Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Прочее по выживанию в городе

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
2,900
Поблагодарили
4,394
Город
-
Моногорода после закрытия градообразующего предприятия почти все так деградируют. Как пример - российский Донецк, город шахтеров. Однако ни одной действующей шахты на данный момент там нет. Центр города смотрится еще культурно, даже что-то там делается. Но окраина... То есть районы, которые как раз привязывались к шахтам. Ну выглядят они примерно как после войны. Молодежь в основном уехала, население или спилось, или выживает земледелием на самовольно занятых земельных участках поля, на котором раньше выращивали пшеницу. Один из доходов - добывают металл на бывших шахтах. Причем весь легкодоступный металл давно добыт. В дело пошло разбивание бетонных плит и извлечение арматуры.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
2,667
Поблагодарили
4,174
Город
Город Герой
Arigato, Я не спорю, ситуации бывают разные. Но хотелось бы конкретики. Если ты попал в данную ситуацию то хотелось бы привязки: город, год, время, сезон, население, что предшевствовало, что последовало. Что делал сам, что другие и как. Еще раз, я был в ситуации на 95% совпадающей по описанию Гастером, с такими же проблемами, отоплением, рационом питания и буржуйкой, вот только к выживанию, это не относилось вообще никак, равно как и социальному, экономическому или любому другому БП, ЛП или МП. И пока мы с другом варили гречу в котелке на старой раздолбанной печке и грели чай в консревной банке, рядом кипела жизнь, была работа, а по телевизору говорили как все в стране хорошо и радостно. Тут же история про то как весь город погрузился в махровую Беркемовщину, а наш местный "ахмет" выживал, вспоминая все прочитаное о выживании.
"А за окном шел дождь и рота красноармейцев "(с)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,426
Поблагодарили
7,262
Город
Крым
В вечернее и ночное время тарифы на такси из-за этого в нашем городке выросли вдвое. Это нас и спасало, т.к. заказов тоже было очень мало.
значит все не так уж плохо на сегодняшний день... (с)
значит у других людей были деньги на такси...
(со слов мужа) в Крыму с этим туго было в 90е, даже в Симферополе в межсезонье карпалой не подработать, т.к. у людей денег нет... а что б встать у вокзала нужно было договариваться со смотрящими, и на пару заказов в день ты не договоришься, только стоять в очереди... причем хорошие заказы (в Ялту к примеру) отдавали блатным таксюрикам, а зеленые могли ночь простоять и утром им отдавали "по счетчику" в жопумира (если вообще были клиенты, т.к. приезжающие тоже далеко не все с деньгами на такси)... а если откажешься, то из очереди вышвырнут и ты больше у вокзала не встанешь... таксо-мафия...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
2,900
Поблагодарили
4,394
Город
-
Если ты попал в данную ситуацию то хотелось бы привязки: город, год, время, сезон, население, что предшевствовало, что последовало.
Попал не я. Конкретика: город - Донецк (РФ); год, время - сейчас; сезон - круглогодично; население - 48 тыс; предшествовало - полная остановка работы шахт в 2010 году, закрытие других предприятий в период 2000-х; последовало - нищета, разруха, отток населения.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
2,667
Поблагодарили
4,174
Город
Город Герой
Arigato, Я у тебя не спрашивал)))Я жду подробностей от участника, то есть от Гастребайтера.
Попал не я. Конкретика: город - Донецк (РФ); год, время - сейчас; сезон - круглогодично; население - 48 тыс; предшествовало - полная остановка работы шахт в 2010 году, закрытие других предприятий в период 2000-х; последовало - нищета, разруха, отток населения.
Кстати спасибо, ты натолкунл меня на одну существенную мысль, но это уже для темы стратегия выживания. И я уверен на 146% что о перспективах выживания общины или анклава в условиях пост БП на тему, а есть ли преспективы у выбранного места на полноценный и независимый рост и развитие общины в течении десятилетий, мало кто задумывался. А вопрос простой, что будете делать, когда склад с тушенкой опустеет?

Да и чем плох еще один пример в копилку?
Тем что ты там не выживал, так как описывает это Гастербайтер.
Все зависит от первопричин. Если это ядерная война, то наибольшее число выживших как раз будет в деревнях, т.к. по ним никто заряды распылять не станет. И даже если удастся сбежать из города живым, можно попытаться примкнуть к деревенским. А они, в принципе, должны выжить, т.к. у них образ жизни и не сильно изменится.
Парни, вы если типа начали рассуждать на предмет озвученной мной мысли, то опять скатились к унылому бубнежу на тему чапыжей и огородов. А я не о том спросил и не тот вопрос задал. Ну хорошо, деревня...репка морковка, курки, яйки, млечко...Ну и сейчас так "выживают" большинство деревень. Но как то не вставляет никого верно? Мало кто хочет повыживать так сейчас, когда и связь есть, и автобус до города, и магазин в деревне.
А вопрос я задал другой: Кто-нибудь просчитывает перспективы самообеспечения и развития той местности в которой он собрался обустраивать свой джокервиль? Вот аригато привел пример города Донецк. ЕМНИП то в советском союзе особенно периода гиперразвития, концепция моногородов предполагала временность данных поселений. Что это значит? Поселение существует только пока есть ресурс, дальше, люди вывозятся, все бросается или консервируется. Потому что никто и не предполагал там жить поколениями, изначально не было так задумано. Так что исчерпаемость ресурса это извечная стадия деградации поселений и миграций населения. С точки зрения процесса ничего трагического и страшного. Люди собирались и переезжали. На месте оставалаись города только те, которые имели неиссякаемые источники ресурсов. Это центры переработки, распредления, транспортные узлы, многопрофильных производств и т.д. То есть те, куда стекается ресурс со многих сторон. Ну или те которые обладают неисчерпаемым стратегическим ресурсом, судоходная река, море, торговый тракт и т.д.

Очень часто можно встретить переживания о том что мол, малая родина не развивается работы нет и т.д. А давайте прикинем, а что может дать, например тот же Донецк, когда шахты там больше не нужны? Чем город себя обеспечит? что даст взамен на потребляемые на его содержание ресурсы? Если ответ - ничего, то тогда участь этого поселения однозначна. Вопрос только во времени.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,426
Поблагодарили
7,262
Город
Крым
Ушкуйник, обучающие центры? это если на дальнюю перспективу... сохранить методические пособия, + наработать узкопрофильных мастеров способных обучать...
на мастер классы и сейчас за деньги хоть в жопумира готовы ехать - лишь бы учили качественно... как и к хорошему педагогу по общеобразовательным предметам
поселок\город науки))) с полным пансионом ... это даст возможность работать не только преподавателям, но и кучу обсуживающего персонала пристроит... а оплата бартером - той же едой от пейзан
правда это скорее сценарий для фантастической книги где города-фракции и куча вокруг мелких поселков

Кто-нибудь просчитывает перспективы самообеспечения и развития той местности в которой он собрался обустраивать свой джокервиль?
мне после последней Пандиной Игры не дает покоя этот вопрос... вот все накрысятничали, намарадерили, заныкались кто в городе кто в деревне, кто в лесу, а дальше что?
 
Последнее редактирование:

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
2,667
Поблагодарили
4,174
Город
Город Герой
обучающие центры?
Чему и кого? Кто о тебе узнает? и на чем ты будешь учить? Еще раз, эта проблема косвенно всплывает регулярно. Спартанец говорит про свой городок, мол ЗП маленькие, работы нет. Ок, пусть попробует прикинуть сколько там жителей, сколько без работы сидит, какое в среднем имеют образование и какой профиль, а потом сделает вывод, что и в каком количестве нужно открыть в его городе, чтобы обеспечить это квалифицированным востребованным трудом из местных, с перспективой развития и прироста населения?
Вопрос с деревнями так же открыт. Увы, но аграрная эпоха практически отмерла, в том виде, в каком крестьянский быт и слой был необходим в 19, и 20 веке сейчас нерентабелен и ненужен, технологии не те. Сейчас одна агрофирма может дать столько же продукции сколько ранее несколько деревень вместе взятых или пара колхозов. При этом работников будут возить вахтовым автобусом из города. В с вязи с этим вопрос, каковы перспективы сельских жителей, чем актуальным и востребованым их занять и что такое придумать, чтобы на селе была работа которая могла оправдать содержание сельских школ, больниц, инфраструктуры и жизнь хотя бы самоподдерживалась, а в идеале занимала бы экспансивный путь? Это нетривиальный вопрос на самом деле...Это очень серьезный вопрос, и от решений и ответов на него зависит выживание как единого человека, так и в целом общины и группы.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,372
Поблагодарили
1,253
Возраст
58
Город
Омск
ТВот аригато привел пример города Донецк. ЕМНИП то в советском союзе особенно периода гиперразвития, концепция моногородов предполагала временность данных поселений. Что это значит? Поселение существует только пока есть ресурс, дальше, люди вывозятся, все бросается или консервируется. Потому что никто и не предполагал там жить поколениями, изначально не было так задумано. Так что исчерпаемость ресурса это извечная стадия деградации поселений и миграций населения. С точки зрения процесса ничего трагического и страшного. Люди собирались и переезжали.

При этом у нас в стране дофига работы для квалифицированных горняков. На Востоке я слышал, рабочие руки в угольных шахтах требуются катастрофически. Сейчас не скажу точно источник, год назад примерно горняк один из Украины переезжал, так ему там сразу и квартиру дали, и подъемные заплатили, и зарплату положили :umnik2:
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
2,667
Поблагодарили
4,174
Город
Город Герой
Городской партизан, Потому что это нормально! Это было всегда, снялся с места, нагрузил телегу со скарбом и поехал туда где есть работа. Советская власть слегка разбаловала население, разбаловала тем, что нарушила обычный уклад и привычный порядок вещей в экосистеме, к коей несомненно относится и человек. Идея была великолепна и грандиозна, но ноша была непосильна. и поэтому когда шахта закрывается, все оказываются неготовы к таким вещам. шахтер думал что шахта бесконечна, и у него всегда будет работа, а какие то там выкладки очкариков экономистов о том что выработка себя исчерпывает это все придумки болтунов, которые нихрена не понимают, офисный планктон, так сказать. А потом сидят на руинах закрытого производства и сетуют на власть что их не предупредили, бросили, кинули. Конечно доля вины власти в этом то же есть, это не оспоримо, но с другой стороны, вечное ожидание подай, принеси, сделай это тоже плохо. Помнится когда я жил в заполярье в 90ых годах (само по себе время хреновое) ходили слухи о том что один из поселков закроют, так как рудник там исчерпан. Слухи ходили еще с 80ых. и что? озаботился народ поиском других мест? стал переезжать, планировать, готовится? Нет...так и жил там до последнего, когда уже даже коммуникации отрезали. И более того находились даже те кто писал петиции, мол да что ж это такое, не хотим переезжать, а проклятая власть нас со свету сживает и выгоняет из домов. Хотя программы переселения были и действовали, людям предлагали даже помочь с переездом. Это конечно лирика, однако думать на перспективу необходимо. Где жить, как жить и чем заниматься, а главное каким образом все это будет устроенно?
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,372
Поблагодарили
1,253
Возраст
58
Город
Омск
В Советском Союзе ехали по команде сверху, или по призыву Комсомола, Партии - на стройки разные, Днепрогэс там, на Целину, на БАМ, еще куда... Все равно народ обычно не сам решал, куда податься. В этом плане ценнее опыт жителей США, причем не столько современных, сколько XIX века. Там вообще народ готов был ломиться куда угодно в одних штанах. Вспомните Джека Лондона, всякие "Золотые лихорадки", Колондайки и прочие стихийные миграции туда-сюда, может фильм "Гроздья гнева" кто еще смотрел?
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,160
Поблагодарили
639
Город
UA
Забыл дописать, что сильно выручили старые ковры. Когда с отоплением началась жопа, то достали из кладовки кучу ковров и завесили ими стены в комнате, удивительно, но сразу стало намного теплее. Раньше не понимал зачем предки так ковры любили)
Однако они же, ковры эти, хорошие пылесборники. Я во всем доме ковры поснимал. Теперь картины старые, ещё от дедов доставшиеся, у меня на стенах висят.
Когда в квартире становится холодно, о таких мелочах не думаешь) Охота просто выжить)
Ещё лайфхак вспомнил. Пока до ковров не доперли спали в спальниках, а в ноги грелку с кипятком кидали. Хватало почти до утра. Можно спать так даже на улице.
 
Последнее редактирование модератором:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
8,894
Поблагодарили
11,734
Город
Спарта
Забыл дописать, что сильно выручили старые ковры. Когда с отоплением началась жопа, то достали из кладовки кучу ковров и завесили ими стены в комнате, удивительно, но сразу стало намного теплее. Раньше не понимал зачем предки так ковры любили)

Однако они же, ковры эти, хорошие пылесборники. Я во всем доме ковры поснимал. Теперь картины старые, ещё от дедов доставшиеся, у меня на стенах висят.
Пыль - как ковры не пылесось - все равно остаётся, и удалить её невозможно. А это мест для размножения всякой клещевидной нечисти, вредной для здоровья. Кроме того, ковры обычно ткут из синтетики. А эти вещества выделяют в воздух немало вредных соединений. Вот тебе и онкология повышенная, и аллергии, и астмы.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,935
Поблагодарили
4,042
Город
Севернее не сошлют
Карманная артиллерия мексиканских наркокартелей. Ну, почти карманная. https://strangernn.dreamwidth.org/1827703.html

Картечью по борцам с апартеидом: родезийская Garden Boy Gun. https://strangernn.dreamwidth.org/1821677.html

[youtube]ib9z2AVDuY4[/youtube]...[youtube]KUfLd_5k5o8[/youtube]

Webasto в гараже ч.2 https://www.drive2.com/b/461641227989682452

+ рамный рюкзак с набором инструментов для демонтажа веб-сайты, канистрой и шлангом...
Примеры установки Webasto https://www.webasto-moscow.ru/stati/primery-ustanovki-webasto

WEBASTO-скачанные карты установок (UAZ, VAZ, BMW, Chevrolet, Chrysler, Ford, Honda, Hyundai, KIA, Mazda, Mitsubishi, Nissan, Opel, Renault, Skoda, Toyota, Volkswagen, Volvo) https://www.drive2.ru/c/483754605847511187/





+ энергообеспечение: Старый бесперебойник http://sdelalsam.com/staryj-besperebojnik/
 
Последнее редактирование модератором:

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
477
Поблагодарили
350
Город
Северск
Вот многоплановый ролик от Кунгурова

частично о том, что город не может существовать без водопровода, канализации и т.д.
+ о том , что недавно была катастрофа (БП).
 
Последнее редактирование модератором:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,698
Поблагодарили
1,081
Город
НСО

Бомжи в бразилии, жрут летающих помойных крыс? И ловят их набросной сеткой...
Ну, этих то тварей ( голубей) сожрут всех в первые дни бп, как и ворон. Они живут за счет сердобольно маразматичных бабок и за счет помоек. Когда жрать будет нечего, помойки исчезнут. Не будет и етих птичкофф
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,083
Поблагодарили
20,471
Город
ДальнийВосток
Акцент на психологию
https://pikabu.ru/story/voyna_ot_ochevidtsa_chast_2_8905110

Война от очевидца. Часть 2

Погода солнечная, сидеть и ждать ужасных новостей надоедает. Сосед полез на крышу дома, чтобы посмотреть на город и оценить, что происходит. Добрые соседи из дома напротив засекли, что кто-то лазит по крыше, сфотографировали и разослали по всем каналам, что на крыше шпион расставляет метки. Приезжало СБУ, которое к счастью параноей не страдало.

Конечно при такой ситуации дома сидеть не в моготу, неприятности надо заедать, народ ломанулся в магазины. Сразу начали выгр***** спички, зажигалки, соль, муку, крупу, макароны, сухари, батарейки и туалетную бумагу. Я не ожидал, что туалетная бумага быстро закончится, но реально народ настолько обделался, что несколько дней бумаги просто не было. Сейчас уже реально всё купить кроме спичек и зажигалок, если прийти в магазин утром. И это при том, что за границу якобы уехало полтора миллиона покупателей. Ну на улицах реально стало мало народа. Цены почти не выросли или выросли не сильно. Мясо опять появилось в достаточном количестве. Овощей хватает на всех.

Честно говоря, меня такой ажиотаж в расплох не застал. Как человек начитанный и переживший перестройку, я всегда покупаю предметы первой необходимости с запасом. В перестройку было так: заходишь в магазин, а в нем уже месяц кроме планировочных сухарей ничего нет. Планировочные сухари - это пыль на хлебзаводе подмели и в пачки упаковали. А так то в магазинах скупали все подряд не только в перестройку, но еще и когда мировой кризис случился, по моему в 2003 и когда майданный переворот случился в 2014.

В первый же день в банкоматы были очереди от 10 до 40 человек в зависимости от расположения банкомата и от того, к какому банку он принадлежит. Если банкомат популярного в народе ПриватБанка, то очередь к нему существенная, не менее 20 человек. А если банкомат банка Райфайзен, то очередь 2-3 человека.


Наличку банкомат выдает не более 20-40 копюр, зависит от номинала копюры, так как большая пачка в щель не пролазит и приходится снимать несколько раз. А если банкноты заканчиваются, то бывали ограничения по 500 или 1000 грн.

В аптеки, говорят, тоже очередя были - не знаю. Но точно знаю, что валерьянка стала дефицитом. Естественно, и так переживаешь, а по ТВ, инету или добрые соседи ещё больше стараются накрутить.

Кроме магазинов, аптек и банкоматов были атакованы и заправки. Народ сразу понял, что либо топливо исчезнет, либо сильно подорожает. Очереди были очень большие. В некоторых местах из-за очередей на заправку были пробки. Стояли в очереди по полтора часа.

Сейчас запретили алкоголь в магазинах и это действительно полезный запрет учитывая сколько оружия на руках.

В первые дни я тоже поддался всеобщему безумию и смотрел и слушал новости. Но примерно к концу второго дня я понял, что это глупо и на третий день от новостей отписался, ТВ смотреть перестал. Да и надоело слушать вранье и ужасы. Я решил жить, как написано в библии, то есть наслаждаться сегодняшним днём. Страдать по прошлому, ужасаться от будущего - это глупо. Нужно бороться с неприятностями по мере их поступления.

Денацификацию начали с востока Украины, народ ломанулся на запад, в самое гнездо национализма. На западе, во Львове, по некоторым данным, добрые люди сдают квартиры по 3000-5000 в сутки. Год назад в Днепропетровске переночевать стоило 150-250грн, на западе дешевле. Ну мы же одна нация - один народ, поддержим друг друга. Это молдаване могут бесплатно что-то предлагать. Хотя я надеюсь, что я ошибаюсь и не все люди на западе страны такие барыги.

Показательно было в домовом телеграммканале. Там была большая активность, кидали разные сообщения о помощи обороне города, о диверсантах и обстрелах. А потом туда попала просьба приютить семью с Харькова на одну ночь и канал сразу опустел. Да, я тоже их не приютил, так как был на работе и сообщение увидел после 21:00, а комендантский час с 20:00. Но в чате то более 70 человек...

Начались поиски диверсантов. Знаете, у нас были российские фирмы по созданию программного обеспечения, разных игр и т.п. Труд в Украине дешевле. Так вот, некоторые фирмы с началом войны решили работников спрятать от войны и чтобы планы разработки не срывать. Они сняли квартиры и поселили туда программистов и дизайнеров, а это в основном молодые парни. Но тут начался поиск диверсантов, добрые соседи стали сообщать о проживающих мужиках в одной квартире. Ведь вполне возможно, что это действительно диверсанты.

Появились сообщения о взломанных вайберах и липовых сетях мобильной связи. О наводке ракет по включённым мобильникам и геолокации, и прочая и прочая ерунда. Мне это не сильно грозит, звоню редко, геолокацию до войны выключил, вайбера в смартфоне нет, так что меня просто так не взять ?

Потом пошли сообщения, о минировании города. Я думаю, что скорее всего фейк, но для профилактики вроде и ничего.

По началу вокзал был забит, реально ходили по головам и лезли поскорее в поезда очень жизнелюбивые люди.

Вот дети обычно не боятся смерти потому, что у них нет планов, обязанностей, привычек, работы, собственности. Я решил, что буду как ребенок. От судьбы ведь не уйдёшь. Поэтому никуда не поеду.

Ну пока вроде всё. Ждём освободителей, но без нетерпения. Можете совсем к нам не приезжать. Надеюсь, что переговоры все таки остановят войну. Хотя судьба Киреева, застреленного без суда и следствия просто по подозрению, не оставляет шансов на какое-то понимание между руководством наших стран.
 
Последнее редактирование:
Сверху