Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Портянки - Портяночки!

Ali_Sher

Новичок
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
18
Поблагодарили
37
Город
Мухосранск
720473ded822.jpg

Портянки - енто не для люмпенов!
В походе портянки прочнее носков. Но надо уметь обертывать ноги портянками. При неумелой обертке каждая грубая складка или рубец быстро натрут ногу.
Прежде чем обертывать ногу портянкой, помни портянку в руках, чтобы она стала мягче. Расстели ее на ровном месте и поставь на нее ногу близ одною края. Возьми правой рукой передний угол короткого конца портянки и оберни им стопу сверху, подсунув уголок портянки под ногу. После этого натяни длинный конец портянки одной рукой, передай ее в другую руку и так постепенно обертывай ногу, тщательно расправляя складки на подъеме стопы и на подошве. Обернув стопу, подошву и пятку, натяни свободный конец портянки вверх вдоль голени. Потом задним концом портянки оберни голени
7dd048525963.jpg

3df7fbd23da3.jpg

0c1c366c5367.jpg


С сапогами желательно использовать портянки, намотанные по приведенной выше инструкции.
Лучшие портянки - байковые 90х45. (тёплые детские пелёнки)
Портянки бывают двух видов: летние и зимние. Летние портянки изготавливаются, как правило, из сукна или из хлопка (зависит от производителя), зимние — из байки либо из ткани составом 50 % хлопка и 50 % шерсти. В качестве портянки и фланелька потянет, главное, чтоб х/б была, а не синтетика.
Достоинства портянки:-она быстрее сохнет
её проще изготовить из подручных кусков материи, чем сшить носок;
она изнашивается меньше носка
(так как можно менять местами более изношенные участки с менее изношенными);
позволяет плотно посадить на ногу обувь бо́льшего размера.
при ношении сапог портянка способствует сохранению здоровья кожи стопы.
Недостатки портянки:
её гораздо сложнее надевать, чем носок;
её размеры превосходят размеры носков;
неаккуратно надетая портянка может привести к натёртостям, а при длительном использовании — к серьёзному раздражению кожи.

Служившие в армии знают что удобно сушить портянки на голенище сапога:
ka.jpg

Портянка наматывается на снятый сапог на голенище с учётом, что бы верхний край портянки был немного выше края голенища сапога. После оборачивания, край портянки сгибается внутрь сапога, что бы портянка не развернулась и не сползла на землю.
Если ты носишь вместо сапог ботинки, то концы портянок должны выходить из ботинка и прижиматься к ноге обмотками.
Если у тебя нет фабричных обмоток, изготовь их сам. Это несложно. Разрежь подходящую ткань на полосы в 10-12 сантиметров ширины и длиной около полутора метров. Края обмоток прошей. На одном конце пришей тесемку длиной в 30 сантиметров.
Сверни обмотку в рулон и начинай обматывать ногу снизу. Первые два витка обмотки должны захватить верх ботинка. Третий виток должен пойти по ноге вверх. Следи, чтобы обмотка плотно ложилась на ногу. Первые пять-шесть витков накладывай туго, последующие слабее, чтобы обмотка не затрудняла кровообращения. Когда обмотаешь всю икру ноги, завяжи конец обмотки тесемкой.
Ширина портянок для ботинок - 30 сантиметров, длина 45-50 сантиметров.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
По картинкам будет трудно научится, для полного усвоения материала советую съездить на курорт на территории РФ. За билетами обращайтесь в ближайший военкомат. )
А на счет портянок - в 100 раз лучше чем носки по всем критериям.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Портяночки

Хороши портянки из тнани которая идёт на пошив "вафельного полотенца". В моё время портянки вешали на голенище сапога так, чтобы одна половина свисала на носок сапога, а другая на задник. При подъёме по тревоге ногу просто всовывали в сапог держа его за верх голенища с боков.
 
Последнее редактирование:

AKNorand

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
125
Поблагодарили
53
Город
Россия, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак
О преимуществе портянок перед носками написано столько, что убедит любого. В армии сейчас носят носки (по крайней мере в той части где мой друг служит).
Подскажите: в магазинах большой выбор тканей по невысокой цене. Из какой ткани лучше изготовить портянки (название, состав) и как их изготовить самому? Самих портянок в продаже даже в военторге не увидел.

Кстати! Имею в виду не только летние но и зимние портянки (они вроде различаются). Размеры. Края ткани прошивать как или пусть мохрится.
 
Последнее редактирование:

vitasdas

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
116
Поблагодарили
171
Город
хутор Зимичи
О преимуществе портянок перед носками написано столько, что убедит любого. В армии сейчас носят носки (по крайней мере в той части где мой друг служит).
Да, портянки вещь удобная и мобильная, но - ДЛЯ САПОГ! Насколько я сужу по комментам в теме про обувь, у нонешних выживальщиков немного другие предпочтения, беры-шмерцы всякие. Портянки предполагают наличие у обуви длинного голенища и безшнуровочную систему. В армии портянки шли только к сапогам, в парадке, где предусмотрены ботинки на шнурках, использовали носки.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
В армии портянки шли только к сапогам
Всю службу(до контрактной) ходил в берцах и в портянках!
Вещь отличная, но только не в первый месяц\два. Мазоли были с 5 рублевую монету. Ходить было нереально больно. Потихоньку научился правильно завязвывать портянки, мазоли стали спадать, кожа ступней грубеть. Через год в портянках и в берцах чувствовал себя, как студент в кедах!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vitasdas

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
116
Поблагодарили
171
Город
хутор Зимичи
Всю службу(до контрактной) ходил в берцах и в портянках!
Не знаю, когда я служил, даже десантники в сапогах ходили :paratrooper:. Для правильного ношения портянок нужен навык и не малый. У нас в учебке бойцы даже в госпиталь попадали, проносив 2-3 недели сапоги с портянками. Стирали ноги до язв.
 

Ali_Sher

Новичок
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
18
Поблагодарили
37
Город
Мухосранск
Хорошие и добротные портянки получаются из детских пеленок, бязевых, байковых и обычных хлопчатобумажных (летних). Я на зимней охоте ношу хромочи на два размера больше и двойные портянки (то биш наматыаю портянки два раза) и есчо выпендриваюсь в темносиних летных шерстяных галифе от старого обмундирования (при подвешеном ко всему ентому "маузере" окружающие "походные камрады" просто ссат кипятком в свои натовские комуфляжи..
2ccde56322a8.jpg

гы, гы...гы! ;-), "зайцевы" и прочие педики от кутюр - пущай кастрируются и сожрут свои пидорские муди! :) :)
при сильных морозах использую внешнюю портянку из ткани старой шинели. Нога в такой упаковке чувствует себя замечательно.
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Меня дед научил в 5 летнем возрасте портянки завязывать, в деревне бегал в валенках, керзачах и резиновых сапогах. Только я "носок" портянки подкручивал наверх. Хз может я не правильно запомнил, может в сталинские времена по другому портянки крутили :) Сам я медбат в запасе сапоги в армии не носил.

А вообще, сейчас появились бахиллы к резиновым сапогам, у меня дома войлочные есть. Можно попробывать медицинские х\б бахиллы :))) Пробывал заместо портянок одевать кожанные чешки, так они за неделю (!!!) до дыр стерлись и стали выглядить как будто я их три года носил.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В армии носил под кирзачи портянки в их летнем и зимнем исполнении. С начала службы мозоли ими ни разу не натер, но первую неделю перематывал их по 10 раз на день. Многие неумельцы поначалу попадали в ПМП (пунтк мед.помощи) с сильными ранами на ногах из-за неумело намотанных портянок.
Как-то, служа в сержантской школе, где очень много бегали, по неопытности попробовал (втихаря от курсовых сержантов) носки под сапоги. Дело было в жарком июле. Спустя 15-20 километров бега кожа между пальцев ног расползлась в лохмотья. Так я понял, что сапоги и портянки - это как Адам и Ева - всегда рядом.
Пробовал ли кто-нибудь (кроме Белгорода, понятно) зимой чисто шерстяные портянки? Каковы ощущения?
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,850
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
В моё время портянки вешали на голенище сапога так, чтобы одна половина свисала на носок сапога, а другая на задник. При подъёме по тревоге ногу просто всовывали в сапог держа его за верх голенища с боков.
После пары месяцев в Учебке, кожа на ступнях уже настолько "пооббилась" , что на утреннюю пробежку 3 км так большинство делали...
К портянкам нужно привыкать - я за смену носков для просушки не менее 3 раз в день при условии носки обуви весь день. Погодите сапогами кидаться кто думает про боевые действия!!! В турпоходе СА приходилось сапоги не снимать по три дня на учениях. Но еслиб были с собой сменные портянки - обязательно менял. Выручала возможность перемотать портянку с другого края , который подсох на голяшке.
Кстати, способ сушки портянок на ночовке без костра:
наматываешь под штаны на бёдра - утром сухие
 

messeoner

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
155
Поблагодарили
97
Город
норильск
2 года носил портянки в турпоходе войск РФ. нравятся больше носков. мне кажется гигиеничнее чем носки. мазолей не натирал по причине чтио перед армией работал и мужики научили матать портянки привильно + опыт в ношении!. и в армии вообще проблем небыло. на зиму в армии выдовали 2 пары портянок типа махеровые одни и суконные другие! мотали 2 разом но иногда одну на ступню а вторую на голяшку мотали и тоже тепло!(служил в иркутске морозы были )
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта

вик_тырыч

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
445
Поблагодарили
422
Город
Краснодар
Насчет армии.,ходил в берцах,носил портянки.Поехал летом поступать в Галицынское училище.Решил ходить в носках.через две недели на ногах образовались потницы,начали жутко вонять(с учетом ежедневных стирок носок с мылом,не детским правда,)Перелез обратно в портянки,все прошло.
Однозначно,в условиях постоянного ношения обуви. весчь незаменимая.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
На случай БП затарился отрезами именно для портянок. И на лето, и на зиму. Прекрасно и незаменимо в условиях отсутствия цивилизации. Потратил 900р., это на 20 пар, 10 летних и 10 теплых. От хороших трекинговых носков и шерстяных (производитель бабушки около метро) не отказываюсь, но увы, срок службы у носков меньше.
 

messeoner

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
155
Поблагодарили
97
Город
норильск
мне проще. у мну на работе выдают портянки летние и зимние просто дома до 20-30 пар тех и тех доходит в запасе
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
У нас в учебке бойцы даже в госпиталь попадали, проносив 2-3 недели сапоги с портянками. Стирали ноги до язв.

- скорее всего это было от непривычки - т.е. сразу из домашних носков сразу в портянки и быстро, быстро под вопли сержанта и сразу кросс по сопкам и сапоги не по размеру и т.п. И если портянки и сапоги\ботинки (неразношенные) держать в нычке и начать пользовать при приходе Пушистого то, скорее всего ногам малый пушистик придет.. . Приобретайте\не теряйте навык и будет вам счастье. Портянки - вечны, могучи и ...(добавляйте по вкусу...)!!!
 
Сверху