Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология, моральные устои выживания

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Как думаете человек в своих поступках исходит из свойств своей психике? Или от влияния каких то божественных сил?

ММММ я выбираю 1 вариант.
И чё? и в чём разница вашего и моего утверждения?

Разница в том, что я говорю, что можно быть одновременно сильным духом и не религиозным. вы же утверждаете обратное...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
во вторых ИГИЛовцы просто фанатики..
Для справке любого фанатика можно СДЕЛАТЬ применяя те или иные методы воздействия на психику. Это стандартные приёмы, различные психологические методы всех времён и народов. по сути програмирование.

Вы не в курсе что точно такие же методы применяют и в спец подразделениях - ну что бы там боль лучше терпеть или реагировать на опасность интуитивно.

В чём разница то ? В словах?

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:14 ----------

ММММ я выбираю 1 вариант.
Дык да я так же. И вот в том то и дело О ЧЁМ спор?

---------- Сообщение добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:15 ----------

что можно быть одновременно сильным духом и не религиозным.
А от чего это зависит? От мамы с папой которые научили любить Родину? То есть оказали определённое воздействие на психику? Или от генов?
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
А от чего это зависит? От мамы с папой которые научили любить Родину? То есть оказали определённое воздействие на психику? Или от генов?

по моему от жизненного опыта. Если жизнь тяжелая, то человек становиться сильным, а если легкая, то пидаром. пример золотая молодежь и деревенский мужик...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
что можно быть одновременно сильным духом и не религиозным
Вы понимаете под религиозностью одно, я наверное с вами в этом соглашусь. Хотя я поннимаю под этим несколько иное.
Можно быть сильным духом атеистом, которого воспитали атеисты - то есть оказали на психику определённое воздействие.
Можно быть сильным духом религиозным которого воспитали в религиозных традициях то есть оказали определённое воздействие на психику.
И в чём разница?

Какое психическое воспитание лучше? Извините тут смотря для чего и для каких обстоятельств.. в этом фишка.

---------- Сообщение добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:21 ----------

по моему от жизненного опыта. Если жизнь тяжелая, то человек становиться сильным, а если легкая, то пидаром.
Согласен но не абсолютно.
И от жизненного опыта и от воспитания. Тут как бы одно без другого быть просто не может. Всё связано.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
[/COLOR]Олеся, Ну давайте не будем спорить с атеистами. Просто вот на ваш взгляд Вера способствует укреплению решимости, психологической устойчивости или нет? Способствует она за счёт своего влияния на психику выживанию в экстремальных условиях? Как в скоротечных так и в длительных БП и пост БП?

- абсолютно уверена, что Вера "способствует укреплению решимости, психологической устойчивости". На жизненном опыте убедилась. И я глубоко убеждена, что в некоторых ситуациях только Вера и спасает от гибели (в том числе от самоубийства).
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
- абсолютно уверена, что Вера "способствует укреплению решимости
абсолютно согласен. Читал когда то статью ( сейчас не найти её в интернете это в 90х было) там приводились примеры подготовки в различных спец подразделениях мира. Причём обзор был взят от второй мировой до наших дней. С подготовки СС до полготовки морских котиков США и подразделений Альфа ( ну или как их называли в 90е) России.

И там вполне обосновано и аргументировано говорилось о том что те бойцы из этих подразделений кто имеет ВЕРУ лучше всего справляются со страхом смерти и лучше всего справляются с наиболее трудными и опасными заданиями.

на эту тему были даже исследлования проведены специальные.
ну и скажем я не православный и к какой либо вере не принадлежу но....
:scare:
перед тем как сделать чё то там рискованное нет , нет да упомяну бога про себя ну или ( на всякий случай) ручка иногда тянется наложить крестное знамение..
:rofl:

как и .... "Нет атеистов в окопах под огнём (Егор Летов)"
так и ...
iLEN8ubQlMc.jpg
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
"Нет атеистов в окопах под огнём (Егор Летов)"
Ещё каких поэтов процитируешь?
Я по теме неоднократно с воевавшими общался, кто-то верил, кто-то нет.
В критической ситуации практически все вспоминали япону мать и падшую женщину.
А Летов, конечно, красиво сказал... не в курсе, он воевал, не?..
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Нашел в комментариях на другом сайте, первоисточник искать поленился, скопирую так.

от Дм. Соколова-Митрича

– Самые страшные люди на войне – это мирные жители, – сказал мне однажды Стоян Ракич, серб из города Сараево.
– В смысле?!
– Все войны развязывают мирные жители, все гуманитарные катастрофы из-за них, все преступления против человечности совершают эти сволочи.
– Разве не люди с оружием в руках на войне стреляют друг в друга?
– Вот-вот, они самые – мирные жители с оружием в руках. Солдат солдата всегда поймет. Профессиональные военные не умеют ненавидеть. Они приходят уже для того, чтобы потушить пожар. А разжигают его эти проклятые мирные жители. Со Стояном Ракичем трудно спорить. За твоими словами всего лишь слова, а за его – собственная поломанная жизнь и кровь близких. Когда Стояну было 20 лет, мирные жители под предводительством философа Алии Изетбегович, публициста Франьо Туджмана, психиатра Радована Караджича и прочих гражданских лиц разбили вдребезги Югославию.
Они не имели в виду ничего плохого. Они просто немножко не любили своих соседей по стране, немножко не хотели идти с ними на компромисс и немножко не разбирались в природе насилия. Люди военные знают, что оружие производят с одной-единственной целью – чтобы оно никогда не стреляло в человека.
Мирные жители считают иначе. Так устроена природа: чем сильнее животное вооружено – рогами, зубами, жалом – тем крепче у него психика. Применение силы – очень рискованный и энергозатратный процесс, к нему надо прибегать по минимуму, только в случае крайней необходимости. Это понимает хищник, это знает профессиональный военный. Но травоядного мирного жителя природа этим знанием обделила. Он беззаботно скользит по спирали насилия, он легко проходит точку невозврата, а когда дело доходит до драки – легко превращается в беспредельщика, карателя, палача. Человек сильный почти никогда не испытывает агрессии, он просто не умеет этого делать. Как известно, самые жестокие драки – женские, а большинство убийств – бытовые. Их совершает слабое, опьяненное дурачье. По неосторожности, тяжелым тупым предметом.
<...>
Помните, прошлой весной по Сети гулял анекдот: «что нужно делать, если русских и украинцев пошлют воевать друг с другом?» – «встать спиной к спине и стрелять в тех, кто послал». Мы все хихикали и говорили, что так оно и будет. И так оно и было. Когда первые колонны украинской бронетехники достигали Донбасса, военные не смели стрелять в людей, командиры брали на себя ответственность и давали приказ сложить оружие. Это не было аномалией, это была закономерность. Сильные, профессиональные, военные люди открывают огонь ради приближения мира, а не ради начала войны. Поэтому бойня в Донбассе никак не хотела начинаться, солдат и кадровых офицеров тянули в эту мясорубку, как умную бомбу из бомболюка (вспоминаем еще один анекдот). Дело сдвинулось с мертвой точки лишь благодаря добровольческим батальонам, сформированным из мирных отморозков, порожденных Майданом. И понеслось. Мариуполь, Луганск, Донецк, далее везде. Но даже когда засвистели пули и стали рваться снаряды, новоявленные враги еще долго звонили друг другу на сотовые: «Кум, ты меня слышишь?! Через час тикайте куда-нибудь из этого квадрата, мы по нему стрелять будем... Да, звони, конечно, когда соберетесь нас убивать».
Такая тактика, кстати, очень распространена на бессмысленных войнах. В истории боевых действий она получила название «живи сам и дай жить другим» (live and let live). В эти поддавки играли еще солдаты Первой мировой. <...> Но чем дальше от линии фронта, тем меньше места человеческим чувствам. Вот и сейчас – когда перемирие каким-то чудом держится, когда сотни тысяч по-настоящему мирных жителей Донбасса слышат тишину и не верят своим ушам, когда навоевались и поумнели даже добровольцы – в тылу по обе стороны фронта гремит гул разочарования.
Полчища белобилетников готовы продолжать взаимное уничтожение до последней капли своего интернет-трафика. «Порошенко предатель!», «Путин сливает Новороссию!», «Давить до конца!», «Да мы ведь только-только начали их теснить!», «Дойдем до Киева!», «Проведем парад победы в Крыму!», «Нам все равно больше не жить с этой ватой!», «Ради чего столько крови пролито?!» Что? Вам не хватило? Вам не нравится худой мир? Ну, так давайте, идите, воюйте. В зону АТО, в армию ДНР, на передовую. А чтобы проняло уж совсем по-настоящему, не забудьте еще снять квартирку для семьи где-нибудь в Киевском районе Донецка, в Горловке, в Краматорске, на западной окраине Мариуполя. Чего-чего? Зрение плохое? Больше пользы принесете в тылу? Религия не позволяет? Ни одна капля не считает себя виновной в потопе. В бывшей Югославии люди теперь говорят, что это все политики виноваты. Это они их поссорили, а так-то войны никто не хотел.
Про войну на Украине лет через десять после ее завершения будут говорить то же самое. Политики плохие, люди хорошие. Но я в это не верю. Я хочу, чтоб вы знали, что это была ваша война! Вы ее зачали, выносили, родили, вскормили и воспитали. «Вы» – это безответственное мирное зверье по обе стороны фронта. Что – корежит? Ну ничего – потерпите немного, скоро бойня продолжится. Я уверен, вы добьетесь своего.
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
по моему от жизненного опыта. Если жизнь тяжелая, то человек становиться сильным, а если легкая, то пидаром. пример золотая молодежь и деревенский мужик...

Кстати, спиваются и те, и другие. Только разные по цене напитки употребляют ну и закусь соответственно.

А вот что простого в фанатике? Кто-нибудь может пояснить? Потому что ответ "просто фанатик" ничего не объясняет...
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Что ценно для поселений - это конечно морально этические нормы поведения которые способствуют более успешному групповому выживанию общиной.
Честно говоря, большинство общин мне напоминают секты. В той или иной мере, более или менее, но секты...
да ну? ну как нет.. вон если эти отмороженные ИГисты с своей верой аж себя взрывают.
Как всё запущено.... уже давно доказано, что ими движет не вера, они просто живые зомби! Вера двигала наших бойцов, закрывающих собой амбразуру, бросающихся под танк с гранатой, направляющих горящий самолёт в колонну врага. И таких примеров множество!
Но приводить в качество примера зомбированных ИГИЛовцев... это ни в какие рамки не лезет!

А по поводу веры, вере я предпочитаю знания. Верить может и не плохо, но всё же лучше знать, в том числе и свои силы и возможности. Чтобы правильно рассчитать их применение., а не рвать потом жилы, и верить в то что повезёт и ты выживешь, попав в очередную задницу из-за собственной самоуверенности - читай веры.
И не стоит приводить в качество примера шоумена Беара Грилса, не тот случай...
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
ы не в курсе что точно такие же методы применяют и в спец подразделениях - ну что бы там боль лучше терпеть или реагировать на опасность интуитивно.
Это из личного опыта, или из литературы?

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:04 ----------

а Федор Конюхов пойдет?
Пойдёт. Только не стоит считать, что он только молится и ничего не делает.
У него вера в себя и вера в бога слиты воедино.
И уж тем более не стоит сравнивать его с клоуном Беаром Грилсом.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Только не стоит считать, что он только молится и ничего не делает.
- ну никто так и не считает

У него вера в себя и вера в бога слиты воедино.
- это он сам сказал? не стоит делать такие предположения, это ведомо только Конюхову и Богу. Лучше почитать что он сам об этом говорит.

И уж тем более не стоит сравнивать его с клоуном Беаром Грилсом.
- так никто и не сравнивает :) Просто предложила более достойный (и мне известный) пример.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Лучше почитать что он сам об этом говорит.
Читал, потому и написал так.
К тому же Конюхов не выживальщик как Беар, а путешественник. А это огромная разница!
И Конюхов снимает себя сам, и случись что, надеется только на себя свои сили и способности.
А этого шоумена снимают операторы. И я в жизни не поверю, что они жрут тоже самое дерьмо что и Беар перед камерой, на потеху зрителей.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Кому интересно вот http://www.pravoslavie.ru/32111.html, интервью Федора Конюхова.


Gruel, интересно, в чем по вашему различие между выживальщиком и путешественником? Что вообще такое - выживальщик?
Мне вот кажется, что многие путешественники и есть настоящие выживальщики, и наши предки тоже. То что для нас выживание, для них просто жизнь.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
в чем по вашему различие между выживальщиком и путешественником? Что вообще такое - выживальщик?
Однако... тебе просто утолить любопытство, или интересно лично моё мнение? Просто у меня нету столько времени, чтобы развлекать вас, и вообще, я очень отрицательно отношусь к людям, активно демонстрирующим свою "набожность", ибо считаю её ненастоящей и показной.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Gruel, мне интересно ваше мнение, как и мнение остальных форумчан на этот счет.
Я ничего не демонстрирую, речь вообще не обо мне. Речь шла о Ф. Конюхове, я дала ссылку на его интервью, в котором на мой взгляд он ответил на вопрос, заданный недавно кочевником относительно веры и выживания.
Думаю, что этот человек знает гораздо больше о выживании, чем многие на этом форуме.
Так почему бы не узнать его мнение? То что оно вам не нравится, еще не значит, что ему тут не место, как и мнению Беара Грилса.
Кстати мне абсолютно все равно, что вы на мой счет считаете, и как ко мне относитесь - не вам меня судить. Я вас не сужу, между прочим. Если вы очень заняты, можете не отвечать на вопрос, простите что побезпокоила :)
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Олеся, как путешествовать, так и выживать можно по разному, ну и отношения как к путешествию так и к выживанию тоже различное.
Слышала такую пословицу: что русскому здорово - то немцу смерть? Вот так и при выживании, нормальная жизнь опытного таёжника, это суперэкстрим для неподготовленного горожанина.
У нас с тобою слишком разное восприятие, как в силу различия полов, так и в силу возраста. Ну и раньше я тоже жил на юге Украины, а теперь уже 30 лет живу в Сибири. Так что я понимаю условия юга, а тебе боюсь наши сибирские условия понять трудно...
Прими мои извинения если нечаянно обидел.
 

walerka

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
150
Поблагодарили
193
Город
Алтайский край
Недавно мне в руки попался любопытный материал из одного школьного краеведческого музея. Читал местами с улыбкой) . Чтоб много не болтать -вот, судите сами. Место действия - Сибирь, Алтайский край. Время действия - конец 18-начало 19 века.
"Село Гилёвка было основано во времена жизни моего прапрадеда Дениса Варфоломеевича Овчин-никова, который был осужден к каторжным работам в возрасте 27 лет. С каторги бежал в возрасте 31 года. А его жизнь длилась 89 лет, а прожил в деревне 58 лет, где у него родился сын, мой прадед Миней Денисович. Он прожил 77 лет из них 17 лет жил при жизни его отца, а 60 лет прожил после кончины его отца. У прадеда родился мой дедушка - Феклист Минеевич он прожил 90 лет. Из них 28 лет прожил при жизни своего отца, а 62 года прожил после смерти родителя. У дедушки родился сын, мой отец Леонтий Феклистович. Он прожил 87 лет, из них 32 года прожил при жизни его отца, а 55 лет прожил после смерти его отца. У отца родился сын я, Артемий Леонтьевич. Сейчас 1908 год, а мне уже 80 лет, после смерти моего отца, я в Гилевке живу 48 лет, а 32 года я жил при жизни моего отца». Д.В.Овчинников, будучи в бегах с каторги при наличии кольца кандалов на левой ноге, на первую зимовку обосновался на берегу озера (ныне называемого Катешное) в дремучем лесу. Причиной остановки на этом месте в период первого зазимка был огонь, (от грозы горел огромный выворот сосны), изобилие мха, являющегося легким материалом для сооружения жилого уюта на зиму, множество в озере рыбы доступной к ловле, многочисленное количество птицы (белая куропатка, рябчик, косач) и зайцы - это зимой. А летом: утки, гуси. Так же в их гнёздах могло находиться до 60 штук яиц. Все это добывалось без затруднений, Летом в бору было много ягод, грибов. Затем в дуплах буреломов обнаружено большое количество меда диких пчел. Перезимовал в сооруженном убежище с неугасающим костром при наличии: ножика, жестяного котелка и сделанного самим туеска из бересты.Весной, по еще не вскрывшимся ото льда озерам, в путешествиях по округе, на островке (ныне называемый Осенинский) обнаружил открытый костер с висящим на сучке сосны котелком, рядом в зарослях на возвышенности землянка - явное присутствие человека, но человека не было. Через недолгое время появился человек с берестяным туесом в руках наполненным водой, увидел у своей стоянки неизвестного человека, остановился вдали. Объяснившись друг другу на расстоянии, сошлись. Обитаемый здесь человек был тоже беглецом с каторги с кандальным кольцом на руке, зимовавший на этом месте уже две зимы. Им оказался поляк по происхождению – Гилевский (имени не сохранилось)
Во время лета в совместном путешествии за реку Обь обнаружили стоянку из 8 человек мужчин и 4 женщин, которые также являлись беглецами. Рассказали друг другу о путешествиях, решили с новыми пришельцами вернуться на место зимней стоянки моего прапрадеда, где и образовалось поселение из людей беглецов. Жильцы свое поселение назвали Гилевка именем старейшего беглеца-каторжника, зимовавшего на острове Осенинский две зимы, по фамилии Гилевский, который через два года умер не оставив после себя никакого потомства».

Как вам история? Как вам психология и моральные устои?Сказка, может быть, и ложь, но других данных о том, откуда там взялись русские люди, нет...
 

Похожие темы

Сверху