Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология, моральные устои выживания

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
ну да, на мой взгляд выжить, это не прожить на месяц-год дольше чем остальные!
выжить это дожить до старости, оставить потомство...
а одному что делать?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
для меня продолжать жить это
продолжать выполнять своё предназначение и иметь смысл...без смысла всё дохлятина...
просто редко у людей есть смысл в одиночестве...
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
для меня продолжать жить это
продолжать выполнять своё предназначение и иметь смысл...без смысла всё дохлятина...
просто редко у людей есть смысл в одиночестве...

в одиночестве нет смысла, от него с ума сходят.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
в одиночестве нет смысла, от него с ума сходят
только если рано или поздно)))
а так всегда существовала практика отшельничества, но она сама по себе деструктивна
в ней есть особый трансформационный принцип, а кто надеется познать шот через это, тот может свихнуться)))
практика годная для тех кто знает, а не для тех кто хочет знать)))

люди развиваются в контакте, потому особый этап и особый контакт, ток там вместо одиночества появляется уединение...тогда хорошо.
но это всего лишь этап и он заканчивается...
как куколка и трансформация в бабочку))) но если куколка не готова или кокон хреновый, то ничего не выходит...
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
в одиночестве нет смысла, от него с ума сходят.

Иногда сходят с ума по другому... Вы были на ЛЮБОМ рынке в "девяностые"? Кргда я попадал туда, мне кажеться,что, я сходил сума... Каждые ШЕСТЬ секунд предлагания суперкожанных барсеток, суперджинс, кофейников, накладок на бамперы для "джипов"! и тд....и т.п...Я через пару минут ,думал, что у меня "чайник " расколется...
но зато потом... Жена , уходя с рынка и кутаясь в розовую коффточку, говорила - Ну вот ! Не зря я тебя сюда тащила! Какую класнную "вещь" за бесценок отхватила!...
А мне хотелось одного... - Холодного пива...и без толпы..
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
что значит бороться? с чем?))))
Что значит с чем?! С трудностями конечно! Их и сейчас достаточно.
большинство уже не дышит, последний вздох был лет 20 назад, а у некоторых в детстве, ты по улице ходишь? попробуй присмотреться к людям, 80% не дышат...
Дык, летать пока к сожалению не научился... и вижу вокруг нормальных людей, решающих свои проблемы различной сложности. Ни одного зомби ещё не видел, все дышат, пар изо рта идёт.
если вдохну или выдохну случайно всё равно ничего не почувствую)))
Это не паранойя, не?

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:00 ----------

Иногда сходят с ума по другому...
Вот именно! Сильнее всего одиночество ощущаешь в толпе. А так то, одиночество само по себе прекрасно, оно способствует очищению, развитию личности...
Одиночество - великий дар, но мало кто умеет его ценить и наслаждаться им.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
А так то, одиночество само по себе прекрасно, оно способствует очищению, развитию личности...
Абсолютно согласен... Вот пару лет назад, у меня уезжала жена на неделю к родственникам в другой город...Дети давно выросли, жвут сами... Остался я один собакой...Лучшая неделя в моей жизни за последние десять лет... И не потому, что у меня непорядок в семье, просто отдохнул в одиночистве за неделю, лучше чем за месяц на Канарах...Хотя жену люблю и скучал очень, и созванивался по три раза на дню...
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Лучше всего одиночество ощущается на природе. Особенно когда попадаешь в трудную ситуацию... Понимаешь, что вот сейчас может оборваться, закончиться твоя жизнь, а в природе абсолютно ничего не изменится! Всё будет точно также как было множество лет до меня и множество лет после...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Моё мнение: выживать в одиночку смысла нет вообще. Ну просто потому, что его нет. Просто продлить агонию?
Ну, почему? Для одинокого могут быть и другие мотивации. Вот, просто навскидку (для мужчины, в основном, конечно):

1. Банальное любопытство и любознательность: а что дальше будет? Во что этот БП выльется? Справятся люди с этой проблемой? Как?...

2. Общественно-полезный мотив: "... да, свою семью не уберег, но сделаю все, чтоб мои друзья-коллеги по поселку не потеряли свои, чтоб жизнь наладилась. Пока я здесь, беспредела и непотребства вокруг не допущу и точка!"

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:47 ----------

Лучше всего одиночество ощущается на природе. Особенно когда попадаешь в трудную ситуацию... Понимаешь, что вот сейчас может оборваться, закончиться твоя жизнь, а в природе абсолютно ничего не изменится! Всё будет точно также как было множество лет до меня и множество лет после...
Один француз в начале 19 века был вынужден по делам проехать на лошадях всю Сибирь (из СПб до Забайкалья). И, вот трясясь несколько месяцев на таратайке, он вел дневник и глазел по сторонам. Так в какой-то момент его сильно поразил и испугал такой момент: ему стало страшно от этих пространств, от полного равнодушия природы, от ее безразличия к тому, что будет с человеком или со зверем, который там проезжает или живет...
 
