Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология, моральные устои выживания

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
в обратную сторону та же фигня!
Отнюдь. Знания и технология, без Веры - вполне спасут вам жизнь.
А спастись только с помощью Веры - может только большой святости человек.
Если же просто имели ввиду, что нужно верить в то что делаешь - то да.
Если совсем ни во что не веришь - это апатия. Апатия = смерть.
Кочевник, вон в шеврон верил. И спасся.
Теперь учит, как Верить.
А Вера? Ну там в Кришну, Христа , Сварога.
На Аллаха надейся - а верблюда привязывай.
Никогда Вера, не могла заменить действия.
Даже Моисею, приходилось и посохом оземь стучать и годами по пустыне бродить.
скорее внутренне ощущение опасности предупреждает. Божественная сила тут ни причём.
Спорный тезис.
А внутреннее откуда взялось? Само вылупилось?
Есть расшифровка слова совесть - с_О_Весть. О или кОло, или Око - Бог.
И совесть это - Весть от Создателя.
на ваш взгляд Вера способствует укреплению решимости, психологической устойчивости или нет?
Да. Но не так как ты это понимаешь. И не так как понимают это верующие.
Это крайние состояния.
Ты всё на бой себя настраиваешь. А у христиан, наоборот - всё от Бога. Можно пожетвовать собой, без противления.
Есть другой путь.
отмороженные ИГисты с своей верой аж себя взрывают.
Я даже не удивлён, что ты привёл такой пример
Если откинуть божественное в сторону то вера
Если откинуть божественное, то разговор уже не о Вере.
А если и о Вере, то от кого она будет?
Впрочем тоже - не удивительно от тебя такое.
Особые состояния которые могут повышать его психологическую устойчивость, так и программировать на большую эффективность
Особые состояния, мало имеют отношение к Вере.
От грибов и некоторых препаратов - тоже бывают изменённые состояния. Это могут рассказать любые работники психиатрических лечебниц и сотрудники отдела по борьбе с наркотиками.
Как думаете человек в своих поступках исходит из свойств своей психике? Или от влияния каких то божественных сил?
Большинство, мотивированы исключительно сигналами своей психики.
Сообщение от кочевник Посмотреть сообщение что можно быть одновременно сильным духом и не религиозным....
Вы понимаете под религиозностью одно, я наверное с вами в этом соглашусь. Хотя я поннимаю под этим несколько иное.
Это забавно. Ты уже, сам с собой, публично соглашаешься?
Можно быть сильным духом атеистом, которого воспитали атеисты - то есть оказали на психику определённое воздействие. Можно быть сильным духом религиозным которого воспитали в религиозных традициях то есть оказали определённое воздействие на психику. И в чём разница?
Разница в качестве результата.
бойцы из этих подразделений кто имеет ВЕРУ лучше всего справляются со страхом смерти и лучше всего справляются с наиболее трудными и опасными заданиями.
В другой ветке, ты писал, что эти же бойцы слили операцию - по религиозным соображениям.
ответ "просто фанатик" ничего не объясняет...
Объясняет всё.
Фанатизм - вещь не поддающаяся логическому объяснению.
Это крайняя степень умственного помешательства, на религиозной почве.
никаких других логичных, приемлемых, оправдывающих объяснений - не существует.
Мне вот кажется, что многие путешественники и есть настоящие выживальщики
Нет. Они настоящие путешественники.
наши предки тоже. То что для нас выживание, для них просто жизнь.
Если для них - просто жизнь, при чем здесь выживание?
Как вам история?
Норм.
Как вам психология и моральные устои?
В каком месте было про психологию и мораль?
 
Последнее редактирование:

walerka

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
150
Поблагодарили
193
Город
Алтайский край
В каком месте было про психологию и мораль?
прожить зиму в одиночестве на грани жизни и смерти и не сойти с ума - если это не морально-психологическая устойчивость, то Вы Алла Борисовна:mosking:
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
если это не морально-психологическая устойчивость
В смысле - нужно было сделать опосредствованный вывод, что человек был психически стабилен?
Ок. Признаю.
В каком месте указаны данные, для вывода, что выжить ему помогла высокая мораль?
 
С

Скорп

Всегда с недоумением смотрел Беара когда он в холод без шапки ьегал. Хотя и много интересного показывает.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Всегда с недоумением смотрел Беара когда он в холод без шапки ьегал
Это да. Эффектней, только босоногий Коди Лундин. Но Лундин, по навыкам и стилю жизни кроет Бера, как бык овцу.
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
прожить зиму в одиночестве на грани жизни и смерти и не сойти с ума - если это не морально-психологическая устойчивость, то Вы Алла Борисовна
1)Время действия конец 18го века-СОВСЕМ другие параметры человеческой психики(имхо)...сейчас вон молодняк крышей едет от отключения интернета.2)Человек беглый каторжанин-ему деваться не куда(опять же человек конца 18го века),ну и к тому-же..его обследовали врачи?может он и съехал с катушек-просто об этом не упоминалось...
Ну и главное(для меня по крайней мере) не культурно "клясться" "чужим именем"(не знаю как правильно сказать) т.е обычно говорится-"тогда я",а не "тогда вы"...это элементарное неуважение к оппоненту
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

walerka

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
150
Поблагодарили
193
Город
Алтайский край
1)неуважение к оппоненту
оппонент уж больно специфичный))) как ау, так и угу)))
на счёт остального - да, тогда, говорят, народ немножко покрепче был.)))
на счёт врачей - считать, что тронувшийся человек потом создал семью, основал село...
хотя, некоторые, говоря о дате своего брака, добавляют "вот тогда-то я и сдурел..."
 
С

Скорп

Это да. Эффектней, только босоногий Коди Лундин. Но Лундин, по навыкам и стилю жизни кроет Бера, как бык овцу.
Коди в мороз без фанатизма надевал носки, хотя бы) Мне Коди тоже симпатичен своим подходом, сразу видно, человек с Севера.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Человек XVIII-XIX веков не был в лесу один. Для него лес это естественный живой организм, в который он влился в связи с обстоятельствами. Но это ни в коемслучае не была агрессивно-враждебная среда. Трудная, тяжёлая, опасная - да. И вот каждый из беглецов нашёл приемлемое для себя по параметрам обеспечения место, обычно закрытый от сильных ветров сухой участок с водоёмом неподалёку, и стал там просто жить. Никто не говорит, что там был сахар, но сойти с ума от одиночества они точно не могли. Людей не видели, да. Но люди-то тут причём?
 
  • Like
Поблагодарили: Jaross

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
  • Like
Поблагодарили: Jaross

walerka

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
150
Поблагодарили
193
Город
Алтайский край
то есть, вы отрицаете, что человек - существо социальное, и нуждается в обществе себе подобных. по-вашему, одиночество для человека 18 века является естественным?
описано много достоверных случаев, когда с необитаемых островов снимали моряков, проведших там несколько месяцев, и психика выдерживала далеко не у всех и в то время.

---------- Сообщение добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:37 ----------

Вы мольберт уронили, подберите)))

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:38 ----------

Художник должен быть голодным.
увы, сударыня, я хронически сыт)))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Честно говоря, большинство общин мне напоминают секты. В той или иной мере, более или менее, но секты...
ААА скажите выживальщики это никакого отношения к секте не имеет - вера в великий БП???
А по поводу веры, вере я предпочитаю знания. Верить может и не плохо, но всё же лучше знать, в том числе и свои силы и возможности. Чтобы правильно рассчитать их применение., а не рвать потом жилы, и верить в то что повезёт и ты выживешь, попав в очередную задницу из-за собственной самоуверенности - читай веры.
И не стоит приводить в качество примера шоумена Беара Грилса, не тот случай...

И почему же не стоит?
Человек заслужил того что бы его приводить в пример - Гриллс, Беар — Википедия
Военная служба
После окончания школы Гриллс поступил на службу в британскую армию[10] и провёл несколько месяцев в Гималаях в Сиккиме и Западной Бенгалии. В 1994—1997 годах служил в спецназе, в 21 полку SAS. Дважды был в Северной Африке. В 1996 году получил травму во время прыжка с парашютом в Замбии[11]. Купол парашюта порвался на высоте 1600 футов (500 метров), частично раскрывшись. Гриллс упал на спину, повредив три позвонка[12]. Позднее он сказал: «Я должен был отцепить основной парашют и использовать запасной, но думал, что у меня есть время разрешить проблему»[13]. Следующие восемнадцать месяцев Гриллс провёл в военном реабилитационном центре Хэдли-корт[13], первое время будучи парализованным.

Вроде как парень то не промах с НОРМАЛЬНОЙ подготовкой в отличае от многих сопляков.
и почему его не стоит ставить в пример? что он благодаря своей настойчивости оклимался после серьёзной травмы?

---------- Сообщение добавлено в 02:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:48 ----------

Это из личного опыта, или из литературы?
Со многими общался из первых уст так сказать.

Gruel, интересно, в чем по вашему различие между выживальщиком и путешественником? Что вообще такое - выживальщик?
Мне вот кажется, что многие путешественники и есть настоящие выживальщики, и наши предки тоже. То что для нас выживание, для них просто жизнь
Олеся - они не поймут. поймёт тока тот кто зад от дивана оторвал и побывал в одиночной экспедиции или походе.
Там и в Бога поверишь и в Чёрта. я вас уверяю.

чё орлы - вы никогда себя щепочкой не чувствовали на волнах Бескрайнего Океана.... не?
А здря.. вы многое потеряли. Это не передаваемое ощущение сразу выбивает из вас ваше показное дерьмо как царя природы. НА РАЗ.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
В 1994—1997 годах служил в спецназе, в 21 полку SAS.
Он служил три года. Его уровень подготовки - базовый. На уровне средний.
Он едва не стал калекой, из-за недостаточного уровня подготовки.
А дальше - он просто ведущий ШОУ-программы. Его деятельность давно оценена практиками и разобрана на детали.
Советы его 50/50.
Если тебе нужен кумир в среде шоу-выживальщиков - почитай 36,6 Коди Лундина.
чё орлы - вы никогда себя щепочкой не чувствовали на волнах Бескрайнего Океана.... не?
Дед, в чём тебе нельзя отказать, так это в излишней пафосности.

А то, что ты чувствуешь себя единственным познавшим - это просто шизофрения.
Но терапия помогает.
Ты, внезапно, хотя бы писать стал удобочитаемо.
К сожалению - всё так же пространно и бредово.
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Видимо где то драконы с хранителями в пляс пошли)))))
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
И почему же не стоит?
Потому что нужно пересмотреть огромное количество его шоу, потратив множество без ценного времени, ради пары относительно ценных советов.
Для остальных напомню - среднегодовые перепады температур в в пиндосии составляют 35 градусов! Так что ничего удивительного что они зимой ходят без шапок и в лёгкой одежде. А в России среднегодовой перепад составляет более 80! градусов!!
Со многими общался из первых уст так сказать.
Я со многими продолжаю общаться, пересказываю им иногда некоторые "перлы" отсюда, вместе смеёмся.
вы никогда себя щепочкой не чувствовали на волнах Бескрайнего Океана....
Как ты думаешь, кем можно себя считать, глядя на ЭТО?
picture.php

picture.php

picture.php

И вообще, не стоит мнить себя познавшим тайны мироздания, вполне возможно что здесь таких много, но они не считают возможным делиться с идиотами сокровенным.
 

Похожие темы

Сверху