Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Постмодерн углеводородной эпохи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Как ни странно, в европейской части России таких земель - заброшенных, зарастающих, но невозможных к использованию из-за дороговизны - огромные территории.
А у нас(на смоленщине) практически бесплатно бери.. да никому не надо...
Дорого стоит земля только недалеко от города или от трассы..
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
А у нас(на смоленщине) практически бесплатно бери.. да никому не надо...

Владение чем либо определяется не первичными затратами на покупку, а ежегодными расходами. Многие могут купить пару деревень в Смоленской области. Единицы смогут платить налог.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Так что 1 млн за 1 ГА нормально земли - это нормально.
Для сельхозки (не для ИЖС) и в глухомани, это НЕНОРМАЛЬНО!!!
Или для москвичей уже 1млн. руб. ваще не деньги, можно выбросить на ветер???
 
  • Like
Поблагодарили: Lisa

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Для сельхозки (не для ИЖС) и в глухомани, это НЕНОРМАЛЬНО!!!
Или для москвичей уже 1млн. руб. ваще не деньги, можно выбросить на ветер???

Почему на ветер? И причем тут москвичи?

При освоении 1 ГА (при серьезном) 1 млн на землю это не основная трата как я вижу по профильным форумам.
Земля должна стоить много. Она как минимум кормит. И тем более сельхоз земля должна быть не доступна для тех, кто ее не собирается использовать по назначению. А то так давно бы весь земной шарик ушлые товарищи выкупили бы.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Золотые слова.
Любите книги - источник фиги) Маладэц, нашел ошибку, можешь закатить праздник всепросральства)

Это как в старом анекдоте. Петя ест мясо, Вася - капусту, а в среднем - оба едят голубцы
Если хочется коммунизма, то ехай в Северную Корею. будешь как все кушать кимчи и ни какого ректального зуда. Жопоголизм понад усе)))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
А вот как раз под частные дома площадью до 200м2 она должна быть максимально доступна и это решило бы проблему "квартиры в маскве". Но это никому не надо

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:23 ----------

вот именно!! итак денег прорву надо, и еще миллионы в землю вбухивать???

Ну так это же основа. Фундамент всего... Я может тоже хочу Смоленскую область купить по 1 тыр за 100 км2 и огородив ее забором никого не пускать. Но так не правильно.
У нас земля не дорогая. Пока еще. Вот придумают профильные кредиты на сельхоз земли и она сразу же подорожает.
Повторюсь, я подбирал земельный участок в Греции, Крыму и Испании. Это адские суммы.

---------- Сообщение добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:25 ----------

Поэтому, если у кого то есть 1 млн рублей и он живет в Москве - бегоооом покупать участок именно сельхоз назначения! Вы там построите почти все, что надо, пропишитесь, зарегистрируйте юрлицо если нужно и будите легально земледелить. А тот кто будет искать землю после того, как нямка из магазов исчезнет будет иметь бледный вид.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Барракуда, вот смотри. Есть, допустим, ферма для КРС, которая этой весной, в мае, будет продаваться. Можно, типа, купить. Но нужны земли для выпаса скота, посева зерновых и проч. Гектаров 40 примерно. Соответственно, это 40 млн. Просто для того, чтобы завести коров в умирающую ферму. Можно, безусловно, говорить об аренде этих земель. Да только владелец не хочет их сдавать в аренду. Такова его воля. С юридической точки зрения - не подкопаешься. А с фактической - ферма закроется, и никто её не восстановит. И 40 млн за выпасы тоже никто платить не будет. Это никогда не окупится.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Барракуда, вот смотри. Есть, допустим, ферма для КРС, которая этой весной, в мае, будет продаваться. Можно, типа, купить. Но нужны земли для выпаса скота, посева зерновых и проч. Гектаров 40 примерно. Соответственно, это 40 млн. Просто для того, чтобы завести коров в умирающую ферму. Можно, безусловно, говорить об аренде этих земель. Да только владелец не хочет их сдавать в аренду. Такова его воля. С юридической точки зрения - не подкопаешься. А с фактической - ферма закроется, и никто её не восстановит. И 40 млн за выпасы тоже никто платить не будет. Это никогда не окупится.

