Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Прочее по выживанию в городе

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Из особо запомнившегося - радостные новости по телевизору про постоянное улучшение жизни в стране, которые мы сперва смотрели со ржачем, а потом стали смотреть только РенТВ и футбол. Если такое повторится второй раз я сразу уеду подальше.
Это надо в раздел "творчество камрадов с форума" Может назовешь какой год и какой город это был? Я не спорю, такие ситуации в нашей стране бывали и не раз, и фото с трубами буржуек из окон я видел, да и сами буржуйки. Но все же хотелось бы конкретики. Город, год, население города, что за предприятие и так далее.
Я почему спрашиваю, я могу описать точь в точь ситуацию, которая была со мной, вот только к выживанию она отношения не имеет, равно как и социальныи проблемам города.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Моногорода после закрытия градообразующего предприятия почти все так деградируют. Как пример - российский Донецк, город шахтеров. Однако ни одной действующей шахты на данный момент там нет. Центр города смотрится еще культурно, даже что-то там делается. Но окраина... То есть районы, которые как раз привязывались к шахтам. Ну выглядят они примерно как после войны. Молодежь в основном уехала, население или спилось, или выживает земледелием на самовольно занятых земельных участках поля, на котором раньше выращивали пшеницу. Один из доходов - добывают металл на бывших шахтах. Причем весь легкодоступный металл давно добыт. В дело пошло разбивание бетонных плит и извлечение арматуры.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Arigato, Я не спорю, ситуации бывают разные. Но хотелось бы конкретики. Если ты попал в данную ситуацию то хотелось бы привязки: город, год, время, сезон, население, что предшевствовало, что последовало. Что делал сам, что другие и как. Еще раз, я был в ситуации на 95% совпадающей по описанию Гастером, с такими же проблемами, отоплением, рационом питания и буржуйкой, вот только к выживанию, это не относилось вообще никак, равно как и социальному, экономическому или любому другому БП, ЛП или МП. И пока мы с другом варили гречу в котелке на старой раздолбанной печке и грели чай в консревной банке, рядом кипела жизнь, была работа, а по телевизору говорили как все в стране хорошо и радостно. Тут же история про то как весь город погрузился в махровую Беркемовщину, а наш местный "ахмет" выживал, вспоминая все прочитаное о выживании.
"А за окном шел дождь и рота красноармейцев "(с)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
В вечернее и ночное время тарифы на такси из-за этого в нашем городке выросли вдвое. Это нас и спасало, т.к. заказов тоже было очень мало.
значит все не так уж плохо на сегодняшний день... (с)
значит у других людей были деньги на такси...
(со слов мужа) в Крыму с этим туго было в 90е, даже в Симферополе в межсезонье карпалой не подработать, т.к. у людей денег нет... а что б встать у вокзала нужно было договариваться со смотрящими, и на пару заказов в день ты не договоришься, только стоять в очереди... причем хорошие заказы (в Ялту к примеру) отдавали блатным таксюрикам, а зеленые могли ночь простоять и утром им отдавали "по счетчику" в жопумира (если вообще были клиенты, т.к. приезжающие тоже далеко не все с деньгами на такси)... а если откажешься, то из очереди вышвырнут и ты больше у вокзала не встанешь... таксо-мафия...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Если ты попал в данную ситуацию то хотелось бы привязки: город, год, время, сезон, население, что предшевствовало, что последовало.
Попал не я. Конкретика: город - Донецк (РФ); год, время - сейчас; сезон - круглогодично; население - 48 тыс; предшествовало - полная остановка работы шахт в 2010 году, закрытие других предприятий в период 2000-х; последовало - нищета, разруха, отток населения.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Arigato, Я у тебя не спрашивал)))Я жду подробностей от участника, то есть от Гастребайтера.
Попал не я. Конкретика: город - Донецк (РФ); год, время - сейчас; сезон - круглогодично; население - 48 тыс; предшествовало - полная остановка работы шахт в 2010 году, закрытие других предприятий в период 2000-х; последовало - нищета, разруха, отток населения.
Кстати спасибо, ты натолкунл меня на одну существенную мысль, но это уже для темы стратегия выживания. И я уверен на 146% что о перспективах выживания общины или анклава в условиях пост БП на тему, а есть ли преспективы у выбранного места на полноценный и независимый рост и развитие общины в течении десятилетий, мало кто задумывался. А вопрос простой, что будете делать, когда склад с тушенкой опустеет?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Да и чем плох еще один пример в копилку?
Тем что ты там не выживал, так как описывает это Гастербайтер.
Все зависит от первопричин. Если это ядерная война, то наибольшее число выживших как раз будет в деревнях, т.к. по ним никто заряды распылять не станет. И даже если удастся сбежать из города живым, можно попытаться примкнуть к деревенским. А они, в принципе, должны выжить, т.к. у них образ жизни и не сильно изменится.
Парни, вы если типа начали рассуждать на предмет озвученной мной мысли, то опять скатились к унылому бубнежу на тему чапыжей и огородов. А я не о том спросил и не тот вопрос задал. Ну хорошо, деревня...репка морковка, курки, яйки, млечко...Ну и сейчас так "выживают" большинство деревень. Но как то не вставляет никого верно? Мало кто хочет повыживать так сейчас, когда и связь есть, и автобус до города, и магазин в деревне.
А вопрос я задал другой: Кто-нибудь просчитывает перспективы самообеспечения и развития той местности в которой он собрался обустраивать свой джокервиль? Вот аригато привел пример города Донецк. ЕМНИП то в советском союзе особенно периода гиперразвития, концепция моногородов предполагала временность данных поселений. Что это значит? Поселение существует только пока есть ресурс, дальше, люди вывозятся, все бросается или консервируется. Потому что никто и не предполагал там жить поколениями, изначально не было так задумано. Так что исчерпаемость ресурса это извечная стадия деградации поселений и миграций населения. С точки зрения процесса ничего трагического и страшного. Люди собирались и переезжали. На месте оставалаись города только те, которые имели неиссякаемые источники ресурсов. Это центры переработки, распредления, транспортные узлы, многопрофильных производств и т.д. То есть те, куда стекается ресурс со многих сторон. Ну или те которые обладают неисчерпаемым стратегическим ресурсом, судоходная река, море, торговый тракт и т.д.

Очень часто можно встретить переживания о том что мол, малая родина не развивается работы нет и т.д. А давайте прикинем, а что может дать, например тот же Донецк, когда шахты там больше не нужны? Чем город себя обеспечит? что даст взамен на потребляемые на его содержание ресурсы? Если ответ - ничего, то тогда участь этого поселения однозначна. Вопрос только во времени.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Ушкуйник, обучающие центры? это если на дальнюю перспективу... сохранить методические пособия, + наработать узкопрофильных мастеров способных обучать...
на мастер классы и сейчас за деньги хоть в жопумира готовы ехать - лишь бы учили качественно... как и к хорошему педагогу по общеобразовательным предметам
поселок\город науки))) с полным пансионом ... это даст возможность работать не только преподавателям, но и кучу обсуживающего персонала пристроит... а оплата бартером - той же едой от пейзан
правда это скорее сценарий для фантастической книги где города-фракции и куча вокруг мелких поселков

Кто-нибудь просчитывает перспективы самообеспечения и развития той местности в которой он собрался обустраивать свой джокервиль?
мне после последней Пандиной Игры не дает покоя этот вопрос... вот все накрысятничали, намарадерили, заныкались кто в городе кто в деревне, кто в лесу, а дальше что?
 
Последнее редактирование:

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
обучающие центры?
Чему и кого? Кто о тебе узнает? и на чем ты будешь учить? Еще раз, эта проблема косвенно всплывает регулярно. Спартанец говорит про свой городок, мол ЗП маленькие, работы нет. Ок, пусть попробует прикинуть сколько там жителей, сколько без работы сидит, какое в среднем имеют образование и какой профиль, а потом сделает вывод, что и в каком количестве нужно открыть в его городе, чтобы обеспечить это квалифицированным востребованным трудом из местных, с перспективой развития и прироста населения?
Вопрос с деревнями так же открыт. Увы, но аграрная эпоха практически отмерла, в том виде, в каком крестьянский быт и слой был необходим в 19, и 20 веке сейчас нерентабелен и ненужен, технологии не те. Сейчас одна агрофирма может дать столько же продукции сколько ранее несколько деревень вместе взятых или пара колхозов. При этом работников будут возить вахтовым автобусом из города. В с вязи с этим вопрос, каковы перспективы сельских жителей, чем актуальным и востребованым их занять и что такое придумать, чтобы на селе была работа которая могла оправдать содержание сельских школ, больниц, инфраструктуры и жизнь хотя бы самоподдерживалась, а в идеале занимала бы экспансивный путь? Это нетривиальный вопрос на самом деле...Это очень серьезный вопрос, и от решений и ответов на него зависит выживание как единого человека, так и в целом общины и группы.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
ТВот аригато привел пример города Донецк. ЕМНИП то в советском союзе особенно периода гиперразвития, концепция моногородов предполагала временность данных поселений. Что это значит? Поселение существует только пока есть ресурс, дальше, люди вывозятся, все бросается или консервируется. Потому что никто и не предполагал там жить поколениями, изначально не было так задумано. Так что исчерпаемость ресурса это извечная стадия деградации поселений и миграций населения. С точки зрения процесса ничего трагического и страшного. Люди собирались и переезжали.

При этом у нас в стране дофига работы для квалифицированных горняков. На Востоке я слышал, рабочие руки в угольных шахтах требуются катастрофически. Сейчас не скажу точно источник, год назад примерно горняк один из Украины переезжал, так ему там сразу и квартиру дали, и подъемные заплатили, и зарплату положили :umnik2:
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Городской партизан, Потому что это нормально! Это было всегда, снялся с места, нагрузил телегу со скарбом и поехал туда где есть работа. Советская власть слегка разбаловала население, разбаловала тем, что нарушила обычный уклад и привычный порядок вещей в экосистеме, к коей несомненно относится и человек. Идея была великолепна и грандиозна, но ноша была непосильна. и поэтому когда шахта закрывается, все оказываются неготовы к таким вещам. шахтер думал что шахта бесконечна, и у него всегда будет работа, а какие то там выкладки очкариков экономистов о том что выработка себя исчерпывает это все придумки болтунов, которые нихрена не понимают, офисный планктон, так сказать. А потом сидят на руинах закрытого производства и сетуют на власть что их не предупредили, бросили, кинули. Конечно доля вины власти в этом то же есть, это не оспоримо, но с другой стороны, вечное ожидание подай, принеси, сделай это тоже плохо. Помнится когда я жил в заполярье в 90ых годах (само по себе время хреновое) ходили слухи о том что один из поселков закроют, так как рудник там исчерпан. Слухи ходили еще с 80ых. и что? озаботился народ поиском других мест? стал переезжать, планировать, готовится? Нет...так и жил там до последнего, когда уже даже коммуникации отрезали. И более того находились даже те кто писал петиции, мол да что ж это такое, не хотим переезжать, а проклятая власть нас со свету сживает и выгоняет из домов. Хотя программы переселения были и действовали, людям предлагали даже помочь с переездом. Это конечно лирика, однако думать на перспективу необходимо. Где жить, как жить и чем заниматься, а главное каким образом все это будет устроенно?
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
В Советском Союзе ехали по команде сверху, или по призыву Комсомола, Партии - на стройки разные, Днепрогэс там, на Целину, на БАМ, еще куда... Все равно народ обычно не сам решал, куда податься. В этом плане ценнее опыт жителей США, причем не столько современных, сколько XIX века. Там вообще народ готов был ломиться куда угодно в одних штанах. Вспомните Джека Лондона, всякие "Золотые лихорадки", Колондайки и прочие стихийные миграции туда-сюда, может фильм "Гроздья гнева" кто еще смотрел?
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Надо развивать самокритику

Продвигать кругозор

Познавать различные работы и упражнения

Оттачивать навыки

Прощучивать способы, методы, процессы и явления
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Забыл дописать, что сильно выручили старые ковры. Когда с отоплением началась жопа, то достали из кладовки кучу ковров и завесили ими стены в комнате, удивительно, но сразу стало намного теплее. Раньше не понимал зачем предки так ковры любили)
 
Последнее редактирование модератором:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Забыл дописать, что сильно выручили старые ковры. Когда с отоплением началась жопа, то достали из кладовки кучу ковров и завесили ими стены в комнате, удивительно, но сразу стало намного теплее. Раньше не понимал зачем предки так ковры любили)

Однако они же, ковры эти, хорошие пылесборники. Я во всем доме ковры поснимал. Теперь картины старые, ещё от дедов доставшиеся, у меня на стенах висят.
Пыль - как ковры не пылесось - все равно остаётся, и удалить её невозможно. А это мест для размножения всякой клещевидной нечисти, вредной для здоровья. Кроме того, ковры обычно ткут из синтетики. А эти вещества выделяют в воздух немало вредных соединений. Вот тебе и онкология повышенная, и аллергии, и астмы.
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
Однако они же, ковры эти, хорошие пылесборники. Я во всем доме ковры поснимал. Теперь картины старые, ещё от дедов доставшиеся, у меня на стенах висят.
Пыль - как ковры не пылесось - все равно остаётся, и удалить её невозможно. А это мест для размножения всякой клещевидной нечисти, вредной для здоровья. Кроме того, ковры обычно ткут из синтетики. А эти вещества выделяют в воздух немало вредных соединений. Вот тебе и онкология повышенная, и аллергии, и астмы.

тут может помочь отпариватель. Хотя пишут, что они не дезинфицируют.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Живое питание---и клещи будут как благодать........
Не делайте себе проблем Обычноедением...................

Скоро и Спартанец не будет себе делать проблем.....Почему он это сделает?--Да потому что он не дуб из баобаба , и не тряпка.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Однако они же, ковры эти, хорошие пылесборники. Я во всем доме ковры поснимал. Теперь картины старые, ещё от дедов доставшиеся, у меня на стенах висят.
Пыль - как ковры не пылесось - все равно остаётся, и удалить её невозможно. А это мест для размножения всякой клещевидной нечисти, вредной для здоровья. Кроме того, ковры обычно ткут из синтетики. А эти вещества выделяют в воздух немало вредных соединений. Вот тебе и онкология повышенная, и аллергии, и астмы.

Когда в квартире становится холодно, о таких мелочах не думаешь) Охота просто выжить)

Ещё лайфхак вспомнил. Пока до ковров не доперли спали в спальниках, а в ноги грелку с кипятком кидали. Хватало почти до утра. Можно спать так даже на улице.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху