Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Повесть о настоящем человеке

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Повесть о настоящем человеке.

Год: 1948
Режиссер: Александр Столпер

Актеры: Павел Кадочников, Николай Охлопков, Людмила Целиковская, Тамара Макарова, Василий Меркурьев, Алексей Дикий, Мария Яроцкая, Михаил Глузский, Любовь Соколова, Лев Свердлин, Александр Зражевский, Александр Михайлов, Борис Бабочкин, Чеслав Сушкевич

Описание:

По повести Бориса Полевого.
В основе драматической истории — реальные факты биографии летчика-истребителя Алексея Мересьева. Сбитый в бою над оккупированной территорией, он три недели пробирался по заснеженным лесам, пока не попал к партизанам. Потеряв обе ноги, герой впоследствии проявляет удивительную силу характера, вновь садится за штурвал самолета и пополняет счет воздушных побед над врагом.


Вот это выживальщик, и во время и после, думаю кто воспитан на этих книгах меня поймёт.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Алексея Мересьева
Не Мересьев он, а Маресьев-я его лично видел, вживую.

---------- Сообщение добавлено в 02:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:52 ----------

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%8C%D0%B5%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
dimon547, молодежь блин! я его тоже видел, и с сослуживцами много общался, а ныняшние - глянь, впервые о нем слышат!
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Не Мересьев он, а Маресьев

Копипаст с торрента, как то не проверил текст.


Не Мересьев он, а Маресьев-я его лично видел, вживую.

, молодежь блин! я его тоже видел, и с сослуживцами много общался, а ныняшние - глянь, впервые о нем слышат!

Ребят, а не слишком ли много бахвальства, может вы и в Бородинской участвовали? Коммент почитайте последний после основного текста, а то, что видели дык я тоже много кого видел, так мне, что теперь всех перечислять? :) Опять тролизм, видели значит хорошо, так по теме базарьте, а не тролевали разводите!
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
sly, ппри чем тут тролизм? он ко мне в школу приходил! и дружил с дедом моей жены(тож летчиком). а вообще книга "ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ" БЫЛА У НАС В ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

---------- Сообщение добавлено в 01:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:55 ----------

sly, просто мне лично кажется крайне стыдно должно быть кто о нем не слышал. это какие то тупые придурки должны быть, которые читать не умеют
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

БАЛЛАДА О БОРЬБЕ


Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастpоф.

Детям вечно досаден
Их возpаст и быт,-
И дpались мы до ссадин,
До смеpтных обид.
Hо одежды латали
Hам матеpи в сpок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от стpок.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фpаз,
И кpужил наши головы запах боpьбы,
Со стpаниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Пpинимавшие вой,
Тайну слова "пpиказ",
Hазначенье гpаниц,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.

А в кипящих котлах пpежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на pоли пpедателей, тpусов, иуд
В детских игpах своих назначали вpагов.

И злодея следам
Hе давали остыть,
И пpекpаснейших дам
Обещали любить,
И, дpузей успокоив
И ближних любя,
Мы на pоли геpоев
Вводили себя.

Только в гpезы нельзя насовсем убежать:
Кpаткий век у забав - столько боли вокpуг!
Постаpайся ладони у меpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.

Испытай, завладев
Еще теплым мечом
И доспехи надев,
Что почем, что почем!
Разбеpись, кто ты - тpус
Иль избpанник судьбы,
И попpобуй на вкус
Hастоящей боpьбы.

И когда pядом pухнет изpаненный дpуг,
И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя,
И когда ты без кожи останешься вдpуг
Оттого, что убили его - не тебя,-

Ты поймешь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забpал:
Это - смеpти оскал!
Ложь и зло - погляди,
Как их лица гpубы!
И всегда позади -
Воpонье и гpобы.

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,-
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если pуки сложа
Наблюдал свысока,
И в боpьбу не вступил
С подлецом, с палачом,-
Значит, в жизни ты был
Ни пpи чем, ни пpи чем!

В. Высоцкий
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
молодежь блин! я его тоже видел
Молодежь не виновата конечно, просто тогда были примеры для подражания и это считаю правильным. Велась работа по патриотическому воспитанию молодежи, страна должна знать своих героев, и герои несмотря на тяжелые раны и подорванное здоровье общались с подростками и были живым примером для молодых. А сейчас? Ну что сейчас? Сейчас они знают наизусть новые модели телефонов, машин. Им это вдалбливает реклама и личный пример президента. О чем тут говорить? Хотя в жизни всегда было место подвигу и героев и сейчас хватает-есть кому подражать! Но это все скрыто и не показывается народу, хотя возможностей стало больше по сравнению с ранешними временами.
Правительству не нужны герои.:sad:
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
dimon547, молодежь блин! я его тоже видел, и с сослуживцами много общался, а ныняшние - глянь, впервые о нем слышат!
Через 10 лет будут спрашивать кто такой Владимир Ильич Крупский)
Время летит однако.. Мы стареем, дед Мороз становиться Санта Клаусом...
 

Timocool93

Выживальщик
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
34
Город
Соликамск
дед Мороз становиться Санта Клаусом...
Наступает ужасная американизация.Старайтесь на забывать родной язык то американци без единого выстрела нашу страну захватят.У меня раньше в городе не 1 мечети небыло терь их 2.Я не Расист но всеровно не приятно когда в городе ходят кавказци.И танцуют свои танци на улицах.И главно поделать с этим ничего нельзя.Путин говорит что мы Россияне я не Россиянин Я РУССКИЙ!

---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:48 ----------

Хотя сколько людей столько и мнений.Каждый человек пытается защитить друзей,семью да и просто свои интересы.Канечно если это власти не угодно интересы друзья отправляются в места не столь отдалённые.Просто люди надо держатся вместе и отстаивать своё мнение и мнение тебе близких и дорогих людей и поверьте шанс Бп по моему мнению сразу уменьшится.Хотябы даже та ядерная зима) каторая вызваная яд войной.Жду ваших мнений комментариев)
 

Timocool93

Выживальщик
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
34
Город
Соликамск
Спасибо За видио

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:03 ----------

Таких людей наверно в наше время нет.Ну всеровно благодаря таким как он вы и выиграли великую отечественную войну.Слава героям!Вечная память.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра

Timocool93

Выживальщик
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
34
Город
Соликамск
Забираю свои слова обратно в наше время есть герои но Они очень редко встречаются
 

UB9MAK

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
20
Возраст
62
Город
Омск
Год назад перечитал « Повесть о настоящем человеке ».О лётчике, бросившего своего ведущего, ради лёгкой, как казалось победе над немецким лётчиком. Прощелкавшему « мессеров »со стороны солнца. В итоге захвачен в клещи противником. Пытаясь спасти самолёт от захвата врагами, запаниковал. Плен не хотелось, а патроны кончились. Дёрнулся в сторону и был сбит.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
UB9MAK, ну что за бред? чтоб судить об этом надо для начала самому побывать в такой ситуации! вот когда сам полетаешь и повоюешь с мессерами, тогда такая точка зрения будет учтена.
 

UB9MAK

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
20
Возраст
62
Город
Омск
Я не восторге от такого поступка Маресьева. Сам ломал ногу два года назад, левую голень, обе кости. Аппарат Елезарова четыре месяца, месяц ещё на костылях, месяц с палочкой. Полгода из жизни долой. На новой работе до сих пор не знают, что был перелом. Ужасно стыдно, что я, типа ущербный.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Я не восторге от такого поступка Маресьева.
какого поступка? воевать с врагом , и защищать родину? ты о чем вообще? да наших сбивали. в мессерах не идиоты сидели. ты судишь сидя в кресле в теплой квартире, в 21 веке. стыдно должно быть! осуждать человека, что без ног в строй вернулся! а ты вон по поводу какого то плевого перелома до сих пор стонешь!
 

UB9MAK

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
20
Возраст
62
Город
Омск
Я вообще то думаю о стоимости боевого самолёта в военное время. На заводе где сейчас я работаю, во время войны полуголодные дети собирали эти самолёты в не отапливаемых цехах. Одного ребёнка чуть не расстреляли за то, что он установил не ту шайбу на крепление рулевой тяги. Самолёт разбился во время перегона на Урал. Особисты пеклись о самолёте. А о лётчике – перегонщике даже не вспомнили. Сколько гибло людей на фронте и в тылу. А вот боевой истребитель имеет ценность.
Поинтересуйтесь такой темой.
Почему лётчиков-истребителей, после войны не брали в лётчики гражданской авиации. Тогда будет понятно, почему я так думаю.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
UB9MAK, не очень понял смысла твоего поста. при чем тут самолет? но поскольку моя ВУС врач авиаполка поддержу тему, сейчас установка такая, для того чтоб вытащить сбитого летчика с вражеской территории можно смело класть батальон мотопехоты, это равнозначный обмен.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
UB9MAK, Никогда, слышите НИКОГДА не сомневайтесь и не обсуждайте побед своих отцов и дедов! Они победили, выдюжили, защитили и разгромили! Они славно прожили и подарили вам жизнь! Все - начиная от воинов Святослава и заканчивая воинами-интернациналистами. Это ЗАКОН и АКСИОМА! Все кто думает иначе - это враг! Кто сомневается в этом - с виду крепкий а внутри уже гнильца. Они уже это сделали, а вы еще нет! И когда Вы сами пройдете то что прошли они, и сделаете то что сделали они, тогда вам наверное не захочется, чтоб ваши внуки говорили о вас как о плохом содлате, который неправильно воевал.
 

Похожие темы

Сверху