Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Принципы рационального питания

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Чушь! Раком болеют из за отказа имунной системы.
Так имунная система и не справляется - ибо лейкоциты и прочие защитники только и делают, что спасают организм от отравления продуктами распада, внутренней грязью из кишечника.

Питаться нужно правильно и все!
А кто правильно питается? Много таких? Многие каждый день употребляют в пищу сырую морковь, сырую и квашеную капусту, кисломолочные продукты - содержащие целительные молочнокислые организмы? Многие ли в каждый прием пищи употребляют какой-нибудь сырой салат (это минимум, что можно сделать для себя)?
В основном большинство питается преимущественно вареной пищей. Клетчатки не хватает. Ягоды не едим - пектина тоже нехват - что же тогда будет очищать наш кишечник от каловых масс? Вот они и утрамбовываются там. Лежат и травят организм, растворяясь помаленьку в месте соприкосновения со стенками кишечника и проникая в кровь.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

7.62

Новичок
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
18
Поблагодарили
6
Город
Линия горизонта
3) Режим питания. Интервалы, количественные и качественные особенности в зависимости от труда и отдыха.
Не раз слышал , что пищу стоит принимать маленькими порциями и часто , так тратиться меньше энергии для периваривания .
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не раз слышал , что пищу стоит принимать маленькими порциями и часто , так тратиться меньше энергии для периваривания .
И в этом есть плюсы такие:
1) не растягивается желудок,
2) вследствие постепенного расщепления углеводов до сахаров, а те в свою очередь расщепляются на энергию, воду и углекислый газ, организму хватает энергии.
Кстати, культуристы, которых ускоренный в результате тренировок (и зачастую приема тестостерона и других допингов) обмен веществ требует много есть, кушают понемногу - но до 10 раз в день! А если то количество пищи, которое им требовалось, они бы пытались впихнуть в себя за 2-3 раза - во-первых, растягивались бы животы - и ни о какой эстетичности тела уже речи бы и не шло. Во вторых, за один прием пищи усваивается только 15 грамм белка. А культуристу, чтобы восстановиться, требуется не менее 1 и не более 3 граммов белка на каждый килограмм массы тела в день.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
если не стоит задача набрать вес или нарастить мышечную массу, то есть можно очень мало. и не суть важно что и как часто. можно раз в день горсть риса или сухофрукты или молочные продукты. организм нормально адаптируется и сам произведет все недостающее, в том числе и якобы незаменимые аминокислоты. а вот побороть психику и убедить мозг не совать постоянно в голову еду - это задача реально сложная. и в итоге большая часть пищи тратится только на переваривание поглощенной ранее...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Граф, все-таки 54 грамма белка человеку среднего веса, в день, если у него умеренная физическая активность, нужно. А в 100 граммах мяса - 17 граммов белка...
Но я с тобой согласен в том, что человек зачастую переедает.
При этом белков мало кто переедает, а вот углеводы с жирами - подавляющее большинство. Кстати, причина полноты по этой же причине возникает - так как жиры - откладываются в жир, зачастую в практически неизмененном состоянии (сало свиное, н-р), а избыточные углеводы окисляются неполно и также становятся жиром.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
2.сабж. готовь салаты тысячу дней, чтобы использовать мясо один раз.
 

ТруТень

Новичок
Регистрация
1 Июн 2023
Сообщения
3
Поблагодарили
6
Возраст
42
Город
Архангельск
Хочю потренероваться, сесть на постапокаптическую диету.
Недели на две,
Даже не представляю какие продукты использовать.
Думаю варить гречки грамм 400-500 пол банки тушенки И воды на день.
У кого какие мысли, мож чеб добавить или убавить. А и воды думаю не больше 1-1.5 литра
Сидел на такой 3,5 месяца: тушенка свиная и говяжья, каши гречневая, рисовая и перловая, хлеб, чай с сахаром. Рыбы нет, молочных продуктов нет, овощей и фруктов нет.. За два месяца похудел на 15 кг и дальше вес остановился.Из необычного: очень долго стали затягиваться порезы и ссадины. Из ожидаемого: эта диета так задолбала, что на 3й месяц ел один раз в день и то по необходимости, и, не к столу сказано, по-большому в туалет через два дня на третий. На удивление никаких признаков цинги или авитаминоза не было, только простудные задолбали...
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
524
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Сидел на такой 3,5 месяца: тушенка свиная и говяжья, каши гречневая, рисовая и перловая, хлеб, чай с сахаром. Рыбы нет, молочных продуктов нет, овощей и фруктов нет.. За два месяца похудел на 15 кг и дальше вес остановился.Из необычного: очень долго стали затягиваться порезы и ссадины. Из ожидаемого: эта диета так задолбала, что на 3й месяц ел один раз в день и то по необходимости, и, не к столу сказано, по-большому в туалет через два дня на третий. На удивление никаких признаков цинги или авитаминоза не было, только простудные задолбали...

Это что армия?
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
524
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Сидел на такой 3,5 месяца: .... На удивление никаких признаков цинги или авитаминоза не было, только простудные задолбали...

Тушняк и каша рулят - там все есть!

А вот у меня случай был.
Москва. 98й год я сильно пролетел с рублями, которые раза в три с половиной обесценились и возвращаться на расправу мне было не с руки.
Устроился в одну мастерскую в Москве, которая чудом работала.
Питание такое полгода ролтон, майонез, хлеб, сахар, чай - всё.
Зубы потрескались вдоль и недавно развалилились, когда я жил отшельником и бичевал (не путать с бомжеванием) по стране. Без кариеса. Просто кусками выпали, а корни целы.
Я трещин не заметил, заметил только признаки цинги.
Потом капуста, лук, лимоны - все сразу прошло.
Такой я в юности был мудак.

Потом еще случай.
Зимовка, дело к весне, из еды только рыба и то ее мало. Хватает, чтобы не помереть, но маловато. Свежая рыба. Самая обычная речная. Плотва, окунь, щука иногда. Что в сеть попадало.
Масла нет, ничего нет, соли нет. Есть зажигалка, спички, посуда.
В общем варил я эту рыбу и пёк на углях потом, потому как варёную без соли надоедает изрядно. Поэтому тигры и прочие так любят солёненьких людей, против безвкусных диких зверей.
И еще заболонь ел.
Сильно ухудшилось здоровье, слабость накатывать стала, зрение поплыло - особенно по утрам все в тумане.
Стал прям выбирать брюшки у рыб из за жира - там его больше и увлекаться требухой (без пузырей и кишок), хотя, они тоже съедобны, особенно, если поджарить на масле.
Списываю на недостаток масла в организме. Ведь, мембраны наших клеток состоят из жировых соединений. Потом весна пришла и я свалил в город, где бомжевал и масло в рацион включил прям большими дозами, сразу все вернулось в норму.

Зимой 20го я жил в земляной норе, и питался чисто сухарями, масло было но мало и я его быстро прикончил. Потом сухари белого хлеба, редко черного (как лакомство шло и вода) та же история, сильный покуизм, слабость, зрение совсем упало.
Там еще история была с тем, что выход норы завалило изрядно землей, когда камень от скрюченности проснулся в печени, и я чуть не сдох от спазма корсета мышц- не мог дышать (упаковка баралгина решила бы проблему, но у меня была в аптечке всего одна таблетка и одна ампула кетанола - они быстро ушли, но была вода и камень успокоился, воспаление спало (2 недели почти не ел, с трудом заставлял себя). Решил там и помирать, потом раздышался и решил откапываться - голыми руками откопался и вылез, вынул вещи, и ушел к своему приятелю, потом на следующий год жил у него в коробке дома без отопления в одной деревне, там корона и на сайте СЮ я тогда появлился после долгого перерыва. Спартанец меня по амнистии разбанил, с тех пор я продолжаю здесь писать.
С перерывом на пару лет, когда я бомжевал в Белгороде.
Сейчас работаю, живу в съемной хате, даже бороду вчера сбрил )

Про норы можно почитать на Пуговице.
Пара нор могла бы спасти членов экспедиции Дятлова, если бы у них был инструмент и они умели эти норы копать.

Им сильно досталось от обвала снега, ведь они его сильно подкопали их и присыпало, придавило козырьком сверху сползшим снегом. Надо было не уходить из палатки, у них был групповой мешок, вырыть снеговую пещеру, туда сложить в мешке раненых, оставить им еды, а пару самых здоровых, легко отделовшихся отправить на помощь.
Хотя, оставшиеся бы все равно замёрзли, но не факт - кое-кто мог бы и выжить, опять же можно бы было питаться трупом первого умершего и сохранять тепло в общем спальнике, накрывшись палаткой как это делают мыши, сбившись в кучу.
Мыши тоже каннибалят по чёрному. Не взирая на своих детей.


Тема интересная, и поучительная. Хотелось бы и другие истории послушать!
 
Последнее редактирование:

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
А вот у меня случай был.
Москва. 98й год я сильно пролетел с рублями, которые раза в три с половиной обесценились и возвращаться на расправу мне было не с руки.
Устроился в одну мастерскую в Москве, которая чудом работала.
Питание такое полгода ролтон, майонез, хлеб, сахар, чай - всё.
Зубы потрескались вдоль и недавно развалилились, когда я жил отшельником и бичевал (не путать с бомжеванием) по стране. Без кариеса. Просто кусками выпали, а корни целы.
Такой я в юности был мудак.

Потом еще случай.
Сильно ухудшилось здоровье, слабость накатывать стала, зрение поплыло - особенно по утрам все в тумане.
Стал прям выбирать брюшки у рыб из за жира - там его больше и увлекаться требухой (без пузырей и кишок), хотя, они тоже съедобны, особенно, если поджарить на масле.
Списываю на недостаток масла в организме. Ведь, мембраны наших клеток состоят из жировых соединений. Потом весна пришла и я свалил в город, где бомжевал и масло в рацион включил прям большими дозами, сразу все вернулось в норму.

Зимой 20го я жил в земляной норе, и питался чисто сухарями, масло было но мало и я его быстро прикончил. Потом сухари белого хлеба, редко черного (как лакомство шло и вода) та же история, сильный покуизм, слабость, зрение совсем упало.

Мыши тоже каннибалят по чёрному. Не взирая на своих детей.

Тема интересная, и поучительная. Хотелось бы и другие истории послушать!
Именно поэтому везде и пишу про направление Фиксажа. "Старик" любому молодому фору даст. + метод возможен без возвращения в город...
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
524
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Можно уже и без кавычек писать. А так да, Есть области, где он меня переплёвывает играючи. Например, грибы и еще разное.
Только толку. Здесь 90 процентов диванных.
А уж про дауншифтерство, может за всю историю существования сайта человек несколько задумывались всерьез. (Тем более в такой* общине)

Я чёт забыл, Алекс, а ты сам откуда?, (вроде, ты писал, а я забыл)
У этого Фиксажа, допустим, сравнимо с Кротом, просто Курорт, а не жизнь!
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Можно уже и без кавычек писать. А так да, Есть области, где он меня переплёвывает играючи. Например, грибы и еще разное.
Только толку. Здесь 90 процентов диванных.
А уж про дауншифтерство, может за всю историю существования сайта человек несколько задумывались всерьез. (Тем более в такой* общине)

Я чёт забыл, Алекс, а ты сам откуда?, (вроде, ты писал, а я забыл)
У этого Фиксажа, допустим, сравнимо с Кротом, просто Курорт, а не жизнь!
Урал, не далеко от Екатеринбурга...
 

ТруТень

Новичок
Регистрация
1 Июн 2023
Сообщения
3
Поблагодарили
6
Возраст
42
Город
Архангельск
Она самая, любимая и ненаглядная:)
Даже не представляете сколько я яблок и квашеной капусты съел, когда выбрался в цивилизацию:) В следующий раз я запасся сухофруктами, они выручили
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
белки 30%
жиры 20%
углеводы 50%
клетчатка
вода
витамины
Получается тогда такой рацион: бобовые типа гороха/фасоли, масло растительное, мука, отруби, сахар, воду и витамины. И будет ништяк? Ведь все закрывает. Конечно, приестся, но эти продукты долго хранятся. Если что вместо муки и сахара можно зерновые типа ячменя/перловки - можно проварить сделать сусло для пива, оно будет сладким, заодно клетчатка есть. Вроде и манка подойдет
Вопрос - на самом деле сработает так или нет?
 

крот95

Интересующийся
Регистрация
9 Фев 2023
Сообщения
62
Поблагодарили
7
Город
ЯНАО
Тушняк и каша рулят - там все есть!

А вот у меня случай был.
Москва. 98й год я сильно пролетел с рублями, которые раза в три с половиной обесценились и возвращаться на расправу мне было не с руки.
Устроился в одну мастерскую в Москве, которая чудом работала.
Питание такое полгода ролтон, майонез, хлеб, сахар, чай - всё.
Зубы потрескались вдоль и недавно развалилились, когда я жил отшельником и бичевал (не путать с бомжеванием) по стране. Без кариеса. Просто кусками выпали, а корни целы.
Я трещин не заметил, заметил только признаки цинги.
Потом капуста, лук, лимоны - все сразу прошло.
Такой я в юности был мудак.

Потом еще случай.
Зимовка, дело к весне, из еды только рыба и то ее мало. Хватает, чтобы не помереть, но маловато. Свежая рыба. Самая обычная речная. Плотва, окунь, щука иногда. Что в сеть попадало.
Масла нет, ничего нет, соли нет. Есть зажигалка, спички, посуда.
В общем варил я эту рыбу и пёк на углях потом, потому как варёную без соли надоедает изрядно. Поэтому тигры и прочие так любят солёненьких людей, против безвкусных диких зверей.
И еще заболонь ел.
Сильно ухудшилось здоровье, слабость накатывать стала, зрение поплыло - особенно по утрам все в тумане.
Стал прям выбирать брюшки у рыб из за жира - там его больше и увлекаться требухой (без пузырей и кишок), хотя, они тоже съедобны, особенно, если поджарить на масле.
Списываю на недостаток масла в организме. Ведь, мембраны наших клеток состоят из жировых соединений. Потом весна пришла и я свалил в город, где бомжевал и масло в рацион включил прям большими дозами, сразу все вернулось в норму.

Зимой 20го я жил в земляной норе, и питался чисто сухарями, масло было но мало и я его быстро прикончил. Потом сухари белого хлеба, редко черного (как лакомство шло и вода) та же история, сильный покуизм, слабость, зрение совсем упало.
Там еще история была с тем, что выход норы завалило изрядно землей, когда камень от скрюченности проснулся в печени, и я чуть не сдох от спазма корсета мышц- не мог дышать (упаковка баралгина решила бы проблему, но у меня была в аптечке всего одна таблетка и одна ампула кетанола - они быстро ушли, но была вода и камень успокоился, воспаление спало (2 недели почти не ел, с трудом заставлял себя). Решил там и помирать, потом раздышался и решил откапываться - голыми руками откопался и вылез, вынул вещи, и ушел к своему приятелю, потом на следующий год жил у него в коробке дома без отопления в одной деревне, там корона и на сайте СЮ я тогда появлился после долгого перерыва. Спартанец меня по амнистии разбанил, с тех пор я продолжаю здесь писать.
С перерывом на пару лет, когда я бомжевал в Белгороде.
Сейчас работаю, живу в съемной хате, даже бороду вчера сбрил )

Про норы можно почитать на Пуговице.
Пара нор могла бы спасти членов экспедиции Дятлова, если бы у них был инструмент и они умели эти норы копать.

Им сильно досталось от обвала снега, ведь они его сильно подкопали их и присыпало, придавило козырьком сверху сползшим снегом. Надо было не уходить из палатки, у них был групповой мешок, вырыть снеговую пещеру, туда сложить в мешке раненых, оставить им еды, а пару самых здоровых, легко отделовшихся отправить на помощь.
Хотя, оставшиеся бы все равно замёрзли, но не факт - кое-кто мог бы и выжить, опять же можно бы было питаться трупом первого умершего и сохранять тепло в общем спальнике, накрывшись палаткой как это делают мыши, сбившись в кучу.
Мыши тоже каннибалят по чёрному. Не взирая на своих детей.


Тема интересная, и поучительная. Хотелось бы и другие истории послушать!
Дааа, Белгород, сколько читаю твоих постов, и понимаю, что хоть здоровье свое ты (вы) сильно потрепал, тренировками, но опыта у тебя уууу. Куча. Пожалуй, без обид, поболее чем у половины этого форума... (я не исключение)
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,847
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
бобовые типа гороха/фасоли
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
У меня знакомый дальнобой был по-жизни. В "святые 90-е" повёз фуру с вином в казахстан, но где-то что-то не туда, и встрял надолго. С тех пор он от любого вина отказывается ))
 
Сверху