Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Преобразователь 12В в 220В

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ну и что, что 14 В? Да хоть 26!
7805/КРЕН5А работают при напряжениях до 35 В.

Только вот прикинем:
Пускай напруга бортовой сети 26 В.
.

Тогда на 14 в тепла будет вдвое больше?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Почему?
Вдвое меньше:
Подводим 14 вольт, забираем 5, остаётся 14-5 = 9.
Их легче рассеять.

По хорошему, для выхода в 5В, на вход надо подать примерно 7...8 В.
Это наиболее выгодный режим работы КРЕН-ки.

Но чтобы не городить лишних деталей, подаём наши 14 В.

Если уж очень хочется, то можно сделать последовательный каскад:
сеть 14 В -> 7809 -> 7805 -> выход 5В.

Тогда тепло поделится более равномерно на два кристалла.
Если не хватает тока, то ставим однотипные кристаллы в параллель.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Я понял, если на кренках, то это решение я знаю, но немного не то. Я про конвектор авто аккума в питание для наших всяких айпонтов и планшетов.
Кренки это не рентабельно, работа на отопление салона. )))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
А-а, захотелось высокого КПД?
От авто-аккумов - это другой разговор.
Тут только понижающий DC-DC преобразователь.
В китае этого добра навалом.
Вот, например.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Darkstar, Регулировка тем самым желтеньким винтиком? Барин, это не серьезно. !!!!
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я понял, если на кренках, то это решение я знаю, но немного не то. Я про конвектор авто аккума в питание для наших всяких айпонтов и планшетов.
Кренки это не рентабельно, работа на отопление салона. )))

Перекоммутируй банки АКБ
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
umarex, а что такого несерьёзного?
Ну ладно, давайте выпаяем крутилку и впаяем два резистора :)
Вряд ли в ноутбуке стоит что-то получше.

Или хочется помимо КПД ещё и прецезионной стабилизации?
Так не бывает :)

Можно отрегулировать модуль на +7 вольт и подать на КРЕНку :)


Либо же, если хочется попаять, поискать LM2596-5.0
и собрать модуль на её основе.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Барракуда, Я не говорил купить! Я говорил по беспределу замочить водилу ради аккумулятора. А он не всегда с открытыми перемычками.... Вернее, 99.9% с закрытыми.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Барракуда, Я не говорил купить! Я говорил по беспределу замочить водилу ради аккумулятора. А он не всегда с открытыми перемычками.... Вернее, 99.9% с закрытыми.

Мочи водителя погрузчика. Там 99.9% наборные с открытыми перемычками :rofl: И ездят они не быстро
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Сам переделал ИБП со штатного на автоаккумулятор, подключил компьютер, но он как работал пять минут на штатном так и работает. Емкость аккумулятора получается не при чем? Или я что-то не так сделал?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Нет это такой бесперебойник. Он все равно будет отключаться через определенный промежуток времени.
Во-первых они бывают с такой штукой, называют ее "гринпауэр". Это когда инвертор при малой нагрузке отключается через определенное время. Делается это для того что бы когда используя бесперебойник, вы выключили компьютер, но оставили включенным монитор и бесперебойник сам отключиться что-бы не высаживать аккумулятор в ноль пытаясь поддерживать никому не нужный работающий монитор.
Во-вторых бесперебойник выключится если напряжение аккумулятора просело ниже 10 В.
В-третьих бывают такие бесперебойники которые автоматически отключаются минут через 10 не зависимо от возможностей аккумулятора. Типа заводом-изготовителем заложена возможность выключить компьютер и дальше ИБП отключается. Что с таким делать я не знаю.
 

danilamaster

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
siti
Сам переделал ИБП со штатного на автоаккумулятор, подключил компьютер, но он как работал пять минут на штатном так и работает. Емкость аккумулятора получается не при чем? Или я что-то не так сделал?

А элементы не греются ? внутри корпуса какая температура. Мне кажется его нужно обдувать вентиляторами .судя по размерам радиаторов они не предназначены для длительной работы.
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
Сам переделал ИБП со штатного на автоаккумулятор, подключил компьютер, но он как работал пять минут на штатном так и работает. Емкость аккумулятора получается не при чем? Или я что-то не так сделал?

ИБП такой возможно, как уже говорили, или автоаккумулятор убитый.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Сам переделал ИБП со штатного на автоаккумулятор, подключил компьютер, но он как работал пять минут на штатном так и работает. Емкость аккумулятора получается не при чем? Или я что-то не так сделал?

Множественные эксперименты с ИБП (разными) привели меня к таким результатам:

1) Все ИБП после подключения автомобильного аккумулятора и работы с нагрузкой получали неисправность - переставали видеть сеть 220. Т.е. теперь они работают только от аккумуляторов. Ремонт несложный, если очень нужно.

2) Время работы от автомобильных аккумуляторов намного меньше, чем могло бы быть. Из-за порога отключения и различий в параметрах аккумуляторов ИБП и стартерных автомобильных аккумуляторов. Отсюда же и проблемы с холодным стартом.
3) Хорошие результаты получались с автомобильным аккумулятором и солнечной батареей, поскольку солнечная батарея выдает повышенное напряжение с буфером в виде аккумулятора.
 

Student

Новичок
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
4
Поблагодарили
1
Город
Йошкар-Ола
Уж очень все в этой теме увлеклись полупроводниковой техникой. Сомневаюсь, что у нибудь в схроне есть склад с запасными комплектующими. А все новое это хорошо забытое старое Посмотрите книжку МРБ Гершгал Д.А., Дараган-Сущев В.И. Самодельный вибропреобразователь 1951 год.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Уж очень все в этой теме увлеклись полупроводниковой техникой. Сомневаюсь, что у нибудь в схроне есть склад с запасными комплектующими. А все новое это хорошо забытое старое Посмотрите книжку МРБ Гершгал Д.А., Дараган-Сущев В.И. Самодельный вибропреобразователь 1951 год.
На какую мощность можно рассчитывать?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Уж очень все в этой теме увлеклись полупроводниковой техникой. Сомневаюсь, что у нибудь в схроне есть склад с запасными комплектующими. А все новое это хорошо забытое старое Посмотрите книжку МРБ Гершгал Д.А., Дараган-Сущев В.И. Самодельный вибропреобразователь 1951 год.

Хлама везде можно найти, так что проблем быть не должно, а у любителей с паяльником посидеть и склад всегда есть ;)
А вообще конечно солнечная батарея хорошо, но можно ещё взглянуть на какой нить ветро или гидро генератор, в качестве подзарядного, хотя всё вместе ещё лучше будет. Неодимовых магнитов только прикупить не забудьте мешок ;)
 

Student

Новичок
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
4
Поблагодарили
1
Город
Йошкар-Ола
Заводские вибрики 40х-50х годов выпускались с Uвых до 450 в и Pвых до 75 вт
 
Сверху