Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Противогазы в сравнении

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
во-первых гп-7 это тоже гражданский противогаз, а во-вторых они отличаются всем от гп-5(от качества резины до бокового крепления фильтра). Это кстати не пмк-2, а маска м-80(мгп-вм) от пмк-1(гп-7вм)... хотя на фига я это пишу ?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,571
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
Какие странные реверансы античным в большинстве своей массы противогазам. Как бы это помягче намекнуть, никого не обидев.
Короче. Бюджет - 3 т.р.
Цель - качественный противогаз.
Решение - Англичанка AVON S-10.
Для того что бы все сидящие в зале поняли о чем речь, простое сравнение: все советское - это как советский автопром. иномарка - это иномарка.
при этом я ни в коем случае не уменьшаю их реальную надежность и основную функцию с которыми у них все в порядке.
Но как обычно есть несколько НО.
Нам с вами скорее всего не "повезет" и ипритом и другими воздухно-КАПЕЛЬНЫМИ ОВ нас поливать не будут. значить защита кожных покровов головы окромя лица - это лишнее. Большие поликарбонатные очки это все наше, ибо не бьются даже мелкой дробью (как гламурные очки ESS наших американских друзей) и при этом имеют увеличенный размер, короче целится удобнее из любых положение. да и обзор больше.
Новые расходники закатанные в гермо-пленку стоит 300 р. что совсем приемлемо.
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
Вы правильно заметили, что ипритом нас поливать не будут. Из того, что возможно-это либо радиоактивная пыль, либо какой-либо слезоточивый газ. Для первого случая лучше конечно брать гп-5(так как и глаза защитит, и стоит не дорого и выбросить не жалко. Если же рассматривать второй вариант, то где его конкретно можно пременить ? Наверное только выкуривание из каких-нибудь укрепленных точек, но тратиться на s-10 как-то неоправданно, так как его использование маловероятно(если конечно вы не из группы захвата). Если все-таки надумаете брать, то поинтересуйтесь какая на нем резьба на клапане вдоха стоит(если 40 мм, то можно будет спокойно вкручивать наши фильтры ).
 

stalker-ned

Новичок
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
RUSSIA
мне лично приглянулся противогаз ПМК-3 и кип-5.
 

Graf Xandr

Интересующийся
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
49
Поблагодарили
1
Город
Москва
погуглил я эти ваши S-10, да ну их в жёппу! слишком дорогие! мне и моего ГП-5 хватит вполне

вообще, мы от чего защищаться собираемся? хим оружие всё уничтожено, остались аэрозоли типа CS слабенькие, да пыль радиоактивная

фильтра ГП-5 хватит с лихвой, и выбрасывать заражённый ГП-5 не жалко будет (если, конечно, у вас порошка "Защита" нет)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
хим оружие всё уничтожено, остались аэрозоли типа CS слабенькие, да пыль радиоактивная
Наивняк :)) Есть еще банальный иприт, а есть еще совсем небанальный VX (самая большая в этом мире отравляющая гадость), сесть еще такие вещи как сиильная кислота, ФОВы-да много чего еще. Правда, что бы от некоторых защитится нужно жить в противогазе =)))
 

stalker-ned

Новичок
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
RUSSIA
Хим.оружее кончилось, атмосферу загадели химией , но ведь могут использовать ядерное и другое для защиты от которого фильтры не помогут, а у КИП-5(и др.модели КИП) система дыхания замнкнутая, и поменять маску не проблема, хоть от того же ГП-5.
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
Хим.оружее кончилось, атмосферу загадели химией , но ведь могут использовать ядерное и другое для защиты от которого фильтры не помогут, а у КИП-5(и др.модели КИП) система дыхания замнкнутая, и поменять маску не проблема, хоть от того же ГП-5.

Честно говоря я не понял что вы хотели сказать.
 

Muller88

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
520
Поблагодарили
317
Город
...
stalker-ned, А тебе на сколько "свежие" КИПы попадались? Я лично сталкивался только с 20-ти летним примерно антиквариатом. Не больно то верится в то, что регенеративные патроны не утратили своих свойств.
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
да там еще и более сложная конструкция, чем в ИП-ах, только чем он поможет при радиационной опасности ?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,571
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
У S-10 резьба совпадает с нашей - 40 мм, ибо международный стандарт.
хотя конечно иногда бывают исключения в виде "не имеющих аналогов в мире"
кому не нравится S-10, приношу свои извинения что подрываю веру в венцы творения отечественных РТИ.
Для Краснодарских: имею в наличии 5 ящиков (100 шт) советских разнородных, шт 60 из них в складском сохране. В виду отсутствия надобности по причине идолопоклонничества перед моделями загнивающего капитализма, могу раздать страждущим по одной штуке в одни руки. (что бы не развивать спекуляцию)
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
у финских к примеру резьба больше. umarex, а можете пояснить, какой спектр применения вы у него видите(а то может мне тоже какой-нибудь американский взять ) ?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,571
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
так это же обычный советский противогаз (маска) + несколько "Апгрейдов"
1. хитрожопая резина. хитрожопость заключается в том что она и толстая и отлично прилегает т.к. имеет что то похожее на валики по краям. короче посмотри на партприз у любой модели автоваза и на партприз, ну например какой нибудь тайоты тридцати летней давности (для честности "весовых" категорий), я про то что кожа лица в нашем начинает потеть под резиной и чесаться, а у "иномарки" он довольно таки хитро прилегает к лицу, не тролля кожу.
2. (Спорный) ФПК на левой стороне. хотя это вопрос привычки. Но для тех кто захочет поиграть в какой нибудь страйкбол это неплохое подспорье. Учитывая что народ на форуме достаточно воинственный, считаю это явным плюсом.
3. Очки. базовые конечно не настолько кошерны как варианты полицейских пр-зов. В продаже есть также "хамелеоны" от "Зари" и им подобный. Но их размер позволяет целится из положения лежа. опять же - материал, толстый поликарбонат, который очень неохотно пробивается дробью. (страховка солдата по потере зрения у них довольно таки большая, поэтому у них намного дешевле сделать не очки не из стекла, условно за 50 копеек. а из поликарбоната за те же самые 50 копеек) короче понятно что это правильное решение.
4. поилка эстественно присутствует, только она спрятана что бы не торчала.
5. разьем ФПК по ГОСТу. что хочешь то и прикручиваешь, хоть шланг.

там кто то умничает про V газы, так вот огорчу, концентрация газа при капельном агрегатном состоянии будет такова что не спасет и акваланг. Кожа будет сосать дисперсию из воздуха и без антидота это закончится плохо при любом раскладе. Короче рекомендую покурить часовой курс РХБЗ (это для начинающих).

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:33 ----------

О! самое главное забыл сказать. это дешевый армейский противогаз закупаемый по тендеру по минимальной цене и он служит абсолютно для тех же целей что и наши, просто он немного другой.
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
этот валик называется абтюратор, ставится на все гражданские и общевойсковые противогазы СССР и России выпусков конца 80-х, также на наших современных есть и поилка и эффективное устройство для незапотевания стекол(сейчас привожу пример пмк-3). Плохо конечно что очень сложно поставить на него поликарбонатные стекла(ввиду сложной формы очкового узла), но зато достать куда легче и дешевле. В общем-то это действительно сравнение цены-качества-удобства, но все-таки это уже на личном опыте проверять(но это уж как-то затратно).
Посмотреть вложение 3110
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,571
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
В том то и дело что есть у меня и ПМК-3, и ПБФ, и ПМГ-2. мне по случаю досталось их ну не то что дохрена, но много. ПБФ у меня остался с армии, а ПМК-3 как наш ответ Чемберлену мне дали поиграться знакомые апакалиптисты.
Ну и собственно есть что с чем сравнить. Опять же, я не говняю ни один из наших прот-зов, по функционалу они совсем не дурны. Я про то, что если его одевать на 2-3 минуты что бы сфотографироваться, то они вполне годятся для этих целей. при более продолжительной носке они начинают утомлять, резина стягивает голову выдирая волосы( при их длине 2-3 см, как будет при более длинных не знаю, у меня длинных отродясь не было) если брать большего размера, начинает пропускать на подбородке. Летом побегав 5 минут кожа будет чесаться не по детццки. В двух словах: одев англичанку, я понял что этот сделан с учетом и для моей головы, нечего не жмет, не потеет, не чешется.

---------- Сообщение добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:33 ----------

ПМК-3 и S-10 практически похожи по компоновке, типу, и наличию поилок. но повторяюсь. только на первый взгляд.

---------- Сообщение добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:40 ----------

валик обтюратор у s-10 совершенно другой. он и крупнее, и пружинит. я же говорю - "житропопый"
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Что там насчет гопкалитовых фильтров?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,571
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
Думаю что штатно никак. К нему идут насколько я знаю 2 типа фильтров, стандартный военный NBC и полицейско-"омоновский" с красной полосой для ирриантов, и вроде все.
Но. учитывая что у него резьба 40 мм ставьте что хотите.
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
Пожалуй с вами соглашусь только по той причине, что сам никогда s-10 не использовал и сказать ничего по ней не могу. Единственное что в этой модели напрягает, так это цена. А вот пмк-3 довелось поюзать-из современных общевойсковых противогазов наверное самая лучшая модель(да собственно он используется с озк-ф ). Чего говорить, забугорцы делают дорогие мажорные маски, ну а мы как всегда, зато недорого, вот и вся разница.

это не фильтры, а катализаторы. И что там на счет них ?
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
а что я должен ответить ? Есть такие, помогают тебе уберечься от угарного газа )
 

Похожие темы

Сверху