Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Постмодерн углеводородной эпохи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Мои уточнения:

Начнем с того что доллар это обычная макулатура. Он не обеспечен ни чем материальным.

Обеспечен Мировым ВВП.


Это называется "экспорт инфляции". Т.е. пиндосы печатая бабло себе обесценивают валюты во всем мире.
Следует разделять доллары внутренние и внешние.. Амеры за этим строго следят.. Поэтому есть доллары напечатанные себе и есть спецом напечатанные Миру.. Только малая часть долларов напечанных Миру приходит внутрь в виде банковских процентов..


Суть в том что QE начал обесценивать эти бумаги. По которым эти фонды получают сейчас 2,5-3%, а для нормального фунциклирования должны получать 5-7%, что бы платить пенсии, медицинские страховки, обеспечивать льготные лекарства и т.д.
Ту надо понимать, что облигация имеет номинал и доходность.. растет номинал, падает доходность, а если доходность растет, то падает номинал..

Пример: купили бумажку за 90, в конце года получим 100, доходность 10.
ФРС увеличивает ставку до 20.. получаем бумажки падают в цене по номиналу, т.е. их уже можно купить за 80, а получить в конце года 100..
или наоборот: ФРС уменьшает ставку до 2%, номинал растет до 98, а получаем в конце года 100...

Отсюда: предположим пенсионный фонд купил бумажку за 90, ФРС снизил ставку до 2%, бумажка стала стоить 98.. Если ее продать на бирже, то пенсионный фонд резко получил прибыль в 8% не дожидаясь прошествия года.. Если по закону продать нельзя (даже у нас в России пенсионные фонды обязаны 90% денег держать гос.бумагах), то можно под залог этих бумаг получить кредит (С пониженной процентной ставкой!!!). так что не все так уж плохо с этими фондами..


Обычно аналитики смотрят на курс и циклы. то есть цикл(или тенденцию) понижения ставок, цикл повышения ставок.. понимают зачем это нужно и как это влияет на экономику..
Грамотным финансистам перед циклом повышения ставок, выгодно тупо продавать облигации (пока номинал высокий) и обанкротить фонды.. деньги вывести в другие конторы, ждать пока начнется курс повышения ставок, и подкупать все дешевеющие и дешевеющие по номиналу облигации.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Обеспечен Мировым ВВП
Ни каким образом. Для примера - Россия/Китай/Индия и ЕС перейдут в расчеты за нефть в своих валютах по курсу как договорятся, то мировой ВВП не изменится, экспорт инфляции уменьшится и увеличится в пендосии. А если рост мирового ВВП остановится? Попробуй ответить для себя на эти вопросы. Даже на самый элементарный - Что будет если спрос на доллар просто упадет. При том что мировой ВВП от этого ни как не изменится. И не надо про кросс-курсы рассказывать. Например Россия и Китай могут производить расчеты между рублями и юанями вообще не привлекая доллар как промежуточную валюту. Т.е. физически доллар в этом процессе не участвует.

Поэтому есть доллары напечатанные себе и есть спецом напечатанные Миру..
Без разницы, это разменная макулатура. От этого инфляция ни куда не денется. Тем более ты забываешь о долларх которые болтаются в теневой экономике, на которые пиндосы повлиять ни как не могут. С виду кажется их немного, но в массе это конские обороты. Хотя бы на тех же производных - банковские инструменты, например банков ЕС/Гонконга/Тайваня/Сингапура и т.д. Пиндосы уже нев состоянии контролировать эту систему, система контролирует их. Бег Красной королевы. Если кратко.

Ту надо понимать, что облигация имеет номинал и доходность.. растет номинал, падает доходность, а если доходность растет, то падает номинал..
Я тебе внятно описал ситуацию на примере QE. Ты опять начинаешь про какие то доходности рассказывать. В фондах скапливается огромное количество бабла, которое не в состоянии приносить прибыли при падении промышленности и ускорении инфляции? Для того чтобы продать, надо что бы кто то купил. Когда ФРС начали скупку ГКО, то ценники упали.
Я тебе уже не раз писал, что твоя ошибка в том, что ты рассматриваешь финансовую систему как иглу от примуса "саму в себе". При падении реального сектора (промышленность/добыча/сельхоз и т.д.) рынок макулатуры подвергается максимальным рискам.
Простой пример - Евтушенкова закрыли, на сколько упала стоимость макулатуры МТС? При том что вышки МТС не упали, все офисы работают и производство балалаек не прекратилось. Даже если бы он умер такого кипеша бы не было.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Россия/Китай/Индия и ЕС перейдут в расчеты за нефть в своих валютах по курсу как договорятся,
А что мешает-то до сих пор договориться? Пока все контракты в баксах!!! :0))) Все болтают и болтают, ан никак!!! :0)))) Армии сопоставимые с США.. ни Китай, ни Россию бонбить не будут.. ???



Что будет если спрос на доллар просто упадет.
А почему он должен упасть-то??? Потому что Панда думает, что доллар просто макулатура??? :0)))) Это то же самое, что сказать, - что упадет спрос населения на деньги.. чем больше денег (не важно даже каких, долларов, рублей) в кармане у гражданина или на счете у организании, тем оно как бы лучше... даже если гражданин(фирма) понимает, что высокая зарплата ведет к инфляции! Так всегда было, есть и будет..



ты забываешь о долларх которые болтаются в теневой экономике, на которые пиндосы повлиять ни как не могут. С виду кажется их немного, но в массе это конские обороты. Хотя бы на тех же производных - банковские инструменты, например банков ЕС/Гонконга/Тайваня/Сингапура и т.д. Пиндосы уже нев состоянии контролировать эту систему, система контролирует их.
Эти производные - Это пирамиды МММ.. они и схлопываются на раз в кризис.. их и не надо контролировать! Это проблемы тех кто в эти пирамидки играет и я в том числе (держу фьючерсы на доллар).. Кто-то в результате схлопывания навариться (несколько % от основной массы игроков), остальные увы банкроты..



Я тебе внятно описал ситуацию на примере QE. Ты опять начинаешь про какие то доходности рассказывать.
Ага, какие-то там доходности! Вон, в еврооблигах доходность отрицательная, а какие-то лохи их покупают.. Во дибилы-то в инвестбанках работают! :0))) Что неужели не понимаешь почему?

---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:09 ----------

Евтушенкова закрыли, на сколько упала стоимость макулатуры МТС? При том что вышки МТС не упали, все офисы работают и производство балалаек не прекратилось.
Упали акции, упала стоимость компании, - вышки как были так и остались, но стоимость самих вышек и персонала стала как бы ниже.. ну как бы стоимость вещей тоже падает или растет, машин там или недвижимости.. бывает дорогая недвижимость, бывает дешевая и это бывает в разное время,и зависит от абстоятельств.. Вон при БП например золото и антиквариат на хлеб меняют.. А в сытое время чуть полежавший и не такой мягкий хлеб на помойках лежит..

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:14 ----------

Я тебе внятно описал ситуацию на примере QE
Еще про фонды.. Если б фонды держали только гос.бумаги, то ничего страшного бы не случилось.. Не хватает денег на выплаты пенсий? возьми под залог трежерей кредит с почти нулевой ставкой! Проблема кризиса 2007-2008г не в этом..
Фонды стали покупать мусорные ипотечные бумаги с огромной доходностью.. И еще пирамидиться (брать под залог кредиты и покупать еще мусора, и т.д.).. когда эта пирамида посыпалась, фонды тупо просрали деньги и еще остались должны банкам..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А что мешает-то до сих пор договориться? Пока все контракты в баксах!!! :0))
Болтают ерундой, а дядиньки работают) Сожалею что тебя забанели в Гугле и ты не видишь процессов которые УЖЕ происходят, а именно подписания контрактов на нефть врублях, взаимные расчеты между РФ и Кетаем в юанях и рублях. Сунька (Суньфэйхэ) вообще на рубли переходит, а это огромная перевалочная база товаров. Если сумляваешься, то спроси камрадов с ДВ. Утром не дрыхни, а отлови Аллюрыча, он тебе из первых рук расскажет)

А почему он должен упасть-то???
Потому что если товары приобретают например за юани, то нет ни какого смысла покупать доллары, что бы таки купить эти товары, а надо приобрести юани - Так доступно? И если нефть продают за рубли, то подписывать контракт в долларах не будут. Как следствие доллар убирается из взаимных расчетов и его излишки пиндосы должны забирать домой на утилизацию или туалетную бумагу. И только спекулянты с Форекса будут разводить руками по причине падающего спроса) Это не происходит в один день, это делается планомерно. Потому что есть еще один нюанс - Если РФ и Кетай одновременно сбросят ГКО, то ценник упадет до уровня канализации, не все могут себе позволить их купить в том количестве, точнее могут но не все (с) Педалик)))
Но это быстро делать нельзя, потому что в пендосии образуется нехилая гиперинфляция и процессы по обвалу мировой экономики ускорятся моментально. Пиндосы сразу обвинят РФ и Китай в обвале мирового рынка и активизируют войну на БВ с погружением Евроколхоза в неофеодализм. А полноценная война на БВ лишит тех же кетайцев сырья для своих фабрик и падение спроса на продукцию в ЕС.
Это понятно? По этому все делать надо последовательно, с замещением и затыканием дыр.

Упали акции, упала стоимость компании, - вышки как были так и остались, но стоимость самих вышек и персонала стала как бы ниже..
В этом и проблема у спекулянтов) Вышки стоят как стояли, люди работают как работали, но почему то стали дешевле, а потом внезапно дороже. При том что в физических величинах ни чего не изменилось))) Чуешь что физическая реальность немного не состыковывается с твоим мировозрением?))

Не хватает денег на выплаты пенсий? возьми под залог трежерей кредит с почти нулевой ставкой!
Фонды не лавочки купи-продайные. Т.е. если ты заложишь трежеря, даже под один пройент что бы покрыть недостачу, то твой фонд в следующем году будет торчать уже на 2,5%+1% по заложенным трежерям. А потом 2,5%+1%+1%. Потому что экономика ни фига не растет. Даже после QE. А если она не растет, то проценты ты будешь все равно обязан платить. А если усыхает объем производства, то растет безработица. В твои офигенно волшебные фонды перестает поступать бабло от рабочих. Но количество пенсионеров по отношению к рабочей массе изменяется очень децально. Тем более растет нагрузка на другие фонды, которые обязаны платить социальные выплаты невзирая на то, какая ситуация в промышленности.
По этому щирые демократы и мечутся увеличивая например пенсионный возраст, но это мертвому припарка, т.к. при падении промышленности отчислений становится меньше по причине сокращения рабочих мест.
Ты либо специально, либо по непониманию отвергаешь эту прямую связь. Я тебе много раз писал, что весь этот офигенно важный фондовый/макулатурный рынок напрямую зависит от реальной экономики (промышленность/добыча/агарный сектор). Все эти макулатурные сказки производная от рабочего с рашпилем в руках. И то что они давно оторвались от своих корней, от того самого рабочего с рашпилем, натурно показывает глубину деградации...
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Болтают ерундой, а дядиньки работают) Сожалею что тебя забанели в Гугле и ты не видишь процессов

Именно из-за тебя форум и превратился в УГ. Люди, которые дружат с головой, давно ушли.
 
  • Like
Поблагодарили: vwwwv

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Потому что если товары приобретают например за юани, то нет ни какого смысла покупать доллары, что бы таки купить эти товары, а надо приобрести юани - Так доступно? И если нефть продают за рубли, то подписывать контракт в долларах не будут.
Раньше было золото и все деньги были производными от золота..
Теперь (или пока) и рубль и юань производные от доллара.. Убери доллар и какой обменный курс будет? Почему именно такой? Как будут меняться курсы? Зачем Китаю отказываться от доллара, если их товары в основном уходят в США за баксы? Зачем Китай специально задавил свою валюту в 8 раз по отношению именно к доллару и никак не хочет револьвировать юань?

В этом и проблема у спекулянтов) Вышки стоят как стояли, люди работают как работали, но почему то стали дешевле, а потом внезапно дороже. При том что в физических величинах ни чего не изменилось))) Чуешь что физическая реальность немного не состыковывается с твоим мировозрением?))
Все нормально с моим мировоззрением.. спекуль на то и спекуль, что знает, что любая вещь (акции, вышки, персонал, ресурсы, золото и т.д.) имеет значительные колебания цены в зависимости от места, времени, спроса.. так же имеет свою ликвидность и проч.
Там глядишь скоро и вышки будут ненужны:
http://aftershock.su/?q=node/260635


если ты заложишь трежеря, даже под один пройент что бы покрыть недостачу, то твой фонд в следующем году будет торчать уже на 2,5%+1% по заложенным трежерям. А потом 2,5%+1%+1%. Потому что экономика ни фига не растет. Даже после QE. А если она не растет, то проценты ты будешь все равно обязан платить.
Ну и хрен-ли.. буду копить долги до триллионов пока копятся, потом банкротство и заберите свои трежеря бумажки назад.. копить долги можно дол-го-о-о..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Раньше было золото и все деньги были производными от золота..
Это было раньше, пока золото не превратилось в спекулятивный продукт. Тоже самое произошло и с долларом. Слово Форекс тебе ни чего не напоминает?)
Термин валюта, имеет более глубинные смыслы чем трактование педивикии)

Там глядишь скоро и вышки будут ненужны:
Я рад что ты заглядываешь на этот ресурс) Поштудируй "Кладовую")
А все эти свистоперделки всего лишь попытки заменить блокируемые государством рассадники либеральных идей. Пиндосы хорошо отработали экспорт оранжевых революций) Зачем приводить это в пример? Эти поделки ни когда не заменят оптику. А для создания бурления говен на всяких Майданах, самое то.

копить долги можно дол-го-о-о..
Т.е. ты даже ежегодные проценты платить не собираешься?) Ну молодец) Даю рупь за сто, как только ты просрочишь комиссионные платежи, то время "доооолго" сократится до "епта, уже?")))
Сожалею что невнимательно прочитал мое повествование..

Именно из-за тебя форум и превратился в УГ. Люди, которые дружат с головой, давно ушли.
А тебя не посещала мысль, что люди дружащие с головой почитав про анунаков, тушняк на антресолях и прочий сок мозга ушли по этой причине?)
Мне лично вообще непонятно как можно тележить про какие то портянки, крупу в полторашках и ножеги несколько лет подряд.
Ты даже не можешь описать какой БП ждешь. Ты не знаешь его причин, ты просто готовишься ко всему что кочевник выдаст в моменты буйства воображения) А будет оно или нет, тебя не волнует) Даже когда начнется, ты не поймешь. Потому что УЖЕ началось, но ты глядя в окно не видишь бегающих анунаков, за забором не растут "ядерные грибы", в двери не ломятся зонби и жрецы майя) Значит все нормально и продолжаем твердить мантру - "Готовимся". А к чему? Зачем? не важно, главное что бы было обоснование мышкования тушняка и взаимные поглаживания таких же одноклеточных) Вот дедушко УЭФ тебе спасибку поставил -одобряет. Ты укрепляешься в вере и прыгаешь на антресоли)
А когда вопросы уходят за грань твоего понимания, ты начал заунывную песнь "Панду геть"))) Мне смишно.
Вынеси вопрос на голосование если такой праведный. Я приму решение форума без проблем) Я знаю что ты это не сделаешь, кишка тонка)
Даже могу предложить пари - Если камрады решат что бы я ушел - без проблем уйду, а если решат что нет, то уходишь ты. Согласен?
Зинаю что не согласен)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Теперь (или пока) и рубль и юань производные от доллара.. Убери доллар и какой обменный курс будет? .

Мож проще убрать ЦБ? Который продаёт золоть, чтобы купить доллары и напечатать на эту сумму рубли?
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
А тебя не посещала мысль
не, у Панды всегда свой (и трезвый) взгляд. без него было не интересно. все поглаживают, а подзатыльник некому дать) однообразно... но что-же он среди нас убогих-то забыл? А-а! это ему вместо маппет-шоу наверное). а может материал собирает писателю или психиатру знакомому на кандидатскую... сори за офф
 
  • Like
Поблагодарили: Dru

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Мож проще убрать ЦБ? Который продаёт золоть, чтобы купить доллары и напечатать на эту сумму рубли?
Золото ЦБ не продает, наоборот скупает. Золота сейчас в загашниках стало много по сравнению с прошлыми временами, когда в Гохране одни мыши бегали. Так же как и баксов. А рубли нарисовать ЦБ может в неограниченном количестве через электронную эмиссию.
Вопрос в экономической политике. Чойта стимулирования мало, я щетаю. ЦБ та еще филькина контора. Вопрос не в том что они там все плохие, а в кадрах которые там работают. А работают выпускники ВШЭ, гайдаровские соколы. Т.е. людей изначально готовят в рамках либертарианской теории. Они могут быть отмороженными патриотами и честно любить РФ, но воспитание, как и знания полученные в ВШЭ не дают расти над собой. Только единицы проскальзывают типа Глазьева. Но армию делают не генералы, а солдаты. Так что с наскока тут не решить проблему.
Да и народ шибко измельчал. Промышленников мало, больше манагеров и юристов. Та же проблема что в пендосии. Мы идем по их пути, только с запазданием. Сообразим что надо менять - будет гуд, не сообразим- печалька. Я таки надеюсь что сообразим.

но что-же он среди нас убогих-то забыл?
А почему я не должен переживать из за БП. У других он классический из книшек постапокалипсиса у меня другой, основанный на суровой реальности и истории двуногих.
Вот и вся разница. По сему мне неинтересны заунывные разговоры про ножеги, тушняк на полках, гаджеты и прочие свистоперделки. Я вообще не понимаю о чем можно про ножеги писать. Что это такое и как им пользоваться все мальчишки проходят еще в школе)
К сожалению на СЮ мало людей, которые понимают суть происходящего. БП уже начался, точка невозврата пройдена.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
У большинства БП связано с угрозой для жизни.Пандычь у тебя экономический с переходом в БП военное?) а за ножики ты тож когда то интересовался,где то в теме натыкался)))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
а за ножики ты тож когда то интересовался,где то в теме натыкался)))
Я человек и все человеческое мне не чуждо. После постов Белгорода осознал всю бренность бытия.

У большинства БП связано с угрозой для жизни.
Если бы интересовался историей (я тему сделал про дела давно минувших..), то понял бы что именно экономические/сырьевые БП служат катализатором для войн/голода/деградации и прочего трешняка. Это уже следствие из причин.
Если ты знаешь причину поноса, то примешь необходимые таблетки.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
LV426, при таких глобальных и продолжительных как раньше БП не какие личные таблетки не помогут,только случай.)))

---------- Сообщение добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:42 ----------

Сори за офф топ.
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
БП уже начался
но тушняк на антресолях не держишь. нестыковочка) что для тебя БП? поясни? можно в личку, чтобы в теме не мусорить

---------- Сообщение добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:56 ----------

ответ выше. прочел. но все-равно. любой БП=тушняк в том или ином виде и т.д. или ты совсем пессимист, что не считаешь нужным хранить "тушняк"?
 
Последнее редактирование:

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
но тушняк на антресолях не держишь. нестыковочка) что для тебя БП? поясни? можно в личку, чтобы в теме не мусорить

---------- Сообщение добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:56 ----------

ответ выше. прочел. но все-равно. любой БП=тушняк в том или ином виде и т.д.

При экономическом замест тушняка полезней знать как из вернутся ))) то есть знай причину,возможные следствия и крутись))) наподобие бизнес плана(хотя я далёк от этого)))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
У большинства БП связано с угрозой для жизни.Пандычь у тебя экономический
Пипец! А Экономический БП (которого я тоже жду), это не связан с угрозой жизни??? Поперли с работы, зарплату платить перестали, заначка закончилась, на другую работу не берут (ее нет).. Кредитов не дают..
Чо жрать-то? и где брать (особливо в городе!)..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
LV426, при таких глобальных и продолжительных как раньше БП не какие личные таблетки не помогут
Вот об этом я уже язык смозолил) Эталонный выживальщег уверен что БП будет как турпоход на неделю-две, а потом все станет по старому и можно будет мерцать умудренными сединами на форуме дальше)
Этот БП ни разу не меньше чем предыдущие, с одним условием что он будет мировым в силу глобализации и взаимоувязанной мировой экономики. И я чесно говоря рад что это эпохальное событие застанет меня в РФ)) Потому что РФ полностью самодостаточное государство. Доказано СССР.

но тушняк на антресолях не держишь. нестыковочка)
Рано еще) Да и в магазине его навалом в неограниченном количестве)

что для тебя БП? поясни? можно в личку, чтобы в теме не мусорить
Зачем в личку, тему и делал что бы ее обсуждать, а не тихариться по углам)
БП это падение экономики, как следствие многие профессии станут ненужными, людям придется многому учиться заново. Это всегда происходит с ломками и сожалением о былой сытой жизни. Главное на этом не зацикливаться.
Собственно писать много не хочется, а в двух словах не объяснить, надо для начала специализированную литературу прочитать, что бы понимать друг друга в одном абзаце.
Потому что мои доводы всегда подвергаются критике, даже самой безумной, и темы сваливаются в пустопорожнее пререкательство и мантры "поживем увидим". Поздно ждать) Процесс уже запустился и обратного хода не будет. По сему надо строить планы из возможного ближайшего будущего.
Если человеку сейчас сказать что через год начнутся проблемы с поставками продовольствия и это надолго (например на 10-20 лет), то ни какой тушняк на антресолях не поможет. Встанет вопрос выбранной профессии, бытовых проблем и т.д. Это не описать как сценарий для отдельного человека. Все люди разные и свято верят что обязательно выживут с ножегом и тяшняком) По этому мысли излагаю поверхностно. Кого вштырит начнет сам суропить, а не вштырит то я огенд Путена и кремлебот)))
Такова селя ви)

---------- Сообщение добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:41 ----------

Чо жрать-то? и где брать (особливо в городе!)..
А если проникнуться психологией толпы, то задержка в подвозе продуктов уже воспринимается как голод со всеми вытекающими - погромы, директора овощебазы на гиляку и т.д.) Это будет зависеть от того как крикуны заведут толпу)
И самое парадоксальное что проблему это не решит, т.к. срок годности продуктов небольшой) А на твою крупу найдутся заинтересованные, которые не сделали во время запасы) И как в американском боевике отсреляться не сможешь)

З.Ы. Добавка. Не только экономический, но и сырьевой. Если бы только фантики обесценились, да и хрен с ними. Договоримся как между собой расчитываться, Даже старый добрый бартер - см на сделку Иран-РФ. А вот когда подточена сырьевая база, то проблема становится серьезнее. Вроде и руки есть, а копать ими не чего, все уже украдено/проедено до нас.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
твои рекомендации. тезисно
А все есть в теме Жменьки и Фиксажа)
Не прям щас срываться в чапыжи, а иметь подготовленное место соскока. При том имея соответсвующие знания и опыт. Мне лично очень понравился ход мыслей у Охотничьей хозяйки, вот она точно переживет любой БП, как и Фасоля, если до Алтая успеет добраться)
Люди почему то уверены что имея 6 соток все наладится. Это очень мало. Спроси у деревенских - Витали_В, Денис Денисыч, Жменя. А там вылезет еще куча вопросов с инструментом, землей, удобрениями и т.д. В теории изучать это одно, а на практике совершенно другое. Учитывай что тебе еще придется кормить других людей, за что они кроме "спасибо" тебе ни чего предложить не смогут. У них просто не чего будет предложить.
Хотя это все тоже может оказаться пустым) Призовут тебя в армию воевать какого нить обуревшего супостата или просто в народную дружину запишешься ну или просто кто нить из жадности из за угла молотком тукнет)))
Каких то конкретных рекомендаций дать не могу) В точке бифуркации вообще непонятно в какую сторону качнет. Может люди миром как то решат, может глотки друг другу перегрызут. Ты же читал про старую конспирологическую теорию о "золотом миллиарде". Дык вот и это ни как не решит проблему, но для многих это прозвучит как откровение, типа если заколбасить пару мульярдов человек то другие выживут, да вот хрен. Уже поздно икру метать.

З.Ы. Кстати Охотничья хозяйка озвучила тезисно и кратко- Только знания и опыт помогут, а ни какие то мультитулы, ножеги и прочие погремушки.

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:07 ----------

ирбис, кстати вот тебе наглядная демонстрация того что бумажные спекулянты полностью оторвались от реальности и всей толпой переехали в шкаф Нарнии.

20141002_IMF_0%5B1%5D.jpg


Эдакий небольшой разрыв между динамикой макулатурных индексов (зелененькая) и динамикой ВВП (фиолетовенькая).

Промышленность вообще не нужна) Надо продавать друг другу офигенно ценные расписки, по которым кто то обещает когда то заплатить)))

Источник
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
тогда еще вопрос: если
точка невозврата пройдена.
(когда?) и все катится в известное место, то не понятна твоя позиция в отношении существующей власти. или она не видит того, что ты видишь? ибо если видит, то по логике действия должны быть несколько жестче. имхо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху