Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Получение разрешения на гражданское оружие

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Пошаговое описание недавнего процесса получения разрешения на нарезное (актуально только для Украины!!!):

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ НАРЕЗНОГО ОРУЖИЯ

ИЛИ НА ПРОДЛЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ОРУЖЕЙНОГО РАЗРЕШЕНИЯ

ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ

Сразу хочу отметить, что процессы оформления разрешения на приобретение и продление существующей лицензии абсолютно идентичны.

Требования к Вам и мои рекомендации:
1) Украинское гражданство само собой разумеется.
2) В Украине для приобретения «нарезняка» НЕ ТРЕБУЕТСЯ «гладкоствольный» стаж.
3) Вы должны быть старше 25 лет.
4) На всех этапах оформления носите с собой паспорт.
5) Имейте привычку каждый полученный документ ксерить. Пригодится!
6) Прежде чем пойти в любое учреждение, предварительно туда позвоните и согласуйте свой визит, уточните дни и часы приёма, чтобы не потратить время зря.

Ситуация №1. Вы хотите «нарезняк» и у Вас нет никаких оружейных лицензий.

Порядок действий:
1) Идёте в областное управление МВД (для Луганска это делают именно в областном) и в информационном департаменте (точно не знаю как называется) заказываете БЕСПЛАТНО справку о несудимости. Это Ваше законное право получить её бесплатно по Закону «Об информации». Вам дают бланк заявления и Вы его заполняете. При себе имейте оригинал паспорта и ксерокопию на всякий случай. Есть ускоряющие фирмы, оформляющие эту справку быстро, но за деньги. Стоимость тем выше, чем короче срок оформления.

2) В медучреждении сдаёте анализ крови из вены и оформляете наркосертификат.
Цена — 59,50 грн. (возможно зависит от медучреждения). В Луганске такие сертификаты выдаёт государственный «Луганский областной наркологический диспансер» — http://lond.lg.ua/adres.html

3) В медучреждении проходите психо-тест и получаете психо-сертификат. При себе иметь военный билет. В Луганске такие сертификаты выдаёт ТОЛЬКО «Областная психоневрологическая больница» за 35,50 грн. Приходите с утра, возможны очереди.

4) В медучреждении, имея на руках сертификаты из пунктов 2) и 3), проходите врачей, начиная с терапевта и получаете медсправку об отсутствии противопоказаний на владение оружием. В Луганске рекомендую частную клинику «Медстандарт». Цена — 100 грн. (мне врачей было проходить влом :). Так же врачей можно пройти в клинике МВД.

Итак, если Вы прошли медицинские этапы, и у Вас нет противопоказаний к «оружиевладению», то переходим к следующим этапам. Разумеется, если на медицине Вас «зарезали», то дальше идти нет смысла.

5) Фотографируетесь. Нужно две фотографии 3х4. Делаете ксерокопию паспорта с пропиской. Лучше два комплекта.

6) Покупаете/мастерите сейф с достаточной толщины стенками. Внутри сейфа обязательно должен быть закрывающийся на ключ отсек для боеприпасов! Крепите сейф к стене/полу. В приказе №622 это не требуют, но лучше сделайте. Мне участковый не хотел писать рапорт без этих креплений, мотивируя что «… для гладкоствола пофиг, а за незакреплённый нарезной меня отдрючат». Никаких сигнализаций НЕ НАДО, не ведитесь!

7) В РОВД у разрешителей берёте бланк рапорта участкового инспектора на нарезное оружие.

8) Вызываете участкового туда, где Вы живёте. Там стоит сейф, в котором будет храниться оружие. Оружие ДОЛЖНО храниться там, где живёт владелец! Если Вы хотите хранить оружие по месту прописки, но фактически там не живёте, то просто не сообщайте об этом факте. Участковый заполняет бланк рапорта и расписывается. Участковому лучше дать «на лапу». Мне хватило 100 грн. Нет, конечно он обязан делать то, что делает, бесплатно, но безусловно участковый — человек полезный и в будущем Вам пригодится.

9) Идёте в РОВД и заверяете заполненный рапорт у опера по уголовным делам и у начальника отделения. Подпись опера я получал лично, а подпись начальника для меня делали разрешители, я лично у него на приёме не был.

10) Идёте в спецучреждение и проходите «обучение» на нарезное оружие с получением справки. Цена — 150 грн. В Луганске «обучение» проводится в тире «Динамо» и занимает 5-10 минут времени.

11) Если Вы проживаете по месту прописки и будете именно там хранить своё оружие, то Вам в этом пункте ничего делать не нужно. В противном случае, если Вы проживаете НЕ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ, то пишете от руки следующий документ:

Мы, нижеподписавшиеся, подтверждаем, что (Ваше ФИО), дата рождения, паспорт (номер, кем и когда выдан), действительно проживает по адресу (Ваш адрес).
1) ФИО первого соседа, адрес, паспортные данные, подпись.
2) ФИО второго соседа, адрес, паспортные данные, подпись.
3) ФИО третьего соседа, адрес, паспортные данные, подпись.
Внизу дата.

Пункты 1, 2, 3 соседи вписывают лично. С этим документам идёте в ЖЭК и ставите печать. Бесплатно.

12) Идёте в страховую компанию и оформляете полис владельца оружия — 51 грн. Делаете ксерокопию.

13) Итак, у Вас на руках следующие документы:

а) оригинал и ксерокс паспорта с пропиской;
б) справка о несудимости;
в) наркосертификат, психосертификат, медсправка;
г) 2 фотографии 3х4;
д) рапорт участкового;
е) справка о прохождении обучения на нарезное;
ж) подтверждение соседей о проживании (опционно, только тем, кто живёт не по адресу прописки).
з) страховой полис и его ксерокопия;
и) охотбилет и его ксерокопия (опционно). Если есть — хорошо, нет — тоже ничего страшного.

С этим комплектом документов идёте к разрешителям в учреждение МВД, уполномоченное приказом №622 выдавать разрешения на нарезное оружие. В Луганске это ТОЛЬКО областное управление. Луганчанам имеет смысл попасть на приём к инспектору Тасаковской Ирине Анатольевне. Рабочий телефон — 55-94-90. Лично мне не повезло и меня проверял сам главный разрешитель.

С Вами беседуют, проверяют Ваш комплект документов, проверяют вас по базе данных, смотрят на вас как на врага народа. Если всё ОК, то вы заполняете два бланка и получаете реквизиты на 4 платежа. Все документы, кроме корешка справки об обучении, полиса и оригинала паспорта, остаются у разрешителей.

14) Идёте в Ощадбанк (именно туда, в Привате, например, эти платежи оформлять не стали) и совершаете 4 платежа: 105,60 грн., 40 грн., 18 грн., 9 грн. + комиссия банка за платежи (в Ощаде 3 грн. / платёж).

15) Возвращаетесь к разрешителям и отдаёте им платёжные квитанции.

Всё, с этого момента, по закону в течении месячного срока, Вам должны выдать разрешение на приобретение единицы нарезного оружия или мотивированно отказать в его выдаче. Полученное разрешение на приобретение годно в течении трёх месяцев.

Ситуация №2. Вы — владелец «гладкоствола» или «нарезняка» с действующим разрешением и хотите «нарезняк».

(Пункты, совпадающие с Ситуацией №1 я просто скопировал)

1) Если справка о несудимости ещё годна (1 месяц со дня оформления, вроде), то повторно оформлять её не нужно. Это актуально, когда Вы покупали предыдущее оружие совсем недавно. В противном случае справка о несудимости нужна и оформляется как в Ситуации №1.

2) 3) 4) — у Вас медсертификаты и справка ещё годны, так как Вы их оформляли на гладкоствол и они действуют 3 года. Идёте в РОВД и забираете оригиналы, оставив районным разрешителям ксерокопии (если у Вас гладкоствол). Если у Вас нарезняк, то все документы уже есть у разрешителей нарезняка.

5) Фотографируетесь. Нужно две фотографии 3х4. Делаете ксерокопию паспорта с пропиской. Лучше два комплекта.

6) Сейф у Вас, как владельца гладкоствола, уже есть. Впрочем, никто не запрещает Вам купить ещё один :)

7) В РОВД у разрешителей берёте бланк рапорта участкового на нарезное оружие.

8) Вызываете участкового туда, где Вы живёте. Там стоит сейф и будет храниться оружие. Оружие ДОЛЖНО храниться там, где живёт владелец! Если Вы хотите хранить оружие по месту прописки, но фактически там не живёте, то просто не сообщайте об этом факте. Участковый заполняет бланк рапорта и расписывается. Участковому лучше дать «на лапу». Мне хватило 100 грн. Нет, конечно он обязан делать то, что делает, бесплатно, но безусловно участковый — человек полезный и в будущем Вам пригодится.

9) Идёте в РОВД и заверяете заполненный рапорт у опера по уголовным делам и у начальника отделения. Подпись опера я получал лично, а подпись начальника для меня делали разрешители, я лично у него на приёме не был.

10) Идёте в спецучреждение и проходите «обучение» на нарезное оружие с получением справки. Цена — 150 грн. В Луганске «обучение» проводится в тире «Динамо» и занимает 5-10 минут времени.

11) Если Вы проживаете по месту прописки и будете именно там хранить своё оружие, то Вам в этом пункте ничего делать не нужно. В противном случае, если Вы проживаете не по месту прописки, то пишете от руки следующий документ:

Мы, нижеподписавшиеся, подтверждаем, что (Ваше ФИО), дата рождения, паспорт (номер, кем и когда выдан), действительно проживает по адресу (Ваш адрес).
1) ФИО первого соседа, адрес, паспортные данные, подпись.
2) ФИО второго соседа, адрес, паспортные данные, подпись.
3) ФИО третьего соседа, адрес, паспортные данные, подпись.
Внизу дата.

Пункты 1, 2, 3 соседи вписывают лично. С этим документам идёте в ЖЭК и ставите печать. Бесплатно.

12) Страховой полис у Вас уже есть и оформлять его ещё раз не нужно. Просто сделайте ксерокс.

13, 14, 15) как в Ситуации №1.

Ситуация №3. Вы с почти просроченным разрешением на «гладкоствол» или «нарезняк» и в добавок хотите купить «нарезняк».

Порядок действий абсолютно такой же, как и в Ситуации №1. Вы одним махом и одним комплектом документов убиваете двух зайцев — продлеваете старое разрешение и оформляете разрешение на покупку нового «нарезняка».

Нюансы:
- В пункте 7) бланков рапорта будет два — на продление «гладкоствола» и на новый «нарезняк».
- В пункте 10) обучение повторно проходить не нужно, если у Вы уже обучены по этому типу оружия («гладкоствол/нарезняк»).
- В пункте 14) платежей будет больше — платежи продления (не помню сколько) и 4 платежа на новый «нарезняк».

Надеюсь, моя инструкция будет полезна читателям.

Если есть вопросы — пишите!
 

Змий

Выживальщик
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
125
Поблагодарили
66
Город
Київ
Хочу добавить, к очень подробной схеме от Werewolf(за что ему гранд респект), свой опыт. Схема действительно очень подробная, с указанием где, как и сколько, просто хочу добавить что иногда сбоит.

Личный опыт. Услугами "ускорителей" не пользовался. Дело было в Киеве. около года тому.

Сначала сделал мед справку.
Сразу подал заявление на справку "о отсутствии судимости" (делали примерно 2 недели)
Прошел курсы "владения оружием" в Динамо (курсы проходят заочно, 1-2 раза в месяц по мере набора групп)
Участковый проверил сейф.

Собрав справки, поехал в разрешительные(делал сразу два разрешения на "нарезной" и на "гладкоствол". "на нарезной" оставил оригиналы, копии повез "в гладкоствол").

Прямо в отдалении оформил страховку.
Написал заявления.
Оплатил поборы.
На гладкоствол получил "разрешение на покупку" через неделю(инспектору по гладкостволу огромное спасибо, все детально объяснил когда пришел в первый раз, где, как, сколько времени, разрешение сделал за неделю, а потом сам и позвонил, мол готово приходи)
С нарезным была "засада" подал документы, ждал почти месяц(на тел. они не отвечали ни разу), приехал-не готово. Еще почти месяц подождал, снова приехал-не готово. Еще несколько недель прошло, приезжаю-не готово. Пошел к начальнику, он вызвал инспектора погрозил ему пальчиком, пообещал взять вопрос под личный контроль и обещал на след. неделе позвонить... не позвонил ни через неделю ни через две... недели через 3 сам приехал, инспектор сказал что готово, но еще не забрали, приезжайте через 2 дня. Приехал, пол дня ждал инспектора, потом наконец то забрал бумажку на покупку. На обратной дороге, в маршрутке обратил внимание на срок окончания и тихо выматерился. Вместо 3 месяцев на покупку (как положено) мне дали чуть более 2-х недель. Как оказалось разрешение выписано было 2.5 мес. тому и неизвестно где и как гуляло.
В общем в Киеве есть районные разрешиловки на гладкоствол, а вот на нарезной только в центральном отделении делают, так что если нужно срочно купить ствол(особенно нарезной) и есть "лишние" деньги, возможно имеет смысл поискать ускорителя и заплатить 200-500 долл. получив разрешение за 1-2 недели(по отзывам камрадов) чем оббивать пороги несколько месяцев.
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
У меня тоже пытались задержать процесс, но я не повёлся. Я позвонил в горячую линию, узнал к кому можно обратиться с жалобой на разрешителей, пришёл и написал её. Жалобу приняли, зарагестрировали...
В итоге через несколько дней мне позвонил инспектор и умолял меня позволить ему оформить мне разрешение с непременным целованием моих пяток. Я конечно же разрешил... :)
Имхо все эти задержки - просто вымогание денег и вестись на это нельзя.
 

Змий

Выживальщик
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
125
Поблагодарили
66
Город
Київ
:) наверное и мне нужно было так сделать, вместо того чтоб пороги обивать... Таки да, 100% денег хотели.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
именно туда, в Привате, например, эти платежи оформлять не стали
Приват вообще ломается что то через кассу проводить. Я, чтобы сэкономить силы и средства делаю делаю платежи через онлайн банк Укрэксима, а по дороге куда надо заезжаю в отделение и забираю пропечатанные платежки. Стоять в очередях среди бабок и дедок в Ощаде у меня не хватает нервов.
 

Podvodnik

Новичок
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
29
Поблагодарили
16
Город
Питер
Вопрос по участковому, где и как оформлять акт - по месту прописки или по месту фактического проживания? Живу в России.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Вопрос по участковому, где и как оформлять акт - по месту прописки или по месту фактического проживания? Живу в России.

В течении 5 дней обязан провести обследовании, иначе - к проктологу:)))

В России самый гемор получить документ о прохождении курсов по безопасному обращению с оружием.
Имел счастье лицезреть, как ВоВановский подполковник(ессно вотставке) сдавал экзамен 18 летней ссыкухе. Ессно с первого раза не сдал:)))
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Вопрос по участковому, где и как оформлять акт - по месту прописки или по месту фактического проживания? Живу в России.
СЕЙЧАС (выделено для Дикого) ружьё хранится (соответственно, и акт участкового пишется) по месту прописки.
Хочешь хранить ружье по месту жительства - делай временную регистрацию (я себе на 10 лет сделал).
Раньше таких сложностей не было.
Почему знаю - второе ружжо купил недавно, ЛРОшники разъяснили.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
СЕЙЧАС (выделено для Дикого) ружьё хранится (соответственно, и акт участкового пишется) по месту прописки.
Хочешь хранить ружье по месту жительства - делай временную регистрацию (я себе на 10 лет сделал).
3 года тому назад, приглашал участкового по месту фактического проживания, главное что прописка у меня городская, не смотря на разделение ЛРО и отделов полиции по многочисленным районам города.
Вообще лучше получить информацию из первоисточника, пойти в ЛРО по месту проживания и там сообщить им этот нюанс.
У нас сейчас пара человек в стадии оформления зеленок, но они живут по месту прописки .
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Mih@il, 3 года назад так и было.
А в сентябре 2012-го было уже по другому.
Законы меняются (хз зачем).
Но спрашивать о том, что там нового нынче законодатели выдумали, действительно, лучше в ЛРО.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Но спрашивать о том, что там нового нынче законодатели выдумали, действительно, лучше в ЛРО
это вряд ли. они там такого сами придумывают - задорнов отдыхает.

В плане хранения в законах ничего не менялось.
Документы подаешь в ЛРО по прописке (постоянной регистрации), условия хранения проверяют по месту фактического проживания (где хранить намерен).
Временная регистрация по месту фактического проживания к ЗоО отношения не имеет.
 

Podvodnik

Новичок
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
29
Поблагодарили
16
Город
Питер
В ЛРО дозвонился, подтвердили, акт по условиям хранения брать по месту фактического проживания
 

7.62

Новичок
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
18
Поблагодарили
6
Город
Линия горизонта
Вопрос по участковому, где и как оформлять акт - по месту прописки или по месту фактического проживания? Живу в России.

Оформлять там где Вы собираетесь хранить оружие. Если по месту прописки - то там, если по месту факт проживания - то по этому месту.
Сейчас у участковых есть фиксированные часы приема - приходите в них. Я свою справку получил за 5 -ть минут ( Питер ) .

В России самый гемор получить документ о прохождении курсов по безопасному обращению с оружием.
Имел счастье лицезреть, как ВоВановский подполковник(ессно в отставке) сдавал экзамен 18 летней ссыкухе. Ессно с первого раза не сдал:)))
Опять таки видимо зависит от места ( способа ) сдачи, сдал за день без вопросов - БСЦ ( Балтийский стрелковый центр ) , цена вопроса 4 800 рублей.
 

geor-morozov

Новичок
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
31
Город
Дружная горка
Расскажите поподробней сколько нужно будет заплатить государству чтобы получить лицензию на гладкоствольное оружие? И что слышно об изменении закона на получение оружия, вроде как хотели усложнить все :cray:

сегодня сдал документы в разрешиловку.делюсь впечатлениями:-мед.справка-800 р,сеййф(на 3 ед.)-4300,справка об обучении безопасному обращению с оружием-4800,обучение 1 день,пошлина -100 р.охотбилет-бесплатно,рапорт от шерифа-бесплатно.времени заняло-8 дней,да в ОЛРР сказали-приезжай через 3 недели.реально все сделать и быстрее,я имею в виду-доки собрать,я живу в области,а ,к примеру,обучение-только в Питере,медкомиссия-тоже.Цены,соответственно,тоже питерские.Резюме-дорого,но не сложно.Дерзайте,камрады!

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:14 ----------

Оформлять там где Вы собираетесь хранить оружие. Если по месту прописки - то там, если по месту факт проживания - то по этому месту.
Сейчас у участковых есть фиксированные часы приема - приходите в них. Я свою справку получил за 5 -ть минут ( Питер ) .


Опять таки видимо зависит от места ( способа ) сдачи, сдал за день без вопросов - БСЦ ( Балтийский стрелковый центр ) , цена вопроса 4 800 рублей.

именно в БСЦ сдавал,БЕЗ ПРОБЛЕМ!

---------- Сообщение добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:16 ----------

Идет.
в законе не оговаривается охотничий или самооборонный стаж. Только его продолжительность.

Тут вот в чем дело, у человека, на моент получения лицухи, мог быть охотбилет и он получал разрешение серии РОХа. Но разрешение на 5 лет, а охотбилет (раньше был) на год. Стало быть, через год человек имел разрешение на оружие, но мог не иметь охотбилета (срок истек). Поэтому собственно охотничий стаж до недавнего времени не мог быть как-то достоверно определен.

охотбилет федерального образца-бессрочный.и бесплатный.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Подскажите!! Хелп! Как я понял с июля 2014 справки нарколога и психиатра выдаются только в гос учреждениях, залез насайт посмотреть , что нужно, а там: "Необходимо иметь приписное свидетельство или военный билет!"
Это законно? военника у меня нет, а приписное потеряно где-то. и Чего теперь? Варианты идти сдаваться в военкомат, чтобы получить военник? уже ходил однажды, так они меня чуть на сборы не затащили, после которых и сказали, что выдадут!
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Необходимо иметь приписное свидетельство или военный билет!"
Это законно?

И даже логично
1) Если отслужил в армии- значит годен и т.д. военник на руках
2) Не годен к службе? Значит военник на руках с указанием "непригодности" - идем в "психдиспансер" -дают направление в поликлинику по месту жительства, что не состоим и не наблюдаемся
если при этом не служили- дают направление в военкомат за "разъяснением" -почему не взяли служить
в военкомат приносим запрос на "справку", или "выписку", или как там, не помню.. в которой конкретно пропишут причину по которой не годен к службе (что не из-за психического)

далее в обратном порядке, в конце остается одна финальная справка из диспансера (сдается в ЛРО) и бумага из военкомата (остается на руках)
наркошник и общая форма-отдельно

а то что не служил, приписное потерял (ну потерял, дак думай теперь..)
до 28 лет вопрос службы в армии- ИМХО один из важнейших вопросов на повестке дня у молодого человека..
стоит ли такому гражданину оружие доверять, который приписное потерял, служить не стал, на сборы не поехал и договориться не смог по мирному в военкомате?)))

а потом вопросы- "прохлопал ствол, его нашли/грохнули кого-то, мне статья.. законно ли это? ведь стрелял не я!! .. "
Подскажите!! Хелп!
документы все свои убирай в одну папку, в несгораемый шкаф, привинченный к полу и стенам, в углу кладовки- если начинать с этого, то очень много ненужных вопросов по жизни отпадает
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху