Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология, моральные устои выживания

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
при БП будет только одно правило. Либо ты, либо тебя...
человек животное социальное.
Будешь жить по правилам "или ты, или тебя", то рано или поздно нарвешься на того, кто сильнее.
А умный впишется в социум, ну или поспособствует восстановлению разрушенного.
Сильные на охоту ходят, слабые лапти плетут, совсем немощные свиней пасут.
И все при деле, и на каждого по отдельности запыхаешься меньше.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр

C целью отработать ценные вещи... Еду, патроны. некоторые звери на женщин могут позариться...

---------- Сообщение добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:16 ----------

Irokez,
Я противник одиночного выживания, но группа у меня уже есть. Соответственно в случае встречи с другой группой, которая выглядит и ведет себя агрессивно, всех в расход сразу же...
 
  • Like
Поблагодарили: Jaross

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Какие могут быть вообще моральные устои при выживании? Люди вы о чем? Выживание подразумевает действовать максимально жестко, четко и эффективно. Эти 2 понятия трудно совместить.
вот с этой
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
А вообще в БП лучше прятаться и стараться с другими группами не пересекаться...
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
tazuja1976, Ну и где там написано про одиночное выживание?

---------- Сообщение добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:19 ----------

На что вы намекаете? пацифисты тож люди... Но слабохарактерные... Их в первую очередь всякие мрази ощипают. Так вот. Мне не хочется становится легкой мишенью. Малейший намек на агрессию и сразу в расход...
 
  • Like
Поблагодарили: Jaross

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Я намекаю на наличие патронов у пацифиста.
Трудно совместить моральные устои, которые необходимы в сосуществовании от двух людей на долгий промежуток времени и действовать максимально жестко и тд и тп...
Через год, в лучшем случае через два произойдёт срыв психики
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Интересно, много ли кто на форуме, хотя бы задумывается о своей репутации?
По любому каждый. Только не каждый способен сделать адекватную самооценку.
Впрочем, самоооценка желательна, но не принципиальна.
Репа - это отношение группы или социума, к твоим поступкам.
Поэтому, стоит подумать - нужна ли человеку высокая репутация среди, например, воров или, например - стоящих на учёте в псих диспансере.
И чем же мы тогда будем отличаться от зверей?
А чем мы сейчас отличаемся от зверей? Айфонами или бытовыми удобствами? Или тем, что заставляем своих близких, мучатся месяцами в больнице, при тяжёлых несовместимых с жизнью травмах и раке 4ой стадии?

---------- Сообщение добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:26 ----------

при БП будет только одно правило. Либо ты, либо тебя...
Тезис правильный, но нужно расширить, чтобы особо чувствительные выживальщики - не падали в обморок от резкой встрече с жестокой реальностью.
Человек, в понятие "Я" - включает всех родичей, которые за ним стоят. Жена, дети и старики.

И это по мужски, если угодно.

Поэтому всё так, либо ТЫ останешься в живых и спасутся рядом с тобой - либо ТЕБЯ и ты пролюбил всё самое дорогое.

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:36 ----------

умный впишется в социум, ну или поспособствует восстановлению разрушенного.
Императив остаётся тот же - "Либо ты - либо тебя". Только вместо оружия и прямого насилия, нужно пользоваться мозгом, связями и способностями.
Это и сейчас происходит.
Вон, наш соратник уезжает работать на Чукотку. Потому что обстоятельства таковы. Но не сдался, продолжает выживать, как может.
Трудно совместить моральные устои, которые необходимы в сосуществовании от двух людей на долгий промежуток времени и действовать максимально жестко и тд и тп...
Я когда читаю такие заявления, понимаю что люди далеки от настоящего насилия, настолько, насколько это вообще возможно.

Это только в книгах, жестокие герои каждую минуту своего существования - пьют кровь младенцев и душатся злобой.

В жизни, люди способные проявить максимальную жестокость - милейшие люди. Они расслаблены и миролюбивы. Многие из них внимательные отцы и любящие мужья.

Если ты можешь убить оппонента десятком способов - тебе нечего бояться. Если ты не боишься - ты не напрягаешься.

И да - такие люди спят спокойно.

У них стабильная психика.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
А чем мы сейчас отличаемся от зверей?
Я так думаю что моралью, но уж никак не техническими достижениями.
Об этом начали рассуждать ещё древние философы, и этот спор не прекращается до сих пор.

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:48 ----------

Если ты можешь убить оппонента десятком способов - тебе нечего бояться. Если ты не боишься - ты не напрягаешься.
Хорошо сказано, полностью согласен. Только неуверенные в себе, и\или слабаки постоянно пытаются демонстрировать свою крутость себе и окружающим.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,966
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Хорошо сказано, полностью согласен.

Читал статистику, что большее количество аварий у водителей автобусов со стажем. То есть у тех кто умеет, не боится и не напрягается!:)))) Да и другие ситуации показывают кривоватость этого тезиса.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Ложь - самый востребованный товар на рынке.
Пусть в меня кидают камнями но все таки скажу:
Православие -проклятие нашей страны. Эту "систему" "идеалогию" придумали и навязали нам (огнем и мечем) наши враги. Что бы ложь лучше "прививалась" ее старались смешать с исконными верованиями (традициями). Например масленица. Вроде православный праздник а вроде истинный славянский. Иван-купала итд итп. И вто же время очернение истинных понятий. Таких как вы описали. Корень во многих словах "вед" ведать , знать, понимать, обладать знанием. Эмиссары НЕгоев что всеми правдами и не правдами под прикрытием "благих намерений" очерняли самое ценное самое важное переворачивая смысл слов со знака плюс на минус. Правду делая кривдой.
По мне так глупо верить в то во что сами создатели религии не верят. Почему то евреи не православные это религия для "гоев" (недочеловеков) а для себя у них не библия вовсе)))
Это регилигия созданная как вирус, чума поражать изнутри умы а затем и страны. Подчинять , управлять и править.
Практически все религии мира на этом построены. Да что религии! Религия - это идеология!
"Краснопузые" разрушили семью не зря... Ибо семья - это основа, хребет общества. Разрушь , нарушь приемственность поколений и этим разрозненным стадом станет проще управлять.
Что ныне делает "тайное мировое правительство"? Да то же самое. Разрушает семейные ценности. Высокие идеалы высмеивает и стимулирует примитивные сиюминутные ценности. такие как легкие деньги, роскошь (мнимую, ибо реальная у тех кто воплощает в жизнь эту политику), беспорядочное совокупление. Стимулирует разобщение поколений поощряя всячески "конфликт отцов и детей". И самым действенным орудием в руках этих недоносков является Голливуд и подражатели. Не думаю что я один заметил что все их фильмы как один под копирку.... Все они пропагандируют насилие, легкие деньги, отрицание истинных ценностей итд итп.
Тем же занимались и коммуняги. Ленин считал кино -самым лучшим информационным оружием (тогда этот термин назывался полит агитацией, пропагандой). Вспомните фанатичный блеск в глазах всех героев старых фильмов. Такими должны были стремиться стать, таким подражать. С таким блеском в глазах фанатично истреблять "врагов народа" пусть даже он твой Отец!!!
Пишу я скомканно но думаю даже так видно что методы , методики и грязные приемчики одинаковы будь то кучка владельцев ФРС в штататх, КПСС, ЗАО "РПЦ", арабо-семиты.
И цели у них то же кстати одинаковы...
Тотальная власть. Абсолютная. Над людьми, мыслями, странами, планетой...
И в угоду этих великих целей они готовы кидать в жерло своих алтарей сотни тысяч (да хоть миллионы) детей. И не важно сирийских, российских или каких либо еще.
Их цели оправдывают любые средства.
И главным инструментом в их руках является ЛОЖЬ. Кривда по нашему.

Ну и где модераторы с тазиками?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Читал статистику, что большее количество аварий у водителей автобусов со стажем. То есть у тех кто умеет, не боится и не напрягается!:))))
А ещё сапёры...
Дружище, ты сильно попутал понятия. Одно дело быть расслабленным как самурай перед неожиданным нападением. И совсем другое дело, быть вальяжным или расслабленным выполняя опасную или ответственную работу.
Разницу улавливаешь?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Я так думаю что моралью
То есть:
тем, что заставляем своих близких, мучатся месяцами в больнице, при тяжёлых несовместимых с жизнью травмах и раке 4ой стадии?
Мораль уже обсуждалась в этой ветке. И не единожды.
Если не лениво - отмотай. Есть дельные мысли.

---------- Сообщение добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:25 ----------

Ну и где модераторы с тазиками?
Заняты оне.
Да и нет такой острой необходимости. Ведь не со зла, и не с целью прямых нападок на РПЦ человек написал. Да и прекратил развивать тему.

Христос повелел - прощать.

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:29 ----------

большее количество аварий у водителей автобусов со стажем. То есть у тех кто умеет, не боится и не напрягается!
В приципе, уже ответили и правильно.

К статистике, нужно добавить анализ причин. Основная причина - через три года вождения человек думает что достиг уровня Шумахера, или - вовсе Бога, и позволяет себе небрежность в обращении с объектом повышенной опасности.

И это совсем не одно и то же, что и расслабленность бойца СпецНаза. Там отбор жёстче и быстрее, а статистика по нему с грифом. Поэтому тебе не покажут.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Ну и где модераторы с тазиками?



Я так думаю модераторы -не переклиненные фанатики и способны отличить тролля от адеквата. Форум -это общение, обмен мнениями. Каждый имеет право на него. Конечно фанатики чего либо оспорят это утверждение. Ибо есть их мнение и... больше ничего не должно быть!:) Убейте тазиками инакомыслящих!:)
Или заставьте их забить себя до смерти веником!:)
А я что? Я ж не против!:) Почитай два раза в неделю оным самоубивством занимаюсь и пытаюсь добить себя студеной водицей из ведра и все здоровее и здоровее становлюсь! Ибо что немцу смертушка то Русскому благодать!:)

Что не убивает делает нас крепче!



Услышал тут опять таки популярный термин "либо я - либо меня".
Для себя давно решил что исповедующих такую "религию" буду отстреливать в первую очередь. По факту выявления подобных девиаций. Ничего личного. Просто санитарные профилактические процедуры как отстрел бешенных собак (лис).

PS: Животных люблю. Полный дом подобранных и выхоженных кошечек, собачек, ежиков, ласточек итд.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Можно ли считать биологическое выживание - выживанием Человека?

Для каждой ситуации свои действия. Чтобы сохранить идеи, нужно сначала выжить физически. А вот когда смута пройдет, можно задуматься о востановлении общества...

Для себя давно решил что исповедующих такую "религию" буду отстреливать в первую очередь.

данная фраза не подразумевает крошить всех направо и налево. Смысл в том, что при возникновении угрозы для группы, ведется огонь на поражение без предупреждения. Ибо трогать адекватных людей смысла не вижу... Так что по сути написанное вами тож попадает под данную концепцию...
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
Для каждой ситуации свои действия. Чтобы сохранить идеи, нужно сначала выжить физически. А вот когда смута пройдет, можно задуматься о востановлении общества...



данная фраза не подразумевает крошить всех направо и налево. Смысл в том, что при возникновении угрозы для группы, ведется огонь на поражение без предупреждения. Ибо трогать адекватных людей смысла не вижу... Так что по сути написанное вами тож попадает под данную концепцию...

Примеры можете привести? Думаю, со стороны именно что видится, как Вы всех крошите направо и налево)
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Можно ли считать биологическое выживание - выживанием Человека?
Шо вас в дебри куда-то заносит?
Щас каждый начнёт своё стегать, и доказывать что он правее правого...
Для каждого человека есть свои пределы, как моральные так и физические. И НИКТО не знает своих пределов, да и проверять где они, среди здравомыслящих людей навряд ли кто решится.
Так что давайте спустимся на нашу грешную землю, и будем обсуждать реальные вещи. Без мистики, и сверхвысоких материй...
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Думаю, со стороны именно что видится, как Вы всех крошите направо и налево)


Согласен с Николаем.

Именно так со стороны и видится. Именно это мировоззрение может попасть в поле зрения (обзора прицела) общественного санитара. Который устранит угрозу своей семье раньше чем она возникнет с вашей стороны. При чем сделает это не задумываясь о том подпадет ли его "философия" под вашу классификацию или нет...
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
Шо вас в дебри куда-то заносит?
Щас каждый начнёт своё стегать, и доказывать что он правее правого...
Для каждого человека есть свои пределы, как моральные так и физические. И НИКТО не знает своих пределов, да и проверять где они, среди здравомыслящих людей навряд ли кто решится.
Так что давайте спустимся на нашу грешную землю, и будем обсуждать реальные вещи. Без мистики, и сверхвысоких материй...

Это не дебри, это база. Один говорит - всех убью, один останусь, и думает, что это выживание. Так это не выживание, а оттягивание конца.
 

Похожие темы

Сверху