Последнее редактирование:

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
GnqSgWt_fFQ.jpg
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Так в какой-то момент его сильно поразил и испугал такой момент: ему стало страшно от этих пространств, от полного равнодушия природы, от ее безразличия к тому, что будет с человеком или со зверем, который там проезжает или живет...
Это хорошо чувствуется в одиночной автономке - она мигом скидывает все дешевые понты для девочек...
так как тут всё только в ваших руках и не кого более.
Камрады попробуйте как нибуть - очень отрезвляет.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Выживать в одиночку порой бывает и легче. Например проще бросить детей и немощных стариков и "пробираться тайком по тылам противника". Чем отвечать за тех кто слабее.
Но эти купленные у мироздания часы, дни, месяцы (кому как повезет) ценой жизни тех же детей и стариков могут прерваться из-за сущей ерунды. Например упасть в колодец и умереть с голода или провалиться в трясину. В то время как протянутая рука/веревка/шест стариком или ребенком могла бы выручить. Ине раз.
Если бы в одиночку можно было бы выживать (эффективно) то люди бы не сбивались бы в племена, города, страны, взвода, армии, семьи, прочие социальные сообщества (как долговременные так и кратковременные).
Даже поездка в общественном транспорте -это краткосрочная социальная группа. Почему мы создали ее? Да потому как это эффективнее! Эффективнее заплатить 20-30-40 руб. и доехать всем вместе чем каждому купить "автобус/трамвай/троллейбус" заправить его...
Вот вам простое "доказательство" "выгоды" коллективного "выживания".
Семья из нескольких человек легко прогонит мародера одиночку.
Группа мародеров/бандитов в 3-5 человек отнимет у семьи все что есть.
Группа из нескольких семей(род) опрокинет малую группу налетчиков.
Банда побольше одолеет Родичей.
Группа родов (племя) отстоит себя в схватке с бандой.
Племя -одолеет племя более сильное родом (более многочисленное).
Племя сильно родом. Числом рук что могут держать оружие или пахать землю. Числом женщин что родят новые руки. Числом детей что сменят павших.

Так было и так будет. истина в последней инстанции. Так повелось издревле. Племена объединялись в княжества. Княжества в королевства. Королевства в империи. Империи распадались достигнув критической величины когда они становились столь велики что уже не могли управляться централизовано. ИТД и ТП. Хотим мы того или нет но историю не переделать. Все это было в древности. Все это мы видим сейчас.
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
Человек - общественное животное. Любое выживание в одиночку без цели в дальнейшем собрать группу или присоединиться к группе на самом деле выживанием не является. Добавлю - или для помощи группе. Оставаясь в стороне типа "одиночкой".

...

1. Банальное любопытство и любознательность: а что дальше будет? Во что этот БП выльется? Справятся люди с этой проблемой? Как?...
Ключевое слово - люди)
2. Общественно-полезный мотив: "... да, свою семью не уберег, но сделаю все, чтоб мои друзья-коллеги по поселку не потеряли свои, чтоб жизнь наладилась. Пока я здесь, беспредела и непотребства вокруг не допущу и точка!"
...
Общественно-полезный - опять не в одиночку.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
По контексту обсуждения понял, что под одиночеством подразумевалась ситуация не физического одиночества (a la Робинзон Крузо), а ситуация, когда человек остался без семьи и близких.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Зачем жить если живёшь не для детей ? Не важно твои или нет, чужих детей не бывает . У меня своих долго не было так я племяшей из деревни себе забрал. Они подросли, разбежались, а щас опять две племянницы со мной живут. Родили, пока дети маленькие 1,2 г. и 3 мес. под нашим присмотром. Ну а про батю и вообще родных я не представляю как их можно бросить. Но мы всегда жили как то кланово.
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
По контексту обсуждения понял, что под одиночеством подразумевалась ситуация не физического одиночества (a la Робинзон Крузо), а ситуация, когда человек остался без семьи и близких.

Нет. Иначе выходит, что тут некоторые намеренно хотят остаться без семьи и близких. Когда говорят, что будут выживать в одиночку.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Те кто здесь и сейчас говорят о желании выживать в одиночку скорее всего молодые люди. И они либо имеют семейные проблемы и подсознательно в будущем в "мечтах о БП" лишают себя семьи. Либо заигравшись в своих фантазиях о пост апокалиптическом мире где они несомненно "крутые сталкеры" "странствующие воины-философы" "снайперы -одиночки". И естественно в эти фантазии не в писываются мама и папа, бабушка и дедушка, грудной ребенок старшей сестры...
Случись чего более чем уверен не побегут с "ништяками" выживать в леса, а в панике будут виться вокруг старших (родителей, братьев итд) с желанием что бы ОНИ как и в этой жизни все за них решили. Что , как , куда.
Как в прочем и в жизни до БП. В которой семейный быт, социальные проблемы итд почти полностью лежат на его "никчемных" и "слабоумных" родителях.

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:29 ----------

Не помню кто из великих сказал:
"Когда мне было 16 я думал что мой отец идиот, и в 20-ть с удивлением заметил как он (отец) поумнел за эти четыре года"
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
"Когда мне было 16 я думал что мой отец идиот, и в 20-ть с удивлением заметил как он (отец) поумнел за эти четыре года"
Во-во! И чем старше мы становимся, тем больше убеждаемся в правоте наших родителей...
Но мы всегда жили как то кланово.
Самым большим преступлением советской власти, я считаю разрушение традиционного уклада русской семьи.
Несколько поколений жили вместе, старшие смотрели за младшими, помогали им и учили. Родители всегда были спокойны за детей, потому что дед а бабкой всегда и накормят и присмотрят. А сели надо, то и накажут...
Недавно узнал, что ведьма, это сокращение от ведающей матери. Это старшая женщина в семье, которая всем ведала. А потом религия вложила в это слово совсем противоположное понятие. Оказывается, что мы даже свой родной язык толком не знаем...
 

Похожие темы

Сверху