Ферма без этих 40 Га чем то ведь занималась? И сколько стоит ферма и оборудование? Может она и продается, что пасти КРС негде? Может перестроить ее на скот не требующий выгула?
Жменька, животноводы в мире дааавно не пасут коров на Заливных Лугах, как в Новой Зеландии. Коровки в загонах и стойлах. Кормятся явно, не подножным кормом. Да и что такое 40 Га? Точнее на сколько коров? И что ж получается, Евро-производители говядины и свинины не получают прибыль? У них земли дешевле? Да бросьте...
У них:
налоги - космос
зп батракам - космос
законы и СЭС - не купишь
земли - АНРИЛ и не в собственности
и т.д.
И ничего, как то НАМ мясо возят.

Я не спорю, что млн цифра не маленькая. Она нормальная в теперешних условиях. Будет дороже. Будет на всей планете дороже.
Вот я и говорю, покупайте кто может.


Я, например, хочу свой магистральный тягач для перевозок. Стоит он БУ 1 млн за десятилетку (ну к примеру). Это значит я его окупать буду минимум два - два с половиной года если самому рулить. А то и три - четыре если с заказами будет средене. И это без кредитов (например скопил). И вот в 2020 году у меня пойдет чистая прибыль.
Это НОРМАЛЬНЫЙ режим экономики и предприятия. Времена, когда бизнес входил на расчетную норму прибыли за год-два - прошли! НАВСЕГДА! Почти во все сферах!


Какой выход при цене 1 млн - за 1 Га. Купить там, где он стоит 200 тыр. Ну и пусть, что в 300 - 500 ки от дома. На сэкономленные деньги наймите штат сотрудников и контролируйте через видеонаблюдения по интернет.
Я лично знаю производителя алкоголя, который живет в Москве, а алко делает далекооо за Рязанью.
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
У меня такое впечатление,что москвичи на другой планете живут.
В параллельной Вселенной.

Лиза, у нас тоже проблемы есть (с). А Казань, не бедный регион :laugh4:

Ты лучше не запускай пластинку "Москвичи зажрались", а скажи в чем ты со мной не согласна.
Кстати, большинство из моих очень состоятельных приятелей живут в:

Нижний Новгород
Магнитогорск
Екатеринбург
Казань (ага ага)
Каменск-Уральский
Владивосток
Владимир


из Москвы - двое. Я как на их дома по 1000 - 1500 м2 в 4 этажа гляну, то понимаю что деньги не в Москве, они в таланте предпринимателя.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Барракуда, слушай-ка, не сравнивай Новую Зеландию с Тверской областью )) Я даже не полезу в учебник географии, чтобы сравнить территории посевных площадей. Если бы в Н. З. было столько земли свободной, как у нас, стали бы они строить свои комплексы? Сильно сомневаюсь. Лимит территории у них страшнейший. Кроме того, содержание коров постоянно в коровниках гораздо более затратно и вредно для коров, как следствие - для молока, которое потом идёт в переработку, и потребитель принимает его в виде молока, кисломолочных продуктов, сыров. Именно поэтому всякое сельское хозяйство с приставкой "эко-", честно или нет, уже не так важно, показывает коровок на лугу, а не коровок в стойлах, пусть и с ЖК-телевизорами перед каждой мордой.

Не надо сравнивать производство алкоголя и производство молока. Если сельское хозяйство не дотировать, оно будет выходить в минус благодаря нынешней политике, в том числе политике забоя и переработки продукции, большому количеству перекупов и проч.

Стоимость 1 млн за 1 га выгодна, если строить посёлок для понаехамших из Москвы - как скворечники расставить, каждому ажно по 20 соток дать, и отбить этот лимон за полгода. Только вот странно, никто не покупает здесь землю под эти цели, ибо нет той самой пресловутой инфраструктуры. Ближе к райцентру даже есть, а вот в самом районе - вообще по нулям.

И лично мне категорически претит застаивающаяся, зарастающая ивняком и берёзой земля, на которой ничего нельзя делать (делают втихаря, когда своих коров выпасают, и на это закрывают глаза, но стоит появиться юр. лицу - и все всё сразу заметят). "Справедливо" - это не для цены 1 млн за 1 га. Как раз по этому поводу хочется очень кого-нибудь крепко раскулачить. Мы мирные люди, но наш бронепоезд... (с)
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Если бы в Н. З. было столько земли свободной, как у нас, стали бы они строить свои комплексы? Сильно сомневаюсь. Лимит территории у них страшнейший.

Именно! Они на 1 Га умудряются вырастить столько рогатых товарищей, сколько мы выращиваем на 10 Га. Почему мы должны развивать сельхоз экстенсивно, как в 50 - 70 годы?

---------- Сообщение добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:14 ----------

Стоимость 1 млн за 1 га выгодна, если строить посёлок для понаехамших из Москвы - как скворечники расставить, каждому ажно по 20 соток дать, и отбить этот лимон за полгода.

Ну в застройке частного сектора такого типа доля земли от общих затрат измеряется процентами. Можно и меньше полгода. :)

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:17 ----------

Не надо сравнивать производство алкоголя и производство молока.

Я не сравниваю, а лишь привожу как пример, что земли под сельхоз можно купить и в других местах, где они по 200 тыр, а не возле своего особняка за 1 млн.

---------- Сообщение добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:19 ----------

Если сельское хозяйство не дотировать, оно будет выходить в минус благодаря нынешней политике, в том числе политике забоя и переработки продукции, большому количеству перекупов и проч.


Согласен. Но что сделать для этого?
Пример:
В ЛЕНТЕ в среду покупал ФИНСКУЮ свиную печень для собак по 80 руб/кг.
В пятницу там же РОССИЙСКУЮ свиную печень купил уже по 120 руб/кг.
Во вторник там же покупал ФИНСКУЮ свиную печень для собак по 80 руб/кг.

---------- Сообщение добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:22 ----------

И лично мне категорически претит застаивающаяся, зарастающая ивняком и берёзой земля, на которой ничего нельзя делать)

Жменька, ну нельзя распахать все. Точнее можно, но не нужно. Во первых - нет такого количества желающих. Во вторых пахать в ширь - удобно, но не эффективно. Вы ведь ведете хозяйство не как агрофирмы? У которых коровы в три этажа и гидропоника в пять уровней?


Идея раздать (продать) всем по 100 Га для самообеспечения мне и самому нравится, но лишь единицы смогут и захотят ее заниматься.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
В ЛЕНТЕ в среду покупал ФИНСКУЮ свиную печень для собак по 80 руб/кг.
В пятницу там же РОССИЙСКУЮ свиную печень купил уже по 120 руб/кг.
Во вторник там же покупал ФИНСКУЮ свиную печень для собак по 80 руб/кг.
Я бы свиную печень по 80 р за кг не стала даже собаке покупать. Продажная цена, думаю, там не больше рублей 30 за кг (я имею в виду - фины свои 30 р получили). Прикинь теперь, ЧЕМ и КАК надо кормить свинью, чтобы получилась такая себестоимость. Я тебе могу сказать, что дешевле 150 р за кило печень свиную вообще брать нельзя. И только у тех, кого знаешь лично, у крестьян. Потому что то, чем их кормят в свинокомплексах - это ад.

а не возле своего особняка за 1 млн.
Мой особняк называется изба-пятистенок в деревне на десять дворов. Построена в 1940-м году. Именно это я и пытаюсь тебе объяснить. В тех местах, где стоят особняки - да пожалуйста, продавать землю можно хоть по миллиону за кв. см. Всё равно купят так или иначе. А там, где деревни, колхозы бывшие, именно вся остальная Россия - без полезных ископаемых, с прогнившими электростолбами, нечерноземьем - это сверхзапредельная цена. Это цена барыг и спекулянтов, которые и не собираются ничего делать на своей земле. Они просто хотят получить свой миллион, потому что это больше, чем, скажем, полмиллиона.

Почему мы должны развивать сельхоз экстенсивно, как в 50 - 70 годы?
Потому что это более здоровое сельское хозяйство, наносящее меньший вред окружающей среде, не вредящее здоровью потребителей продукции, имеющее перспективу не быстрой выручки лет за 10 максимум, а планирующее своё существование (и обеспечение продуктами питания окружающие населённые пункты) на долгие десятилетия вперёд.
 
  • Like
Поблагодарили: Lisa

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я бы свиную печень по 80 р за кг не стала даже собаке покупать. Продажная цена, думаю, там не больше рублей 30 за кг (я имею в виду - фины свои 30 р получили). Прикинь теперь, ЧЕМ и КАК надо кормить свинью, чтобы получилась такая себестоимость. Я тебе могу сказать, что дешевле 150 р за кило печень свиную вообще брать нельзя. И только у тех, кого знаешь лично, у крестьян. Потому что то, чем их кормят в свинокомплексах - это ад.

Согласен, но это лучше чем Чаппи :)
И тут мы подходим к ключевому моменту! Твоя продукция (печень, свинина и пр) стоять как минимум так же, как и "фирменные". Вкуснее или нет - вторично. Как только ты начнешь производить это на продажу - цена вырастит от 150 - 200%. Как это объяснить покупателю? Он же привык, что в ЛЕНТЕ 1 кг свиного шашлыка стоит 350 руб, а ты ему за 500 толкаешь :)
А объяснить просто: с точки зрения построения ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНОГО СЕЛЬХОЗ ПРОИЗВОДСТВА ты в 19 веке. Ему на 100 голов 10 Га нужно, а тебе 100 Га. И именно ПОЭТОМУ ты никогда не окупишь свои 40 Га.

При этом с ТВОИМИ доводами Я согласен. И САМ буду делать так же.

А там, где деревни, колхозы бывшие, именно вся остальная Россия - без полезных ископаемых, с прогнившими электростолбами, нечерноземьем - это сверхзапредельная цена.

Ну так как мы прочли в Смоленской губернии земля дешевле. Но я тебя понял. Но мы не можем исходить из того, что земля должна стоить столько, сколько за нее может заплатить каждый. Начнется Адъ и Израиль

Потому что это более здоровое сельское хозяйство, наносящее меньший вред окружающей среде,
.
А вот ФИГ! 100 коровок утопчут 100 Га земли в русской деревне, развезут бездорожье, а в фермах Н.З. им и ангара самолетного хватит!ё

имеющее перспективу не быстрой выручки лет за 10 максимум, а планирующее своё существование (и обеспечение продуктами питания окружающие населённые пункты) на долгие десятилетия вперёд.

Так, стоп! Давай уточним... СВОЕ ХОЗЯЙСТВО или ОКРУЖАЮЩЕЕ НАСЕЛЕНИЕ.
Получается, что вы хотите дешего купить пяток Га земли и спокойно выращивать еду себе и в идеале ею торговать в соседних населенных пунктах? Это БИЗНЕС называется! И вот именно это и понимают владельцы этой земли. НИКТО не даст это вам сделать в радиусе 500 км от очага циилизации! Вы ж пытаетесь не играть по правилам общества потреБлЭЭЭЭния :)

И именно поэтому продают ее за 1 млн. Юридически - все чисто, как ты и написала. Твоя перспектива кого либо будет интересовать только в призме получения налога или прибыли.

---------- Сообщение добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:39 ----------

Это цена барыг и спекулянтов, которые и не собираются ничего делать на своей земле. Они просто хотят получить свой миллион, потому что это больше, чем, скажем, полмиллиона.

Что в этом плохого, если они честно ее купили? :russian_ru:
И они его получат! Особенно когда земля будет стоить не 1млн, а 2 млн.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ты, похоже, думаешь, что мы хотим эту ферму купить. Нет. )) Нам такие объёмы не нужны. Более того, мы ставим своей целью производить продукцию для себя, и только излишки продаём на сторону. И позиционируем это как продукт премиум-класса (и так оно и есть). Но, безусловно, можно производить продукт дешевле. Один из способов - увеличение объёмов производства.

Но мы заинтересованы в том, чтобы рядом с нами (в 5 км от нас) работали люди, была жизнь. Потому что это - электричество, автобусы, почта, школа, медпункт и т.п. Это и так понятно. Поэтому нам нравится, что пока ферма есть, хотя нареканий полно. Но когда её не будет, нареканий будет гораздо больше. Очень скоро, лет через десять, мы будем жить на хуторе, до которого перестанут чистить дорогу. Именно так и происходит обезлюдивание этих земель - Псковской, Тверской, Смоленской, Новгородской областей. Нет людей, нет проблем.

