Сообщение добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:00 ----------

Думается мне, здесь просто смешали в одну кучу очень похожие, но всё-таки принципиально различные философские категории - мораль и нравственность...
Тема названа не правильно. Мораль больше к философии относится, чем к психологии.
А философствовать можно безконечно.
рассуждать сейчас о нравственности - занятие бессмысленное и неблагодарное.
А вот о нравственности, как раз - самое время и побеседовать.
Люди, забегающие сюда и с ходу обвиняющие присутствующих в в эгоизме, узости мышления и безсердечии - как раз про нравственность и талдычут.

Про свою нравственность.

Недоступно им знание, что личная нравственность - совершенно не мешает, общему делу.
Потому как - нравственность, явление нефизическое, и тоже философское.
А человека по делам судят.

Поэтому, один весь такой нравственный, всё время причитавший о тоннах говна и плевках в спину - был выпнут отовсюду.

Не помогла личная нравственность.
 

Похожие темы

Сверху