Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология, моральные устои выживания

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Психология, моральные устои выживания
Чтобы выжить, вам необходимы навыки выживания, но только они одни вас не спасут. Прежде всего вам нужно правильное отношение к ситуации. Все знания в мире теряют свою ценность, если у вас не будет воли к жизни. Воля к жизни есть основополагающий фактор в пиковой ситуации. Известно, что разум может сдаться быстрее тела, но с установкой на выживание человек обретает огромные возможности выкарабкаться.

Подумайте об этом. Независимо от того, в какой сложной ситуации вы оказались, помните - у вас есть необходимые ресурсы, чтобы преодолеть любые трудности. Это ваша сила духа и ваши физические возможности. Заставьте их эффективно работать на себя - и вы добьетесь прекрасных результатов.

Судя по своему опыту из Экспедиция Северный Урал, 2014

Насчёт одежды.. ну мы планировали экспедицию как минимум на +5 градусов - дневных температур. Практически вся одежда у нас была рассчитана на плюсовую температуру.
Но на всякий случай мы взяли сменную одежду - свитера, руковицы на тот случай если вдруг снег в горах будет и вскоре растает... и снова будут плюсовые температуры.
Но из за задержки и некоторых полгодных аномалий... мы попали как раз в то время когда снег выпал на высота и УЖЕ ПРИШЛА ЗИМА....
То есть мы тупо попали в очень неблагоприятные метеоусловия во второй части экспедиции.
И тока благодаря некоторому запасу по тёплым вещам ( которые взяли на всякий пожарный) в общем то благополучно выкрутились из ситуации. Хотя и на пределе... и на пределе своих возможностей но выкрутились.

Но тут дело не в питании.. тут вот в чём прикол - так как холодовая нагрузка резко увеличилась и физическая нагрузка увеличилась многократно - так как пришлось уходить по снегу и ОЧЕНЬ быстро.
То сколько бы калорий не было - их тупо не хватало. Шел перерасход и организм не успевал восстанавливаться, то есть хоть жрать и было что но.... это могло не помочь - силы просто таяли с каждым днём.

attachment.php


attachment.php


Эмблема спасла нашего форума, когда шли по снегу в горах и замерзали, часто поглядывал не эту эмблемку и становилось теплее.
И заставляло шавелиться , а то вот думаю не выберемся дык как до совестно будет загибаться в снегах перед камрадыми которые тут помянут конечно и добрым ми не добрым словом...
Ибо СТЫДНО было - ВЫЖИВАЛЬЩИК ОБЯЗАН ВЫКРУТИТЬСЯ! а не сопли распускать.
Ну мы собственно и выкрутились, хотя конечно и не без соплей.
Тут психология сыграла не последнюю роль, стали бы надеяться на кого либо кроме себя, так только под весну бы нас нашли не ранее.

А так эмблемка помогла собраться с силами и духом. ну и конечно всяческие иные силы.

attachment.php


Немного о ВЕРЕ и ВЫЖИВАНИИ

Беар Гриллс — ведущий передачи «Выжить любой ценой» — о вере и жизни

С октября 2006 года Гиллс – ведущий телевизионной передачи «Выжить любой ценой» на канале «Дискавери». Он добровольно испытывает на своей «шкуре» то, чего никто бы не пожелал никому испытать даже случайно. Во время эфира Гриллс ест сырую рыбу, прыгает со скал в воду, выбирается с необитаемого острова, пробирается через непроходимые болота, выживает в горячей пустыне. Смотреть эту передачу безумно интересно, а сам «Беар» Гриллс пользуется огромным уважением и симпатией зрителей. «Выжить любой ценой» транслируется для аудитории более чем в 1,2 миллиарда человек, являясь одной из самых высокорейтинговых программ канала «Дискавери».

Гриллс написал несколько популярных книг. Он активно участвует в благотворительных акциях. Каждая из его экспедиций имеет обязательный гуманитарный акцент.

Кроме того, оказывается, Беар убеждённый христианин и считает веру основой своей жизни. По поводу свой веры он говорит: “Жизнь бывает мягкой, словно пух, и когда всё обстоит хорошо, мы необязательно нуждаемся в вере… Но спустя годы я усвоил, что моя христианская вера была такой опорой во время многочисленных трудностей”.

«Моя вера является важной частью моей жизни и на протяжении многих лет я узнал, что Он принимает гордых людей, чтобы сказать, что Ему ничего не нужно. Это была сила, помогавшая пройти через многие трудные времена. Это — большая часть нашей семейной жизни вместе. Я рад, что мои дети имеют такую же веру. Прошлой ночью я вернулся из Сахары, и этим утром четырёхлетняя Джесси увидела, что я чувствую себя немного скверно, потому она подошла и пролепетала: «Дорогой Боженька, пожалуйста, укрепи папу».»

«Мой физиотерапевт является роком в моей жизни. Однажды он посмотрел на меня и спросил: „Беар, как долго вы собираетесь это делать?“ Я сказал: „Вы не можете сказать, что вы мой последний бастион поддержки. Моя надежда — это Иисус, который укрепляет меня. Не теряйте веру…
258px-Bear_Grylls_2.jpg


Гриллс, Беар — Википедия
Гриллс учился в школе Ладгроув, Итон Колледже и Лондонском университете. С ранних лет он занимался скалолазанием[7] и парусным делом вместе с отцом. Подростком он также заслужил чёрный пояс по сётокан-карате (а сейчас занимается йогой и ниндзюцу). Он говорит на английском, испанском и французском. Гриллс христианин, он называет веру основой своей жизни.[8]

Беар Гриллс в Сибири - выжить любой ценой.
http://www.youtube.com/watch?v=kU_r5tYy_Vo

---------- Сообщение добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:59 ----------

6 безумных поступков эксперта по выживанию Беара Гриллса
http://www.youtube.com/watch?v=pJDbUAD0hKQ
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Jaross

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Без элементарных знаний и умений, никакая воля выжить не поможет!
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
А Вера? Ну там в Кришну, Христа , Сварога.
Вера только в собственные силы!
Никогда, ни разу даже не читал, чтобы какой либо бог вынес человека на своих руках из глубокой попы, куда он по собственной глупости встрял...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Никогда, ни разу даже не читал, чтобы какой либо бог вынес человека на своих руках из глубокой попы, куда он по собственной глупости встрял...
читайте

«Моя вера является важной частью моей жизни и на протяжении многих лет я узнал, что Он принимает гордых людей, чтобы сказать, что Ему ничего не нужно. Это была сила, помогавшая пройти через многие трудные времена.
Беар Гриллс

---------- Сообщение добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:02 ----------

чтобы какой либо бог вынес человека на своих руках из глубокой попы, куда он по собственной глупости встрял...
:russian_ru:
У меня миниму 2 примера подобного из собственной жизни. ну а если всё припоминать то может и более.
Скажем так - если бы не некая непонятная помощь то... был бы или калекой на всю жизнь или просто трупом.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Скажем так - если бы не некая непонятная помощь то... был бы или калекой на всю жизнь или просто трупом.
Тоже случалось такое, и не однажды... но это скорее внутренне ощущение опасности предупреждает. Божественная сила тут ни причём.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
внутренне ощущение опасности предупреждает
это называется чуйкой, и вырабатывается в стрессовых ситуациях на повторе, или нарушающих общий фон звука, или движении.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Тоже случалось такое, и не однажды... но это скорее внутренне ощущение опасности предупреждает. Божественная сила тут ни причём.
Нет .. ну какое предупреждает? Тупо в детстве с метров 6 свалился с дерева на землю очень плотную в корянях вся , жёсткая. Летел спиной строго в низ горизонтально. Ни царапины, ни переломов или сотрясений лёгких или головы. НИЧЕГО, Вскочил отряхнулся и побежал.
Это как?
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
это случайность...
паренёк летел двести метров отвесно, и метров 900 катился по снежнику, ударяясь об камни...
живой на данный момент, или мне не позвонили насчет поминок , тьфу много раз....
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
это случайность...
паренёк летел двести метров отвесно, и метров 900 катился по снежнику, ударяясь об камни...
живой на данный момент, или мне не позвонили насчет поминок , тьфу много раз....

-гы, как забавно, когда люди верять в случайность, но не верят в Бога. Верят в случайность и тут же плюются через левое плечо (в беса).

Рекомендую прочитать http://azbyka.ru/fiction/jako-s-nami-bog-ili-disput-s-ateistom/#n3

Атеистам - это ничем не грозит, ведь они же не боятся Того, кого по их мнению нет, так что это совершенно безопасно. :) А верующие оценят. Интересно про пчелок и про "случайность".
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Олеся, Олеся, мне Мара, надеюсь, чашу поднесёт...
На этом вопросы веры категорически прошу со мной не обсуждать и не провоцировать на оные. Я вояка простой, и матом пошлю...
Я достаточно понятно объяснил?
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
tazuja1976, да как бы дело ваше. А грубить не стоит, не к лицу это воину. Не комильфо матом в теме про моральные устои.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Атеистам - это ничем не грозит, ведь они же не боятся Того, кого по их мнению нет, так что это совершенно безопасно. :) А верующие оценят. Интересно про пчелок и про "случайность".
хочешь, выложу сказку про православного ёжика?
Верующие не поколеблются, ведь их вера крепка, а атеисты поржут в удовольствие.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
это случайность...
паренёк летел двести метров отвесно, и метров 900 катился по снежнику, ударяясь об камни...
живой на данный момент, или мне не позвонили насчет поминок , тьфу много раз....
Хорошо это случайность.
Тогда скажите почему в некоторых видах борьбы запрешены броски с высоты человеческого роста НА МАТЫ? Что происходит с человеком когда он падает спиной в низ ГОРИЗОНТАЛЬНО со 100% вероятностью?

Хотите поэкспериментировать? Я не решусь если честно ибо и самого кидали ( с более низкой высоты ) и знаю прекрасно что это такое и каковы последствия.
Напоминаю Я летел 5-или 6 метров и не на маты.

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

Олеся, Ну давайте не будем спорить с атеистами. Просто вот на ваш взгляд Вера способствует укреплению решимости, психологической устойчивости или нет? Способствует она за счёт своего влияния на психику выживанию в экстремальных условиях? Как в скоротечных так и в длительных БП и пост БП?
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Олеся, Ну давайте не будем спорить с атеистами. Просто вот на ваш взгляд Вера способствует укреплению решимости, психологической устойчивости или нет? Способствует она за счёт своего влияния на психику выживанию в экстремальных условиях? Как в скоротечных так и в длительных БП и пост БП?

Я считаю, что нет. Это мое личное ИМХО!!!
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Я считаю, что нет. Это мое личное ИМХО!!!
да ну? ну как нет.. вон если эти отмороженные ИГисты с своей верой аж себя взрывают.
А ежели вера нормальная - тык и психическая устойчивость должна возрастать.
Вы просто расматриваете веру как нечто оторванное от психологии.
А как это можно так рассматривать?
Вера програмирует человека на особое состояние тела и психики... в этом нюанс как минимум.
Насчёт Бога и там всего остального это в данном аспекте как бы рассматривать смысла нет.

Если откинуть божественное в сторону то вера на мой взгляд даёт следуеще человеку в критических ситуациях.
Особые состояния которые могут повышать его психологическую устойчивость, так и программировать на большую эффективность в рукопашной схватке - святая ярость .

Что ценно для поселений - это конечно морально этические нормы поведения которые способствуют более успешному групповому выживанию общиной.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
кочевник, Во первых глупо верить в сверхестественное, во вторых ИГИЛовцы просто фанатики... Не стоит им уподобляться и ставить их в пример...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
кочевник, Во первых глупо верить в сверхестественное, во вторых ИГИЛовцы просто фанатики... Не стоит им уподобляться и ставить их в пример...
Блин я про фому он про ярёму.
Ну вы поймите что СОВСЕМ о другом. причём тут уподобляться ИГистам или нет?
Как думаете человек в своих поступках исходит из свойств своей психике? Или от влияния каких то божественных сил?

---------- Сообщение добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:09 ----------

Во первых глупо верить в сверхестественное
Во вторых я не верю в сверх естественно я знаю. И глупо об этом не знать.
И чё? и в чём разница вашего и моего утверждения?
 

Похожие темы

Сверху