Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Постмодерн углеводородной эпохи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А объеденить два пути нельзя разве? Почему надо делать выбор то?
Тема для этого и создана, что бы отбросить в сторону убеждения эталонных трувыжевальщегов и попытаться обдумать более жизненные решения, чем скитаться месяц по чапыжам с ножегом и двудулкой, а потом с запором и гемороем приползти к пейзанам, которые снимут последние штаны и прикопают за забором)

Пока жырненькие времена мне этот проект импонирует. ТЫК СУДА

Они тепло устроились "замполитами" сейчас, и найдут себе хлебное место в продотрядах потом.
Ога)) Огенды Путена, 85 руплей за пост, долбославие атакуэ)))
А тебе не попала в голову мысль что склады Росрезерва тоже не вечные и у тушняка в этих складах такой же срок годности что и у тебя на антресолях.
А пешком много пейзан не ограбишь.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Все эти цивилизации погибли в связи с отсутствием лута и невозможностью содержать себя самих. Даже учитывая набеги на соседей и отжимая ништяки.
Все эти цивилизации погибли из-за деградации элит и развращения населения..
Сытая и расслабленная жизнь в теч. слишком долгого времени губит..
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Тема для этого и создана, что бы отбросить в сторону убеждения эталонных трувыжевальщегов и попытаться обдумать более жизненные решения, чем скитаться месяц по чапыжам с ножегом и двудулкой, а потом с запором и гемороем приползти к пейзанам, которые снимут последние штаны и прикопают за забором)

Пока жырненькие времена мне этот проект импонирует. ТЫК СУДА


Ога)) Огенды Путена, 85 руплей за пост, долбославие атакуэ)))
А тебе не попала в голову мысль что склады Росрезерва тоже не вечные и у тушняка в этих складах такой же срок годности что и у тебя на антресолях.
А пешком много пейзан не ограбишь.

А что у пейзан все хорошо будет? Пока ты еще ничего не предложил. Спокойно возделывать землю пейзанам не дадут - это аксиома. Придет Влад, достанет Glock 17 и будет себя вести, как твои любимые монголы... :) . Если будет умным - предложит пейзанам защиту от таких же, как он. Потом все конечно успокоится, но уж точно не через месяц...
Те, кто сразу полезет в заваруху расчитывая попасть в дамки - ляжет очень быстро (90-е доказывают. Выжили не самые накачаные и смелые, а тихие, умные и осторожные).
И вот моя задача не лезть в активные заварухи, а выйти из тени, когда индикатор нервности вернется хотябы в желтую зону. Как вариант - идти к военным. У меня хоть военспециальность есть :) С другой стороны у военных чином ниже старлея обычно много дураков бывает... И все с спермотоксикозом


Блин, ну почему в Германии с приходом НСДАП не устраивали раскулачивание дворянства? Ну что у нас быдляк какойто все время. У нас отъем частного имущества - национальный спорт какой то :(
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А что у пейзан все хорошо будет?
У кого как) Умных к умным, а меня к табе)))

Спокойно возделывать землю пейзанам не дадут - это аксиома.
При условии что пейзанен живет от тебя в дневном переходе, а если 200 км, то печалька. Можно изрядно исхудать в дороге.
Меня как то давно заинтересовал вопрос из истории - По летописям гордые вояки легко собирали миллионные армии и ходили сеять "демократию". Дык вот я примерно посчитал сколько надо калорий вояке, что бы у него после двухнедельного перехода ребра не торчали как у сапной лошади и он мог хотя бы мечом махать. Оказалось что обозы должны тянуться километры.
Ты сам можешь прикинуть. Посчитай ежедневное количетсво калорий, перекинь их в количество продуктов долго хранения. Не суперэнергитические батончики Сникерс, а например в макароны/сыр/сало и прикинь какой получится вес. А потом прикинь что с этим весом тебе надо прочапать по раздолбанным в хлам дорогам.
И это при условии что ты знаешь куда идти. А если не знаешь то колесить можешь до марковкиного заговения.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
У кого как) Умных к умным, а меня к табе)))


При условии что пейзанен живет от тебя в дневном переходе, а если 200 км, то печалька. Можно изрядно исхудать в дороге.
Меня как то давно заинтересовал вопрос из истории - По летописям гордые вояки легко собирали миллионные армии и ходили сеять "демократию". Дык вот я примерно посчитал сколько надо калорий вояке, что бы у него после двухнедельного перехода ребра не торчали как у сапной лошади и он мог хотя бы мечом махать. Оказалось что обозы должны тянуться километры.
Ты сам можешь прикинуть. Посчитай ежедневное количетсво калорий, перекинь их в количество продуктов долго хранения. Не суперэнергитические батончики Сникерс, а например в макароны/сыр/сало и прикинь какой получится вес. А потом прикинь что с этим весом тебе надо прочапать по раздолбанным в хлам дорогам.
И это при условии что ты знаешь куда идти. А если не знаешь то колесить можешь до марковкиного заговения.

Пандыч, не так воюют! Ну обозы - и что? Вон Македонский всю Азии прошел практически... Чингисхан тоже не обломился. Батый не напрягался ездить за данью в Новгород...и обозы были, и опорные посты.
Уйти далеко за горы конечно можно, но не поможет. Точнее не надолго.
Миллионных армий не было! Это слишком много.

Ты тянешь технических потенциал средневековья в БП 21 века. Это неверно.
200 км... Ну 5-7 дней пути. :) тут рядом (с)
Пандыч, почти наверняка не служил... Что такое суточный марш бросок на 100 км не знает.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вон Македонский всю Азии прошел практически...
Вопрос каким воинством, да и к монголам много вопросов. Это в теме Истории можно разбирать.
Вопрос в другом - нужна модель общества оптимальная для функционирования, что бы не потерять знания, обеспечить себя, защитить и уметь дипломатически решать вопросы с соседями в плане торговли и т.д.

Я не буду нагнетать интригу, я попробую на днях изложить свое видение. Проблема в том что большинство ждет сакральной даты начала БП, инструкций по разведению кроликов в чапыжах и т.д. Т.е. какое то готовое решение, которое можно дружно обосрать рассказывая про марадерах на багги с КПВТ на крыше и прочих гемороидальных лихорадках.
Мои камлания пойдут в разрез со штампами выжевальщегов с ножами.

Панд, слезай с броневичка. Неинтересно это.
Если не интересно - тебя ни кто не держит.
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
И вот моя задача не лезть в активные заварухи, а выйти из тени, когда индикатор нервности вернется хотябы в желтую зону. Как вариант - идти к военным. У меня хоть военспециальность есть :) С другой стороны у военных чином ниже старлея обычно много дураков бывает... И все с спермотоксикозом

Ну дык и я про это!

Вот есть модель #1: просыпаемся утром, а там - Большой Полярный Лис по улице гуляет. Погуляет-погуляет, уйдёт. Налаживаем жизнь (возможно, на другом уровне технологий). В такой модели запас тушняка и АК с ведром патронов -- это неплохой выход. И даже в худлитературе про это исписано томами. Как бежать в лес и оборонять схорон в течение полугода (а потом -- хеппи енд и жизнь налаживается). Ну или как мародёрничать/мочить обороняющих схорон, отбирать тушняк и патроны -- тоже.

А вот другая модель (#2). Не Лис, а ма-а-аленький лисёнок. Но вёрткий. Не убить, только патроны потратишь зря. А через месяц - два лисёнка. А ещё через месяц - три. И так далее. Между прочим, энергетический коллапс пойдёт (уже идёт в Африке и части Азии, а теперь ещё и в Болгарии, Румынии, Греции, Испании, на Украине) -- именно по этому "плавному" сценарию. Сокращение производсва УВ по 2-3% в год, потом до 6% в год. Правительство никуда не разваливается, а всё туже затягивает гайки (в том числе конфискует Ваш тушняк). "Бритиш Петролеум" торжественно продолжает врать про всё-возрастающую добычу нефти (у них в последнем отчёте, если не читали, потребление на 6% превышает производство. Каждый пятнадцатый автомобиль заправляется Торсионным Полем). Америка лезет воевать по всему миру (и несмотря на потери, всё-таки навешивает большинству врагов Свободы-и-Демократии вполне конкретных весомых люлей). Сторятся концлагеря для особо умных -- прям под землёй на шахтах Кузбасса. Карточки! Украли продовольственные карточки! Что есть будем? И при всём при этом -- осознание того, что с каждым месяцем "лисят" на улице всё больше, а светлое завтра -- почему-то всё не наступает (термояд не заводится, Торсионное Поле барахлит, а Закон Сохранения Энергии, наоборот, гад, -- работает как часы. И вектор Умова-Пойтинга имеет нас в ёпу острым концом.)

И вот что делать в случае варианта #2 -- непонятно. Что тушняк не сильно поможет -- очевидно. Что в схороне 10 лет не просидишь -- тоже.

А конкретные предложения?

Удачи.

---------- Сообщение добавлено в 02:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:49 ----------

Блин, ну почему в Германии с приходом НСДАП не устраивали раскулачивание дворянства? Ну что у нас быдляк какойто все время. У нас отъем частного имущества - национальный спорт какой то :(

Законы исторического развития-с, батенька. Национальный менталитет-с. Что русскому хорошо, то немцу - смерть.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Т.е. какое то готовое решение, которое можно дружно обосрать рассказывая про марадерах на багги с КПВТ на крыше и прочих гемороидальных лихорадках.
Мои камлания пойдут в разрез со штампами выжевальщегов с ножами

Вот ты на ПА литературу взъелся :) да никто не думает, что все пойдет так, как у Круза написано. Он молодец тем, что заставил задуматься о таком явлении как БП! Там есть что принять к сведению. Мало, но есть!
 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Вот ты на ПА литературу взъелся :) да никто не думает, что все пойдет так, как у Круза написано. Он молодец тем, что заставил задуматься о таком явлении как БП! Там есть что принять к сведению. Мало, но есть!

У Круза -- как раз про БП -- полное фуфло!

Когда он описывает в какую сторону следует отставить правую ногу при стрельбе короткими очередями из М-16 или как прикрутить планку Пикаттини к тактическому дробовику -- Круз реалистичен.

Но когда речь идёт о сценарии самого этого БП или о логике героев... Ну скажем так: аффтер не пришей к пи... к дробовику планку Пикаттини.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
У Круза -- как раз про БП -- полное фуфло!

Когда он описывает в какую сторону следует отставить правую ногу при стрельбе короткими очередями из М-16 или как прикрутить планку Пикаттини к тактическому дробовику -- Круз реалистичен.

Но когда речь идёт о сценарии самого этого БП или о логике героев... Ну скажем так: аффтер не пришей к пи... к дробовику планку Пикаттини.

Ну есть поговорка: Если в книгу смотрит глупость, ничего умного она там не увидит. Некоторые реально к нашествию зомби готовятся :)

Сценарий у него фантастический и оценивать его адекватность сложно... Повторюсь, при все своей нереальности и "боевиковости" книга Мародер заставила тысячи людей задуматься над самим понятием БП. Плохо, что многие выберут путь мародерки, а не созидания... Ну да так всегда было (с)

Тут не лишне вспомнить про силу печатного слова... Да и важнейшего из искусств тоже :/


Нам бы тему про фильмы, где реально выживание показано. Как при войне, так и без нее.

Вертикаль
А зори здесь тихие
Судьба Человека
 
Последнее редактирование:

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Ну есть поговорка: Если в книгу смотрит глупость, ничего умного она там не увидит. Некоторые реально к нашествию зомби готовятся :)

Сценарий у него фантастический и оценивать его адекватность сложно... Повторюсь, при все своей нереальности и "боевиковости" книга Мародер заставила тысячи людей задуматься над самим понятием БП. Плохо, что многие выберут путь мародерки, а не созидания... Ну да так всегда было (с)

Тут не лишне вспомнить про силу печатного слова... Да и важнейшего из искусств тоже :/

"Мародёра" -- совсем не Круз написал. Это я так. Внимательным читателям.:sarcastic_hand:

Значится, сценарий Круза с зомбями и пулемётами -- это святая правда, а сценарий Мак-Кая без зомбей и с единственной перестрелкой -- это наглая ложь?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Пандыч, не так воюют! Ну обозы - и что? Вон Македонский всю Азии прошел практически... Чингисхан тоже не обломился. Батый не напрягался ездить за данью в Новгород...и обозы были, и опорные посты.
Уйти далеко за горы конечно можно, но не поможет. Точнее не надолго.
Миллионных армий не было! Это слишком много.

Ты тянешь технических потенциал средневековья в БП 21 века. Это неверно.
200 км... Ну 5-7 дней пути. :) тут рядом (с)
Пандыч, почти наверняка не служил... Что такое суточный марш бросок на 100 км не знает.

Ну марш-бросок. Про сто км -- на доводилось. Сорок -- было дело. Жрать после этого хочется -- мама не горюй (заметим сразу, в вещьмешке сухпай на 1 сутки, во фляге воды 750 мл - физиологический минимум на пол-дня). И ножки в кровь, при всём умении наматывать портянки, так что сделать 40 км на следующий день уже куда тяжелее. Но это и не требовалось. Марш-бросок, по самому замыслу, это так: добежал, вступил в бой, расстрелял все патроны, готов. Поговаривали, что в СА пехотинец-рядовой ХХ века был рассчитан на 6 минут огневого боя. Лейтенант комвзвода -- на 4 с половиной минуты.

Обозы и походы... ХЗ. Ещё в ХIХ веке армия жила грабежом пейзанов (и любовными утехами с пейзанками). В 1812 году Кутузов просто не пущал Наполеона сойти с уже ранее "попользованной" (во всех смыслах) Смоленской Дороги. Сами знаете, что приключилось у Наполеона в армии. И наоборот. В Крымскую войну англичан/французов снабжали из Турции пароходами, а русские возили с Украины на коняжках. Пароходы выиграли.

Не думаю, что пешие военные походы за 200 км будут массовым делом в ХХI веке. Отдельные маленькие отряды особо продвинутых мародёров -- вполне возможно. Скорее всего, почти до конца ХХI века армия будет всё-таки ездить на автомобилях. Для пейзан бензина не будет, но для "героев-защитников" найдётся.

Удачи.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Поговаривали, что в СА пехотинец-рядовой ХХ века был рассчитан на 6 минут огневого боя. Лейтенант комвзвода -- на 4 с половиной минуты.
Так же слышал что танк живет несколько там секунд, также. Какой фееричный бред. Если командир дебил, то да, всем - ачко, если 2 танка против 1000, тоже. Но если все делается правильно, то и получаются доказательства, что и в линейных частях люди воюя с первого дня войны доходили до Берлина, и были не при кухнях и это не единичные случаи. Все зависит от умения воевать, а если сразу раком встать и штаны спустить, то не факт еще и что через шесть минут заколбасят, враг тоже может со спущенными штанами в бой пошел. Так что учитесь думать головой, а не перепевать красывые, но глупые бойаны.

 

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
Так же слышал что танк живет несколько там секунд, также. Какой фееричный бред. Если командир дебил, то да, всем - ачко, если 2 танка против 1000, тоже. Но если все делается правильно, то и получаются доказательства, что и в линейных частях люди воюя с первого дня войны доходили до Берлина, и были не при кухнях и это не единичные случаи. Все зависит от умения воевать, а если сразу раком встать и штаны спустить, то не факт еще и что через шесть минут заколбасят, враг тоже может со спущенными штанами в бой пошел. Так что учитесь думать головой, а не перепевать красывые, но глупые бойаны.

Ну, насчёт 6 минут -- не знаю. Но слух был. То, что никто и никогда не планировал запускать обычную пехоту (не супер-дупер спезназ, и не разведчиков, а именно пехоту) пешедралом на 200 км -- могу гарантировать. Книжко такая есть. Боевой Устав. Не слыхали?

Для пехотных маршей на 200 км в 1987 году у Советской Армии были такие, знаете ли, машинки. БМП-2 и разных годков БТР-ы. С этими машинками учили разворачиваться, "спешиваться" и в бой вступать. И стелковые упражнения "в спешивании" бывали. Так что как воевала СА в 1980х - я "слегка" знаю на своей шкуре. И не думаю, что в 2010 Российская Армия (при всём уважении к ней) -- укомплектована исключительно Рембами и Шварцами.

Удачи.

И вдогонку. Из тех, кто 22 июня 1941 уже находился в РККА, до Берлина дошло всего 1.5%. Ещё около 10% повидали Германию в качестве остербайтеров-военнопленных -- и выжили (ну, будем считать, что они тоже "дошли"). И ещё около 15% выжили, но до Берлина не дошли. По причине отсутствия одной или обеих нижних конечностей. Про гиблые деревни на Урале не слыхали? Это когда в деревне 70 баб, председатель колхоза без правой руки и алкоголик Васька-гармонист без обеих ног. На танцульки сходим? Ладно. Бросим играть в Капитана Очевидность.
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
MYakimov, Но есть и другая сторона, есть высказывание Эйзенхауэра, сразу после войны, когда были мысли в стране эротических демократий, продолжить войну с Советами: "Я не готов воевать с армией, которая брала Берлин". А по факту каждый второй там тогда мог Шварца быстренько перекрутить на Чаппи, не расстегивая крючка на гимнастерке. Так что все зависит от степени выучки войск и веру в победу.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

MYakimov

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
173
Поблагодарили
306
Город
Новосибирск
MYakimov, Но есть и другая сторона, есть высказывание Эйзенхауэра, сразу после войны, когда были мысли в стране эротических демократий, продолжить войну с Советами: "Я не готов воевать с армией, которая брала Берлин". А по факту каждый второй там тогда мог Шварца быстренько перекрутить на Чаппи, не расстегивая крючка на гимнастерке. Так что все зависит от степени выучки войск и веру в победу.

Эйзенхауер, по отзывам Черчиля, был "непревзойдённый в своей изворотливости трус." Я сколонен поверить Лорду; у уважаемого генерала что-то тёплое и жёлтое стекало в ботиночки каждый раз, когда он не имел десятикратного преимущества в личном составе и танках.

Насчёт того кто чего мог перекрутить в 1945. Да разное было. Были волкодавы, были салабоны сопливые (призыва февраля 1945). Не каждый второй был Рембой.

Это у Вас уря-патриотизма угряет. Навроде предствленного вами баяна.:russian_ru:
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Эйзенхауер, по отзывам Черчиля, был "непревзойдённый в своей изворотливости трус." Я сколонен поверить Лорду; у уважаемого генерала что-то тёплое и жёлтое стекало в ботиночки каждый раз, когда он не имел десятикратного преимущества в личном составе и танках.

Насчёт того кто чего мог перекрутить в 1945. Да разное было. Были волкодавы, были салабоны сопливые (призыва февраля 1945). Не каждый второй был Рембой.

Это у Вас уря-патриотизма угряет. Навроде предствленного вами баяна.:russian_ru:

Господа, чтобы понять (чуток) что такое огневой контак между двумя группами человек в 10 человек с каждой стороны можно сходить на страйк болл с опытным противником. Все закончится (для неопытных) минуты через две- три. И заметьте, в реальной жизни это было бы первый и последний раз.
Зато будут вопросы: - ой, откуда прилетело. - ой, всего три секунды прошло, а я уже "убит". - ой, глаза нет (если в суровый хардболл)
И т.д.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху