Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Приборы для выживания своими руками

Борис С

Интересующийся
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
61
Поблагодарили
56
Город
Зеленогорск
Приветствую Камрады.
На медне просматривал статьи про выживание, наткнулся на изготовление дозиметра из буквально хлама, ведь врядли после БП будут доступны многие технологии а мусор он всегда под рукой.
Предлагаю в этой теме обсуждать приборы(именно приборы ну или технику) которую можно собрать так сказать не отходя от кассы.
К сожалению видео я так и не смог сюда загрузить могу только поделиться ссылкой.
Итак: Собираем дозиметр из мусора в домашних условиях.

Буду рад если кто то загрузит это видео сюда.
 

Борис С

Интересующийся
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
61
Поблагодарили
56
Город
Зеленогорск
Ну было ну и что, все уже когда то было.
Тема абсолютно новая а это видео просто в качестве введения.
Если не нравится добавь другое видео которого тут еще не было. :russian_ru:
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Ладно вам. Всё равно авторские права не вам принадлежат, чё спорить то.
Повторение - мать учения.
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Изделие явный баг, ИМХО, не представляющее никакой практической ценности, для выживальщика. Особенно на основе тестера made in Chine был у меня такой, погрешность по сравнению с нашим советским тестером Ф 4313 составляет ± 15%.
Скорее всего «ЭТО» можно назвать радиометром и пригодно оно только для опытов на уроке физике. В видеоролике я точно не рассмотрел, на какой предел он выставлен, скорее всего, на 200 МОм тогда показания тестера у него 50 МОм. И что?
На лицо радиоактивность! :laugh4: ну и что ни о плотности потока, ни о мощности излучения судить нельзя. Дозиметр же в отличии от радиометра, например ИД-1, служит для измерения поглощенной дозы гамма - и нейтронного излучения, кстати, имеется зарядное устройство в комплекте (в детстве играл с таким комплектом). В качестве радиометра можно использовать, например ДП-5.
Данная конструкция собрана на полевом транзисторе (очень капризная штука), кстати, возможно срабатывание на любое мощное электромагнитное поле. Конструктивно все выполнено громоздко и ненадежно для полевого использования.
Самодельные дозиметры/радиометры, я имею ввиду качественные, очень дороги и тяжелы в изготовлении, требуют наличие специальных измерительных приборов и навыков работы с ними.
Чем меньше в такой технике полупроводников, тем надежней. Лучший вариант для меня это ИД-1.
У радиации есть очень мерзкое свойство, она накапливается в организме, в продуктах, воде, везде. Для определения поглощенной дозы и нужен промышленно изготовленный, тщательно откалиброванный прибор - дозиметр, а не кустарно изготовленная игрушка.
Те же самые продукты, воду с завышенным фоном можно использовать без особого вреда для здоровья. Повторюсь еще раз, это изделие не дает никакой информации ни о текущем уровне радиоактивности, ни о поглощенной дозе. А вот где автор взял радиоактивный материал :laugh4: очень интересно.
P.S. Не большой вопрос, как выкладывать скриншоты?
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
здесь.... - http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1427 описывался способ изготовления примитивного (добавлю от себя "СУПЕР" примитивного) дозиметра..(пардон регистратора)... из "никто"... Никаких транзисторов,и "гейгеровских" трубок...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Дозиметр же в отличии от радиометра, например ИД-1, служит для измерения поглощенной дозы гамма
Вообще-то часть камарадов придерживается мнения, что знать сколько ты уже получил не так важно, как знать где именно лежит "раздача" чтобы такое место просто обойти и не иметь в дальнейшем повода для размышлений на тему "и нафига я туда поперся". Для таких радиометры более важны чем ИД-1 (который тоже имеет класс погрешности "мама не горюй").

ИМХО.
Данные дозиметров по большому счету нужны штабу фронта, чтоб знать когда присылать подкрепление и сколько потребуется санитарного транспорта. Для одиночки они, только за ради мазохизма.

---------- Сообщение добавлено в 01:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:50 ----------

вопрос, как выкладывать скриншоты?
Расширенный режим, управление вложениями.... вроде так.
 

Борис С

Интересующийся
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
61
Поблагодарили
56
Город
Зеленогорск
Вообще-то часть камарадов придерживается мнения, что знать сколько ты уже получил не так важно, как знать где именно лежит "раздача" чтобы такое место просто обойти и не иметь в дальнейшем повода для размышлений на тему "и нафига я туда поперся". Для таких радиометры более важны чем ИД-1 (который тоже имеет класс погрешности "мама не горюй").

ИМХО.
Данные дозиметров по большому счету нужны штабу фронта, чтоб знать когда присылать подкрепление и сколько потребуется санитарного транспорта. Для одиночки они, только за ради мазохизма.

---------- Сообщение добавлено в 01:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:50 ----------


Расширенный режим, управление вложениями.... вроде так.


Полностью поддерживаю мнение, хрен с ней с погрешность если видишь что цифры скакать начали через три значит стоит сменить направление
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Актуальность приобретения или изготовления дозиметрических приборов индивидуальное дело каждого. Но делать такой "дозиметр" я бы не стал.
Для желающих подробнее изучить явление радиоактивности и все что с ней связано ссылка: http://www.radiation.ru/begin/begin.htm
 

mr.stalker-Denis

Интересующийся
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
26
Город
Регион 51
Приветствую Камрады.
На медне просматривал статьи про выживание, наткнулся на изготовление дозиметра из буквально хлама, ведь врядли после БП будут доступны многие технологии а мусор он всегда под рукой.
Предлагаю в этой теме обсуждать приборы(именно приборы ну или технику) которую можно собрать так сказать не отходя от кассы.
К сожалению видео я так и не смог сюда загрузить могу только поделиться ссылкой.
Итак: Собираем дозиметр из мусора в домашних условиях.

Буду рад если кто то загрузит это видео сюда.
А этот дозимитр на 100% работает или есть погрешности.

---------- Сообщение добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:12 ----------

От себя лично спасибо.
 

Борис С

Интересующийся
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
61
Поблагодарили
56
Город
Зеленогорск
Весчь работающая хотя погрешность наверняка имеется ну например на сильное электромагнитное поле
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Собрал себе вот такой девайсик со счётчиком гейгера:

attachment.php


attachment.php


Размер 10x4см
Питание крона 9в (но держит от 6-13 вольт)
Потребление 150мА.

Основа atmega8 экран wh1602 и счётчик СИ21БГ (бета гаму хавает), напряжение поддерживается 400в с обратной связью на АЦП и изменением частоты.
По стоимости в принципе меньше рубля, самое дорогое сам счётчик и экран.

Единственная проблема откалибровать не на чем, так что пока просто показометр, как откалибрую будет дозиметр уже настоящий. К телеку старому с ЭЛТ подносишь чёт показывает, говорят ещё нпа солнышко можно выйти тоже должен реагировать, не знаю на чём ещё попробовать можно.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
не знаю на чём ещё попробовать можно.
На дымовых датчиках противопожарной сигнализации, там есть немного радиактивного америция. На таких датчиках стоит значок радиактивной опасности.

smoke_detector_radioactive.JPG


800px-InsideSmokeDetector.jpg
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
А ну-ка исходнички в студию))

Счётчик можно использовать любой какой попался под руку, напряжение 350-400 (зависит от модели счётчика) выводится в момент калибровки оного, в моём случае СИ21БГстоит (он по идее должен работать в токовом режиме, не знаю как он поведёт себя в импульсном).

attachment.php
 
Последнее редактирование:

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
что знать сколько ты уже получил не так важно, как знать где именно лежит "раздача" чтобы такое место просто обойти и не иметь в дальнейшем повода для размышлений на тему "и нафига я туда поперся".
+100500
надо думать о будущем)))
сколько получил - прошлое, а сколько еще получишь пока думаешь сколько получил - будущее)))
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону


Жаба душит шо капец, я понимаю, что мой СИ-21Бг тупой как мамонт, но блин денех немае пока на другой, как появятся поменяю на что нить типа СБМ-19, вот весчь будет.

PS> мой конструктор, который я выложил позволяет выставить любую напругу, так что можно туда всунуть любой счётчик, только соответственно выставить напряжение необходимое, единственное, что я поэксперементировал с трансформатором, и поставил вместо моста удвоитель, а так схема не поменялась, но до 30мА уменьшилось потребление, так же поменял прошивку, полностью полдходит к выложенной плате.
 
Последнее редактирование:
Сверху