Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Приведение сельского дома в приемлемое для проживания состояние

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Одинец, Твой вариант хорош если там постоянно жить, а если туда приезжаешь раз в неделю зачем лишнию электроэнергию жечь
Вариантов здесь много))), и чтобы выбрать оптимальный для дома и образа жизни нужно иметь обширный выбор. Есть возможность дистанционного управления системами дома. К примеру ещё в дороге включил обогрев одной комнаты, по приезду семью туда пока дом прогреваеться))) Irokez пока наверное собирает материал для размышления.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Коллега, а в чем сложность-то?
Вопрос просто надо задавать не на форуме выживальщиков, тут только фонарик да нож с пилой на обухе выбрать помогут.
Ну почему только фонарик)) здесь каждый второй слесарь.

Ирокез , проверить систему можно заглушив расширитель , если он открытого типа (не вакумный) , один раз довануть компрессором, выявить все течи, залить жидкость (этиленглюколевую "теплый дом"), либо на сто по замене масел взять б.у. антифриз.
Да и проверяется воздухом, а стыки проверяешь губкой с фери, где пузыри там и течь.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я УЖЕ купил дом.
Вчера.
Взял кредит, и купил.
Речка и охотхозяйство рядом.
Осталось дом привести в соответствие своим потребностям.
Для начала хоть с отоплением разобраться.

---------- Сообщение добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:52 ----------

dos, пожалуй, так и сделаю.
Эта жидкость какую температуру замерзания имеет?
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Спросил у знакомого , что он заливает , сказал лет 10 уже как тосолом пользуется , дача у него квадратов 150 наверно и система не замерзает .
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
На автосервисе попросил механиков насобирать отработанного антифриза - насобирали 150 литров хватило ))
В среднем температура замерзания по ареометру около -37 но фильтровал его 3 раза через фильтра от противогаза - стал одноцветным светложелтым , а то был и просто прозрачным и розовым и желтым
3 года полет нормальный потеков нет нигде но с заливкой залил тубу герметика для радиаторов (серебрянка разных фракций разбодяженная)
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Тема занятная ,щас сам озадачен чтоб такое залить в систему чтоб на зиму не сливать ,так как зимой проживать не буду (ещё решил заморочится с тёплым полом )
Знакомый предложил залить антифриз (но тоже говорит про его текучесть)
Короче хз что делать .
эхххх стройка ,раньше проще было ,печь, дрова и нет проблем ...

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:30 ----------

Я УЖЕ купил дом.
Вчера.
Взял кредит, и купил.
Речка и охотхозяйство рядом.
От души поздравляю !
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Тема занятная ,щас сам озадачен чтоб такое залить в систему чтоб на зиму не сливать ,так как зимой проживать не буду (ещё решил заморочится с тёплым полом )
Знакомый предложил залить антифриз (но тоже говорит про его текучесть)
Короче хз что делать .
эхххх стройка ,раньше проще было ,печь, дрова и нет проблем ...

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:30 ----------


От души поздравляю !

Теплый пол это самое правильное что можно представить , самый простой способ теплоторажатель на базовый пол + лаги40мм потом труба (металлопластик (лучше медь но чертовски дорого) и осб плита сверху.
Желательно небольшие радиаторы под окна типа 11
Обьем системы при этом минимальный

Обязательно вентиляционные решетки из под основного пола
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
whitemoon, Что то много дел )
Не проще на ровное основание (бетон) уложить подложку (типа фольга ,свето теплоотражатель) на подложку накатать контур обычного металопласта(не помню вроде диаметр 18мм),залить стяжку ,уложить плитку керамическую! Вот тока думаю как в систему залить антифриз! Наверное надо через насос ?

---------- Сообщение добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

Желательно небольшие радиаторы под окна типа 1
А это зачем при наличии тёплых полов ?
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Бетон будет отбирать тепло и долго прогреватся - если бетонировать то нужно на подушку из керамзита и пенобетона а это недешево
 
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
24
Поблагодарили
15
Город
Владимирская область
На автосервисе попросил механиков насобирать отработанного антифриза - насобирали 150 литров хватило

зачем заморачиваться тёплый дом и всё

тоже недавно дом приобрёл

по объявлению было ясно что дом давно не жилой, приехал смотреть с мыслью что без жильцов и ухода дом захерел отсырел заплесневел.....
но когда вошёл удивился.... в доме как в свежесрубленном смолой пахнет.... облазил всё подпол чердак все углы.... ни плесени ни сырости....
оказывается дедушка там жил царство ему небесное Плотник..... так у него всё по уму сделано....... большое дело в доме печки (или камин накрайняк) т.к. это естественная вентиляция...

Я старые печи сломал выложил новую(ложил сам по книге, получилось, даже и не ожидал), механическую с пауком, сделал отопление пенопропилен трубы и тёплый дом залил......

котёл электрический галант врезал на 6 Квт (система дубля или для ленивых... кстати там есть система дистанционного упраления через телефон так что можно к приезду обогреть но я не стал делать ... дороговато)

ну так вот при площади почти 60 метров в систему отопления ушло около 20 литров тёплого дома .....

ИТОГ печку не топлю хватает электро (по деньгам выходит как и дрова на зиму, зато руки освободились от заготовки для более важных дел- ПРОГРЕСС ёп...)

на весну скважину планирую тоже большое дело... как сделаю отпишусь (есть мыслишки классные)

у кого вопросы есть могу подсказать или уточнить что
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Андрей Скоробей, прогресс прогрессом, а я хочу сделать так, чтоб по минимуму от электричества зависеть, потому и хочу оставить старую систему, где без всяких насосов вода (или антифриз) по трубам циркулирует.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
где без всяких насосов вода (или антифриз) по трубам циркулирует.
делаешь обводное если свет отключают перекрываешь насос и открываешь обводное и идет естественная циркуляция. А так насос очень полезная штука и от него не стоит отказываться.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
делаешь обводное если свет отключают перекрываешь насос и открываешь обводное и идет естественная циркуляция. А так насос очень полезная штука и от него не стоит отказываться.

Я сделал себе аккумулятор на 1,2 куба, общается с котлом по гравитационной схеме, а уж из емкости гидроаккума раздаю тепло в коллектор, при помощи насоса, которым управляет терморегулятор(в моём случае контроллер EKC 102a) Привязянный к температуре внутри здания....
 
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
24
Поблагодарили
15
Город
Владимирская область
Андрей Скоробей, прогресс прогрессом, а я хочу сделать так, чтоб по минимуму от электричества зависеть, потому и хочу оставить старую систему, где без всяких насосов вода (или антифриз) по трубам циркулирует.

А система и без насоса циркулировать будет, а насчёт электричества, у меня ж там печка с "пауком" дублирует.
а вообще самое главное это теплоизоляция всего дома, если будет как термос то и примусом :pleasantry: весь дом нагреешь
а антифриз всётаки очень важная деталь т.к. придётся отлучиться если, то водичка и замёрзнет
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Пробил скважину непосредственно в доме, поставил насосную станцию.
Купил бензопилу "штиль", попилил на дрова заросли вдоль забора.
Поставил новый электросчетчик, договорился, чтоб протянули новый провод до столба.
По отоплению решил заменить старую инерционную на новую с навесным двухконтурным котлом, но печку-таки оставить (на всякий пожарный).
Кладовую в доме буду переоборудовать в полноценный санузел - ну её нахер, эту сельскую романтику с вонючими сортирами в дальнем углу двора.
Развалил на треть старую саманную хату. Что на её месте построить, пока окончательно не решил, ибо баня запланирована на участке через дорогу (я опять, походу, встряну в кредит).
Закрыл варенье клубничное, земляничное, вишневое, абрикосовое.
Огурцы по трем или четырем рецептам (щас скво поправила, что по пяти).
Кабачки заквасил, как корейскую морковку.
Пострелять сгонял только разик, бо некогда.
В Острогожске (райцентр) не нашел ни одного (пипец какой-то) оружейного магазина, придется запасаться всем для самокрута, бо если чо - в Воронеж за патронами ездить далеко.
Пока всё.
Так увлекательно я не проводил ещё ни один отпуск в своей жизни.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
В 90-е мои любимые предки с 12 соток три семьи огурцами-помидорами-картохой снабжали.
Полагаю, имея значительно бОльшее количество земли и возможностей её обрабатывать, я смогу как-то помогать им (очень уж пенсии у рядовых инженеров небольшие).
Ну и свежий воздух и вкусный самогон для здоровья полезны, ага...
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Не знаю что можно вырастить на 12 сотках. У меня площадь строений больше) Взял бы поболее, еще хочется свой небольшой хвойный лесок посадить...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху