Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
«Первые еще были чертознаями, следующие зацепились за Радугу и вырвались из той тьмы…»
/сказания о болотных людях/

Первая датированная запись 1904, но на одной была дата 1916, хотя писано одним подчерком (сокращено и выправлено мною):

«…Уже была разметка, вырублен лес и кустарник на пути – мне нужно было только пройти тот путь пешком, ища признаки древнего, потом же присутствовать на земляных работах, там где снимаются первые слои – археологическое общество наше, зная что прокладывается железная дорога местами прежде неисследованными, правда доселе и не вызывавшими великого любопытство в разницу от степей, где с одного кургана виден следующий, и работы там хватит на несколько поколений археологов. Но задачей моей стояло известить, если какие-либо находки от этих копаний покажутся ценными истории и по возможности сохранить их в неприкосновенности. Я знал уже, что и этими местами есть курганы, и что их раскапывали, но ничего в них не находили, кроме иногда жженых осколков костей, по которым даже трудно было судить – человечьи они или животных.
Каково же было, когда на пути, едва ли не захваченной разметкой, мне пришлось обнаружить курган свежий, пусть и небольшой, едва выше роста человеческого, и не более как десятка шагов нижней его части в круг, с признаками недавно надложенный земли, а именно кусками дернов, причем я не нашел места, где эти дерна срезались, и только тележный след указывал, что их сюда свозили и не один раз. Не нашел я и признаков, чтобы здесь проводился какой-то языческий обряд, но подозрения этому возникли.
Понятно, что мне захотелось узнать логику столь странного, а если повезет, то происхождение обычая, если только это обычай. Спрашивал работников, но они были или не с этих мест или не желали о том говорить. Взяв с собой одного с собой, который мне показался надежней, пошел по следу и спустя недолгое время вышел к хозяйствованию, которые здесь называют замками или заимками, а в иных местах хуторами, но только вот здесь уже нет большого куска распаханной земли, а только огород, не всегда держат и скотину, а выживают уходя либо в наем, либо рыбой и медом. Небольших лесных озер, обыкновенно соединенных между собой, здесь огромное количество. Этой причиной и железная дорога наша вынуждена делать частые повороты, хотя /…/ и пытаются, как могут, этого избежать…/

/Ты знаешь, я городской житель, едва выучась, вскоре преподавал сам, не имел времени и даже особого желания в посещении собственной родовой усадьбы, коя кстати была и продана, чтобы дать мне образование и возможность побывать заграницей, и лапотное крестьянство наше представлялось мне, стыдно признать, как лес, который окружает, но в который нехваткой времени все не выбраться, не то что углубиться в чащобу, которая так нас пугает.
Мельком услышал я, что один крестьянин собирается в деревню жидовскую сторговать там то, что поручено ему обществом, чтобы опять же обменять на что-то. Тогда я еще не знал о толке язычников, что подделываются под староверов, и обычаи их требуют как можно меньше касаться денег, и в том они проявляют изрядную изворотливость. Никак не знал, что тот из их числа, и любопытствовал лишь увидеть воотчую «врагов Христа» в их природном виде, набраться впечатлений, весьма настойчиво спросился вместе, для чего пришлось приехать с вечера, и заночевать в их гостевой избе, так как отправлялся надо было засветло…/

/Я с изумлением видел, как радовался еврей – должно быть умалишенный – когда телегу завернуло, и та поплыла, и какими горестными воплями он сопровождал то, что крестьянину удалось выбраться без ущерба. Понятно стало, зачем здесь веревка, которой он торговал в заем - подвязывать телегу и сдерживать ее с берега, чтобы поплыв, не развернула лошади, или того хуже, могло телегу водой перевернуть, а лошадь, запутавшись в постромках, бившись, наверняка бы сломала или вывернула ногу в воде…/

/Нарочно ли, но отчего-то вспоролся целый мешок и овес потек на землю, вот уже крестьянин подставляет шапку, а тут другие разносятся в стороны, и каждый пихает ему в шапку деньги, не поймешь кто сколько и деньги ли, но зерно продано вмиг, и тот понуро ковыряет монеты среди зерна и пытается их считать, уже понимая что облапошили, и теперь только пить горькую… Тем же разом обратились и к моему возничьему, и я даже подумал, что будет то же самое, но он попросту встал на возу и распустил к ногам кнут, которым я так заметил ни разу не огрел своих лошадей, словно он был предназначен как раз для такого случая. При этом молчал и ждал, хотя его осыпали вопросами, издевательскими и разными, едкими замечаниями, требуя цену и пытаясь наперед торговаться. Ни одной руки не протянулось, чтобы ощупать мешок. Наконец вышел какой-то тощий, с бледным лицом, словно не видел белого света, и позвал к себе. Меня в жидовскую хату не пригласили, едва ли не все разбрелись, и я заскучал, едва ли не уныло размышляя, стоило ли мое столь длительное путешествие того, что я увидел то, о чем знал раньше…/

/Староверы с жидами не знаются, но случается, что и им нужно быстро продать плоды своего труда, тогда просят того, кто готов не только не опаганиться, но может и отстоять цену, тогда как несчастные белорусы наши, едут на торжки, которыми те заправляют…/

/Что же до товарища его – почему ему не помог, ничего не советовал, сказал так, что здесь должен учиться собственным опытом, и может даже неоднократным и найти собственный способ подобному противодействовать. Я все не мог успокоиться, сутью на моих глазах произошло ограбление, так об этом и сказал. И знаешь что мне ответил деревенский философ сей? «Суть будет то, что он посчитает для себя сам.» Каково, а?../

/Иконы держат как все, в красном углу, нет такого, чтобы как иные староверы, закладывали ими всю стену. Из икон заметил только две, лик Божьей Матери и Георгия Победоносца, и здесь вторая всегда больше и лучше. Крестов, заходя в собственный дом, не кладут, но это когда рядом нет чужих, а заходя же в дом староверский и другой православный, поступают обычаем приятным хозяину, но всегда двуперстно в первом, а во втором по-всякому. Если бы я в это время уже не знал о том, кто они есть, то ничего не заметил, нет в их действиях ни равнодушия, ни истовости, только привычка, но сделанная верно тем, чтобы не смущать остальных…
Мне думается, что записались они в староверы, хотя здесь им приходится платить налог больший, чтобы не давать отчета посещением церкви в воскресный день и светлые праздники. Но женщины их, и здесь мне непонятно, как все это может уживаться под одной крышей, искренние христианки. Терпением, а смирения ни в ком из них я не заметил, мудростью ли мужчин послушны, но и радостны, словно не знают или согласны с тем, что их мужья язычники, не видя в том дурного. Мне раньше даже не приходилось и слышать, что где-то случается такое, чтобы женщина была одной веры, а мужчина другой, и здесь это у целого, пусть небольшого народа. И хотя женщина наша особое существо, в иных местах забитое, но всегда преданная мужу и детям, но это показалось мне наиболее изумляющим из того, что встречал…/

/Хлеб не режут, а ломают, макая в мед или масло, но у всякого, взрослого или ребенка, есть нож и обыкновенно не один. Только взрослые носят его на животе наискось, а дети на пояске сбоку в чехольчике. Думается, по ножу, а я более не видел нигде у других, чтобы носили нож на животе, можно их узнавать, но только часто бывает так, что заметить его нельзя – летом рубаха навыпуск поверх, а когда властью собираются на сход или в город отправляется, то снимает нож вместе с поясом и оставляет в красном углу на гвозде, а хозяйка потом прячет, а как только хозяин возвращается, так сразу вешает на прежнее место, и он делает вид, будто не знает, что прятала.
И кстати, есть такой обычай, когда хозяин умирает, любой может зайти и опоясавшись стать хозяином и мужем хозяйки – так мне рассказывали, но подробностей не знаю и даже не уверен, что хочу знать…/

/Не похоже на форпостную службу, но с врагом посягающим на рубежи, здешними местами случаются всякие неприятности, сусанины наши с тех времен сподобились действовать более ловко и без видимого ущерба себе, однако это изустная история, неизвестная письменной и только всякий здешний старик, едва ли зажмурив глаза, теребя память, словно с листа перечислит имена и прозвища предков, указуя, кто из них и что сделал. Волнующе слушать эту повесть народную, которая не охватывает государственной истории в целом, а лишь крупицу ее. Но не из таких ли мелких случаев, историку неинтересных, поскольку он привык мыслить масштабами, где складываются сотни и тысячи воинов, а десятки или того меньше, никак в его понимании не в силах делать истории, но разве не из них состоят события славные и горькие от всех эпох истории нашей?../

/Для того должно быть, чтобы показать их презрение к деньгам, и дал держать серебряный самовар, который потом бросил в воду, наполненный между прочим рублями доверху, и даже внутренняя труба его была забита монетами серебряными, среди которые поблескивали золотые червонцы, также заметил брошь с камнем и медаль Ивана в хорошем состоянии, а это первая наша русская солдатская медаль, которая вручалась за доблесть и носилась приколотой к шапке. Возможно была и не одна, я не стал ковыряться, боясь нанести оскорбление любопытством или показать вид стяжательский, но скажу только, что только за эту медаль, стоящую сегодня наверняка баснословных денег ввиду того, что их едва осталось, любой антиквар продал бы душу и отдал бы свою лавку со всем содержимым целиком. Но все это было брошено в воду, и я хотя и подозревал, что случится что-то в этом роде, но ахнул. Я поспешил объяснить причины моего огорчения, и тут уже пришлось огорчаться ему, так как принимал тот знак воинского отличия за монету, хоть и старую, а знакам воинской доблести, чьей бы она не была, хоть и врага, быть в особом месте, как и ножам. К этому времени я уже знал, что в какой-то из их закрытых песчаных пещер есть дерево, должно быть принесенное туда, стыкая в которое оставляют там ножи, и надеялся только, что рано или поздно мне объяснять суть и этого обычая.
Что же до самовара с кладом, его теперь, мне думается, не достать никому, там произрастает донный мох, нещадно обдираемый неводами только с берегов, и если мох есть в том месте, то самовар тотчас утонул в нем бесследно. Это было примерно в полверсты от ближнего берега и равном расстоянии от островов называемых Цапливый и Телячий, при том, что маленький подтопляемый остров, коих здесь много, оказывался вдвое ближе и если смотреть через него, большая сосна показывала линию через него на это место. Пишу для памяти, но не думаю что случится так, что кто-то это место отыщет, а отыскав сможет поднять клад, глубина здесь изрядная. Позже я, предупредив, что хочу сделать замеры глубин на озере, а о всех непонятных вещах лучше наших крестьян предупреждать заранее, чтобы избегнуть пересудов и фантазий, с которых могут получиться волнения, и вот, кстати, о чем следует помнить властям постоянно, замерил глубины равно и других местах, понятно не по всему озеру – его протяженность линией берега, очень ломанной, составит примерно полтора десятка верст, а глубины колеблются ввиду того, что попадаются подводные острова и впадины. Об этих островах знают рыбаки, и ставят свои сети обметкой по краю, рассказывая об огромных рыбинах, которых я впрочем пойманными не видел ни разу, что по весне трутся в этих местах и можно их видеть, но про сети знают и обходят их верхом или низом. Лодку брали в деревеньке названием срамным, и особенно для девиц на выданье, но что любопытно, картографы повторяют и пишут его на своих картах без всякого стеснения. Дорога туда, несмотря на сухое жаркое лето, в грязи неимоверной по причине глин, которые не дают воде уйти, а ухабины и бугры, разбитые колесами телег, я не в состоянии описать, счастье, что участок этот не так велик, не представляю как им проходят возы с сеном, а признаки того клочьями висели на все стороны, что пожалуй можно наскрести еще на один воз, и должно быть не сваливались, не опрокидывались лишь той причиной, что их сдерживали с боков кривые деревья и кусты, из которых преобладает черная ольха и орешник, но все это срослось сплошной стеной, и не только всаднику, но и пешему едва продраться. В деревне той неимоверное количество слив – желтых и красных, размножившихся отросками от корней некогда посаженных деревьев и расплодившихся причиной той же глины, для них благодатной, я не заметил, чтобы где-нибудь она выродилась, как бывает, и местами сливы, которые уже никто и не собирает, лежат сплошным ковром на радость осам, на чьи гнезда опять же никто не обращает внимания, и я видел одно даже над крыльцом, словно хозяева заключили с теми договор. Здесь можно было бы поставить кирпичный завод, если бы только до него было кому дело и не пришлось возить отсюда кирпич в такую даль. И вряд ли, даже обеспеченных мужиков здешних селений уговоришь что-либо ставить из кирпича. Здесь нет общей для деревни улицы, поскольку нет проезжей через нее и дороги, хозяйства разбросаны холмами, дома уже рублены надвое, между двумя теплыми составлен большой холодный предел, а закрывают все длинной крышей и дранкой, как почти везде здесь, а мало видел соломенных крыш, разве что только у самых ленивых. Видом получается непривычно, и я уже обращал внимание, что едва ли не каждая деревенька здесь ставит устраивает двор по своем, словно в каждой делает это мастер своим вкусом и не признает другие.
Из глины поделок не делают, как можно было бы ожидать, а живут рыбой, держат коз и много, что с удовольствием седлают нередкие здесь камни, и я видел, как одна забралась даже на крышу и была тем довольна, опять же древнее доказательство тому, что это животные гор, и природы окончательно не переделать. Козами здесь также зовут косуль, мелких оленей, но наш крестьянский ум и не подумал их приручать какими-то причинами. Понятно, что и овцы, завезенное в этот край животное, прирученное не нами, здесь их также держат, но не слишком большим количеством. Но я слышал про мужика, что приручает и выводит лосей, чтобы вывозить на них зимой строевой лес из мест, где ни одной лошади невмочь, и выволакивает, и так слышал, что доит лосих, и молоко с них не плохо…/

/…болота здесь другого происхождения, они не возникли старением озер, здесь редко можно встретить такое озеро, которое оболотилось бы от краев ввиду естества зарастания и тления вызванного временем; здешние озера глубоки, с твердым берегом сразу же уходящим вниз, лес стоит прямо от воды, и часто бывает непролазным, но есть, на каждом озере расчищено такое место, к которому можно подъехать на телеге, и сделано так, чтобы можно было скатить ее в воду груженую, лодкой и неводом, сходу начать его заводить, и случается, что выволакивать, ввиду многорыбья, приходится блоками, а под телегами не ночуют, и утраиваются в одном общем круглом шалаше на всех с костром, такие же стоят не на самом озере, не на берегу, а в хорошем месте у родника или ручья, с которого близко от нескольких. Шалаши округлы сделаны добротно, наклоняют молодые деревья и увязывают, словно это снопы, а потом только, создав круг, обкладывают снизу и вверх, и по зимней поре в таком можно переждать бурю, скрывают и кронами деревьев, и даже, так мне показалось, нарочно обсаживаю вокруг них ели, мне приходилось видеть, что даже … (?) /утеряно/

/Камень и железяка с насечками, которой бьют по камню, высекая искры, когда безветрие, и наоборот, зарывшись по локти в сложенное, в погоду мерзкую, когда задувает, тогда, я видел, на затравку скребут ножом со ствола березы и делают всякие иные ухищрения, и хоть бы был даже дождь, не видел, чтобы не разожгли костра с первого раза. Тут же рубят сухое стоячее, обратил внимание, вовсе не рубят живого, но за дерево не считают ольху, ее рубя всякой, и любую осину, словно не имеют к ним почтения, хотя в других местах, про такое слышал ольха якобы – кровавое дерево, и ее опасаются, а осина якобы – иудово, и не любят касаться. А в доме зажигают огонь веретеном и березовой общепленной лучиной. От спичек моих морщились, отмахивались. Раз хозяйка как-то сказала, что обед у нее не вышел из-за того, что сунувшись, упредив ее, зажег огонь в печи спичкой, вынесла его собакам, только что, не вымыв печь изнутри, затопила заново. Хозяин терпеливо снес, а я чувствовал себя очень неловко…/

/Не приносят жертв, не режут даже и петуха, как это до сих пор принято, когда закладывают дом, не мажут кровью угловых камней – что составляет едва ли не повсеместный отголосок верований языческих.
Но съезжая, соберут котомку с мхом наковырянным с бревен прежнего свое дома и взятого с потолка, сметут туда и мусора от порога и с печи, оставят на ночь котомку открытой возле ухватов, а поутру затянут ее и берут с собой, открыв в новом доме на ночь раньше, чем туда заселяются, чтобы цмок поселился для охраны благополучия. Но благополучием понимаю никак не достаток еды и предметов – у них удивительно малое количество предметов, но это должно быть от обычая все что не нужно работе и житию простому закапывать в укромных местах, так мне рассказывали. Мясо едят руками, с большого отрезая ножом, но опрятно, и руки моют часто, словно привычкой, во дворе также стоит рукомойник, и опять рукомойник у дверей для хозяйки и входящих. Запаса же дров у каждого на несколько лет, хотя лес тут же рядом, но мне так показалось, что они очень любят колоть дрова…/

/То что я слышал о плавающих деревнях, которые уплывают от людского сглаза в туман вместе со всеми своими жителями, и тем прячутся от власти и живут вольно, что-то правда, а что-то не, поскольку отголосок событий прежних. И уверен, что скорее не плавали, а если так, то не всей деревней, а усадьбой, а поселению находили мель на большом озере или жидком болоте, с озерками на нем, где вбивали сваи и строились на тех же сваях для безопасности в годы старые и суровые, мель эта такой же сутью остров, но всегда скрытый водой хотя бы на сажень – их можно найти по растениям подводным, а иногда даже прорастают и тростой, и если у не сорвет льдом, как мне объясняли, вместе с корнями, то тогда когда-то тем местом образуется и островок с деревьями, собирая на себя плавающее, укореняясь все больше. Как меня уверяли, некоторые сегодняшние острова на том озере, были когда-то деревни, и что такое случалось в иных местах, но очень-очень давно, когда зимой озера и болота не замерзали так надолго…
Прознал, что похожее ставят и сейчас, но уже не деревнями, а отдельными жилищами, по виду которых и не узнаешь. Те самые вздутости на болотах, про которые говорил, и есть они. Так обыкновенно делается на островах болотных, и здесь эти острова большей частью рукотворные. А острова настоящие как говорил, здесь неисчислимым числом даже на озерах, и вовсе не такие как в иных местах, болота здесь образовались сутью другим явлением, это они наползли, сделав холмы островами, и те остались сухими, и представляют из себя песок, и копанный внутри такого острова колодец, пропускает болотную воду сквозь песок, и та уже чиста.
Сказали и что до сих пор болота ползут на твердь, но теперь едва заметно глазу. А твердь здесь песок различными слоями перемежающийся от крупного зерна, среднего и мельчайшего, что пыль, и везде в нем время от времени встречаются гладкие камни, иногда очень крупные, а на полях такие камни выдавливаются вверх морозом. Крестьянин может и десять лет пахать, а потом плуг или соха упрется в камень, который придется вынимать всей деревней…/

/…вот тогда ставят жилье, сутью круглый сруб с покатой на все стороны крышей, закапывая и обкладывая дерном и мхом его так, что едва ли торчит верхушка, но на нее ставят ствол старого дерева с широкими корнями, которое выдолблено внутри, и если скитальцу какому случится внутри развести огонь, дерево с вершины закурится дымом, для прочих едва заметным непонятным явлением. В таких местах оставляют письмо, и если скитальцу будет идти в ту сторону, или надумает туда идти, потому как он волен иди куда хочет, то он его доставит. Содержат в опрятности, чтобы скитальцу, которому редко выпадает ночевать под крышей, понравилось, как в собственном доме. Оставляют запас простой еды, которой долго не спортится, и принадлежности, если тот захочет ловить рыбу или птицу, обязательно соль, сухие недымные дрова. Есть скитальцы, которых никогда не видят, это у них такой урок…/
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
/...со многими знаком уже накоротке, и позволяю иногда себе шутить рискованно, опоскольку сами они шутку любят. Вот давеча выдавил из памяти своей строку летописи: «И встреч им вышли крамольники, в знак полной покорности судьбе и позволения делать с ними что хочешь, неся каждый топор и плаху…»
И знаешь какую строку, якобы исчезнувшую, ни на миг ни смутившись, тотчас надиктовал мне лапотный крестьянин?
«С видом покорным встреч вышли крамольники с плахами и топорами, и приблизившись метнули плахи тяжелые и взялись за топоры острые»
Если бы только это! Тут же показал как было или могло быть то дело. Плаха под правой рукой, топор в левой от себя топорищем, вид покорнейший, потом вдруг крутанулся вокруг себя, разом бросая плаху дерева и метнулся вперед, ее догоняя, которая упав на дорогу, не остановилась, принялась куляться, тут он ее рассек надвое, распалась ровно – это нагнал ее семеняще и разрубил надвое так, что я едва заметил, и враз распалась на две ровные половины…
А топоры у них кованы тонко, стругают иногда ими как ножом и с маху разрубливает такое, где любому другому увязнуть…
Еще показал он мне как с двумя топорами пройти злую толпу не нанося смерти и тяжелых увечий, потому как оскорбление нраву может быть излечено, но убийство всегда требует отмщения. Топорище заправляют в рукав, а когда руки опущены, топоров не видно, лезвие в руке острым к верху и бьют тором вперед, и подставляют топорища, которых не видно, и обухом бьют сверху вниз и в стороны, колют носком, но получается неглубоко, и режут, подсекают лезвием снизу, и все это так быстро и неразрывно, что походит /…/ у паровоза, двигая тем колеса…/

/Случается, что говорят они начудно, словно на разных языках вперемешку, но понимаю все, кроме некоторых слов, которые нагадываю по смыслу…/

/Меж тем, чувствую себя не просто лучше, а даже более того. Вчера уже сустатку закончили углы, выкосив даже то, что не намеривались, в довольстве замешивались тревожные опасения завтрашнего дня – удастся ли все высушить, собрать, вывезти, уже дорогой уговорились, что завтра, какой бы ни была погода, а начнут рубить /…/ на острова, что бабы пусть, как обычно сгребают в валы, а стягивать будут к ним и на них класть, а вывозить уже по снегу, для чего сделать так, чтобы можно было это сделать без переуклада или куляния, зацепить и сволочь. Заметь, я уже мыслю как крестьянин, и вижу не просто стог в поле, а угадываю каким целям он там, как надолго, и как лучше будет его свезти… Каково, а?
Очень хочется тебя подивить той бородой, что отросла у меня за это время. Здесь проявляют недоверие людям выбритым, впрочем и явно не показывая его, и все записались в старообрядцы, определить какого толка держатся стороннему человеку едва ли возможно. И как обещал, дополню по тому, что тебя интересует более.

/Здесь оскорбляются на названия, которые им даются, и особо на «дырники», но терпят, как говорят по причине, что оное - ложь, а ложь пристать не может, но менее задевающим считают слово «крамольники», рассматривая слог «ра», как одно из имен бога. Разве не любопытно? Какой из египтян, да когда собственно, принес в наши льды имя своего бога? Впрочем, как нам теперь рассказывают, и там когда-то запрещенного, что его хотели сделать единственным. Но не любопытно ли, что здесь веруют в единобожие и многобожие разом, и я словно окунулся в Русь до Ольги и Владимира, но с той удивительной разницей, что все боги, всех народов, части бога одного, разбросанного им какими-то причинами, что объясняют по-разному. А лекарь мой народный разом пророк, должно быть от многознания, сказал мне буквально следующее, здесь привожу его слова полностью без измены, может ты их лучше поймешь: «Торопище и… /изъял/

/Жена должна быть пренепременно моложе на восемь лет, а самый край – семь. Это считается правильным потому как мужик должен быть в более осознанном возрасте, чтобы решиться на такое, чем баба. «Двор вести - не мотней трясти» - так мне сказал один, и я даже записал. На слово здесь все острые и точные, могут молчать, сразу не ответить и уже думаешь, что не ответит, а потом вдруг, когда не ждешь... Вот один такой случай был, когда спросил мимоходом и даже сам забыл о чем спросил, тот пришел на день следующий, между прочим, верст за десять никак не менее, и сказал, что бы ты подумал? какой-такой монолог я от него услышал? одно слово сказал – «Да!» - повернулся и ушел…/

/От соблазна скорой женитьбы часто уходят на воинскую службу, доставляя радости и уважения обществу, на которое ложится неловкая порука определять – кому идти в очередь, с какого двора отправлять молодого пахаря по спущенному государем указу. Рассказывают, что женились приходя со службы, отдать двадцать пять лет не считая чем-то особенным. Видя их, понимаешь, что в 45 лет можно быть крепким, видавшим виды мужиком, успевать завести дом, поднять детей и даже повоспитывать скорых внуков.
Но некоторые, даже сегодня, отбыв на службе восемь лет, с нее уже сбегают, считая, что урок этот закончен, нужен следующий, зная, что просьбой их не отпустят и не желая ничего объяснять…/

/С того времени я пытался узнать как можно больше не только от них самих, но и от тех, кто с ними соседствовал.
Давеча батюшка опять кричал на меня и грозил анафемой, а все от того, что неосторожно спросил у него про людей болотных и признался в чьем доме живу. Узнав от меня же предмет моих интересов… /несущественно/ …Мне ранее ни разу не приходилось видеть, чтобы священнослужители наши приходили в такую неподобающую сану ярость, словно это времена Никона, а не современные и просвещенные, где терпение уже воистину христианское. Не ищи в моих словах иронии, но рассержен и огорчен изрядно. Однако, если не считать этого прискорбного случая, нахожу что в целом… /многословно – две страницы об ином/ .. навлеку ли немилость синодской комиссии, которой грозил поп…
Утешением может служить, что вряд ли эти места могут привлечь внимание власти. Здесь не было выступлений в 1905 году, и даже ворчаний, здешний народ в целом доволен собственной жизнью, недоедание случается, но причиной нехватки пахотных земель, и имеющиеся унаваживаются со всем старанием, но если май сух и июнь сух, то будет неурожай а с ним голод, но возможно железная дорога наша, которая моим пониманием и должна ликвидировать риск подобных случаев подвозом хлеба из благополучных губерний, позволит оживить жизнь этих мест, и уж голод не будет угрожать смертию…/

/Историк, которого мы знаем как Иордан, в третьем веке от рождества Христова не их ли именовал елурами, и сетовал, называя их жилища на болотах коварными и изменчискими? Этого ли они рода-племени, колена вне сомнения славянского? Понятно раздражение не нашего историка о народе, на который любой поход заканчивается неудачей, но что сам ходил к Афинам и Риму, проводя свои набеги стремительно, избегая сражений открытых, и опять получая в том упреки…
Впрочем, прости мои фантазии, но терзаюсь происхождением, жили ли они всегда этими местами, или пришли и стали тем, что есть, умудрившись сохранить в себе столько древности, а с тем и юности, или…/

/Понятно, что поздние были не ушкуйниками – речными разбойниками, а будь так, прослышали бы и о них в летописях. Но летописцы наши писали скорее о делах, которые их расстраивали, а сам быт был им привычен и казалось не изменялся, они не видели смысла описывать то, что…/

/Не признают буквы «Ф» и говорят, что нет на эту букву русских слов…/

/Дорога наша закончена, и я не могу более оговаривать собственное здесь присутствие прежней необходимостью. Не мог бы ты мне справить какой-нибудь документ /…/ …пусть даже и без содержания. Прислав оное его оказией, явился бы сам, но вид мой вызове пересуды в обществе, я более нисколько не похож на себе ни внешне, ни внутренне, но более боюсь того, что могу сказать. Урок, который взял на себя, начал вызревать, не хотелось бы вносить в него смятение. Опять же моя женщина, кою не в праве называть женой, поскольку не состою в браке ни церковном, ни гражданском, ни языческим, будь такой принят, уже находится на сносях, и довольно того, что она считает меня мужем под небом, не требует большего. Есть и вторая, которую мне привела первая… /…/

/Средствами необходимого здорового существования считались не только материальные, но духовные и телесные. И для женщины ощущение духовной защиты вплотную связано с телесной, закрепляется и поддерживается ею…/…/ Хотя собственный их обычай, как и везде на Руси, диктует: «бери бабу непочатую» - это тот совет, который услышал, но часто берут вдовых второй, а то третьей женой, но с детьми, потому как негоже детям ходить сиротами, это первопричина. Моя вдова без детей, которую никто не спешил брать к себе именно той причиной, что без детей. Детям в первую очередь нужен отец, а потом лишь управитель женщины. Но муж ее был смел на столько же, как и глуп, и прошлой зимой в одиночку пошел ворошить берлогу, из-за чего тот сломал не только его, но задрал лошадь, которую взял взаймы, в общем путевого не получилось, и общество обиделось, потому как платить порукой пришлось ему.
Здесь дают всякому вызвавшемуся взять медведя на рогатину, но не чаще чем один раз в /…намеренный пропуск/ …она не такая, а одним острозубцем и двумя короткими, и не позволительно ухарствовать, когда идешь впервые, непозволительно и одиночкой, особые следят, чтобы если что, отвлечь медведя на себя, когда вдруг оступится, либо не сдюжит рогатина, либо сотня всяких причин, а либо так, что окажется, что это медведица залегла с медвежонком, и тогда будут стараться разойтись мирно до весны, а не заляжет заново, что обычно и бывает, так возьмут в складчину недяглую корову или быка, чтобы продержалать медведицу с малышом, так мне рассказывали, но уже не они сами, и потому доподлинно не знаю – может ли такое быть, чтобы крестьянин наш, пусть и язычник, но кормил медведей в лесу охоткой…/

/…не зная геометрии, а скажи любому нашему плотнику о градусе, которым должно вымерять углы, почешет затылок и отойдет в сторону бормоча – чудит барин! – пришли к геометрии начертательной, решая задачи вовсе без цифр, в которых я бы стал исчислять и даже корень.. Там, где я определял необходимостью точного совпадения всех сторон угол внутренний как 135 градусов, а внешний, уже развернутый уже естественно в 225, а для того сделать расчет, они попросту делали разметку углем на торце бревна: делили его пополам, потом еще раз пополам, получая четвертушки и опять каждую пополам, получая осьмые доли, далее оставляя три на одной стороне, а другой одну долю, проводили две черты от выходов этих линий и стесывали топором, получая две, как они говорят, щеки, а в целом столп со сторонами затесанными и относящимися друг к другу точно как 135 градусов. Нигде я не видел столь ловкой и спорой работы топором, и говорю тебе, что доверие ко мне столь велико, что теперь допущен к рубке и сложению сооружения, которое редко кому приходилось видеть…/

/Мне скоро бросать щепу на собственное имя…/

/Порой здесь я чувствую себя подобно ребенку, вдруг кинутому судьбой в чужое племя, который не зная языка и обычаев, не зная как и что, копирует обращенное к нему зеркально, и тем учится, снискивая уважение - на злое отвечая равно злым, на добро добрым, еще не зная, что в этом племени добро и зло…/

Вот интересные фрагменты из (предположительно) 1919:

/Я знаю что вы умерли, чувствую это, дай бог, если смертью легкой и естественной в это неестественное время, но тем не мене пишу, как раньше, на прежний адрес, словно можете прочесть…/
/Они приняли пятиконечную звезду, потому как увидели в ней пять остроконечных осознанных уроков, но вот куда в этом измышлении дели еще три, где детский и отроческий, и восьмой, что завершает круг и человек может назваться Атавитом, уже не рискую спрашивать, чтобы не стать, вдруг, враз чужим…/

О выживании здесь весьма относительно, но характеризует людей и район, больше всего стремился подобрать фрагменты относящиеся к обычаям,
С уважением ко всем, кто осилил-таки это чтение до конца,
Фиксаж.

Дополню:
Во второй половине века 20-го, той его части, когда в Россию через все щели полезла мода на Восток, один дотошный исследователь, путаясь в суждениях, пытался провести аналогии с японскими нидзями, напирая на то, что те также были «мирскими монахами», не чурающимися брака, живущими в миру, но имеющими вторую, уже тайную жизнь. Опять же видел сходство в том, что варажники столь часто служили в военной разведке, забывая, что тем же занимались и «пластуны» плавней, и … что все это так или иначе, накладывала география места, сложившийся быт охотника на порубежьях, где надо и пахать, и рыбу ловить, и отстаивать свой рубеж, и случается охотятся на него самого… (Плавни определяли одни способы прятаться и скрытно передвигаться, лесные болота – другие. И понятно, что людям с такими способностями, самое место в войсковой разведке. Но были также и традиции обязывающее в ней служить.) Коснулся он и «таинств» знаний, которые впрочем таинствами не были, особо млея перед неизвестными атавитами, одновременно подтверждая, что это обыкновенные варажники, только уже в умудренном возрасте, прошедшие по обычаю определенный урок. Так или иначе, несмотря на все недостатки, то давнее закрытое исследование оказалось поверхностным, и надпись на полях, сделанная чьим-то красным карандашом, состоящее всего из одного слова – «БРЕХНЯ!» - сути не меняла, но поскольку была начальствующей, то закрывала все дальнейшие, да и исследовать было уже нечего. Только эхо.
Но вот опять, как во время смут, отдали земли, и придвинулось Порубежье, улеглось в прежней географии, словно и не уходило. И какими-то искорками на прежних местах стали появляться еще робкие подражания варажничеству, относящиеся к власти с тем же древним презрением, как к погани, желающими жить собственной жизнью с минимумом соприкосновений, как всякой заразой, которая обладает способностью вытравливать места. При этом, кто бы ни был, а крестьянской сметкой понимали, что знать об этом никому не обязательно, держали вид простоватый, классический, и только по этому можно было что-то подозревать, потому как к этому времени простоватые исчезли с поля России…
«Восьмой обережет, а от «восьмого» не убережешься!» - говорили варажники, считая «восьмым» Белый Свет. И понимай во всем многообразии значений – как хочешь понимай.
Белый свет мог выступать живым миром, человеческой Общиной, и «тем самым светом», которого никому не миновать, и каждому отпущен свой рубеж, когда придет совершенной иной Межевой Дед и поведет туда, где последняя межа, а далее ни одной нет – отпущено человеку полное безграничье. Белый Свет выступал для порубежника тем незыблемым и вечным, как Беловодье по правую руку, а Белая Русь по левую, и в том и этом была надежа, не позволяющая позор сдачи рубежа. Белый цвет выступал в полной своей чистоте венчанья жизни со смертью. Белый цвет мог не дать себя ни захватить, ни опорочить, дробясь на разные цвета, приводя в смущение врага - так пропуская себя через солнце и воду, являет себя Радуга. Суть - дуга «Ра» - Солнца. И оставлено нам, как знак, как признание, древнее воинское «УРА!», чего нет, чего лишились другие народы.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Понятие заповедей «не укради», «не возжелай» в высшей степени прививались Чумой, чем проповедями, потому как здесь длань господня работала словно мухобойка, - тут же прихлопывала тех, кто им не следовал.

Человек малокритичен по отношению к себе, и роль церкви после Чумы поднялась до высот, до которых поднимался дым костров. Чума была объявлена репетицией «конца света», трудно было найти властителей дум, что не желал бы заработать на том БП, не все из них выжили, не все принадлежали церкви или находились под ее патронажем, цензура же оставляла лишь то, что рассчитывала сделать каноном – примеры святости неподвластные чуме, позволительно было и смухлевать, записать в святые живучих грешников.
Церковь окрепла на чуме, именно с этих событий ее авторитет стал непререкаемым.

Любой современности, чтобы наполнить церкви, нужен БП

Чума и позже навещала Россию. Боролись проверенным методом – карантинами – и побеждали. Это снижало роль церкви, и повышало науки, хотя выздоровления были редким явлением, болезнь выдыхалась как бы сама, обычно забрав с собой всех больных.

Из известных задокументированных литературой случаев выздоровления поздней поры – Гиляровский, тот что вылечился «божьей верой», как скажут одни, поскольку нацепил древний медный крест на шею, что дал ему один из казаков (порубежников) с советом загнать в скачке коня, яки жертву, или же окислом металла, прошедшим через кожу, сдобренным потом и адреналином, - так обдумав сей случай, скажут другие.

Во всех крайних мерах ставлю на адреналин.
Влияние страха на выздоровление – включение адреналиновых резервов – трудно переоценить. И по собственному опыту, знаю что несет «адреналиновый взрыв» - должно быть самое сложное к исследованию, поскольку человек на пике находится вне возможностей наблюдения, и в своей максимальной точке творит вещи мистические, вызывающие сомнения, скажу – это явление есть. В своей «чистой» форме оно сопровождается в том числе утерей слуха при ровном мерном шуме, похожим на тот, когда плотно приставляешь пустую банку к уху.

Но оное случается, когда не отдаешься смерти по всей человеческой логике и опыту, а атакуешь ее, когда гарантировано, вне всяких сомнений должен умереть, не сдаешься неизбежному, а делаешь шаг вперед и вопреки. Вот тогда время останавливается, оппоненты, если они есть, начинают двигаться как в толще воды, ты же напротив легко, словно в разряженном воздушном пространстве, успевая делать все, что полагается, только на все это время отключается слух. Удивительное состояние. В эти моменты можешь видеть, как распадается граната или снаряд, и обтекают твое личное пространство осколки. Чаще человек видя это, не пытается что-либо предпринять, но случаи, когда двигается в подаренном ему адреналином ином временном режиме тоже не столь редки, одновременно силы, ввиду ли иной скорости, но тоже становятся мистическими.

Однако – факт – подтверждаю. Хотя сегодня и смотрится через призмы голливуда - опошлевшей само явление «матрицей», и вызывает разумное сомнение тех, кто не соприкасался ввиду иного образа жизни или отсутствия в ней ситуаций, которые невозможно вызвать искусственным экстримом.
В моем случае присутствовал также эффект второго зрения, находящийся в стороне и на высоте примерно двух с половиной или трех мерах, показывающий всю картину в целом.

И кстати, адреналиновая рвота, стресс, случается только в тех случаях, если ты не реализовал порыв, а удержал его в себе – тогда это как отравление. Но вот после реализации, как бы это сказать… ты словно видишь бога в природе.
Потому древние верования мне и ближе и понятней.
Если когда-либо видел сущность, то все потуги посредников, которые ее не видели, кажутся нелепыми. И нет ничего более нелепого, чем религиозные культы, столь далекие по существу о природы, с которой столкнулся.

Так возможно, что древние знали об этом больше нас, и старались вызвать в это себе в случаях крайних. Наши предки снимали доспехи и шли в бой с обнаженной грудью по тем самым причинам. Практика родственных нам скандинавов создало берсекера. Если судить серьезно, берсекер – человек, который способен вызвать внутри себя безудержный страх смерти подставив ей собственную жизнь, осознать его постыдность (ибо в том обществе не было места людям, которые показывали свой страх) и перенаправив его вне себя, отрешиться, отказаться от жизни в страхе. Готовность умереть вопреки страху, который подсказывает «беги», и творит адреналиновый взрыв, но чтобы смерть выглядела реальной, ощутимой, снимают доспехи или как сейчас рвут рубаху на груди и бросаются на нее.
Но в общем-то это наглядное олицетворение русского характера. «Когда-то!» - так скажут некоторые.
Тысяча лет внедрения иного бога, с его не «зуб за зуб», а «подставь другую щеку» не могло не оставить губительных последствий.
Но в бою, в атаке, по прежнему призывают других богов, наше «Ура» оттуда.

На рубеже в высшей степени стоит опасаться не храброго (таких не существует – это всего лишь элемент видимой части воспитания или самовоспитания), а напуганного человека, - того, что он окажется способным перешагнуть через свой страх.
Существуют три типовые реакции на страх: «бежать», «застыть», «атаковать». Они же прослеживаются и в животном мире и свойственны (все три) даже кролику.
Но только высший человеческий разум (а в БП, не смейтесь, это разум профессионального военного) способен взять на вооружение все три и пользоваться ими попеременно, анализируя ситуацию.

В варажничестве существует трактат о страхе, но основы я вам так или иначе уже изложил.
У человека воспитанного на основах, которые закрепляют практикой, реакция организма происходит непроизвольно и даже кажется, что ни разум, ни логика в этом деле больше не участвуют. Тело работает само, а разум ему всего лишь необязательный свидетель, он как бы сопровождает, не вмешиваясь. Это можно было бы назвать мышечной памятью, но они не выполняют одну и ту же работу, случаи не повторяются. У начинающих сложность заключена в том, что они не в силах отпустить тело от разума, но каждым следующим случаем, это становится все легче, а потом непроизвольно. Таков метод.
Чего я боюсь, так это того, что в нужный момент не успею испугаться достаточно сильно.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Никак не могу рассматривать варианты вроде падения космического камня на маковку (пусть даже на чужую маковку) – это все равно это уходит в ту же область фантазирования В конце концов, задумайтесь о статистической возможности подобного события? Если БП случается раз в миллионы лет, то стоит ли подсчитывать сколько лет прошло? есть ли смысл обсуждать явление с точки зрения практической к нему подготовки? Не лучше ли обратиться к тем известным, которые проходят раз в тысячелетие, во что гораздо вернее по статистической вероятности вляпаться, или быть может лучше обратиться к тем, что проходили на нашей территории за последние сто лет, и существующим предпосылкам повторения в новой форме?

Разумеется, многим хочется думать, что мы исторически избирательны настолько, что живем на том рубеже событий, которые происходят раз в миллионы или хотя бы тысячелетия. Это льстит, а пресса эту лесть подогревает.

Вопрос «всемирного потопа» - это вопрос геологический, опускания одних участков земли, но с тем и поднятие других, как следствие движения материков на слое магмы. Не стоит думать, что мировой океан, порушив законы физики и химии, распухнет на сто или (о, ужас!) на 200 метров за счет собственного же таяния, и нужно срочно распечатывать карты и составлять схемы эвакуации на Уральский хребет или собирать сведения о приручении гималайских медведей. Если мы ничего дополнительного не прихватываем в космосе и не теряем, то и количество воды остается неизменным, вопрос в том – сколько ее будет висеть в газообразном состоянии, а сколько находиться в твердом – лишь этот баланс меняется существенно. Если уйдет из твердого, то скорее едва ли не равное уйдет в газообразное. Но даже если всю воду перевести в жидкое состояние (что невозможно), речь никак не может идти о десятках метров. Опять же это не произойдет скачкообразно, а человеку (вспомним голландцев или Венецию) свойственно приспосабливаться.

Еще и еще раз. О глобальной космической катастрофе (озоновой дыре и эпидемии СПИДа, угрожающем всему живому на земле, а не только педерастам, приближении астероида и т.д.) пресса орет (вспомним недавнее), когда вас намерены обокрасть не по мелочи, - уводят образ жизни, социальные гарантии, полезные ископаемые, и саму землю. Новый раздел России будет проходить под знаком надвигающейся глобальной катастрофы (скорее всего – нескольких одновременно), при которой сам этот раздел покажется мелочью.

Но стоит рассматривать подобное событие с точки зрения сокращение населения России (в счет изменения его быта и традиций, рассматривающих национальность по принадлежности к земле, а с тем и необходимость ее защищать – в России, идя на войну, защищают не государство, а свою землю – таков был уклад, который идет на слом), и что по сговору (скорее всего все-таки международному сговору), это происходит как плановое мероприятие, и что земли северо-запада – уникальные в своей экологической чистоте – количестве озер, лесов, речек - освобождаются под иных жителей.

То есть, в качестве БП можно рассматривать глобальное переселение народов иных духовных ценностей, но особо, если оно пойдет непланово, и всеобщая адаптация не будет сглажена.
Этот БП может произойти в любом месте наших земель, которые считаются окраинными, - как на Западе, так на Востоке, и даже Юге.
Что от этого будет избавлен, так это Север, и он получит собственный толчок «развития деградации».

Сейчас же прослеживается следующее – лишение возможности работать на своей земле (разорение), а под это изымание земли (скупка сельхозугодий и личных паев, в том числе и обманным путем, через создание акционерских хозяйств «собственников», где контрольный пакет у владельца, которого даже не видят – лишь его юристов, далее повторное разорение с изыманием земель за долги, перепродаж и т.п. – это делается на госденьги, на те разовые дотации, что выделяются на «создание хозяйств», сейчас по этой схеме повсеместно, параллельно осуществляется передача государством в долгосрочную аренду – считай навсегда – озер и лесов, и как результат – те, кто живут на этой земле, исторически считали ее собственной, теперь лишились ее…)
Это как раз и есть БП, и куда его повернет, сложно сказать. По прежней логике, в старых условиях – к бунту, но в реальности – нет. Некому бунтовать, поскольку разом происходит зачистка, как на индейских землях – с помощью огненной воды, слома уклада, лишением возможностей традиционного общинного труда. Только вот резерваций уже не будет отведено вовсе.

Земля отнимается для того, чтобы ее уже никто не возделывал – не парадокс ли? У кукловодов уже достаточно денег, что скупать земли для запрета жить на них кому-либо.
Так БП это или нет?
Казалось бы лишь для «местных «индейцев». И он растянут во времени, потому так и не шокирует его очевидцев. А вот это уже как подтопленная территории (умов), и борьба идет путем сужения собственной среды обитания и сокращением количества проживающих.

«Увеличение количества продуктов путем сокращения количества едоков» – метод рабочий, опробованный, действенный (изначально проверен на «необитаемых островах»), но это людоедский метод, вряд ли он может быть оправдан даже в период БП, но внедряется именно сейчас.
Из этого - мы вольны рассуждать, что БП начался, и правила отменены?

Когда внутренняя политика меняется в угоду внешней, на территорию и является внешняя сила.

Когда сокращают никак не количество едоков, которые ничего не производят, а количество производителей пищи – это более чем странная подготовка к БП, о котором трубят. Это означает, что это БП плановое – в нем исчезновение население запланировано, но будет объяснятся естественными причинами, потому как смерть от голода и холода естественна.

Если в других странах сокращение пахотных земель происходит ввиду природных катаклизмов, то у нас исключительно политических решений – такова внутренняя политика, потому и понятно, какую группу населения земного шара решено сократить.

Третий поход Запада на Восток (Россию) имеет все шансы реализоваться в самых смелых их мечтах. Все будет обставлено как естественный процесс. Нет смысла останавливать врага на подступах к Москве, если он уже там. Парадокс, но в данном случае (сохранения тенденции движения) Россию в состоянии спасти только очень-очень БОЛЬШОЙ «П» - но внеплановый.

Чтобы слить Россию в международный глобализм, необходимо было уничтожить продовольственную безопасность страны (достигнуто), возможность технического самовоспроизводства (достигнуто), лишить народ объединяющей идеологии, которая может подтолкнуть его к сопротивлению в случае прихода внешних сил (достигнуто), сократить количество населения сельскохозяйственных районах, сделав явление необратимым (достигнуто), сосредоточив его в городах, более удобных манипуляции сознанием и деградации (давно в работе), объяснить все это «естественными причинами» (находится на постоянном информационном и «культурном» контроле).
Так это уже БП или ..?

Уничтожение России, как геополитической модели происходит с точки зрения справедливости. Это точка зрения международного глобализма. Потому не желающий справедливости, будет к ней принужден. Не согласны? Но кого здесь интересует мнение «индейцев» каким-то недоразумением проживающих на территориях?
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Сеть мне нравится тем, что слово в нем не покупается и не продается за деньги.

Кстати, обычаи запрещают мне что-либо продавать (исключение только тому, что сделал, добыл или вырастил собственными руками – но лучшим здесь считается обмен, а деньги вынужденная временная форма такого рода обмена), но что куплено самим или воинский трофей можешь только подарить. То же касается и предметов подаренных тебе – ты волен подарить их кому-то другому, кому они нужнее, и это не является оскорблением дарителя. Нельзя обрастать вещами – они должны работать, в противном случае, их следует закопать в землю, неработающие вещи не должны копиться, оскорбляя взор.
То же самое касается драгоценностей – они не эквивалент денег, это попросту вещи, но уже бесполезные.

Вот, как характерный пример, с войны в Юго-Восточной, а тому уже считай 30 лет с гаком, валяется по углам, уж и не помню сейчас – где именно, потому как давно не прибирался в том жилье, ювелирный гарнитур-набор, а именно: шейное оберелье, браслет, сережки, перстень, в целом (как то посчитал) из 155 камней гранатов размером от ногтя большого пальца, еще кое-какие наградные того же периода, но уже с голубым сапфиром и т.п. Впрочем, уникален именно набор, из любопытства показывал ювелиру – у того глаза выползли на лоб и умолял хотя бы сфотографировать. Жене, равнодушной к подобного рода вещам (таки – порубежница) как подарок не глянулся – она вовсе не носит украшений, кроме неброского примитива, это ее собственный выбор, а в таком наборе женщина получается, что новогодняя елка, а всякая елка хороша лишь в лесу. Дальнейшие действия понятны – такое должно принадлежать земле, и когда-нибудь порадовать того, кто откопает. Как сам радуешься кладам, которые находишь, но потом к ним привыкаешь и делаешься равнодушным, поскольку неработающие и в целом бесполезные вещи их составляют – потому закопаны.

Интересно, что как обычай, прослеживается на века и отмечен историками, как явление русской жизни дохристианского периода.

Так или иначе, но обычай жизни запрещает мне накапливать деньги, однако запрещает и жить недостойно, а первейшим признаком недостоинства здесь является то, что отсутствие чего-то необходимого заставляет это необходимое просить (что невозможно). В крайних положениях особо внимательными становятся соседи – чаще просят помочь, а отдарки составляют натуральные продукты, одновременно становится более общих дел, совместной рыбной ловли (потому как миром наловишь больше, чем один – тут уже можно большими обкладами с боханьем основательно пройти какой-нибудь озерок – как-нибудь опишу) – здесь речь не идет о тех вещах, которые традиционно делаются сообща.

Опять же, где братчина, там и складчина.

Но чтобы жить по воле, каждый определяет себе сроки неволи. Если урок не кормит, разумны сходы с него и обращения к другим (прежним) урокам. Жизни не должны находиться втуне.

Потому образовалась такая устойчивая форма, как «срочный контракт» - форма наемничества, что пополняет ресурс по мере необходимости. Наемник (будем называть вещи своими именами чего бы они не касались) со специализацией востребован всегда, но тем более востребован, чем дольше работает – больше контрактов прошел (возраст здесь не помеха – с какого-то момента это могут быть курсы лекций для очень узкого круга людей) Если сторона убедилась в надежности отношений, которые не закрепляются никакими бумагами, далее все крайне индивидуально и идет только через людей знакомых друг другу, здесь нет такого как в кино – каких-либо обсуждений тем предмета. Здесь замены (рекомендации) невозможны - с одним и тем же человеком работают десятилетиями, и он (обычная практика подобных случаев) не проходит ни по каким бумагам, вернее, проходит со всей присущей бухгалтерией современного мира, но пишется эта бюрократическая похабщина уже на другое реальное лицо, которое может быть и знакомо с общей стороной дела, но не деталями, и уж точно не знает - как выглядит тот, чью работу пишут в его актив. Это устраивает всех.
Чего нет – пенсий и страховок.

Но и первые повсеместные пенсии у нас появились только после войны (даны советской властью), и мне непонятна откуда-то проснувшаяся страсть людей – работать на пенсию. Особенно сегодня. «Пенсионный фонд» человека составляют люди, которые его окружают. Вопрос лишь может ставиться – достоин ли он их, а они его.

К теме военного БП.
Работорговля шла всегда, но рынок был относительно одинаков, на перепродажах не многое выигрывали, но война давала несметные ей барыши, можно было купить задешево в зоне военных действий и продать многократно дороже в мирной зоне. Мир стабилизирует цены, потому для обогащения посредников требуется постоянное присутствие военных зон и мирных зон, где военная, словно ручьями и речками, истекает караванами (условными и безусловными – например, нефтяных танкеров), да и счетчики на трубах более не работают – это вам не жулики из ЖКХ, здесь крадут уже страну – высосут сколько смогут, скорее под ноль.
(и известная песенка Высоцкого про кран, в котором нет воды, придется очень к месту)

На войнах обесцениваются вещи (местные) и жизни (местные). Одно дело про это читать, другое присутствовать самому на первом этапе это удивляет, потом привыкаешь и относишься так, как относятся все. Т.е. – никак.

Что собственно происходит?
Зона военных действий одновременно обносит границами рынок (по сути всю страну, потому единственной формой «переходного периода» становится – мечта либералистов - «черный рынок»), и он на определенный момент целиком внутренний.

На примерах, которым свидетель. (Ю-В Азия) Все передвижение извне могло быть только контрабандой, очень рискованной, потому как всякого контрабандиста, пойманного на пересечении условной зоны, расстреливали, а товар изымали. Любопытно, что если ему это удавалось, никто его далее не преследовал, и он свободно выставлял на рынке свой товар (исключая, разумеется, оружие, но оно как правило, вытекало из зоны, а не втекало в нее). В результате, японский магнитофон, но еще более китайский велосипед - а это по тем временам было вовсе сокровище, ценнее которого был только надежнейший и вечный русский велосипед «Украина» (нач. 80-х), которым могли щеголять как 600-ым мерсом достопамятных времен (90-е), и в процентном отношении их было примерно столько же. Уж не знаю – каким транспортным самолетом их тогда доставили, и скорее в качестве подарка, который растворился среди новочиновничества, как растворяется все.

(Занятно, простой примитивный советский велосипед без переключения скоростей стоил дороже, чем навороченный китайский или корейский, и здесь этому есть только одно объяснение, которое неоднократно толкую – примитивы в период БП работают надежнее всего)

Ну так вот, поскольку страна производила рис, то рис не стоил ничего, примерно как патроны, но равно страна (ее жители) традиционно добывали серебро и драгоценные камни, и это опять стало стоить ничего. То есть, стоимость кассетного магнитофона в несколько раз превышала стоимость ювелирного гарнитура, как описал, а стоимость велосипеда вовсе стала запредельной – его в какой-то период можно было обменять на несколько кило серебра или, пусть и небольшой, стакан камней.

Если кому-то интересно, мы проходим подобного рода БП регулярно, здесь я даже не о блокадном Ленинграде, где нашлись таки подонки, что творили бизнес на голоде.
Во времена обвала, что враз спровоцировал всеобщее обнищание большинства, боковыми задельщиками которого выступали Гайдар, ныне покойный, еврейский малец по прозвищу Киндер-сюрприз, ныне здравствующий, и другие сволочи, которых мне перечислять неинтересно, купил изрядную деревенскую классическую избу с русской печкой, постройками, старым садом, черноземным огородом, все у чистой воды, скопом за 37 долларов. Вопрос – должен ли я быть за это им благодарным?

Когда организуется «военная зона», а провокации форм «обвал-кризис» могут приравниваться к этому явлению по удару, который претерпевают жители, «караванщиками», которые наживаются на этом, заранее предугадывается, что враз будет стоить очень дешево (то есть накопленное этой зоной, и равно все то, что она еще в состоянии производить в ходе событий). Военные действия или нет, но это спровоцированный заранее планируемый БП, а последствия его – обнищание, голод, может быть даже и гражданская война, как следствие подсовывания ложных целей, - это уже не беспокоит, налет совершен, кран открыт, счетчика на нем нет.

/могу и цифрами/

Вторая стадия – государство (общественная собственность) довыдаивается с помощью контор, принимающих цветные металлы, а само население выдаивается насухо с помощью враз (словно по волшебству) расплодившихся ломбардов и скупок – это как раз верная из примет, что страну поставили на слив и какие-либо последующие оптовые перепродажи будут проходить без участия ее жителей.. Та часть, которая что-либо добывает, сменила владельцев, отсечена, все военные действия (равно стихийные выступления «гражданского неповиновения») смещены в сторону и не затрагивают мест добычи или управления. Но там, как правило, БП экологический. Жители того места будут жить благополучнее, разве что умирать раньше, их дети болеть, и надо работать больше, потому как расходы на лекарства, воду, жилье, которое принадлежит тому, кто дает работу, взятый под все это кредит, который взят у тех же, и это затыкает рот – страх потерять все это, электронная слежка перемещения средств, трат, доносы… Вам это ничего не напоминает? Вы так живете уже сейчас. «Караванщики» получили своего раба на рудниках – офисные ли это рудники, буквальные, но получили и выращивают новых, раб сам родит им новых рабов, а нет – так завезут.
Так БП это или нет?

С точки зрения капитализма – нет, они давно так живут, разве что положение ухудшилось ввиду того, что усилилась жадность хозяев. А вот с точки зрения социализма – да, это «наше все» последних двадцати лет, мы еще не привыкли, да есть еще живые свидетели иного.

«Мы – молодая страна, нам всего 20 лет!» - из новогоднего обращения главного менеджера по России (2011)

Город вне мародерства (как идеологии) уже не способен увидеть собственную будущность, а заделку здесь начнут именно те, кого воспитала или перевоспитала новая идеология. Раб, получивший свободу умереть, жесток ко всем без исключения. В БП выживание на основах демократизма становится проблематичным для всех. А «культ мародера» опускает такие возможности вовсе ниже плинтуса.



Не под траволтой.
Гастрит памяти.
И кстати, был уговор - не постить здесь однострачек, так что - или нахр, или мысли вслух абзацами.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Фиксаж, спасибо. Я не знаю стебешься ты или нет (уж такая наша мирская доля) Но очень похоже на то, что я чувствую. Не в выживальществе дело, а в том, как думаю себя жить. Но, не могу сейчас - жена, ребенок, погряз, в быте...Может это мой Урок? Тем более, что два поколения по Отцу не справились с этим - ушли...Скажи только одно, Алексеева С. читал? Если да, то как думаешь о нем? Я считаю, что он узнал краешек и пользуется этим. Слишком об этом трындит...как изгой. Просто то, что Ты говоришь, очень похоже, на то что он пишет. Но он как-то фальшиво пишет. Без Души...Я сам изгой (в лучшем случае...был моложе думал что...ну ты понимаешь)Уйти бы в Лес.... но считаю, что должен свой Урок пройти до конца...

Здравствуй, Рыжич!
Сегодня жить достойно – серьезный Урок. А жить по чести и совести – едва ли возможный.

Так в чем дело? Тула – не Дальний Восток. Прибыть, осмотреться, выбрать место – межевой укажет свободные (которые, случись что, укроют и прокормят – здесь речь о километрах), сразу поставить шалашик (т.е. застолбить намерения), это потом скрыт-схут (заимку). Всех первых дел на неделю, а то и меньше.
Биографию не спросят, именем можно назваться любым. У тебя то преимущество, которое считаешь тормозом – семья. Это одиночек посылают лесом, семейным – уважение. Потому можно, да и лучше, приехать с семьей – под крышу устроят, денег никто не возьмет, финансовое положение вовсе не имеет никакого значения (лесу – пили не хочу, сухостой свежий – недавно повал был, обломало верхушки), но приехать стоит в лучшую пору, чтобы жене понравилось, самому отдохнуть иной работой – уже на себя.

Нет, как раз Семья и дети у нас – это очень серьезное преимущество, таким первая рука во всем, лучшие места. Семейный – уже Хозяин. Если угодно, командир своего маленького подразделения, которое обязан сберечь, снабдить всем необходимым и наперед, планируя никак не на дни, - здесь уже стратегия. А вот с одиночками никто не разбирается – какие у них тараканы, отводят, если настойчив, только срок («срок», «урок» и «рок» здесь правят, но редко бывает, чтобы выправляли) – им одна судьба – или прибиться к какой-нибудь семье, или уйти. Одиночка собственного воза не тянет.

Насчет иронии. Во времена смут – это еще и обязательность быть ироничным в серьезном, иначе сгложет. Человек болеет, когда себя гложет, а все информационные на нашем поле предназначены, чтобы грызть негативом, - сущностью идет пропаганда болезни. И юмор телевизионный отобран болезненный, опускающий ниже пояса, грязный смыслами.

Сергею Алексееву повезло родиться в знаковом месте, - это его преимущество. Оное не могло не отложиться на писательстве, и уже то, что его не рекламируют, стараются ухоронить умолчанием, говорит в его пользу. Сегодня едва ли о нем вспомнили бы, если бы не Задорнов. Сутью Задорнов шут (чмур или чмурила), но уже никак не при дворе, поскольку заимел смелость вплетать в собственные выступления сегодня запретное – говорить о значении слов, что они в настоящем русском языке несут смыслы, и язык это хотят выродить, оставив только передачу информации. Новый язык уже не лечит и наговорами – удивительным соединением звуков. Задорнов – народный скоморох нашей с вами современности, раньше таких было изрядно, на каждой ярмарке были балагуры.
Скоморошество – серьезный урок, мне с таким повезло. Сергей Алексеев не менял уроков, но видно желание, тяготение к схутничеству. Это опять накладывает свой отпечаток. И все – агенты влияния, и Алексеев и Задорнов, но влиять, тянуть стремятся на светлую сторону. Просто каждый по-своему. Один без иронии, второй одной иронией. Кажется, середина менее интересна, но выбрал ее. И мне, как Сергею Алексееву, попросту повезло родиться в определенном месте, и это не преимущество личных качеств, это везенье, что качества воспитывались местом.

Беспорядочное чтение тоже воспитывает беспорядочно и случайно. И если не подсовывать тексты крепящие благородство (понятие условное), то далее все станет лотереей - может вырасти всякое. Но вот телевизор и прочие информационные (произошел захват и достойную литературу тоже стремяться похоронить под «литературой»), уже ни один, а все информационные, ни в коей мере не служат информации, а лишь воздействию в определенном направлении, и лепят определенного человека, способного на поступки только в поле единого движения толпы, сутью человеческого стада, но и движение стада направлено в скотобойни, вот в чем незадача.

Преимущества места, кусочка земли, который есть жажда защитить, полить, если придется, собственной кровью, но не сойти с него. Но везенье ли в том, что приходилось его покидать и надолго? Изгой? Не был бы им, вы сейчас бы все это не читали, воля слова есть, но в собственном кругу. Убежден, что круг следует расширить, многие так не считают. И это вечный конфликт окостенения традиций и стремлений внести обновление. То и другое плохо, если в результате победит та или иная крайность. Соединение, так мне кажется, может создать иную, более живучую форму варажника.
Выбери место, где хотел бы умереть – там и живи. Когда мы это утеряли?

Уже зарекался что-либо писать в художественной форме, и даже ушел со всех литературных сайтов, но есть инерция, и сразу не свернуть, не притормозить. В настоящее время преследуют (даже во снах) дневниковые записки одного путейного (недавно перечитывал), что тянул, был направлен в наши места, железнодорожную ветку Великие Луки - Себеж. Дело касалось начала века двадцатого, и он оставил записки (частью в форме черновых писем) касающиеся наших мест и обычаев. Записи эти, наряду с другими, хранились в нашей семье, и не были сожжены, как это случилось в других семьях, в отечественную, когда горели хаты при отступлении немцев (наш обычай хранить тетради и рукописные книги в бревнах сруба - долбленых потайнях в конце концов уякнулся утерей всего едва ли не всего наследия) Но раньше и не было таких войн, чтобы сжигали-уничтожали все под корень - строения и людей. Там, у этого путейного, собственные мысли большей частью сумбурные, перескакивают с одного на другое, и мне были много более интересны те, где это взгляд постороннего человека на местность, людей и их обычаи.

Отчасти пытался их править, и даже мелькнула мысль написания на имеющейся базе некого художественного (там был интересен эпизод знакомства с варажниками – правда он ни разу не назвал, а только «болотные люди»), но по собственному уроку не успел, да и вопрос в том - нужен ли будет кому-нибудь такой роман? Мне уже как-то пришлось, затратив уйму времени, писать учебник клоунады (осуществив внедренку-урок в артистическую среду – один из странных уроков от Атавита – и те восемь лет пролетели как миг), но он, учебник, как выяснилось, не востребован (и понятно почему), заинтересовал крайне ограниченный круг людей, потому в общем-то дальше сбора материала и черновых набросков – размещений в сети в виде трактата (оно и показало ненужность работы, да и сам урок к тому времени закончился) – в общем, дело не пошло, но опыт поиска, анализа в незнакомой прежде среде, бесценен.
С записками путевого разметчика, очевидно, тот же самый случай - кому нужна этнографическая история "о болотных людях" начала прошлого века?

Сайт выживания (кроме температурного режима) мне интересен еще и тем, что иные реплики (но больше глупости), - стимул править путем памяти, или заниматься поиском и анализом в тех случаях, если собственной практики нет или она недостаточна.

Нет строго запрета на отказа от прежнего рода занятий, да такое едва возможно, но личность под новый урок требуется уже перестраивать, становиться иным, иначе не потянешь, потому как, новому поприщу следует отдаваться полностью.
Настоящее выживание размеренно, неторопливо, экономично, но оно постоянное движение – это марафон, городская психология сгорает здесь начисто, или же сгорает сам человек, поскольку он спринтер и пытается взять не свою дистанцию с наскока.

Со всем уважением,
Фиксаж.
 

kav0x

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
30
Город
Восточная сибирь
Сутью Задорнов шут (чмур или чмурила), но уже никак не при дворе, поскольку заимел смелость вплетать в собственные выступления сегодня запретное – говорить о значении слов, что они в настоящем русском языке несут смыслы, и язык это хотят выродить, оставив только передачу информации. Новый язык уже не лечит и наговорами – удивительным соединением звуков. Задорнов – народный скоморох нашей с вами современности, раньше таких было изрядно, на каждой ярмарке были балагуры.
Скоморошество – серьезный урок, мне с таким повезло. Сергей Алексеев не менял уроков, но видно желание, тяготение к схутничеству. Это опять накладывает свой отпечаток. И все – агенты влияния, и Алексеев и Задорнов, но влиять, тянуть стремятся на светлую сторону. Просто каждый по-своему. Один без иронии, второй одной иронией.

Здравствуй, Фиксаж.
Позволь не согласиться по поводу Задорнова. Весь его цыкл передач о русской словесности ИМХО лишь разводилово на обострение национального вопроса. Размежевания некогда братских народов. Подобной же деятельностью занимаются повсеместно на просторах СНГ. Уже на полном серьёзе на украине говорят о "древних украх", а в таджикистане популярна идея первичности таджикской нации, мол не от обезьяны , а от таджиков есмь "пошел род людской". Ну и тд и тп, я, собственно, про Задорнова.
Возможно, ты недостаточно часто смотришь тельавивзор как таковой и Задорнова в нем -в частности.
Так вот, я давно наблюдаю за этим персонажем. В голове четко сложилось стойкое ощущение вражеского посыла во всей его деятельности. Достаточно посмотреть на то, каким образом он обставляет свои выступления. Декорации чиста зоговской символики (пирамиды, глаз в треугольнике и тд), реверансы в сторну израиля ("историческая родина" как ни как), теперь уже хаванагилу в его концертах исполняют. И все проходит на ура! Ж/д в зале хлопает,русские у телевизора с восторгом хавают, восторгаются даже. Шуточки его про америкосов, про чиновников нужны были на взлёте карьеры. Теперь он непререкаемый авторитет, "именитый сатирик", "борец с режимом", может теперь себе позволить обозвать женщин Владивостока проститутками, "тонко" хохмить над русским "быдлом". При этом всячески был обласкан властью, даже жил в одном доме с теми кого так безжалостно "сатирил". Теперь стал визуально ближе к русскому народу, а на деле работает против его интересов.
Вывод: Сутью (с) Задорнов такой же железнодорожный генерал как и Малахов("пусть говорят") и прочие, тобой выше названные.
 
Последнее редактирование:

kav0x

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
30
Город
Восточная сибирь
Добавлю еще за сатириков, юмористов и прочую шушеру. Помнится когда всё это началось- эта "братия от юмора" в один голос объявила смех чуть ли не панацеей. Мол поржали и нет проблемы. Обсмеяли нехорошего и он волшебным образом исправил ся.
20 лет уже ржем. И сквозь слезы, и всяко-разно. Не помогает чета. Странно, не находите?
Прихожу к выводу, что эти шуточки все и хаханьки -своего рода наркота, передоваемая электромагнитным способом прямо в мозг. По утвержденному плану. "Вся жизнь на позитиве", о как!
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Здравствуй, Фиксаж.
Позволь не согласиться по поводу Задорнова /.../.

Здравствуй!
О Михаиле Задорнове у меня сложилось позитивное мнение, и вряд ли его можно покол*****, поскольку оно покоится на нескольких известных мне фактах, и те пока не размыты.
Но сперва стоит понять, что Задорнов – мастер выживания во враждебном окружении, которое сегодня представляет еврейская (а иной нет) эстрада, еще какой-то процент держат педерасты, еще меньший группировка Пугачевой, но не о них речь, если надо, они объединяются в общих интересах, чтобы кого-то сожрать (читай - отстранить). Задорнов - сложившаяся величина, и тот действенный когда-то способ заткнуть умолчанием, на него не сработывает, то что режет цензура, появляется в роликах интернета, и аудиторию свою он так иди иначе набирает.

Несколько лет тому назад Задорнов достаточно смело пошутил со сцены, что самая занятная шутка современности заключена в том, что он единственный русский представитель «цеха юмористов» на российской эстраде. За что был отстранен от телевидения примерно на год (у них там собственная система наказаний, призванная влиять на общество в определенном заказчиком направлении – все эти КВН, кривые зеркала и пр. работают на заказчика, хотя пытаются убеждать, что все более снижая планку, опускаются до уровня потребителя, что это потребитель диктует рынок юмора)
Задорнов оплатил издание некоторых книг Сергея Алексеева, без этого мы бы не увидели на прилавках его новые и старые вещи. («Сокровище Валькирии» все еще актуально, понятно кого там называют представителями «рыбьей крови», но понятно что отнюдь не подтекстно учит отстрелу полностью орыбьевшихся, пусть и «арбалетными стрелами» - не с этого ли власть так всполошилась насчет неких арбалетчиков полковника Квачкова? – впрочем, шучу, хотя аналоги прослеживаются, словно книги могут выступать руководством действию или описывать будущность, либо указывать пути)

Задорнов, не афишируя, не стуча в грудь, постоянно на регулярной основе оплачивает со своих концертов медицинские операции больным детям. И я что-то не слышал, чтобы этим занимался эстрадный кагал.
Что не менее важно, он стал вплетать в свои выступления контрпропаганду, пошел против течения. Уже одно то, что если хотя бы пара человек из зала его тысячной аудитории концерта, пойдет дальше, задумается, перенаправит взор, имеет огромное значение.
Вот такое у меня сложилось о нем мнение. Не без недостатков, но единственный, и звание «шут народный», к нему применимо – иных вовсе нет, не допущены.

Разумеется, что над ним властвует новый цензор, но в некоторых случаях научился его обходить, и при этом делать реверансы. Понимающих это не обманывает. Задорнов – мастер выживания на собственном поле.
После концертов Задорнова хочется что-то изменить, после представителей кагала, в которые смело можно записать всех остальных юмористов, остается послевкусица блевотины, и оценка на сколько в этот раз еще более принизили все.

Сейчас, после того как расправились с иными опорными точками, все переориентировано на разрушение института семьи. В нее бьют все информационные, аналитические и развлекательные, и будут бить, пока не уничтожат.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Переношу до кучи:

От автора:
Меня давно просили написать о, так называемой, "русской восьмерке", но все откладывал и сомневался - правомочен ли? стоит ли? Любое тиражирование подобных вещей обесценивает и засоряет предмет, тем больше, чем шире он расходится в неких все менее достоверных копиях. Худшее, что может произойти в наш век, если кто-то решит, что и это может стать предметом коммерции - то есть, опоганит саму суть: смысл и дух. Разрешения сегодня спрашивать уже у некого. Пора ли выпускать "джина из бутыли", или позволить ему так и захиреть, задохнуться? Мне подумалось, если дать описание техники, вскользь упомянув то, что видел и знаю, но уже в художественной форме, одновременно выделив в ней основное, то отчасти не нарушу условий.

Фрагмент из "Время Своих Войн" - Пятая Глава:

"Русская Восьмерка" - боевой языческий комплекс, основывающийся на круговых системных движениях, отходящих, как бы "поддающихся", и возвращающихся таким накатом, словно действительно, двигаясь по линиям восьмерки через центр притяжения, некую черную дыру, можно без усилия набирать разгон, скорость движений всякого противника ошарашивающие, жалящие походя, сбивающие с ног быстрее мысли, выдергивающие руки из суставов, дробящие кости, позволяющие воину и без мечей бесконечно долго, считаясь только с собственной выносливостью, противостоять воинам и игнорировать толпу.

"- Восьмерка - единственная цифра, симметричная по обеим осям - иксу и игреку, - сказал как-то Сергей-Извилина, так и не сумевший, несмотря на все старания Федора, ее освоить. Понимающий и восхищенный системой, справляющийся со всеми движениями отдельно, но так и не сумевший прочувствовать и объединить все в одно, словно не хватило ему какого-то "чуть-чуть", толчка, крупицы, чтобы тело подчинилось и заработало "само по себе"...
В начальном комплексе "Основ", две восьмерки умозрительно брошенные на землю, чтобы составить нечто похожее на четырехлистник, а по определению - восемь спиц круга - колеса, не то Перуна, не то Дажбога, предопределяли движение тела - горизонт, вертикальные восьмерки всех размеров, от малых кистевых, до размашистых заплечных - работу рук, предмета или предметов.
Неистовость и самотрешенность - две основы необходимые для победы в бою, когда шансов нет или они минимальны. Вращение по "восьмерке" словно черпает это из нее, заряжает тело и дух.
Федор, раздевшись до пояса, в сумраке вечера, едва уловимыми глазу движениями (что возможно только когда человек подчиняет себе тело полностью, лишив сторонних наблюдателей привычного глазу поступательного "вверх-вниз"), скользит по прибрежному песку, как по льду, углубляясь в заросли, а когда они попадают в водоворот его движений, захватывая, рубя, крутя узлы... Второй час подряд, без остановки.
- Сбрендил? - гадает Миша.
- Тризничает! - угадывает Петька-Казак..."

/основы - взято из тетрадей знахаря Антона Кудеверьского (1910) и копий "Воинского Требника" его же переписях - примерно 1940 год
расшифровка и охудожествление - Александр Грог (Фиксаж)/

/7 октября 2009/


…есть видео одного из участников темы. Это похоже на "Русскую Восьмёрку"?

Видео просмотреть не удалось, но комментарии показались разумными и интересными. Кроме последнего, где пришел какой-то напуганный темой модератор и прихлопнул ее.
Русская Восьмерка - была и есть, оной свидетель. Деревни наши считались староверскими, но как-то гармонично уживались в них, так называемые "дырники", а суть есть - солнцепоклонники, думается, оттуда и идет восьмерка - ритуал движений по восьми спицам колеса. Таковы мои предположения - догадки. У меня дед одной рукой (вторую на войне потерял) вытворял вещи бесподобные: захват-сопровождение-возврат-толчок.
Она же и четырехлистник.
Да разве вы сами никогда не искали лепесток клевера, чтобы было не на три, а на четыре лепестка - на удачу, на счастье? (А ведь как раз восемь граней у таких лепестков и повторение колеса, и знака солнца)

Языческое в каждом сохранилось и передавалось, хотя бы так через такое детское.

Условная Восьмерка, как комплекс, практиковалась и в нашем подразделении. Но уже без всякой языческой зауми. Просто метод тот упрощает понимание схемы движения - условно "захват-залом", "сопровождение чужого движения и с возвращением его назад", "уводящий блок с возвратом на удар или толчок" и т.п.
Я уже стар, но тело помнит, потому как здесь гармония, естественная логика движений-противодействий, ее никогда не забудешь. И здесь опять же логика разведки: никогда не возвращаться по той же траектории.
Спасибо за интересную ссылку!
Приятно видеть, что есть аналогии, взаимосвязь, а некоторая схожесть может только говорить о верной, накатанной, проверенной практике самого метода и о его древности.
Возможно, что это одна из самых древних и до сих пор незмутненных практик боевых искусств. Лишь бы не опошлили.

Тогда (до кучи) и от оппонента 137 - Воротников Михаил Григорьевич - переношу сюда:
"...Русский лепесток по виду это восьмёрка перекрещенная с математическим символом бесконечности. Кстати, очень древний ведический символ наравне со свастикой, которую Гитлер просто украл у всего Мира. Две перекрещенные восьмёрки имволизируют бесконечность, вечность и Вселенную; а так же завершённость и совершенство. А у неонацистов - просто число 88!
Если бы Вы когда-нибудь занимались боевым фехтованием, то знали бы, что в этой дисциплине, точнее в древнерусском искусстве мечевого боя имеется термин "писать восьмёрки"! Вот как раз кончик меча и описывает в воздухе перекрещённые восьмёрки. А если вращать мечём с очень большой скоростью, то этот "цветок" с четырьмя лепестками становится виден противнику. "Пробить" такой знак под силу не каждому противнику!.."


Добавлю поиск по цифре:

ЦИФРА '8' - число вновь обретенного рая, а также возобновления, восстановления, счастья. Восьмой день породил нового, совершенного человека. После семи дней поста и покаяния на восьмой наступает духовное обновление.
У пифагорейцев восемь означает трехмерность и стабильность.
В шумеро-семитской традиции восемь - магическое число Неба.
У буддистов восьмерка - это полнота, совокупность всех возможностей. Восемь символов доброго предзнаменования.
У китайцев она означает целое, все возможности в проявленном виде, удачу. Ба-гуа - это восемь триграмм и пар противоположностей, обычно расположенных в виде круга, символизирующего время и пространство. Восемь радостей человеческого существования.
В христианстве означает восстановление и возрождение. Крестильня обычно бывает восьмиугольной, что символизирует место возрождения. Восемь заповедей блаженства.
В Египте восемь - число Тота.
У евреев - число Господа; восемь дней освящался Храм.
В индуизме 8х8 означает порядок небесного мира, установленный на земле. Строение храмов воспроизводит мандалу, которой свойственна та же символика - 8х8. Существует восемь областей мира, восемь солнц, частей дня, чакр.
В исламе престол, управляющий миром, поддерживают восемь ангелов, соответствующих восьми направлениям и восьми группам букв арабского алфавита.
У японцев восемь означает много; на небе восемь богов.

А у неонацистов - просто число 88!

У этих - никакой мистики и эзотерики. Исключительно подростковая тяга к публичной символистике.
Восьмая буква латинского алфавита - H.
Немецкие неонацисты в пятидесятых годах, имея в активе преследования за публичную демонстрацию приветствия "Heil Hitler", поначалу сокращали его до написания HH, а после отлупа властей и за это - догадались шифровать его сочетанием 88.

«Восьмерка - единственная цифра, симметричная по обеим осям - иксу и игреку...» - Коллега, Вы забыли о нуле. Он - тоже двояко-симметричен.

Если ноль пытать (долго и упорно), он закрутится восьмеркой, но не останется ли при этом тем же нулем? Вопрос философии и педагогики.

Пару дней тому вернулся из пограничных староверских. Не в первый раз туда наведываюсь. Искал хоть что-то по 'русской восьмерочке' - к сожалению, помнят только вкопанные восьмерками пеньки и забавы с этим связанные. Наткнулся на знатоков былин, причем в изумительно оригинальной местной трактовке. Очень хочется обворовать, переиначить - слова-то народные, он стерпит.

Подскажите пожалуйста, где можно больше узнать о "русской восьмёрке"? Или это литературный вымысел?

Помилуй боже, зачем что-то выдумывать, когда кругом столько неохваченного ни литературой, ни толковыми исследователями.
Сегодня нет смысла что-либо сочинять по этой или схожей тематике, когда до сих пор не описано, незаслуженно отставлено, просто позабыто столько замечательных вещей. В этом можно усматривать злой умысел правителей, многовековую монополию на слово печатное. Но есть еще слово изустное. Мы - народ, а народы оставляют фольклор и с ним различные методы. Если угодно, движение души и тела.
Помню как однорукий дед Миша кулял нас, здоровых лбов, как хотел, тогда впервые услышал про старые "четырелепестка" - спицы колесные и гуляющие восьмерки. Тогда это не слишком заинтересовало, кругом было столько интересного, что казалось, то, что под боком, рядом, никогда не уйдет. Михаил умер, когда я уже служил.

Второй раз про "восьмерочку" - "русские восьмерки" - так их сейчас называют (видимо добавление слова 'русская' сравнительно недавнее, опять же от староверов, как сожаление об утерянном. Еще вспомнилось, в нашей деревне была любимая забава для молодняка - 16 пеньков, плюс центральный уже толстый, вкопанные в два круга. Получались условно те же восемь спиц. Высота столбиков чуть ниже колена. Игры со спихиванем, у кого нога коснулась земли - тот выбыл. Пары тоже, держась за руку, помогая и поддерживая в сложном, но руку отпустил - опять выбыли оба. Правила определяли старики, они ж сидели и с удовольствие наблюдали. Они, кстати, регулярно и подновляли столбики.

Отлично помню субботние кулачные забавы у клуба. Стенка на стенку, но там были совершенно другие правила (в работе "Топчи Планету" - все буквально описано один в один как было и про клуб и про инвалидов и все остальное - см. также "Инвалиды Сашки", да и всю серию - характеры, это реальные люди, реальные события - слепок времени, культура мест, наша история)

А если хочется поговорить о "восьмерке", то следует помнить, это не было неким тайным искусством - а явное, не скрываемое образное общепринятое преподавание метода, не некая школа - а часть от общего, сегодня почти утерянного, но быть может, наиболее броская, яркая. Наравне может быть поставлено и образность "пушечного ядра" (для начинающих),что движется в солнечное сплетение и нужно его "пропустить" мимо, и ему "добавить" и другие "образы" из столь же старых установок (посмотрите, кстати, "воинский требник")

Еще найдите "Русский дуэльный кодекс", кодексы офицерской Чести русской армии - бусидо отдыхает.
НИКАКОГО, повторяю, художественного вымысла.
Хотя, думается, сегодня придется уже додумывать, но это специалистам, оставим им.

С уважением ко всякому пытливому уму,
Александр Фиксаж.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Теория, практика, история и философия выживания никак не могут обойти календарь, и каждая будет судить его со своего угла зрения.

«Кто не нуждается в мозге, его теряет»
Ницше

Но тот кто живет вне значений календаря, тот равно с мозгом теряет и собственную жизнь. Рабствовать ради чего? Ради жизни по чужому расписанию? У нас так живут свиньи в хлеве. Итог общий и закономерный.

АГРА
Веками собираемые календарные приметы мест более не работают. Страшнейший удар по ним был совершен в 1918, когда исторический русский календарь сместил город, перенеся – не странное ли совпадение? на 13 дней (бесовщина, а разом ведь, опять меняли и грамматику, превратив отрицание «без» в «бес» - ну право, бесенята пришли, - еврейский молодняк, как и сегодня, в жаром кинулся проводить культурную революцию собственных смыслов жизни), посеяв в крестьянском аграрном календаре перерасчет, путаницу и сомнения.
Уклады ломаются для того, чтобы сломать людей, вырастить на них нечто иное. Нет ничего более катастрофического, чем переселение (здесь оно произошло в том числе и «во времени» - сорвали с временнОй почвы) – и сколько теперь времени нужно, чтобы закорениться, признать землю своей, создать соответствующие месту обычаи, закрепить их? Поколения. Календарный обычай – ничто иное, как ВЫЖИВАНИЕ высшего смысла и значения слова.

Имеем ли мы сегодня лучшую версию календаря? Не факт.

Лапша на уши, что осень длится три месяца (сентябрь-октябрь-ноябрь), пусть ее даже и принято считать «календарной осенью». Лапша на уши, что весна длится три месяца (март-апрель-май), пусть они и условные.
Все есть и будут внедряться законодательные глупости, и какое-то время посопротивлявшись, люди с воодушевлением им следуют, хотя инстинкты и собственная биология говорят обратное (но в городе и инстинкты исчезают, а биология регулируется искусственной средой, равно выращивают не имеющие вкуса огурцы - нет тут особой разницы).

Главнейшая историческая глупость (внедренная усилиями монаршего революционера-Петра) – это отсчет нового года с 1 января.
Инстинкты и биология говорят, что год может начинать собственный отсчет только с момента НАГЛЯДНОГО ЗАРОЖДЕНИЯ Природы, выхода ее из смерти, из спячки, а это – ВЕСНА, и уходить, а сие опять естественно, может только в собственную смерть – ЗИМУ.

(И только в зиму, в «смерть» Природы, когда она нечувствительна, можно рубить лес на дрова и всякое строительство. В зиму же весь этот лес и вывозится к местам, и опять понятно почему – есть огромная разница, волочь по снегу или по пожне, равно санях скольжением по ровному или ломать телегу на ухабах. АГРАкалендарь был мудр во всех отношениях, следование ему оттачивалось многовековым опытом, и сложившиеся действия становились обычаями обязательными исполнению.)
АГРАкалендарь – это ИНСРУКЦИЯ ВЫЖИВАНИЯ, и не может быть какого-либо долговременного выживания без АГРА.

АГРА правит, и АГРА – Бог, не меньше.
(У варажников, их собственной письменности, если два слога равны, то чтение и толкование может идти от середины в обе стороны)

Год делится не на четыре, а на две части, а именно:
ХОЛОД
ТЕПЛО
И между ними заложены небольшие переходные циклы, называемые весной и осенью, они быстры и мимолетны.

Суть - в различных местах России
ХОЛОДА больше, чем ТЕПЛА,
либо
ХОЛОД равен ТЕПЛУ,
и реже
ТЕПЛА больше ХОЛОДА (и это территории «первого списка», которые у нее стремятся отнять, а фактом уже отняли)

И понятно, легче прожить там, где тепла больше.
Но природа кует людей крепкого характера (если только они не прописались в парниках, не воспитаны атмосферой городов) в местах, где холода больше, чем тепла, но здесь и ниже, во всем, что касается АГРА, мы будем ориентироваться на срединный вариант.

АГРА – обращенный свет, мы получаем энергию солнца уже продуктами и материалами, то есть – ОТРАЖЕНИЕМ, поскольку не способны воспринимать эту энергию напрямую.

Нет летней и зимней гонки – здесь труд размеренный, но в весну и осень все как бы ускоряется, здесь страда посевная и страда уборочная, здесь сутью ВСЕ сборы, весенние и осенние (и не сделаешь этих заготовок, не создашь припаса, что определяет ход иногда нескольких дней, всплески-волны рыбного, грибной, плодовый, ягодный, иной растительный, то, как говаривала моя бабушка: «Труби в хер!»)
Каждый день бесценен, дороже золота, и если не заложил весной, да не убрал в преддверье осени (а она приоткрывает дверь уже со 2 августа – т.е. с первых холодных ночей) – труби в то самое, сосать его придется, как медведь лапу.

Русский АГРА-КАЛЕНДАРЬ

Календарь варажников писан на колесе, и попробуйте сами рассматривать год так же, сразу же заметите, что едва ли не всему есть отражение на противоположном конце колеса

Есть и главнейшие точки равновесия.

8 дней зимнего РУБЕЖЬЯ (середина зимы)

8 дней летнего РУБЕЖЬЯ (середина лета), а это собственно главное событие времени:

Если рассматривать календарь как колесо с восьмью спицами, то три уходят вверх, на лето, три вниз – на зиму, одна влево – весна, одна вправо – осень. Это и есть календарные доли всего, и наглядное расписание смыслов.
Запас продуктов возможен только по верхней дуге, если угодно – РаДуге, зимой все буде съедено, и это обратная опрокинутая дуга (Навь) – счастье, если осталось на весну, и не принялись за семенной запас, что отложен на посадки
Любителям исторической этнографии интересным среди культовых предметов могут показаться два подсвечника, сутью Явь и Навь, которые соединением дают колесо, потому как это две дуги колеса и есть.. Интересно, что здесь семь свечей, как у евреев, только свечи расположены не на прямых, которые сходятся пирамидой. Умозрительно, как и в Радуге – 7 цветов, а восьмой (белый, что распадается на цвета спектра), здесь сам подсвечник-основа.
Явь – верхний мир, равно тепло солнца, он проходит под РаДугой
Навь – нижний мир, холод, темнота, и радуга здесь опрокинутая, подземная, обратная, отражение.

(Равно Семь фрагментов Бога могут существовать частями, а то есть сутью быть богами, но с более развитой одной стороной, по отношению к другим качествам. Это нисколько не отрицает единобожия. Только Бог – он и есть (условно) Белый цвет, распадающийся на части для большей пользы и упрощенного осмысления. А как зовут эти части – тут всякому воля, да хоть горшком зови, но в печь не ставь. Здесь целое не имеет имени – оно слишком чисто, чтобы на нем что-то писать или навешивать. Долям же можно навешивать что угодно, в том числе и то, что и они могут иметь (либо дробиться) на части, и опять же существовать, в силу собственной безсмертности, полновесными наполненными значениями)

СОЛНЦЕСТОЯНИЕ
(У варажников – главные и самые счастливое события года выпадают на максимальное солнце.)

А «Русалкина неделя» уже от 2 июля по 9 июля.

Это, условно или безусловно (как кому нравится) дни жреческие или друидские

Сутью это и есть настоящая РаДуга варажников, начинающаяся от дня 2 стРАдника (июля) и заканчивающаяся восьмым счетным днем

Разберем всю «русалкину неделю» (намеренно упустив из нее три дня, поскольку они уставные и для самих, а остальные уже всем)

2 страдника (июля) – Пчельник (пчела – божья муха, именно она и зачинает неделю), некоторые в этот день ставят себе укус пчелы

6 страдника – Купальница (или Аграфена – славное имя, с полным значением слогов и знаков, заложенных в нем)
Общие купания, обязательная баня с веником, в котором восемь веток разных деревьев и восемь разных трав (у каждого свой набор), что сорваны в тот же день, а вот ранее, еще до полудня:
ЗАГОТОВКА ВЕНИКОВ НА ВЕСЬ ГОД
(т.е. веники будут вязаться и позднее, но уже скотине на прокорм, а все «человечьи» веники заготавливались именно в этот день, и считались лучшими, самыми здоровью полезными. Заготавливали все, а вязали мужики с крепкими руками на специальной приспобе – счет шел сотнями. И кстати, заготовка эта за работу никак не считалась, - равно ей бабам в ягоды сходить.)
Женский костер.

7 страдника (июля) – Купала (в Православии – Иванов день), о Купала писать, страниц не хватит
Общинный мужской костер

8 страдника (июля) – Сонник (понятно из названия)

9 страдника (июля) – Трезвенник или Земляничник

Именно 9-ого положено съесть много земляники (обыкновенно с молоком) – солнечной ягоды.

Надо сказать, к питию в это празднество (все недели), к бражникам, в наших местах относились очень плохо, стыдовали и не пускали к общему костру (в наших северных деревнях он назывался странно «баклага») – «баклага не пустила» - уже само это было опозорище, которым кололи глаза весь год. Пить не имело смысла, и особо молодежи - сама ночь, сама атмосфера хмелила – есть такой странный эффект этих дней и ночей, когда Солнце щедро, и подаренное отражается от земли всю ночь, не холодит девам спины… (а это лучшее время зачатия детей, и с него, с первых проб, о которых не сознавались, входили в зону ответственности друг за друга, сговаривались, давали обещания, и уже в осень играли свадьбы – сарафаны скрывали наглядное, и февральские, да и вообще «зимние» дети считались лучшими.
Но именно в эти дни осуществлялось законное под небом, обручение, далее оно только скреплялось официально уже под крышей дома.

Сутью в САМОЛЕТО от 9 страдника (июля) и начиналась СТРАДА – поклонение солнцу физическим трудом. С этого времени РОЗДЫХУ нет до самого ПОКРОВА (14 октября), сутью - пока выпадет первый снег.
Лучшие сенокосы от этого времени. И даже существовал запрет на выкосы заготовки сена раньше (кроме тех случаев, когда этого требовали удобства хозяйствованию, например: прокосы тропинок, вокруг построек, сада или берега, где купаются – надо сказать, комар, а равно мошка, сидят в траве, - такие прокосы лишают его опоры, и комара становится на порядок меньше, но равно змей - те не терпит колючей стерни, да их далеко видно…)

САМОЛЕТО от 2 июля

ПРЕДОСЕНЬ от 2 августа

ОСЕНИНЫ – от 2 сентября

ПОЗИМИНЫ – от 2 октября

Это правильные слова, и правильные даты. И названия месяцев (хотя бы при хозяйствовании) должны бы быть исторически правильные, отображать то, что есть:
Хмурень – сентябрь
Грязник – октябрь
Полузимник – ноябрь и т.д.

Календарь в форме круга, который вращаешь на гвозде, равно человеческая жизнь (если бы человеку было суждено жить один год) удивительная наглядная и простая пониманию вещь.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское

Здравствуйте, Жменька!
По поводу литературы, с чего Вам начать. Уже начали, слог и мысль оттачиваются в том числе и на форумах.

А стихов случаем не пишите?
Если да, то уже вымокли, этого не исправить.
Можно ли не любить дождь?.. Какой? Да хоть какой! Летний – ярый, осенний – вечный. Поэт, как правило, создание городское, частью искусственное, толков природы непонимающее, но берущееся описывать ее в подражание предыдущих поколений поэтов единственной причиной, что «так положено поэту».
Но теперь вы в деревне, а лучший свой цикл Пушкин написал будучи в ссылке. Шучу! И признаюсь, неважнецки…

В межурочье, сбрив бороду, тупеешь (должно быть, от иной непривычной терморегуляции головы), осознавая тупость, пребываешь в растерянности, в это время следует уходить в схутницу, а не сидеть на зимней квартире и отравлять себя тем, что видишь, - чувство самосохранения отказывает. И пробы надевания личин следующего урока, без подпитки места и дел, раздергивают сложившийся характер предыдущего, а это не может не сказаться на слоге. Приходится гнать от себя и заглядывания вперед (в нашем роду за всю его историю не было Атавитов, а зашел далеко, и когда-то невозможное находится на расстоянии каких-то два по восемь лет). Живой человек, взрослый – как ему запретишь делать глупости и глупо думать, если место располагает и время?

Только тот, кто прошел собственные уроки, может проникнуть мыслями в Кудеверь, но некоторым совпало требованием времени проникнуть туда и телесно. В слои, где время иное, а поле жизни едва ли или более.
Такая есть у нас легенда.

Уже зарекся что-либо писать в художественной форме, и даже ушел с всех литературных сайтов, но есть инерция, и сразу не свернуть, не притормозить. В настоящее время преследуют (даже во снах) дневниковые записки одного путейного, что тянул, был направлен в наши места, железнодорожную ветку Великие Луки - Себеж. Дело касалось начала века двадцатого, и он оставил записки (частью и в форме черновых писем) касающиеся наших мест и обычаев. Записи эти, наряду с другими, хранились в нашей семье, и не были сожжены, как это случилось в других семьях, в отечественную, когда горели хаты при отступлении немцев (наш обычай хранить тетради и рукописные книги в бревнах сруба - долбленых потайнях в конце концов уякнулся утерей всего едва ли не всего наследия) Но раньше и не было таких войн, чтобы сжигали-уничтожали все под корень - строения и людей. Мысли там большей частью сумбурные, перескакивают с одного на другое, но показалось если вплести и собственные, да сохранить слог... Мне они интересны как взгляд постороннего человека на местность, людей и их обычаи.

Вопрос в том - нужен ли будет кому-нибудь такой роман? Мне как-то пришлось, затратив уйму времени писать учебник клоунады – не шучу! (осуществив внедренку в артистическую среду – один из странных уроков Атавита – и те восемь лет пролетели как миг), но он, учебник, как выяснилось, был востребован (и понятно почему) крайне ограниченным кругом людей, потому дальше сбора материала и черновых набросков – размещений в сети в виде трактата (оно и показало ненужность работы, да и сам урок к тому времени закончился) дело не пошло. С записками путевого разметчика, очевидно тот же самый случай - кому нужна этнографическая история "о болотных людях" начала прошлого века?

Много любопытного, за которым может быть, если от этих точек оттолкнуться, полет фантазии:
«Есть у них и небольшие пещеры, как правило рукотворные, уходящие копанцем вниз, а потом в сторону и расширяющиеся…»
(Кстати, уже говорил – проводил эксперименты по сохранению книг ящиком в земле (причем в точке промерзания) – за три года ни малейшего признака ухудшения состояния - у меня слишком большая библиотека, чтобы держать ее в доме, не от Ивана Грозного, но теперь буду думать…)

Встречается и полезное выживанию. Во, к примеру по добыванию огня:
«Хребтина, сутью лучина березовая, которую наребро нажигают трением на веретенах…»
(Веретено с колесом в идеальном состоянии у меня на чердаке, надо будет опробовать)

Некоторые абзацы от путейца очаровательны, истории хоть в книжку для детей, вот например:
«Малыши же обожают играть со мной в ухоронышки. И надо сказать, сыскать их бывает сложно, а терпение их в этом деле велико, и здесь я кстати или некстати вспоминаю детей Спарты. Не совсем схожее, но произошло, когда я не нашел одного малыша, посчитал, что тот ушел домой, и ушел сам же, а в вечер пришла его мать про него спросить, и узнав как было, не высказала удивления, а пошла со мной же туда, где проходила игра, там окликнули, и он открылся…»

Или совсем про малыша:
«А к ноге подвязана упомянуха с бубенцом…»

Да и другие:

«Подбежал к берегу и укурнул – только его и видели…»

А вот мыслью по древу, мимолетно на полях, и не знаю с чьих слов:

«Праведники за веру умирают, герои за отечество, доблестные за правду, негоды за что попало, живущие в трусости за себя, но жид и за себя откажется, замену найдет…»
(Так и хочется самому мысль продолжить: замену найдет, сокращая в первую очередь тех, кто храбр беззастенчиво, во время «мирное» говорить смеет, не считаясь с «коврами». А если храбр на ковре начальников, то в поле брани может быть неистов, и ну как с теми рядом станет, кто неприкасаемых сочтет за благо из списка вычеркнуть?)
Но сверяю, и понимаю, что получается неказисто – не струится текст.

А то, что мы бы вписали в золотой фонд «афора»?

«Брат он мой, а ум у него свой. Сторожей на ум не выставишь.»

«В тиши да в глуши уму свободнее, а иначе замыкать его в себе самом на тишь, да на глушь, строить вокруг стены, да смотреть уже из-за них, надеясь что-то высмотреть...» - это похоже его собственное.
Интересно прослеживать, как городской, частью порченый молью, в смысле идеями либерализма (то бишь, «интеллигент недорезанный» - а резать их начнут спустя какой-то пяток лет), превращается в варажника, и так возможно, что выживет (хотя сведений о его дальнейшей судьбе не нашел)

Мне кажется (учитывая собственные ошибки) вам стоит начать с написания литературных абзацев, не связанных между собой (сам начал с написания романа, место которому нашлось в мусорном ведре). Замечательный тренаж – поиск и собирание значений русских слов, их толкований. К примеру: «Земля дарит прекраснейшее таинство рождения, хлеб, рожь. Рождать равно «рожьДать» – одарить хлебом.» Этим польза не только литературе, но и душе.

Убежден, что едва ли не каждая литературная форма чему-то служит: несет в себе какие-либо ценности, или их разрушает.

Темы? Идеи рассказов? Да их множество, куда не глянь, всяк готов рассказать, нашлось бы время слушать, а после олитературить, сохранив живостность рассказчика. То про то, как мужики компанией (на трезвом глазу и в полном серьезе) затеяли ловить русалку бреднем и даже едва не поймали. То как посчитали, что одна женщина всенепременно чертовка (должно быть за характер), и чтобы доказать в чем не сомневались, как-то словили, держали и искали, задрав платье, хвост (на полном серьезе). Это истории, пусть старые, но наших мест, и их тьма.

Чтение книг, удовольствие из числа тех, которые остаются на всю жизнь, просто к какому-то времени уровень книг перестает удовлетворять и требуются усилия, чтобы отыскать новые, но влечению не изменяешь. По сравнению с ним, есть только одно, еще большее удовольствие - писать книги.
Мне нравится есть хорошую пищу, но иногда к уверенности, что пища хороша, стоит ее вырастить самому.
Странно, но перечитываю некоторые из своих вещей с неподдельным интересом, отчасти не веря, что написал их. Некоторые абзацы стоят того, иные забыл и удивляюсь им. И уж полностью уверен, что не удастся их повторить, если они вдруг исчезнут.

С чего начну весну?
С того же, чего и всегда – с превеликой осторожностью будем жечь траву небольшими полосками, меж специально прокошенного еще в осень, вооружившись ведрами и мокрыми тряпками, и только вечером, чтобы потом не пропустить не оставить нигде и искры.

Ожидаю сильный ущерб воды, зима малоснежная. Как там в книге, которую никто не читал:
«Достанет ли влаги всем высохшим?..»

С уважением!

(Хотел определить в ветку «литература» - ответить на вопрос, но получилось и по выживанию и по характеристике района, потому сюда, а остальное письмом)
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Так или иначе, схут – жилище индивидуалиста, человека, над которым нет командира, более того, он и выбирает сей образ жизни причиной, чтобы государство им не командовало. Полная воля едва ли возможна, ее нет, даже в Раю, каким бы его себе не представляли (Рай без ограничений превращается в Ад). Полная воля едва ли возможна, но схутники, хотя и считаются заложниками собственного образа жизни, никак не рабы его, как любой из офисных работников. И схутник работает на себя – ему принадлежат: земля, вода, жилище, которое он построил своими руками, и все плоды собственного же труда. Можно вывести даже такую формулу: «раб – всякий, кто платит за свет, воду, тепло и крышу над головой…» И лишь при социализме такая плата была чисто символической. Капитализм – наследник рабовладельческого строя, и своими рабами управляет, как всякий ростовщик. В будущем (впрочем, почему будущем – уже сейчас), всякий человек, не повязанный долгами, будет вызывать подозрение, как своевольник и бежавший раб.

Если раньше в схуты уходили по религиозным мотивам, то сегодня по идеологическим и экономическим.
В преддверье БП таких будет становиться все больше, но если БП так и не грянет, будут ли они, к злорадству офисников (рабов), разочарованы своим «преждевременным» выбором? (Спросите Жменьку). Вкусившего воли, обратно в рабство на добровольной основе не заманишь никакими посулами. Сложилась, и огромная, разница в восприятии мира.
Раб – туп и равнодушен, но готов злорадствовать, поскольку это одно из чувств, которое ему оставлено. Отупение его складывается равнодушием к окружающим его рабам - воспитательные стремления хозяина как раз к этому и направлены. У схутника от жизни на природе начинают обостряться все чувства. В том числе и жалости к рабам, но раб найдет приют у схутника, но не схутник у раба. Можно говорить о воспитании природой и об отсутствия у человека природы в душе.
Впрочем, все это философия.

Но Выживание, как предмет изучения в нашем ликбезе, тем не менее, складывается из «теории», «практики» и «философии».
Практика исторических (то есть уже состоявшихся) примеров (в том числе личная).
Теория о возможности применений в будущем (то есть – моделирование)
Философия, складывающаяся на знании происходящего (как основа всякой психологической подготовки) - равно картина мира в собственных глазах.

Философию от идеологии ничем не отличаются, за исключением того, что к философии человек приходит сам, а идеологию ему навязывают.
Если человек в зрелом возрасте повидал всяких моделей, соприкоснулся с ними (жил), а не брал на веру то, что о них говорят (ни один человек не способен противостоять напору однонаправленной информации, пока не войдет в определенную полосу возраста, не будет иметь примеров обратного, которые прочувствовал на себе), то у него сложилась и устоялась в сознании та модель, которую он считает лучшей и самой справедливой не только по отношению к себе.
(Понятие об общей справедливости, а не о неком избранном классе или привилегиях, не может складываться у человека выбравшего рабский образ жизни – он выбирает себе лишь некую «улучшенную» категорию рабства, войти в нее и закрепиться и составляет смысл его устремлений.)

Раб не способен сопротивляться, он все заложит, и выберет «бренд». Сегодня «Выживание» становится товаром, рабу торгуют иллюзиями спасения на основах отрекламированного товара. Единственное, что не рекламируется, так это то, что нельзя «всучить-продать» – самостоятельность. И пугают, пороча ту единственную модель, при которой он мог бы выжить в БП – «социалистическую» (читай – Общинную).

Недолго ждать, когда самостоятельность будет преследоваться, клеймить вплоть до уголовно-наказуемого: «за самостоятельную, без разрешения посадку огродика», «за использование в личных целях непокупной воды», «за всякую постройку по не утвержденно-разрешенному стандарт-плану», «за самовольное обучение ребенка письму и счету», а не только ремеслу – кстати, такая статья в западных странах уже есть – «если вы начнете обучать ребенка (пусть даже собственного) какому-нибудь ремеслу, в действие приводится сперва административное, а затем (при рецидиве) уголовное законодательство...". Теперь только дело времени, когда эти статьи будут улоббированы в тело России (она принимает западную модель «развития»).

/продолжу, речь о схутничестве, а это вступительная брань, разогрев/

Фиксаж , вы как то обмолвились об непривычной (по крайней мере сейчас) рубкой сруба в паз, в угловые "стоячие" бревна. Не могли бы по подробней раскрыть тему, с набросками...

Сейчас нарисую и опишу.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
«О варажниках» - мысли сбоку.

Атавит мой, человек великого возраста, ума и юмора, не дал урока, найдя, что к нему не вызрел. Потому придется еще год или два, сбрив бороденку, ходить старыми навыками (уроками), один из которых писательство.
Так говорят.
Действительность, как всегда, расходится. Урок дан, но неподъемный. Пройти уроком деда, Михаила Алексеевича, который тот не закончил – ушел на войну и погиб. А дед был «водяным». То есть, мельником на малой реке. Найдешь теперь мельницу? Придется ставить. А зачет пойдет не от строительства. Но болтают, понятно, что причины другие…

Изрядный спор в родах северо-запада возник, да и счет представлен, к публикациям смыслов жизни «варажничества» (слово это одно из самоназваний явления – есть и другие). Не то, чтобы грозило расколом, но от времен, когда наши ходили со своими тетрадями к Бруевичу – первые разы еще при царе, а во времена новые с последнего разговора ходоки те не вернулись, предложено было выждать век – и более ждали.
Но никто не ждал столь опустошительной войны – на ней сгорели люди и тетради, дыр тех не залатать. Не ждали и того, что город победит деревню, едва не выветрив сам пепел – этот мор оказался пострашнее войны.

Вот же что интересно, скажи еще десятка два лет тому обратно варажник о варажниках, и даже само слово озвучь средь мирских, отвечать ему пред обществом на разные каверзные вопросы, сидя по плечи в болоте, держась за тонкую ветку. Те, кто ходили к Похлебкину, да оставили ему древние листы в доказательство к тому, что рассказывали ранее, так и сидели, да и мой прадед когда-то сидел, но был вынут, но его спрашивали – мог ли спасти больше, чем спас, а у тех проступок тяжелее – само записное прошлое, кусок его, утеряли. Чем дело кончилось, рассказывать не вправе, за такое ветку в руки могут и не дать. Но листы те, по смерти «кулинара», оказались в Израиле, сам был ходоком туда, вел переговоры, но выменял уже другой варажник, доставил и умер – чем-то траванули или облучили.

Кто такой Атавит?
Самый краткий и точный ответ будет такой: - Смысл.
Есть еще записные смыслы, их зовут атавитами, кусочки, группы различных тетрадей, неоднократно публиковал - этому запретов нет. Здесь существует только одно обязательное условие, переписывая должен улучшить звучание, насытить доходчивость смысла. Согласно нашим обычаям (или, если вам угодно – верованиям) смысл только тогда остается смыслом, пока он жив, а для этого ему расти и меняться.
Атавит – человек-Смысл, он таким стал, не мог не стать, пройдя, согласно обычаю (или вере? – здесь у нас путаница), двумя детско-отроческими, а потом пятью взрослыми полновесными уроками, начав Урок Восьмой, уже собственный, тот, которому срока нет.
Срок же всякого назначенного урока – восемь лет, а межурочное время может быть разным, оно в счет не идет. Иногда человек тонет в межурочьях, и уже не в силах повернуть-поменять собственную жизнь.
В старое время обычаем было так:
Если восемь лет отдавал себя войне, то потом должен был уйти в скоморохи. Кузнец передавал кузницу ученику, а сам становился рыбаком. Рыбак – пахарем и т.п. Мне вот теперь – не с того ли, что, как говорят злые языки, «осьмь лет молол на бумагу чушь?» – мельником.

В варажничестве, как могли заметить, крепко укоренилось логика цифры восемь. Здесь и собственный колесный (на восемь спиц) календарь, гимнастический комплекс – так называемая «восьмерочка», игры-обычаи, особое восьмистенное строение, запрещенное в деревянном зодчестве во времена Ивана Грозного, как и все шатровые строения... Считается, что каждые восемь лет человек полностью меняется, и этому необходимо помочь. Каждые восемь лет следует бросить все, что связало – увлечение, работу, и начать заново, с нуля, в иной едва ли не полярной области.
Это и есть Урок. Обогащение новыми смыслами и навыками. Урочный человек многообразен, у него даже личина меняется, походка, манера держаться. Иных от прежней жизни встретишь - не узнают. Жизнь с уроков удлиняется – ты живешь несколько жизней, и они предельно насыщены.

Варажничество – местное (отнюдь не широкое) явление, которое должно было искорениться той новой дворцовой религией, которую назвали таким хорошим приятным русскому уху словом. Православие? – мы всегда были православными, за тысячи лет до Христа. Местные явления выживали, опять же по причинам географии места, в котором возникали, и системе, которую для себя выбрали, отточили, и тем, что ни на что не претендовали.

Староверы, но не старообрядцы. И вера, учение или следование обычаям, выражалось явлением гораздо более старым, таким, что можно было считать поход Андрея Первозванного по реке Ловать недавним, а самого интересным собеседником, но одним из числа, и никак не большим, чем Атавит.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Если труд сделал из обезьяны человека, то не иначе как это был поднадзорный труд, и только вооруженная борьба способна выдавить из поднадзорного раба.
Вопрос: станет ли после этого он опять обезьяной?

Футурологи пугают нас, что будущности не миновать. Большинство (считая не только футурологов, но и людей на голову нормальных) уверены, что будущность эта скорее мрачна, чем светла. Но заметят ли это те, кто будет жить в том времени?
Только те, кто сегодня, как и прежде, жил и живет производственным трудом, не паразитируя на посредничестве (том числе и чиновничьем), заметили, что жить стало мерзостно. Но только их продолжительность жизни сократилась или у остальных тоже? Не в одной ли теперь лохани? Ну, это и понятно. Жрать стали с красивых оберток, но дерьмо. Равно, если не в большей степени, касается жора духовной продукции, особо если брать смысловую часть всех зрелищ, да общую (а особо «бытовою») информацию, которую с таким усилием, так навязчиво впихивают.

Ненависть – чувство должное замешиваться на презрении, тогда оно не разрушает, позволяет отстраниться. Презрение равно прозрению.
Когда Жириновский в минуту откровения орал, указывая на коллег во власти: «Сволочи! Все сволочи!», он был искренен и правдив, как требуется быть правдивым всякому шуту при дворе, и в Аду этой смягчающей причиной лизать ему раскаленную сковородку с перерывом на субботу (в субботу на ней сидеть и гадить, чтобы не было так жарко).
Определение: «Сволочь – тот, в чью сущность сволочены худшие черты человеческих характеров». Так есть ли отвод речам Жириновского? Он логичен.
Шут являет двору правду для того, чтобы ее похерить. Если правда озвучена через уста шута, она престает быть обидной и опасной. Сколь правды озвучено через Жириновского, и сколько похерено? Соотношение выглядит как сто к ста.
Те, кто сегодня любит, чтобы их называли «элитой», сущностью все время бились за полную безответственность от того, что бы они не делали. Сволочи, короче.

Мал чирей, да гною полон, сам не пройдет.

В России совершен государственный переворот «служащих». А точнее обслуги. Казалось бы, совсем недавно, это было государство рабочих (которые отняли его у крестьян). Теперь им правят слуги, с психологией и философией слуг, и этого не изменить – я имею ввиду их философию и их психологию. Только их личное БП может поставить их опять на «законное место», а не на стояние, как сейчас, над законами государственного развития. Может ли что-либо развивать слуга? Он смотрит за тем, чтобы что-нибудь ухватить с барского (государственного) стола, да не получить за это пинка. Что случается, когда слуги захватывают власть? То, что мы видим. Россию дня сегодняшнего.

Что можно сделать? То немногое, что способен.
Потому столь нелицеприятно отношусь к «выживальщикам», которые пытаются окунуть в некую СТРАТЕГИЮ «спасения», а случается, что не только России, но и планеты в целом, и обижаются, что их «послали лесом». Первый и главный признак отсутствия профессионализма – отказ чувства меры.

Тут в собственных ОПЕРАТИВНЫХ тонешь – людей катастрофически не хватает, чтобы решить проблемы автономии отдельных урочищ, чтобы жили достойно, и здесь на тебя такая гремучая смесь Маниловых с Мюнхаузенами: «подход не обеспечивает технологических перспектив возрождения цивилизации».
Нет мне дела до цивилизации, которая загнала себя. И хочется, чтобы та, уже прямо сейчас, без всякого БП, оставила в покое, дала жить по тому образу, который понимаю правильной жизнью.
Создала ли современность хоть где-нибудь универсального человека? Не вижу, скорее всего нет – она, «цивилизация», тщательно противилась этому, и даже напротив… да что тут говорить.
Ну, не собираюсь лечить Россию, уж простите!
Плохого без хорошего не бывает. Корова умерла, так в хлеве просторней – гуляй!
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Русская фантазия обыкновенно ограничивалась «трипсихом», и хотя на сегодняшнем гербе вроде бы две головы и смотрят в стороны, третья невидимая в это время смотрит прямо на тебя.
Это трехголовое порождение мутации нам знакомо с детства, но только во взрослой жизни некоторые узнают, что сие за сущность – Кощей Бессмертный и Змей Горыныч – вражья чуждая «обособь», и аналогии борьбы с нечистью, уже как с Хазарией, всегда к месту. Нить измышлений проводится от времен былинных до нашего времени, но и опоры-то таким мыслям есть.

Кощегорынычи тоже без дела не сидят. Новую религиозную идею штопают прямо сейчас, но уже из христианства, иудаизма и мусульманства, стараясь, чтобы та угодила максимальному количеству, сшивая наскоро. Как выглядит? Тот же «трипсих». Раздавая характеристики, видим «отца-бога» (иудейство), «сына-бога» (христианство) и «дух святой» (религию мусульман) – но последняя, что ветер (или поветрие?), и если «отец» онкологический больной, «сыну» давно пора кодироваться или зашиваться, то «дух святой» все еще витает, и смотрит на все эти сшивки-склейки с подозрением.
«А не будут покупать – отключим газ!» (с)
Но газ их? Без разницы!
Стрелять в дух святой толку мало. Другое дело разобраться с ближним по формуле: «Я тебя породил – я тебя и убью!»
«- Но разве я, христианство, не бессмертно, хотя бы причиной, что часть плоти твоей?»
«- Запытаю – само от привилегий откажешься. Очень органы нужны на пересадку... Органы мы оставим.»

Мое мнение - не получится, хотя мысль верная.
Современная русская национальная идея возможна лишь на совмещении различных идей, забирая и внедряя из них то, что соответствует мировоззрению, а оно все-таки общинное, а значит – объединяющее, втягивающее в счет «привилегий» кому-то, но во вред себе.

Тему для обсуждения заложили здесь, но уже понятно, что не рванет, ВВ подмочено, со всех сторон подмочено, и на других форумах тоже.

Мне кажется, должны родиться несколько идей, объединяющих какое-то количестве людей вокруг себя, и на тех основах, которые позволят им, людям и идеям, слиться в будущем.

Восточная фантазия, сработав на совмещение известных частей, как то: тело змеи, когти орла, морда верблюда, усы налима, рога оленя, чешуя рыбы, и что-то там еще, создала удивительное существо – ДРАКОНА, наделив его мудростью и бессмертием, стала покланяться ему, восторгаться им, чествовать, сделав символом государства, веря, что тот, как и оно были и будут всегда.

У русских отняли их древнюю историю, и уже на этих правах (что той нет), отнимают и будущую.

Много ли нужно для новой русской религии, основывающейся на Реальности? Взять «Русский Дуэльный Кодекс», пред которым млеет Бусидо, варажьи тетради той их части, что обращены воспитанию детей и взрослых, и особо уроками-обязательствами, еще записки ротмистра Кульчицкого, «Словарь» Владимира Даля, а вернее словотолкования по нему, начиная от исторического значения слова «Ура» - затычка сей бездонной бочки выдернута недавно усилиями народного скомороха Задорнова, но не тоннами заумных работ филологов, и все большее количество людей – заметили? - ищут и находят верные русские смыслы скорее по наитию, чем академическому «знанию» предмета, обязательно взять стратегию Суворова, да включить записки о вечной Хазарии, что жаждет рабства вечной Руси, и о той великой жажды справедливости последней, справедливости равной уже для всех, и обязательно лучшие толки о «Воле и Общине» различных порубежников, ну а в сумме как раз и получится УЧЕНИЕ.
Подходит оно всем? Нет. Но характеризует и определяет уже наследное движение поступков. Русский характер составляется и из меньшего количества вещей, но если подобных вещей нет, то нет и русского характера.

Что бы сюда включил? «Моральный кодекс строителя коммунизма». Подзабыли? Напомним.

1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

А что? Есть возражения?

Вот кто-то говорит, что есть, что «в жопу коммунизм и большевиков», смешивая в одной форме Идею и Исполнителей. Исполнители, между прочим, могли попасться и иные – «меньшевики», например, а то и целиком от партии «Бунд».
Идея одна, а исполнителей за нее ухватившихся, пруд пруди, и у каждого свое прочтение: «китайское» и «кубинское» всякое «африканское» и даже «камбоджийское», уже по ускоренной полпотовской программе окунания страны в «коммунизм».
Есть ли отвод самой идее? И собственно русской она могла, то есть едва ли не стала в 1937 году, но с Хрущевского переворота это дело скоренько завернули в болото.

Поговорить, предложить иное, сюда:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2758
Тема называется: «СВЕРХИДЕЯ ДЛЯ РОССИИ»
Но лучше бы начать с маленькой и собственной…
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Когда-то одним из предметов гордости был календарь (у нас называли по иному, но чаще просто «колесо», где от истинного сохранился хотя бы первый слог)
Считается, что оторвалось оно от телеги «бога», которого в нововременьи стали прозывать Ильей и в разы уменьшили значение (понизили до святых угодников). По вере варажников, без капризов принимающих единобожие и сущности, на которые тот распадается, когда шизеет от объема работы, преломляется на части по специализациям, как к примеру, белый свет на цвета спектра… вот этот Илья, он же Один или Тор (запутаешься тут), он же Перун и Зевс (а если вспомнить, то и всяк варажник имеет порядочно имен), напившись (должно быть с пра-десантниками, поскольку дело происходило 2 августа), гнал телегу и утерял колесо, которое стало календарем у варажников.
После, понятно, поставил другое, либо не в размер, либо ось повело, развал схождения не отрегулировал, но с тех пор гремит «громовержец», и случается, искрит – техконтроля на него нет.
Вот значит, упало колесо прямо к нам, и назад мы его не вернули, ибо на то право земли; что на нашей земле – то наше; ни небу, ни городским, ни прочим чертям не принадлежит – они на ней не пашут.

Суеверие, понятно.
Вот читаем:
«О повреждении нравов в России» - Сочинение князя Щербатова

«…Похвально есть, что Петр Великий хотел истребить суеверии в законе, ибо в самом деле, не почтение есть богу и закону суеверие, но паче ругание. Ибо приписывать богу неприличные ему деянии, сие есть богохулить. /…/ Но когда он сие учинил, тогда, когда народ еще был непросвещен, и тако, отнимая суеверии у непросвещенного народа, он самую веру к божественному закону отнимал. Сие действие Петра Великого можно применить к действию неискусного садовника, которой у слабого дерева отрезывает водяные, пожирающие его сок, ветви /…/ новых плодовитых ветвей не произвело, ниже соком раны затянуло, и тут сделались дуплы, грозящие погибелью древу. Так урезание суеверий и на самые основательные части веры вред произвело, уменьшились суеверия, но уменьшилась и вера…»
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Из староверских прятанных тетрадок варажника Михея (Антона Кудеверьского) - знахаря и травника деревни Кудеверь. Расшифровано, олитературено на современный, отсортировано и обобщено по теме - Грог/Фиксаж.
Думается, кодексу выживания может пригодиться (с каждого из листов взято по десять атавит, которые мне показались наиболее интересными). Выживание выстраивается из теории, практики, истории, философии и психологии - здесь последние три: философия и психологи от нашей истории.

"Воинский Требник"

101:
Встречь пущенной стрелы камня не бросай - не попадешь, а подставишься. Стань никем в его глазах, пропусти стрелка мимо себя и... камнем в затылок.

102:
Унижая других себя возвеличивать - занятие дешевое и даже постыдное, но не к случаю, когда дразнишь врага в ожидании прощальной драки.

103:
С темных дел в герои не выйдешь, им свидетелей нет. Язык твой - не свидетель никому. На собственные глаза ставь свидетелей, на уши, а придет время, накопится - курковым пальцем "отсвидетельствуй". Язык опять же глух - ничего не видел, чего ему высовываться?

104:
Всякому, что бегущему, что пешему, что лежачему, а лишняя вещь - лишняя забота. Всегда лучше налегке бежать, даже мыслию.

105:
Жизнь любит кодировать "на приказ". Есть главный приказ - жизнь по достоинству - ему подчиняйся. Остальные вторичные.

106:
Знающий половину - спит в полглаза. Знающий больше уже не спит. Оглядывающийся в пути, пусть быстро не идет, но ничего и не теряет, и самое главное может сберечь - жизнь.

107:
Если без храбрости, то и без радости. Храбрость с радостью соседствуют. Особенно, если осознаешь, что был храбр.

108:
В ином деле и бегство - удаль. Не каждый на него решится, иные баранами стынут, цепенеют. Но это случай. Это еще не та бумажка, по которой сверяются.

109:
Выигранный бой всегда сладок, таким и останется. Потеря - всегда горечь. Когда приходит время потерь думай о сладком.

110:
Мозги с зубами плохо уживаются - тут либо зубы выпадают, либо мозги деревенеют. Но главная беда в том, что мозговитые воевать не желают. А надо бы... Ищи свою войну, будь в ней командиром, точи зубы по всему телу.


201:
Брать чужое грешно, а не брать для выживания грех втрое, потому как - глупость. А нет ничего грешнее глупости! А трофей, так и вовсе не грех. Что с боя взято, то свято, уже не чужое - свое, тут все грехи смываются.

202:
Хочешь жить нескучно? Чаще поступай не по течению смысла, набившего колею столь глубокую, что не видно окрестностей, а вопреки. Выныривая из проторенного, осмотрись, удивись себе - стоило ли того? - и решай - куда тебе? На все стороны или обратно в канаву.

203:
Не скорому впереди быть, а спорому. Скорый на один рывок, на одно дело, а нет таких дел - на рывок. Всякое дело из множества состоит, слипаются, внутрь не втиснешься. Щелкай орешки от нижнего.

204:
Каждый человек должен быть готов к ответу за собственное движение. А за стояние отвечать не надо. Где бы только, на чем бы только не стал, не укрепился - это твое.

205:
Мутная вода всегда кажется глубокой. Не верь мутным, не ставь их подле себя. Ласковый язык все кости переломает. Прозрачный человек прост и неинтересен. Но окружай себя ими, со временем поймешь и красоту. Красота в простом, в затейливом много лжи попрятано.

206:
Когда знаешь, уже не лежишь, а бежишь. Чем больше знаний, тем дальше забежать хочется, голову во что-нибудь темное сунуть. Иди шагом, оглядывайся, что после себя оставляешь. Обычным человекам - обычные дела, да и ответ держать обычный. Тебе - за всех ответ: за людей, за землю, за имя свое.

207:
Начало жизни знаешь точнее точного, конец - смутно, но опять знаешь, что не избежать, чего же так середина пугает? На смирного сверху беда падает, наваливается, бойкий - сам в нее влетает. Беде быть всегда, это неотвратимо. Но бойкий влетит и вылетит, смирный под бедой останется, врастет ему в плечи. Всякое несчастье, кроме последнего, всего лишь пробный камень для человека, пристрелка к нему. А ты ворочайся! Не стой лунем под несчастьями!

208:
Человек в чужих делах - зрячий, в собственных - слеп. Тому, кто других ведет, такого не пристало. Не будь мелок и будь чист. Чужое людское позорище - смешно, собственное - лютая обида. Не делай людям обиды усмешкой.

209:
На каждое слово пошлину не удумаешь, человек будет говорить всякое. Положишь пошлину, тоже будут говорить, но самое дешевое. Иные разницы не заметят, но нужно ли дешевое подле себя?
Верь очам, а не речам. Глаза всегда открывай быстро, а рот не торопись.

210:
Сложно встать на какую-то сторону, когда стороны перемешиваются. Хочешь к войне охладеть? Понимай - с кем война, зачем и про что. О войнах заранее сговариваются - во сколько каждый мертвец станет. Такое обычно барыги, что войны начинают, просчитывают наперед. Бардак же на войне не с того, что не берутся во внимание подсчеты другой стороны - тех же барышников. Всякий бардак в плане - всем барышникам в расчет.


301:
Не можешь жить по-простому? Считаешь, по-простому не выживешь, не прокормишься? Тогда на кой тебя столько? Сокращать тебя надо. Кому не хватает - тот на земле лишний.

302:
Всякого дурака своя песня найдет и поведет. Столь затейливая, что ум от глупости в ней не отличим; столь за душу хватающая, что и не заметишь как прижмешься не к правой стороне, а противоположной. Потому заранее примечай - от кого та песня: кто автор, чего хочет?

303:
Бывает такое: хоть в каком болоте щеки надуваешь, а если не квакнуть, лопнешь - нет терпежу удержаться. Либо не делай того, что потом всю жизнь скрывать придется, либо найди способ умолчать. Каждому слову есть обратное движение.

304:
На собственную везучесть не верь в безразмерность отпущенного тебе. Общий жизненный счет каждому отведен - остаться "при своих". Настоящая выверенная везучесть может случиться лишь за счет других.

305:
Умные слова тяжелы. Не каждому под силу их поднять. Мусор в речах по поверхности - смысл скрыть стремится. Когда видишь, что не прозрачен ручей словесный, значит, частью прозрел смотреть вглубь. Все собственные слои имеет. Даже правда.

306:
Где сшито кое-как, там и прореха будет. Но бывает так, что и сшить не успеваешь, одно за другим сыплется, отваливается. Не спеши, может, надо шить заново, в другом месте, с другим материалом. Впопыхах и булыжника среди камней не нащупаешь. Все, что наспех, к беде. Проскочит только с шального везенья.

307:
Рыбу, рук не замочив, не выловишь. На каждую прибыль свои издержки. Большое желание - большое разочарование. Но замахивайся на большое - малое само в руки упадет.

308:
Не бывает бесталанных людей. И у дурака есть свой талант - к той же дурости. Нет людей без пользы - в деле используй всех. Хвалить в человеке то, чего в нем нет - насмешка. Хотя только умный ее и распознает, но, что ни сказано, что ни сделано, должно примерять к себе. Найди в человеке зерно хорошее - укажи его всем. Тогда оно и взрастет.

309:
В камень стрелять - стрелы терять. Ищи путь обходный. Но слово держи, как шит и как меч. Ошибся дорогой, можно вернуться назад и найти верный путь, ошибся словом - назад дороги нет. Не так сделанное раскаяньем не исправляй, а ищи иное дело - в противовес.

310:
Пока жив, не соперничай с достоинствами умерших. В примерах предков силы черпай, но своему оценки не делай - мир оценит. Собственное хождение к правде примеряй в душе своей - достоин ли? Колодец один выроет, а попьют из него тыщи. Хоть пара на том подумает - кто рыл, и как ему на этом пришлось - уже хорошо. Человек продолжает жить в вещах или делах, которые сотворил.


401:
Жди войны. В войне кривые дрова горят прямо и даже лучше всяких прямых - ярче и дольше, должно быть, от той смолы, что в себе накопили. За горением никто их кривизны больше и не замечает - ко двору пришлись, к общей печке. Все в уголь пережигается, все души.

402:
На всякую свою придумку больше одного раза не говори. Услышали - не услышали, не повторяйся. Дельное всегда услышат. А глупых слов и так полно в воздухе висит. Если в собственную речь хотя бы каплю крови не вкладываешь, это уже пустопорожние слова.

403:
Кто сманил шальную удачу, да сам себя нахваливал за это на все лады - верный признак, что тем путем не ходил, удача за него ходила. Не бери в проводники. Всякая похвальба верхом выезжает, а возвращается пешком и ковыляя.

404:
Все пути неправильные, но каждый имеет выход. Больше говоришь - больше согрешишь! Лицо держи, но надо, пускай на нем волнами другое - тайную мысль фальшивыми мыслями - убалтывай, прячь под ними собственное решение. Пустой бочонок гремит громче, но не умеешь гулкую пустоту изображать, - не пытайся.

405:
Какой стороной к делу не прикоснись, а судить рано или поздно будут всех и не по мере виновности. Тот недосмотрел, этот не замазал... всяк виноват! Кто души кусок, кто лапку сунул, кто только рыло, - вин много, на каждого своя найдется...

406:
Жизнь - не те дни, что мимо пробежали, а те, за которые сам зацепился. Жизнь понимай просто. Пока не достали палки, действуй кулаками. Достали? Ищи что-нибудь поразмашистей. Среди всех вали звеньевых... Все честно. Победившему - права, проигравшему - обязанности.

407:
Кривенький и косенький для небабских дел много лучше. Где красавцу спину согнуть - "влом", в грязику лечь - стыдно, ужом ползти - не по характеру, этот согнется-уляжется не задумываясь, пули лобешником (для проверки - что крепче) ловить не станет, дело сделает, доложится, а уж отмываться будет потом. Красавец же, если в живых останется, на разборе будет стоять и пыжится, дырявый лемех надуть пытаясь.

408:
К большой удаче прилипнет много мелких неприятностей. Большую неприятность скрасят мелкие удачи. Все имеет равновесие. Находись в центре весов, и будут считать, если не судией, то посредником. Обратятся те и эти.

409:
Каждый живет с собственными драконами. У некоторых они прикормлены или ленивы, есть, что рвутся наружу и только предельная собранность, воля заставляет держать их в узде. Есть и такие, где драконы полностью взяли верх. Они ведут и командуют - человек лишь оболочка для них.

410:
Жизнь, по большому счету, игра картежная. Каждый ходит с того, что сбросить норовит, а прикупить покрепче пытается. И расклад на столе каждый раз разный, да и игроки меняются. Иногда за одну партию целой чередой проходят - не привыкнуть. Первое правило, не свети козыря. Даже мелкого.


501:
Будь ты хоть трижды Христос, а сволочь, которая потом опохабит последний твой час, всегда найдется. Не задумывайся - ей свой крест.

502:
Если обществу герой нужен, оно само его назначает. Даже не спрашивает. Первые такими и были. Последние сами себя назначали - вбивали в мозги, что герои.
Героем можно стать только на собственном подворье. Всеобщим не стать никому.

503:
Драка - зрелище занимательное при условии, если сам не участвуешь, пожар тоже красив - если не твое горит. Редко такое увидишь, чтобы дрались на фоне пожара. Красиво. Не знаешь на что смотреть... Жди - зажгут скоро, но - твое. И тебе драться с самим собой. Усядутся в ряды - подзуживать станут. Все отработано.

504:
Не бойся сильных - у них настрой от собственной вожжи зависит, бойся мстительных - у этих вожжа всегда под одним местом натирает, одно настроение создает и не в твою пользу. До самого последнего мгновения грызть будут, и всякое тайное к тебе примерять, пока не отомстят.
Будь честным к мстительным - если смертно обидел чем-нибудь, заодно и убей, освободи их и себя от последующих расстройств.

505:
Умное рассыпанное обери все. За умом не грех и побираться.

506:
Сладкого заклюют, кислого выплюнут - держись середины, чтобы соседствовать. На пути лжи все тропы неправедные, но каждая имеет свой выход. Былой славой боя не выиграть, особо, если это некие "новые" с твоей славой не знакомы. Да и старым, бывает, хочется переиначить прошлое. Каждому хочется от твоей славы отщипнуть. Потому тут лучше не светиться, не орать о победах, которым свидетелей не оставил. Быть в делах темненьким для всех. Сереньким быть. Есть возможность проскочить не ввязываясь в бессмыслицу - проскакивай по-быстрому. Не языки скрещивай, ножи...

507:
Где удалому по колено, там всякому сомлевающему по уши. Всяк хлебает свою судьбу. Иной раз по воде и верхом пройти можно - пробежать нахалкой, круги за собой оставляя расходящиеся.

508:


509:
Не жди счастья с неба, не задирай вверх головы в его поисках. Не проиграв, не выиграешь, но легкомыслием не утешайся. Все доброхоты, а в нужде без охоты помогают. Не раскачать - не все верят, что на ноги сумеешь встать. Вставай всегда - тогда и вера будет, что встанешь.

510:
Осторожных смерть никак найти не может, но и жизнь их сторонится. Нет их на ее празднике!


601:
Примеры предков обязывают...
Все живое - мертвого не существует. Смерть - ложь, мир лжи не терпит. Мертвый только на время. Передышка на то, чтоб остальным осмыслить - достоин ли жить дальше, пример ли?

602:
Во всякой красоте изъян можно найти, во всякой истории, всяком подвиге. Не ищи! Барышнику не уподобляйся. Ты - русич! Та ворона, что утке подражать пытается, рано или поздно, но утопнет. Встретишь человека, говори с ним по-человечьи, а черта, то уже на его языке, если другого не понимает. Но думай и поступай на пользу человека

603:
Во вражий смысл жизни вникать - инструмент свой кривить, либо укорачивать. В сортире тоже жизнь, но стоит ли вниз смотреть палкой помешивая? - ничего стоящего не всплывет. Береги взор для чистого.

604:
В живых веселятся не в одиночку. И везде свои хозяева на такие веселья. Мертвым тоже покоя нет. Ритуалы, связанные с мертвыми, нужны живым - они их успокаивают.

605:
Все люди свою сортность имеют на разные годы. И в жизни свой и в смерти. Иные, что то вино, от времени только крепчают.


606:


607:


608:


609:


610:
Это всего лишь жизнь - есть вещи гораздо более ценные, а это всего лишь...
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
"Убежище" - одного корня от слова "бежать" в той конечной форме, когда впереди добавляется буква "у", словно вбивается гвоздь, означающий, что далее пути нет.
Впрочем, так и везде - в старом русском языке, когда не перемешивались понятия и значения, каждый слог был весомым и что-то означал, а люди умудрялись понимать слова, которых раньше не слышали.
Русский язык был таков, словно его сочинил какой-то гений и дал всем волю добавлять слова, выдумывать собственные, но на определенных правилах - они, эти слова, должны быть равно осмысленными и 'звучащими'. Потому в необъятной русской степи, на берегах Русского моря, которое в нашей недавней современности с чего-то стало зваться Черным, Карпатских горах, моря Белого, лесах Новагорода, Пскова и всех прочих, на реках, что заменяли собой дороги, до самой тундры и теплых болот заозовья, люди понимали друг друга.
И 16 известных рун (а еще 8 были известны только допущенным, потому как большая грамота считалась оружием), означающих основные понятия, а равно и слоги, было вполне достаточно. Хватило бы их и сейчас, если бы язык по-прежнему оставался чист и тем богат, новые слова не брались от других языков (чуждых разуму уже своим звучанием), а сочинялись, как прежде, от известного корня, и всякий, даже впервые сталкиваясь, их понимал. Применение рун на основе такого незамутненного языка, в отличие от иероглифовного письма, было совершенно гениальным решением, значения одного и того же никак не путались, не надо было добавлять специальных закорюк до бесконечности, кроме как относящихся к смыслам времени, рода и существа
Для передачи информации 16 рун было вполне достаточно, но не художественной литературы - для этого существовали сказители. И каждый одну и ту же "сказку" известного сюжета рассказывал по-разному, и эту же сказку, канву ее, можно было передать рунами.Для передачи информации 16 рун было вполне достаточно, но не художественной литературы - для этого существовали сказители. И каждый одну и ту же "сказку" известного сюжета рассказывал по-разному, и эту же сказку, канву ее, можно было передать рунами.
Но руны неспособны были передать Библию как канон, а пересказчики бы рассказывали эту сказку каждый на свой лад, и чтобы манипулировать, чтобы подчинить, чтобы насадить новую религию способствующую административному управлению на основе никак не личных качеств, не по приглашению, как это было принято обычаями едва ли не повсеместно - приглашать в Старшины на какой-то срок, а основе "божьей" преемственности, этому потребовались буквы, которые в конечном итоге можно складывать в любые ложные слова, вместе с переведенной библией в русский мир хлынуло и множество чуждых ложных слов, потому как большую ложь следовало крепить мелкой. Процесс в общем-то не закончен, но появились и говорящие новости, которые разносят такие ложные гремящие слова-правила, слова-приказы, как "толерантность", которое человек в русском разуме воспринимает заведомой глупостью - то ли "рант", то ли не "рант" - шут поймет, что хотели сказать.
Так я думаю.
Правда, только сегодня, завтра может сказаться другим смыслом.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Фиксаж - здравия.
Можете дать ссылки на именно эти руны?
Дело в том то знание ОБРАЗОВ которые стоят за рунами это действительно оружие, так как способствует взаимодействию непосредственно с СИЛАМИ природы и Земли...

Здравствуйте, Кочевник!
А если нет "ссылок", либо не пропечатано в википедиях, это является прямым доказательством, что явления не существует?
Как-то на одном литературном сайте меня долго упрямо веселил один въедливый еврей, упрямо доказывая, что коль я ему отказываюсь сообщить собственные паспортные данные, то меня, как личности, не существует, что это "макет", созданный и оживленный какой-то группой авторов-славянофилов. Подобные подозрения, когда человек хочет сохранить выбранный образ жизни, легко лепятся, а разбивать их, значит идти на поводу и подставляться. Не думаю, что в сети найдете "правильную" фотографию, на некоторых из снимков людей выдают за меня, но присмотревшись, увидите, что это разные люди. Равно касается рун. Посчитайте, столько веков их требовалось прятать для того, чтобы сохранить? И есть у кого-нибудь уверенность, что в конце-концов покажут истинные, а не спрячут "дезу в дезе", что делалось не раз? В конце концов, существует несколько вариантов агра-колеса варажников, и есть у вас уверенность, что то, которое недавно подсунули для публикации Чуксину, истинное, а не поделка под него последних ста с чем-то лет по принципу "слышал звон"-"видел мельком"?

Но тем не менее по поводу вопроса.
Сидеть бы вашей милости за меня в болоте!
Когда странники приходили к бабушке, они говорили на языке, в котором я тогда понимал едва ли одно слово из трех (боюсь, сейчас не пойму и этой малости).
Когда-то учили нашей собственной «азбуке» на трех детских рунах: одна из которых (круг) совмещает все «гласные», а две других (условный м-квадрат и м-угольник) собственные группы «согласных» (острых и тупых)
К примеру, нет буквы «Э» но есть семь или восемь ладов буквы «Е», которая всяко неодинаково произносится и писана (резано) с добавлением точки на лад в кругу.
Как результат, ребенок изначально обретает способность образного мышления, понятия живых слов и того, что двигая три предмета, можно составить собственный Ра-Сказ.
Не думаю, что вам удастся счесть атавиту надетую на палку, но теперь, встретив нечто подобное, поймете о чем речь. По крайней мере, сообразите, что это никак не погремуха.

Вот подходящая цитата:

«В отличие от разума и интеллекта инстинктивной программой логического консерватизма от рождения наделен каждый из нас. Поэтому, если упаковать некие полезные знания или правила в ритуальную и сакральную форму они легче и крепче усваиваются мозгом. В этом огромная позитивная сила религий как организаторов и воспитателей. В этом же негативная (?!) сила и живучесть суеверий…»
 
Последнее редактирование:
Сверху