Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Преобразователь 12В в 220В

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Вибрик на любом реле сделать можно.
Только контакты быстро подгорают, если ток приличный.
 

Student

Новичок
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
4
Поблагодарили
1
Город
Йошкар-Ола
У реле присутствует подвижная часть(якорь). У вибриков роль якоря выполняет подвижный контакт из пружинной стали. Поэтому время наработки на отказ у настоящих вибриков выше на порядок (до подгорания контактов), чем у вибрика на основе реле.
Ну и к вопросу о кпд. Чем выше частота вибрика, тем выше передаваемая во вторичную цепь мощность. а частота механической системы определяется ее коэффициентом упругости и массой. Соответственно для реле и в этом случае кпд будет ниже.
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
[/COLOR]Товарищи! Вы можете смеяться , но в старых журналах "Юный Техник" Очень много простых и нужных штук откопать ! Как сделать большой андронный коллайдер из банки с под сельди старого трансформатора и сломаной женской плойки (шучу) -но полистать советую. Чем проще техника тем проще ремонт в полевых условиях. А радио можно и без батареек слушать (самый элементарный приемник начала того века)
ПРошу прощения за вторжение в тему. я ни коим образом не техник. ОДнако, если есть доступный способ слушать радио без батареек, то почему бы не дать все ссылку хоть на статью! Брат мой в детстве как-то делал, но я была маленькая, не поняла ничего. Если не очень сложно, то может кого попрошу сделать. А то летом хочу испытать такое радио в лесу. Кто-нибудь может вразумить как сделать такое радио?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
ПРошу прощения за вторжение в тему. я ни коим образом не техник. ОДнако, если есть доступный способ слушать радио без батареек, то почему бы не дать все ссылку хоть на статью! Брат мой в детстве как-то делал, но я была маленькая, не поняла ничего. Если не очень сложно, то может кого попрошу сделать. А то летом хочу испытать такое радио в лесу. Кто-нибудь может вразумить как сделать такое радио?

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/beginners/crystal/
 

Student

Новичок
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
4
Поблагодарили
1
Город
Йошкар-Ола
ну в качестве дв св радиприемника можно заморочиться и собрать что-то типа
the-mostly.ru / misc / power_radio_from_radiostation.html
 
С

Скорп

На ДВ-СВ в РФ почти все станции умолкли, у нас лет 5 тишина уже, а для приемника без батареек надо такую станцию с большой мощностью прямо рядом.
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань

детекторный радиоприемник. там вот что есть "В любительской литературе описано успешное применение ДРП для поиска маломощных шпионских закладок (в просторечии именуемых «жучками»). В этих случаях нагрузкой ДРП работает микроамперметр постоянного тока на 10-100 мкА, шунтированный конденсатором."
Термины, конечно не понятные. Но сама идея поиска жучков привлекает. Я регилась на радиокоте. Может там кто поближе к нам поможет собрать нечто похожее. Как думаете реально?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
детекторный радиоприемник. там вот что есть "В любительской литературе описано успешное применение ДРП для поиска маломощных шпионских закладок (в просторечии именуемых «жучками»). В этих случаях нагрузкой ДРП работает микроамперметр постоянного тока на 10-100 мкА, шунтированный конденсатором."
Термины, конечно не понятные. Но сама идея поиска жучков привлекает. Я регилась на радиокоте. Может там кто поближе к нам поможет собрать нечто похожее. Как думаете реально?
У вас прям всё кишит жучками?
То, что вы описали, называется "индикатор поля".
Во времена этой статьи небыло таких мощных генераторов помех, какие появились сейчас в быту.
Роутеры, микроволновки, энергосберегающие лампочки, зарядные телефонов/планшетов и прочий китайский мусор генерирует такие поля, что простейший детектор "захлебнётся".
Найти им закладку можно только если ткнуться прямо в антенну передатчика.
В общем - практического применения ноль.
P.S.
Такие темы лучше поднимать в разделе Радиосвязь.
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Darkstar, КАК ЖЕ Я отстала от жизни. СЕйчас другая техника. ПОпробую по Вашему совету зайти в радиосвязь!
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Если вернуться к энергии - то что могут сказать специалисты про пьезоэлектричество? Сам ни разу не спец в этой области, но как то интуитивно вижу тут море (в том числе и в эфире) возможностей (хотя, как дилетант - могу очень ошибаться).
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Если вернуться к энергии - то что могут сказать специалисты про пьезоэлектричество? Сам ни разу не спец в этой области, но как то интуитивно вижу тут море (в том числе и в эфире) возможностей (хотя, как дилетант - могу очень ошибаться).

А вот тут
http://cont.ws/post/224851
видимо, и ответ...

"- Мы пошли принципиально иным путем, создали не батарейку, а ядерный генератор переменного напряжения, - сказал корреспонденту "РГ" профессор НИТУ МИСиС Юрий Пархоменко. - Ничего подобного никто в мире не делал. "Сердцем" этого элемента питания является тонкая пластина из пьезокристалла. Из школьного курса физики известно, что такой материал обладает удивительным свойством: если его изгибать, он вырабатывает электрический ток. В нашем случае пьезокристалл начинает кол*****ся под действием радиоактивного излучения, и в цепи появляется ток."

Пока дорого, неэффективно... Но (ИМХО) - пока...
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Если вернуться к энергии - то что могут сказать специалисты про пьезоэлектричество? Сам ни разу не спец в этой области, но как то интуитивно вижу тут море (в том числе и в эфире) возможностей (хотя, как дилетант - могу очень ошибаться).
Пьезоэлемент боится сырости и нестойкий к механическим повреждениям. Не долго такой генератор поработает.
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
С

Скорп

элемент Пельте ненадежный и капризный к условиям эксплуатации, не просто так печка Индигирка с ним стоит полтос
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
С

Скорп

Так в Пельтье не пьезо - там вроде биметал...

Пельте боится перегрева и влажности. На сто градусов печку перетопил и каюк элементу. На Индигирке обратите внимание на теплоотводы и сопутствующее, там спецы продумывали, и то ограничения поставили.

---------- Сообщение добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:07 ----------

Это печка для тайги где в радиусе 1-2 тыщи км никого и питание надо для рации и лампочки в избе. Штука хорошая, сделано по уму, не зря их сейчас закупают МЧС Японии, Латинской Америки и прочие, вплоть до НАТО, но ограничения остаются, просто это лучшее из того, что есть, японский краудфардинг с кастрюлей тоже место имеет быть, но у него моща в разы меньше и это кустарщина.

---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:10 ----------

Ещё немного и скачусь до стиля Панды, Читайте учебники физики, чудес не бывает. Никого не хотел обидеть.

---------- Сообщение добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:13 ----------

Если бы я сам жил в тайге или в тундре на берегу нашего Тихого, то Индигирку бы купил, плюсы - стабильность, мощность (до 60 ватт), это очень неплохо в пурги и облачность и ветер, который ветряки тупо уносит за горизонт. Это нишевый хороший продукт, для кого-то подходит, для многих нет. Я так понял здесь большинство на югах, потому смотреть надо в другую сторону.
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Пельте боится перегрева и влажности. На сто градусов печку перетопил и каюк элементу.
[/COLOR]Ещё немного и скачусь до стиля Панды, Читайте учебники физики, чудес не бывает. Никого не хотел обидеть.


Какие обиды, уважаемый)))
Если по делу - альтернативная энергетика не ограничивается (ИМХО) элементами Пельтье (кстати, совершенствуя материалы совершенствуют и сам элемент (Пельтье ведь это принцип а не технология)). Выше указывал на генератор пьезо, рассчитанный на 50 лет... Есть разработки солнечных панелей не на кремнии (КПД не более 30 %, т.к. квант света выбивает всего один электрон) а на графене (где квант выбивает НЕСКОЛЬКО электронов, соответственно можете себе представить КПД)... Есть (пока) теоретические выкладки циклического термоядерного реактора (как в ДВС - сгорание, затем отбор мощности, затем опять сгорание... Что проще чем непрерывный термояд). Те же самые бридеры... Да много всего...

Так что, чудеса случаются)))
 
Сверху