Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Портянки - Портяночки!

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Пробовал ли кто-нибудь (кроме Белгорода, понятно) зимой чисто шерстяные портянки? Каковы ощущения?

Я срочную на Чукотке служил. Выдавали сукно на портянки. Не знаю насколько 100% шерсть, но вполне приемлемо в носке. Сначала мотали летние х/б, потом сукно. Вполне приемлемо.
Без фанатизма конечно. Если долго постоять - ноги отпилят.
А так, два часа в карауле - вполне нормально переносили.

ВАЖНО! Обувь на зиму - должна быть больше! Как валенки - если больше тепло, если впритык - ноги мёрзнут.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Пробовал ли кто-нибудь (кроме Белгорода, понятно) зимой чисто шерстяные портянки? Каковы ощущения?

У меня от долгой носки ноги преют. Перешел на флис. Но он быстро истигается - за шесть-восемь суток до дыр на пятке. Есть идея пришить флис к сукну и проверить, если друг на друга мотать, я просто не влажу с свою обувку.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Перешел на флис. Но он быстро истигается - за шесть-восемь суток до дыр на пятке.
Да, это не дело. Вещи - даже такие, как портянки - должны быть надежными.
Попробуй такой вариант (я пробовал в зиму, мне нормально) - одеваю на голую ногу шерстяные теплые носки, а сверху тонкие х/бшные портянки, защищающие носки от истирания. При таком варианте ноги сухие, мало потеют, носки берегутся, но после долгой носки шерсти - конечно - запах ног становится еще тот - на мой взгляд, единственный минус.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
носки берегутся, но после долгой носки шерсти - конечно - запах ног становится еще тот - на мой взгляд, единственный минус.
В этом и дело - нога упревает. тогда уж лучше махровый носок или трековый/трекинговый синтетический и сверху сукно.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
кто-то говорил про портянки из бязи ? бязь слишком гладкая, поэтому будет слетать с ноги, как туго не наматывая портянку.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Михан

Интересующийся
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
15
Город
Коломна
Сообщение от Артемиус
По картинкам будет трудно научится, для полного усвоения материала
Согласен. Кто не ездил в тур поход в вс вот ролик.
На мой взгляд проблема даже не в технике, она осваивается за неделю две, дело в том что ровная поверхность не всегда под рукой. По личному туристическому опыту нужно учиться завязывать портянки на весу, потому как и песок сплошной под ногами бывает, и болота попадаются...
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
С намоткой портянок все как в любом деле.... Ктото сразу все освоил а кто то за два года не научился... Из личных воспоминаний... Мне сразу удалось мотать правильно.И на весу практически сразу освоил. Портянки ненавидел но сейчас понимаю что они имеют право на жизнь. Не натрешь ноги, не протрешь дыры, изготовить проще чем связать носки:)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Портянки ненавидел но сейчас понимаю что они имеют право на жизнь.
Хорошо сказал!
Так же и с кирзачами, спустя несколько лет после армии. Кирзачи - не лучшая обувь - не самая легкая, не самая водонепроницаемая, не самая крепкая (или все же самая крепкая?), плюс недорогая - но по сочетанию всех этих свойств - самая универсальная, если рассчитывать только на одну обувь. Ну а при кирзачах - как обойтись без портянок?
Если в супернавороченных дышащих (пока микропоры не забились пылью и не задохнулись) берцах можно и в носках побегать, то носки под кирзачи - смерть ногам.
Только портяночки.
 

not

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
30
Поблагодарили
12
Город
Волгоград
кто-то говорил про портянки из бязи ? бязь слишком гладкая, поэтому будет слетать с ноги, как туго не наматывая портянку.
вот ведь а я как раз бязь взял под это дело. ну ладно попробую посмотрим что получится.
Нет на носовые платки пустим :)
 

Croman

Новичок
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
28
Поблагодарили
25
Город
Благовещенск
Из собственного опыта:
при работах за городом 3 года носил в рабочие ботинки носки (чисто х/б, п/ш, шерсть).
Уровень комфортности на хорошем уровне, но износ носков очень высокий - дырки могут появиться буквально за день.
В этом году перешел на портянки.
Уровень комфорта остался на прежнем уровне, требуется примерно каждые 3-4 часа работы перематываться. Но это является плюсом, так как в носке нога в вспотела и это на весь день, то портянку можно перевернуть.
Портянки ношу без обмоток, поэтому пришлось классическую намотку изменить, свободный конец портянки подкладываю под ногу в свод стопы, но приходиться тщательно распрямлять, чтобы не давило.
Минус только один - портянке ноге теплее, чем в носке.
Плюсы в сравнении с носками:
1. Ноги чище.
2. При регулярном перематывании ноги суше.
3. Износа портянок за 2 месяца носки не заметил.
4. Ноги меньше сбиваются жесткими ботинками.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Хорошо сказал!
Так же и с кирзачами, спустя несколько лет после армии.

Вот с кирзакакми я не соглашусь с вами:) Спустя 14 лет ни разу не одевал. Ноги не выдерживают издевательства. Предпочитаю резиновые. Зимой использовал "кислотники", тяжелые но на вспененной подошве и теплые(на два-три носка), нежели казенные валенки которые от воды садятся так что ногу в хб носке едва сунешь.... Чего только на буровой работая не поносишь)))).
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

sibsolo

Интересующийся
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
50
Поблагодарили
108
Город
Красноярск
Ни разу не рискнул надеть портянки
Стертые ноги в тайге.... чревато
Беру треккинговые носки Norveg
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Ни разу не рискнул надеть портянки
Стертые ноги в тайге.... чревато
Беру треккинговые носки Norveg

Никто ж не агитирует носить портянки:) особенно надевая новые кожаные туфли что бы не натерли в ресторане:)
После БП - портянки самые доступные носки:)
 
Сверху