Насчёт "честно купили" я сильно сомневаюсь. Но не могу привести документов, потому многозначительно умолчу. Эта земля никогда не будет стоить 2 млн, т.к. здесь нет ничего, что бы могло отбить такие деньги. Правда, если буханка хлеба будет стоить 200 тысяч, то тогда да )))

По остальным вопросам лень дальше продолжать беседу )) Ты горожанин, а я уже по этой теме одеревенилась ))) Мы перестаём друг друга понимать. )))
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Но мы заинтересованы в том, чтобы рядом с нами (в 5 км от нас) работали люди, была жизнь. Потому что это - электричество, автобусы, почта, школа, медпункт и т.п.

Так и будет. Причем скоро :)
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Так и будет. Причем скоро :)
А пока - "Россия просит у США еще немного еды"

они там чего курят ? нет что ли стран Бригс или Белорусии ? че за бред пишут не продайте, а помогите покушать не хватает )))

p.s. Убил бы этих блогеров - там год 1999 -й в статейке, а они щас ее как источник дают
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну вот, поставила картоху вариться, мысли маленько упорядочились. Ты мыслишь категориями мегаполиса. Прямо красной лентой у тебя проходит компактность. Посёлки, комплексы, экономия пространства. У нас очень много земли. Нам не нужно её экономить. Как раз наоборот, нам нужно её рационально использовать. Не давать ей зарастать дешёвой древесиной, а пахать, выпасать, культивировать. А если лес, то лес должен быть либо широколиственный, либо хвойный, потому что бросового и так хватает в наших местах. И не надо тесниться в компактных строеньицах. Не надо строить многоэтажки. Надо шире (ширше) смотреть по сторонам. Это как раз наш вариант, русский. Простор.

И ничего, если буржуи будут ворчать, что мы вместо стойлового содержания выпасаем. Мол, никто так уже не делает. Да ничего подобного. Где-то недавно я видела интервью с американцем, который сюда, в Россию переехал для ведения фермерского хозяйства. Занимается он мясным КРС, завёз стадо какое-то ужасно продуктивное. Правда, находится он в черноземье. Но не суть. Вот он, почему-то, в стойлах вообще скотину не держит, только на выпасе. И ничего, не считает свой стиль убыточным. ))

Но ему там навстречу администрация местная идёт. И это я тоже заметила - есть области, где активно развивается, поощряется сельское хозяйство. А вот у нас - неа. Не смей.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ты мыслишь категориями мегаполиса. Прямо красной лентой у тебя проходит компактность. Посёлки, комплексы, экономия пространства. Не надо строить многоэтажки. Надо шире (ширше) смотреть по сторонам. Это как раз наш вариант, русский. Простор.

Жменя, я живу в загородном доме. 400 м2. В моем понимании и учитывая ограничения по СНИП - это простор. Я бы рад купить усадьбу в 1000 Га и там возвести дом как у Вороноцова, но мне пока 32 года... Все впереди :)
Я в городе работаю - я оттуда сбежал много лет назад. Живу я за городом. Мой демарш в Подмосковье вообще мало кто понял, а был он в 2008 году. Пока не приезжают - не понимают.

Я вообще потомок купцов какой то там гильдии. У меня мышление гектарами, конями, кролями, пейзанами и полями/реками в крови. Кстати, неспешно подбираю участок в 5 - 8 Га. Бюджет до 1 млн - 1.4 млн.. Пока вырисовывается Рязанская область, Псковская обл. Так что с твоей "красной лентой" мимо %)

---------- Сообщение добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:18 ----------

И ничего, если буржуи будут ворчать, что мы вместо стойлового содержания выпасаем. Мол, никто так уже не делает. Да ничего подобного. Где-то недавно я видела интервью с американцем, который сюда, в Россию переехал для ведения фермерского хозяйства. Занимается он мясным КРС, завёз стадо какое-то ужасно продуктивное. Правда, находится он в черноземье. Но не суть. Вот он, почему-то, в стойлах вообще скотину не держит, только на выпасе. И ничего, не считает свой стиль убыточным. ))

Я знаю о ком ты :)
Во первых: он приехал с ТАМАШНИМИ кредитами под единицы процентов. И там цены на землю были наверняка на порядок выше.
Во вторых: в его случае выгоднее пасти. А вот недалеко от "столиц" видимо выгоднее "держать" в ангаре.
В третьих: у него аренда.
В четвертых: он потомок русской эмиграции. Его тяга к корням накрыла :)
В черноземье динамика естественного самовосстановления травяного покрытия гораздо бодрее (это важно)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху