Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Постмодерн углеводородной эпохи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Осталось только как-то заставить всех остальных рубли брать за свои товары.
Дополню слегонца.
Для того что бы покупали рубли, нужен на них спрос. Если нефть можешь купить за рубли, то закономерно возникает спрос на них.
Продавцы свистоперделок для люмпена продадут и за рубли, если их устроит цена и будет спрос на рубли, а он например обеспечивается соседним НПЗ, который их с удовольствием принимает что бы рассчитаться за нефть. Доступно?
Теперь про валютные биржи. Количество рублей там тоже ограничено - Помнишь когда на повышении курса те же Альпари свернули лавочку, т.к. не было рублей? Вот тут и играет кровавая рука ЦБ, потому что они кроме эмиссионера еще и регулятор. Они могут укрепить рубль, могут отпустит, могут создать дефицит и т.д.
Сказки что ЦБ подчиняется ФРС в зачод не идут. Если бы подчинялись то Каа не давал бы им прямые указания что делать.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
на повышении курса те же Альпари свернули лавочку, т.к. не было рублей?
"Альпари" - кухня... Они не имеют выхода на биржу.. Зачем приводить в пример какую-то мутную шарагу???
На бирже рубли (и валюта в т.ч.) есть всегда! За этим следят: Есть лимитки ЦБ, есть маркетмейкеры, есть импортеры (с рублями) и спекулянты (для ликвидности).. Если рублей становится меньше, то курс просто дико растет на них.. ЦБ дает рубли только банкам, иностранным нефтянникам рублей ЦБ не даст.. Выход один - биржа! Это сердце рынка.. Или еще как вариант можно что-то продать здесь за рубли, или взять кредит в простом банке (напр. ВТБ)..
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
"Альпари" - кухня... Они не имеют выхода на биржу.. Зачем приводить в пример какую-то мутную шарагу???
Их несколько было. Форекс тоже торги останавливал ЕМНИП. Мне реально лень ворошить старые ссылки. В памяти отложилось тогда.

. Выход один - биржа! Это сердце рынка..
Еще раз. ЦБ - в дном лице и эмиссия и регулятор. Сколько он рублей выкинет столько и будет болтаться. Может вообще на биржу ни чего не выкидывать. Биржа это такая же шарага как и Альпари, только размах побольше и биржа ни как не может указать ЦБ сколько им рублей дать для торгов.
Если нефтянка начнет постепенно сползать в рубли, то за рублями подтянуться и другие экспортеры. Платить налог на доллар не все хотят. Тут важен прецедент. Это как потсоны на скале перед прыжком в море. Стоят волнуются, а потом один прыгает и за ним все остальные сиганули.
Венесуэла уже ворчит по поводу ОПЕК, иранцы подтянуться. Это уже очень большой пул нефти.
Я тебе очередной раз повторю - Попробуй радиэксперименты выбросить из головы все макулатурные догматы и посмотреть на весь этот бардак с точки зрения физической экономики. ТУТ матчасть от адепта. Достаточно внятно изложено с примерами.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Биржа это такая же шарага как и Альпари, только размах побольше и биржа ни как не может указать ЦБ сколько им рублей дать для торгов.
Биржа курс устаналивает! И как показала практика никакой ЦБ на курс повлиять не может!!! все интервенции, только дают временный шип!! Курс меняется от минус бесконечности до плюс бесконечности! будет мало рублей рубль будет стоить 100долларов, если мало долларов то доллар стоит 100рублей.. Но и рубли и доллары на бирже есть всегда!!!
И не приплетай суда форекс-кухни, кухни следуют за биржей, но сами курс не устанавливают..

Кстати керри начал сворачиваться! ЦБ внезапно отменил(приостановил) валютное репо!!! :0)))) Делайте деньги - Господа! Живите богато!
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/556c009c9a794709cfa41954
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Биржа курс устаналивает! И как показала практика никакой ЦБ на курс повлиять не может!!! все интервенции, только дают временный шип!!
Биржа ни чего не устанавливает) Биржа это флюгер спекулянтов и ни чего больше.
Простой пример - Кто падает первым в кризисе? Вот эти самые биржи и сыпятся, а реальный сектор продолжает работать. Чем больше реальный сектор повязан с макулатурой тем больше проблем.
Спорим что если все биржи в мире бахнуться, я хлебушко куплю? За тугрики, сантики или просто обменяю на лопату, но я хлебушек куплю.
Это иллюзия что биржа на что то влияет. Это всего лишь паразитарная структура на реальной экономике и ни чего больше. Биржа ни чего не производит, только обувает лохов) И если ЦБ ограничит денежную массу, то на бирже просто не будет рублей для торговли. ЦБ ни чем не обязано бирже.

Но и рубли и доллары на бирже есть всегда!!
Что бы удалить биржу в РФ нужна всего лишь политическая воля. Государство ни чем не обязано бирже. Вариантов покупки валюты много. Тем более когда торговый баланс профицитный. Вот сейчас РФ может спокойно обйтись без биржи, введя ручное управление курсом, потому что валюты до задницы и нет ни какой необходимости ее покупать. Для реализации опять же нужна просто политическая воля. СССР жило без бирж и ни кто от этого не страдал. Потому что была своя реальная экономика а не перекладывание бумажек из кармана в карман.
Сейчас биржа разрешена потому что приносит доход, но в критических ситуациях могут просто взять под ручное управление и ни кто на ММВБ даже не вякнет, а что там на западенских биржах всем глубоко пофигу, т.к. рынок макулатуры давно оторвался от реальности и живет своей жизнью.

Не надо рассказывать про "зеленые рОстки" и "невидимую руку рынка" - это сказки для почитателей Карнеги..
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Что бы удалить биржу в РФ нужна всего лишь политическая воля.

СССР жило без бирж и ни кто от этого не страдал.
Если закрыть биржу, возникнет "черный рынок" и куча менял.. В СССР также был черный рынок валюты.. торговля была, есть и будет при любом политическом строе.. А биржа - просто центр торговли..

Мне довольно интересно наблюдать за Украиной с той точки зрения, что там из-за повального налогообложения бизнес уходит в тень, и возникают новые инструменты платежей в валюте..(хождение валюты там запрещено и вывоз гражданами валюты за границу строго запрещен)..
Ничо, торгуют на полную катушку!! ввозят-вывозят.. Государство ваще ничо уже не контролирует..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Если закрыть биржу, возникнет "черный рынок" и куча менял.
Во первых это купируется уголовной статьей. во вторых объем этого рынка очень мизерный. Вагон труселей не хватит купить у китайцев что бы не спалится. Да оно и не к чему.. Все эти сссровские менялы были очень мелкими сошками. шарамыги обычные..

Государство ваще ничо уже не контролирует..
Ну дык это основа всего бардака. Там и органами начнут торговать без проблем и наркоту возить вагонами. Это и есть махновщина. Укры еще очень долго будут это полными ложками хлепать. Ну собственно их к этому и готовили.
Мне лично интересна деградация промышленности и инфраструктуры. Ее скорость и отрасли.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Во первых это купируется уголовной статьей. во вторых объем этого рынка очень мизерный
Вот если жестко зарегулировать рынок и возникнут перекосы, с тем что например на бирже закончатся рубли(или валюта) как в обычном обменнике с фиксированном курсом..
А в экономике это отразится на том что в магазинах будет много трусов(никому не нужных), но не будет рубашек.. Чем меньше государство сует нос в рынок, тем лучше.. Хотя я согласен что какое-то регулирование все таки должно быть (пошлины, процентные ставки и проч.).. Сейчас все почти оптимально, кроме налогов(я считаю, что они высокие) и высокой ставки..
Если кардинально менять систему, все будет только хуже.. Перекраивать систему под СССР, это возврат в каменный век.. Снова будут министерства и ведомства, которые будут решать что делать и как жить.. Куча новых бездельников бюрократов и чиновников, которых надо будет кормить налогами..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А в экономике это отразится на том что в магазинах будет много трусов(никому не нужных), но не будет рубашек.
Если будет госрегулирование, то ни каких перекосов не будет. К этому кстати и идет по некоторым отраслям.

Ирбис, я тебе на пальцах объясню - Что производит биржа? - Н-И-Ч-Е-Г-О... Вообще ни чего. Это просто площадка барыг, которые уже забули как реальными товарами торговать и торгуют обещаниями чего то когда продать..
Раньше, это было нужно, т.к. не было таких систем коммуникации и расчетов как сейчас. Сейчас абслютно не надо обращатся на какие то биржи и можно торговать просто напрямую с покупателями. И за ценник самим добазариваться.
Простой пример из моей практики - В 2008-2009 ЕМНИП ценники на олово на LME упали до 11-14К за метрическую тонну. Кетайцы просто перестали заключать контракты с теми кто хтел купить по 14К. Они продавали жостко по 22-23К. И всем клоунам которые показывали на LME вежливо предлагали ехать туда и покупать... Заметь - у КИТАЙЦЕВ!!!! У котрых оно реально дешевое. Но торги шли еще какое то время, т.е. спекули по инерции гоняли туда сюда воздух.
Вот тебе и вся биржа. Если тебе нужно реальное олово, то хрен, но зато продадут много обещаний чего то когда то продать. Потому что те производители, которые что то делают из этго олова на биржы не обращаются, они им нахрен не нужны. Они едут в Yunnan Tin и покупают напрямую, столько сколько надо, без всяких клоунов с бумажками...
Технологии позволяют, в смысле коммуникационные. Покупашке даже не надо задницу т дивана отрывать что бы получить реальное сырье строго по его необходимому графику..

Вот такая суровая реальность. И я тебе официально заявляю, сколько я кручусь уже в этом кетайском бизнесе, то ни разу не встречал такого что производитель чего то покупает сырье/прокат/люминий/чугуний на каких то биржах...
Даже нефтянку по крупному поставляют по ПРЯМЫМ КОНТРАКТАМ... Т.е. продавец и покупатель - остальные лесом...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
В 2008-2009 ЕМНИП ценники на олово на LME упали до 11-14К за метрическую тонну. Кетайцы просто перестали заключать контракты с теми кто хтел купить по 14К. Они продавали жостко по 22-23К. И всем клоунам которые показывали на LME вежливо предлагали ехать туда и покупать...
Дык на бирже и надо покупать!!! Там есть не только расчетные, но и поставочные контракты!
Причем в поставочных четко определено, какого качества товар, в чем (например металл в чушках) и где забирать, в какое время..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Дык на бирже и надо покупать!!! Там есть не только расчетные, но и поставочные контракты!
Зачем????? Комиссию заплатить дармоеду какому то?))
Я спокойно делаю на завод/комбинат заявку, утверждаем график, условия поставки, качество и т.д. и работаю сразу напрямую.

и где забирать, в какое время..
А зачем мне вообще этим заморачиваться? Если я производитель, то мне сырье надо в течении года по графику. Нафига мне 500 тонн люминия сразу? Мне надо по 50 тонн каждый месяц.
При том что за обещание мне надо сразу заплатить, а с продавцом я могу согласовать удобную для обоих схему. Либо предоплату, либо стендбай, либо револьверный аккредитив, либо я ему перфоманс бонд выставлю. Вариаций просто масса и удобных для меня и продавца. При этом я ни копейки не заплачу брокеру) нафига мне платить какому то дармоеду, который даже моими продажами не занимается.
И баксы я для контрактов не покупаю на бирже при расчетах с китаезами. Ни когда и ни разу вообще. Я их беру в банке, банк же их и перечисляет по моей указявке хоть на Нибиру.
И я тебя уверяю, на китайщине я много на каких заводах был и они тоже не покупают ни на каких биржах. Даже кораблесторители, которые железа расхдуют тоннами в день.
Биржа это кидняк обычный где гоняют дутые обещания.
Я тебе про олово не просто так написал, я думал ты сообразишь что между спекулями и производителями есть большая разница. На LME 12К за тонну у производителя 22К за тонну, при этом те кто перерабатывают олово в продукцию в очередь на LME не стоят) А бегут в Юнан Тин)) Я и нашим остолпам тоже самое гворил - Хотите по ценам LME вот и покупайте там. Сразу язык в задницу и начинают торговаться)) И пр 12К уже ни кто не вспоминает)) Потому что это залепуха для разводки лохов, что бы ценник подвинуть)))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Потому что это залепуха для разводки лохов, что бы ценник подвинуть))
Нормальная такая залепуха.. Ни на что не влияет!
Нефть на бирже упала в 2 раза, у нас почему-то экспортная выручка упала, пришлось доллар тоже в 2 раза выращивать.. Чего ж не сказали партнерам, идите нефть на бирже покупать по дешевке, а мы ниже 100 за бочку не отпускаем?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Чего ж не сказали партнерам, идите нефть на бирже покупать по дешевке, а мы ниже 100 за бочку не отпускаем?
Ты по нефти не путай, там контракты долгосрочные и привязаны к биржевым ценам (я говорю за те что сам лично видел). Это немного другая кухня. Там логистика очень сильно роль играет. Газпром нефть гонит по трубе, ее нельзя остановить, а потом опять включить так просто. Технология не позволяет, а вот чушки или прокат можно отгрузить или не отгрузить.
Я по сути вообще могу договариваться на любую цену даже не глядя на LME. Наш Русал к LME и гонконгской привязывают ценники, по этому китаезы у них не покупают - тупо дорого. Затариваются внезапно в Австралии.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Общее количество оставшихся буровых (газ) в США сейчас составляет 868 шт. или 44.95% от максимума в сентябре (1931 шт. буровых).

Буровых на нефть теперь осталось 642 шт. или 39.90% от прошлогоднего пика (1609).


Старые скважины быстро заканчиваются, а новых не набурили. Впереди увлекательное мероприятие как то падение добычи и сакраменталный вопрос - А где взять разницу?
Напомню 1972 год. Дефицит нефти составил 4% от годового потребления, ценник за год поднялся на 400%.

А в это время в тоталитарном Газпроме..

Глава "Газпром Нефти" Александр Дюков: "Сейчас мы пытаемся диверсифицировать валюту расчетов, но полномасштабное использование российского рубля в расчетах зависит от политики Банка России, разница в расчетах в альтернативных валютах и рублях по сравнению с расчетами в долларах незначительная".

Вице-президент Анатолий Чернер добавил: "Нашу нефть с Новопортовского месторождения за рубли берут очень хорошо. Это легкая нефть и она востребована на рынке".
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Нефтеобвал СШП

Общее количество оставшихся буровых (газ) в США сейчас составляет 868 шт. или 44.95% от максимума в сентябре (1931 шт. буровых).
...
Старые скважины быстро заканчиваются, а новых не набурили. Впереди увлекательное мероприятие как то падение добычи и сакраменталный вопрос - А где взять разницу?
Напомню 1972 год. Дефицит нефти составил 4% от годового потребления, ценник за год поднялся на 400%.

Во-первых, резкого спада добычи не будет. На одном Баккене сейчас стоят законченными более 3000 скважин, с обсадными колоннами, но без перфорации и гидроразрыва. Это так называемые "нефтяные консервы". Выполнить ГРП можно за 48 часов, и буровая для этого не нужна, достаточно привезти самоходный подъёмник КРС или мощный кран. Даже при падении бурения, вполне получится вывести добычу на "полочку", а потом начать спокойный, плавный спуск.

Во-вторых, население США уже сейчас готовят к отказу от какого-то количества нефти. Не считая Кувейтов, Оманов и прочей нефтедобывающей шейхоэкзотики, Пиндосия сейчас потребляет на душу населения вдвое больше нефти, чем Канада и Европа (и Россия). США: 17 баррелей/душу/год, остальные перечисленные 8-9. По-видимому, и нагнетание этнической обстановки, и "угрозы терроризма", и "обострение с Россией" просто нужны для того, чтобы средний американец стал меньше ездить, меньше летать, и в какой-то мере -- меньше жрать. Но на 10 баррелях на рыло в год -- обвала ещё не будет.

Энергетическе кризисы 1973 и 1979 годов американских бюрократов кое-чему научили. В 2007, нефть стрельнула за 140, но очередей на заправках не было.

Не надо недооценивать противника. В США умных людей хватает, и они делают своё дело нормально.

P.S. Кстати, если приглядеться, в России делается то же самое: меньше потребительских кредитов, меньше красной икры и французских вин; больше серого хлебца... Население готовят к неизбежному.

Мировой "Пик сырой нефти" прошёл в декабре 2005 года. Сейчас конкретно нарисовался "Пик добычи всех жидкостей" (оценки между мартом 2014 у пессимистов и 2016 годом у крайних оптимистов). "Пик добычи газа" по-видимому через 2-5 лет.

Удачи.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
На одном Баккене сейчас стоят законченными более 3000 скважин, с обсадными колоннами, но без перфорации и гидроразрыва. Это так называемые "нефтяные консервы".
Ссылку дай, а то умы давно будоражит мысль что делать с падением буровых.
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Fracklog - нефтяные консервы

Ссылку дай, а то умы давно будоражит мысль что делать с падением буровых.

По-английски, называют: фраклог (fracklog). На русский перевести одним термином невозможно. Что-то вроде "законченные скважины, ожидающие ГРП".

http://www.bloomberg.com/news/artic...s-as-drillers-keep-oil-out-of-market-i8u004xl

Вот данные за февраль; за май западло искать, но тренд очевиден. Отмечу сразу, что фраклог нарастал с 2013 года, когда про падение цен никто ещё и не слыхал. Объяснение простое: "чисто сланцевым" хотелось: (а) застолбить территорию и (б) пока инвесторы несут бабалос, набрать жирок в "сладких точках".

-1x-1.jpg

Теперь буровиков кидают на три буквы, и спокойно рвут набуренное. Увеличивать добычу таким способом нельзя, а вот держать полочку - очень даже можно. Одна средняя американская буровая бурит (со спуском колонны) одну среднюю "сленце-нефтяную" скважину за 42-45 дней. Один моногостадийный ГРП -- это от 24 до 72 часов работы. Поэтому, добыча от буровых пока не зависит:

sjtk3BYJ9bC1rkvPietTIHURVIajtysO823oRI_kIdSL2Oz9LCrH98uc-4mCWM6lotlmFK1whqVw-oDIu-gHAr9sO8hY7XJVg0ibt_73wcVY2NIfZCJe0u8nTc1kYjatTgjFZJWdzd341iy61-yz71O1KkFNwHDv2w=s0-d-e1-ft


Ну, кстати, 700 буровых могут вводить ежемесячно 30/45*700 = 470 скважин. В "сладкой точке" скважина даёт в первый месяц 2000 баррелей в сутки, то есть: 470*2000=0.94 миллиона баррелей в день. Спад добычи существуюших "сланцевых"скважин 6% в месяц, то есть 7е6*0.06=0.42 миллиона баррелей в день. То есть, даже на 700 буровых, при условии бурения только в "сладких точках" можно продолжать наращивать добычу.

Проблема в том, что "сладкие точки" где-то в 2013 году стали кончаться. На "несладких" дебиты первого месяца не 2000, а 400-500 баррелей в сутки. Пересчитываем: 470*400=0.19 миллиона баррелей в день. То есть, 700 буровыми можно легко добиться плавного снижения добычи по 0.2/7= 2.9% в месяц. Плюс "нефтяные консервы".

В понятных народу терминах: у тебя есть в схороне 200 кг тушняка. Наступает задница. Что делать:

(а) драться в очереди за ещё тушняк (убить не убьют, но накостылять могут)
(б) распродавать запасы голодным (задорого) ИЛИ всё-таки
(ц) затаиться и хряпать необходимое количество протеинов?

Удачи.
 
Последнее редактирование модератором:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Теперь буровиков кидают на три буквы, и спокойно рвут набуренное.
Но при этом общая добыча уверенно падает. ТЫК СУДА

Набуренные скважины это хорошо, если ни все таки существуют. Но остается много вопросов - дебет скважин и себестоимость добычи. Имею подозрение что при текущем ценники рентабельность их под большим вопросом. Повышать ценник можно включением печатного станка, чт повлечет за собой очередное обесценивание долговых расписок. Дилемма однако))

З.Ы. Большую картинку спрятал.
 
Последнее редактирование:

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Но при этом общая добыча уверенно падает. ТЫК СУДА

З.Ы. Большую картинку спрятал.

Ну а куда она падает? 1.6% снижения в месяц. Выше расчёт, что 700 буровыми вполне можно балансировать на уровне +/-3% среднемесячных изменений.

С моей колокольни, СШП спокойно завершила период роста добычи сланцевых и будет теперь выполнять тонкую балансировку на уровне 9100-9400 тыс баррелей в день. Как долго это продлится? Как ни странно, может длиться достаточно долго (уж пару лет точно). После этого, начнётся отностительно плавный спуск -- ну никак не более 5% в год. Буровые же не все остановились?

По уровню импорта, США перестали выделять Саудовскую Аравию, и непрерывно уменьшают объёмы ввозимой нефти; потребление на душу населения сокращается (уже приводил картинку):

http://petronode.com/images_ext/picture7.html

Однако, даже до сегодняшнего уровня России / Европы спускаться ещё лет 8-12 (а Европа, при всех проблемах, сегодня-то не голодает!)

Повторюсь: не надо недооценивать США. Там кризис будет проходить куда более гладко, чем во многих других местах. Уже писал про это: США обеспечивает себя пшеницей на 200-210%. Излишки отправляют по всему миру, в том числе в Индию. Если пиндосы обеспечат себя "всего" на 123%, а в Индию не отправят, где будет голод? В Америке или всё-таки в Индии?

Удачи.

ЗЫ: "дебЕт" у бухгалтеров, у нефтяников: "дебИт".
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху