Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Портянки - Портяночки!

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Desmaster, Только мембранными портянками:))) Простые не выдерживают погружения в российскую каныгу:))) Мембрана правда одноразовая из нетканого полотна, обтирочных концов по простому:)))

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:20 ----------

Детские пелёнки, напрочь, и с большим выбором, решают вопрос портянок. По крайней мере для меня.

И наоборот:))) В 80е получал портянки на пеленки дочке:)))
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
уметь наматывать надо всем! Особенно если приходится переобуваться в обувь принципиально-большего размера. Очень актуально для барышень с мелкой как у меня лапой (35-36 размер)
к примеру берцы от 38 идут, на 2 носка не кайф - натирают, а на портянку из байки, аж снимать не хотела.
Правда есть, наверное, какой-то мужской секрет, ибо когда муж мотает - все гуд, а когда сама - все разваливается((
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Вот с кирзакакми я не соглашусь с вами:) Спустя 14 лет ни разу не одевал. Ноги не выдерживают издевательства. Предпочитаю резиновые. Зимой использовал "кислотники", тяжелые но на вспененной подошве и теплые(на два-три носка), нежели казенные валенки которые от воды садятся так что ногу в хб носке едва сунешь.... Чего только на буровой работая не поносишь)))).

Нуууу... Резина - на крайняк, в болото разве. Если тепло , то в кирзачах ногам нормально, если чуть в воду попадёшь, по росе там , намокнешь - так и высохнешь. Портянки в сапоги - вещь,отсырели - перемотал другой стороной! И в резину тоже, если носки шерстяные - советую сверху капроновые женские гольфы, либо у жены возьмите и обрежте колготы (полно всегда со "стрелками :) Суконные же портянки(из шинели ит.п. требуют обуви на пару размеров больше, тепло, но много ходить неудобно.
В портянках с детства ходил, рос в деревне, наматываю только на весу.Хорошо в них кожаную стельку, с 90-х годов стали картон туда пихать, тьфу!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
на 2 носка не кайф - натирают,
Ты просто неправильные носки брала))
Надо первый носок хб, второй шерстяной вязаный, третий - тонкая синтетика (ну или обрезанные чулки.
Хб нормально к коже, шерсть греет, синтетика не дает стираться шерсти.
Только ботинок должен быть на размер больше - как раз этот размер съедает шерстяной носок.
 

-=ANTON=-

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
109
Поблагодарили
37
Город
Санкт-Петербург
стираться шерсти

Доброго вечера. Поясни, пожалуйста, что значит не дает стираться?? Сам ношу "Англию" от Сплава, так одеваю 2 носка - х/б и шерсть. Правда на дальняки не ходил.

Не будет ли жарко в таком варианте?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Доброго вечера. Поясни, пожалуйста, что значит не дает стираться?? Сам ношу "Англию" от Сплава, так одеваю 2 носка - х/б и шерсть. Правда на дальняки не ходил.

Не будет ли жарко в таком варианте?
стираться=изнашиваться=сваливаться=комочками идти

когда размер обуви не по ноге - верхний носок (шерсть) гуляет и комкается, стирается

в обуви по-ноге все гуд в двух носках, тут дело в привычке и банальных личных особенностях потения ступни...я вообще летом на босу ногу трекинги сутки ношу (и без мазолей!), а сын только в шерсти домашней вязки (летом!), мужу вообще поф.. хоть высокотехнологичные носки хоть портянки
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Поясни, пожалуйста, что значит не дает стираться??
Дык это и означает.
Ежли просто в шерстяных носках (не промышленного изготовления, а ручной вязки) в берцах походить, то носкам очень быстро пипец придет.

Не будет ли жарко в таком варианте?
Я сей вариант зимой использовал, жарко не было.
Летом, конечно, подобный вариант - извращение, но я летом и берцы не ношу...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Не будет ли жарко в таком варианте?
Летом будет. В том-же Сплаве купите трекинговые носки из cual maх на лето и будет щастие ногам .
Англия конечно боты добрые , не убиваемые , но тяжелючиеее . На лето лучше что-нибудь с верхом из кордуры .
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
жаль, всё на работе (не сфотаю). казённые сапоги (и тем-более портянки) мои ноги не переносят. подобрал, купил и теперь после работы в поле не с мазолями, а как из домашних тапочек вылазишь. сапоги на размер больше, портянки войлочные, т.с. слегонца разлахмаченые стиркой, в 1,5-2 раза больше армейских "носовых платков". в БП только портянки!
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
На лето лучше что-нибудь с верхом из кордуры
согласен. У меня такие - Гарсинг Шот. Прошлый год всё лето в них по рыбалкам в обычных х/б носках гонял. Жарковато немножко, особенно на солнце на горячем песке, когда в тени +30-35. Но вполне терпимо, особенно если время от времени слегка в воду зайти, намочить чуть ниже щиколотки, где кордуры нет. В этом году попробую обязательно с портянками, почувствую разницу, как говорится...
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
На частых рыбалках отдаю предпочтение именно портянкам, благо отец еще в детстве научил вязать. Под сапоги самое милое дело, особенно если по колено в воде стоишь,теплее от них чем от носок. Хотел одно время затариться ими, знаю что а СПЛАВе они есть зимние и летние, но потом моя вторая половина после моих недолгих уговоров и обещания ей нового мобильного принесла мне с работы кучу ткани вафельной , благо в наших больницах ее море, теперь лет на 10 обеспечен портянками.
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Ещё один важный фактор - отдых.
В молодости в забросках доводилось за сутки до 100 км пробегать. Привал = перемотка портянок обязательно. Перемотал - нога будто отдохнувшая.
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
574
Город
Красноярский край
В Армейке сапоги 2 года с портянками таскал. После армейки тоже в кирзачах с портянками. Зимние были на 3 размера больше. Портянки из шерстяных одеял детских. И нормально Пока на делянку доедешь, пока ящики разгрузишь, шурфы насверлишь. Ночь. До балка добежать чего перехватить, да спать. С утра Оделся и на весь день. всё зарядить, провода растянуть. Машику настрополил, ручку десяток раз крутанул, ключ опустил, подождал как пни опнуться. Машинку в сидор, ящики пересчитал, поджог, и в балок. Пока чай греешь, да шамку варишь. Детонаторы в печку. Портянки и просушить проще, и перемотать сухую часть на ступню можно.
 
  • Like
Поблагодарили: walerka

walerka

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
150
Поблагодарили
193
Город
Алтайский край
в портянках даже нерастоптанные кирзачи ногу не трут, не то, что в носках.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
В лесу хожу в сапогах и портянках,считаю что лучше портянок ничего нет. Но это, ИМХО.
 
  • Like
Поблагодарили: walerka

Maxopka

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
7
Поблагодарили
10
Город
Mo
Портянки на носки
Портянки из флиса
Лес, дача - супер!
 

Maxopka

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
7
Поблагодарили
10
Город
Mo
Изврат какой... Всё равно что под малицу исподнее надевать...

Да не особый изврат то.
Просто практика применения.
В густые морозы, в бытность красноармейцем, выдавался второй комплект портянок.
Вот *Портянки на портянки* - это да, занимательная конструкция.
Поэтому брался шерстяной носок, а портянки - сверху.
И носки сберегаешь от протирания и тепло.
Более того, когда предстояло изрядно пешеходить, пуще того - бегать - одевался еще один носок, тонкий, но уже сверху для фиксации конструкции.
Так что *месье знает толк в извращениях* :mosking:
 
Сверху