Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология как лженаука

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
скоро запретят работать с пациентами "психологам".
у нас и так запрещено)))

а как ты отличишь больного от здорового
я на это училась)))
загугли чем невроз отличается от психоза и будет тебе счастье)))
с психозами я не работаю, а признаки психозов знаю)))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
фасолька, у тебя тема есть отдельная "психология, как лженаука" - оправдывайся там

издержки аттестации специалистов в России не стоит позиционировать как достижение
если пока (подчеркиваю, ПОКА) в России психологи без мед образования имеют возможность работать с людьми, то это не заслуга "психологов", а недосмотр МинЗдрава.... надеюсь скоро снова восстановят статус кво, ибо уже перебор
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
уважаемые модераторы перенесите пожалуйста разговор.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
с психозами я не работаю, а признаки психозов знаю
Я понял. Ты не в состоянии понять о чем я пытаюсь тебе сказать.
Ты, во многих случаях, не сможешь отличить больного с психозом, от невроза. Ты не сможешь выявить шизофрению, маниакально-депрессивный психоз... И чтение книжек тут тебе ни в чем не поможет. Необходим реальный клинический врачебный опыт.
В общем ты как неандерталец. Звезды видит, а о космосе не знает.
Все, мне надоело обсуждать с тобой космос. Ты непробиваема в силу ограниченности знаний.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
издержки аттестации специалистов в России не стоит позиционировать как достижения
если пока (подчеркиваю, ПОКА) в России психологи без мед образования имеют возможность работать с людьми, то это не заслуга "психологов", а недосмотр МинЗдрава.... надеюсь скоро снова восстановят статус кво, ибо уже перебор
и этот кошмар творится на общемировом уровне!))) вся зараза пришла к нам оттудава, но мы то заставим специалистов медиков всем найти диагнозы и выписать таблеток))) догоним америку по приему антидепрессантов выписанных psychotherapist ами!))))

Необходим реальный клинический врачебный опыт.
у нас практика в клиниках ващет для психологов))) представляешь, студентов пускают в больнички и дают работать с пациентами
для понимания, когда нужно выбирать специализацию...
 
  • Like
Поблагодарили: ruso16

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
этот кошмар творится на общемировом уровне

у нас практика в клиниках ващет для психологов
Все, ты меня добила...
Кошмар там не творится. Кошмар творится у нас. У них "психологи" с пациентами не работают!
А "практика" - это просто смешно! Показали больного с явной патологией, под присмотром психиатра - и вся практика.
Ну не надо уже. Все и так ясно.

Модераторы, будте добры, потрите эту чепуху, или перенесите куда то с глаз долой)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
фасолька, у тебя крайне смутные представления о том, чем занимаются психотерапевты, психотерапевты-психологи, наркологи и т.п. люди с мед.обром:scare:
по заветам шишкаря - кругозорься
да прибудет с вами сила ... ну и разум
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
всегда с удовольствием общаюсь с людьми компетентными в моей профессии, как и чему я должна соответствовать)))))
 
  • Like
Поблагодарили: ruso16

Viktor03010983

Новичок
Регистрация
8 Июн 2016
Сообщения
26
Поблагодарили
2
Город
Тула
Психология - это наук, при том очень нужная. Ведь в ней прослеживаются четкие закономерности и связи.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
У психологов чрезвычайно сложная задача.
Попытаться объяснить необъяснимое. Потому что на данный момент времени непротиворечивой формулировки определения "что такое разум" нет.
Похода ли она на шаманство? Во многом. Нужно ли ей доверять? Вполне. Они хотя бы пытаются что то сделать.

С попами, гуру, святыми, муллами, ксендзами и прочим жульем все гораздо проще конечно. Им надо просто облапошить как можно больше лохов. Там где лохи не хотят облапошиваться - подключить к несогласным старосту, а то и вовсе полицию или жандармерию. И ничего страшного, что люди умирают без врачебной помощи. В лучший мир ушли, на все воля его. Да и лишний десяток яичек или рублик не к доктору или травнице ушли а к попадье. Ничего личного, просто бизнес!
 

Темир

Выживальщик
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
163
Поблагодарили
24
Возраст
40
Город
Кемерово
Психология - это наук, при том очень нужная.
Спасибо, смешно пошутили. Кстати, у кого-то, Лемеш, кажется, был хороший рассказ, как нефоров вызывали к психологу. Эмо потом рассказывал, мол, разговаривала с ним "как с убогим дурачком", "только что не сюсюкала". А гота спрашивала про педерастию всякую. Ну и смысл к ней ходить?
Кстати, в одном журнале был прикол, навсегда его запомнил. Пришёл мужик с ребёнком к детской психологине. А у психолухов же все вокруг психи и недоразвитые, одни они в белом. А может, ещё мужик нефор какой олдовый был. Там показывает девчонке игрушечные фрукты и спрашивает - это что, мол? Девчонка отчаянно, чуть ли не с плачем, пытается вспомнить Эта зараза ждёт, мелкая всё пытается - мол, я же знала, как они называются! Ну, эта самозваная королева, уже не сомневаясь в необходимости кастрировать папашку, а мелкую отправить в интернат для умственно отсталых, снисходительно отцу говорит - мол, в таком возрасте пора бы уже знать, как это называется! И тут девчонка наконец выдаёт ответ, после которого я мысленно аплодировал стоя и поставил бы малолетке памятник за посрамление племени ПСИХ(олог)ОВ и сбивание короны персонально с этой шлюхи!!! Она говорит: "А, я вспомнила! Муляжи!"
(Эх, как бы мне хотелось на харю сей непризнанной королевы посмотреть в тот момент!)
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,851
Город
ДальнийВосток
Эксперимент Розенхана: Исследование, которое потрясло мир психиатрии
В 1973 году в США был проведен эксперимент под названием «Психически здоровые на месте сумасшедших». Это исследование поставило под сомнение надежность всей психиатрической диагностики и вызвало настоящую бурю в мире психиатрии.
1. Эксперимент был проведен психологом по имени Дэвид Розенхан. Известно, что этот эксперимент поставил под сомнение надежность всей психиатрической диагностики
Розенхан доказал, что выявить психическое заболевание наверняка вообще не представляется возможным.
2. Как он провел исследование?
8 людей — три психолога, педиатр, психиатр, художник, домохозяйка и сам Розенхан — обратились в психиатрические больницы с жалобами на слуховые галлюцинации. Естественно, таких проблем у них не было. Все эти люди договорились притвориться больными, а затем сказать докторам, что с ними все нормально.
И вот тут начались странности. Доктора не поверили словам «больных» о том, что они чувствуют себя хорошо, хотя те и вели себя вполне адекватно. Персонал больниц продолжал заставлять их принимать таблетки и выпустил участников эксперимента на свободу только после проведенного насильно курса лечения.
3. На этом Розенхан не остановился…
После этого уже другая группа участников исследования посетила еще 12 психиатрических клиник с теми же жалобами — слуховые галлюцинации. Они обращались как в прославленные частные клиники, так и в обычные местные больницы.
4. И что же вы думаете? Все участники этого эксперимента опять-таки были признаны больными!
Псевдобольные говорили, что они слышат голоса, которые говорят им такие слова, как «пустота», «падение», «пропасть». Все эти слова были выбраны Розенханом, так как они указывали на наличие экзистенциального кризиса у личности.
После того как у 7 участников исследования диагностировали шизофрению, а у одного из них депрессивный психоз, все они были госпитализированы.
Как только их привозили в клиники, «больные» начинали вести себя нормально и убеждать персонал, что они больше не слышат голоса. Однако потребовалось в среднем 19 дней, чтобы убедить докторов, что они больше не больны. Один из участников вообще провел в больнице 52 дня.
5. Все участники эксперимента были выписаны с занесением в их медицинские карты диагноза «шизофрения в ремиссии»
Таким образом, на этих людей повесили ярлык, что они психически больны.
6. Из-за результатов этого исследования в мире психиатрии поднялась буря негодования
Многие психиатры начали заявлять, что они никогда не попадутся на эту уловку и точно смогут отличить псевдобольных от реальных. Более того, доктора одной из психиатрических клиник связались с Розенханом и попросили его прислать им своих псевдобольных без предупреждения, утверждая, что уж они-то смогут выявить симулянтов в два счёта.
7. Розенхан принял этот вызов…
В следующие три месяца администрация этой клиники смогла выявить 19 симулянтов из поступивших к ним 193 пациентов.
А вот теперь пристегните ремни, наши дорогие читатели… Розенхан натурально «развел» всех врачей — он никого не посылал!
8. Этот эксперимент дал основание сделать следующий вывод:
«Очевидно, что в психиатрических больницах мы не можем отличить здоровых от нездоровых».
9. А знаете, что самое интересное?
В первой части эксперимента с псевдобольными настоящие больные в клиниках начали подозревать, что посланные Розенханом участники — симулянты, в то время как персонал больницы не смог этого заметить.
Если быть более точным, 35 настоящих пациентов смогли определить, что участники эксперимента притворяются. Больные подходили к ним и говорили: «Ты не можешь быть чокнутым. Ты, наверное, какой-нибудь журналист или профессор, засланный сюда с целью проверки».
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Эксперимент Розенхана: Исследование, которое потрясло мир психиатрии
В 1973 году в США был проведен эксперимент под названием «Психически здоровые на месте сумасшедших». Это исследование поставило под сомнение надежность всей психиатрической диагностики и вызвало настоящую бурю в мире психиатрии.
.

Тема, вроде - "психология - лженаука"? Эксперимент Розенхана говорит о том, что любой персонаж, подготовленный грамотным ПСИХОЛОГОМ, запросто обманет грамотного ПСИХИАТРА и доказывает, что ПСИХИАТРИЯ, да полная лажа.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,851
Город
ДальнийВосток
begemot, по моему прыгать во круг палочки, что с лева на право, что с права на лево - это прыгать во круг палочки.
Как говорится - кто первый одел халат тот и доктор. Весьма мутная тема.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Прыгают "вокруг", "слева", "направо". "Надевают одежду, а одевают Надежду". Кто первый "одел халат" и пошел "с лева на право", тот долго доктором не продержится.
 

Ратибор1

Интересующийся
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
31
Поблагодарили
16
Город
Москва
вообще психология наука которая имеет более древние корни. С латинского она переводится как Наука о Душе (Псих - душа Лог - наука)
Лично сам интересовался этой ветвью. Она имеет переплетение многих течений. В ней сгрупировались религия, психиатрия, эзотерика, биоэнергетика, биология, медицина и прочие. На самом деле очень интересная сфера, если начать в ней разбираться. Но там действительно дремучий лес. Имеет очень ишрокое практическое применение у знающего человека.
 
Сверху