Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Получение разрешения на гражданское оружие

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
ГО'шник, логично и законно- разные вещи... Чот не помню такого НПА, где прописано обязательное наличие военника пр прохождении гражданских медкомиссий... Более того, лет десять назад у меня военник с пеною у рта требовала одна умолишенная работница паспортного стола, когда я делал временную регистрацию, ругаться не хотел, хотя нашел в тырнете, что это не законно, но принес... Так эту б.. не устроило, что приписан в военкомате в другом городе, тут уж стал ругаться я, даже принес распечатку постановления о незаконности требований ,так эта прошм...ка, просто захлопнула окошко передо мной... Пришлось ехать отмечаться в местный военкомат... Бояться мне нечего было, но это же все время, деньги, нервы...
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
ГО'шник, логично и законно- разные вещи... Чот не помню такого НПА, где прописано обязательное наличие военника пр прохождении гражданских медкомиссий...
разные, но не взаимоисключающие, верно?)
я врачу в психоневрологическом диспансере как-то должен доказать что я на учете не состоял и не состою? ("тест" с вопросами типа - "не мочусь ли я во сне", или "не хочется ли мне иногда убить кого-нибудь"- к делу не относится)
без военника этого сделать не получится и это логично- это все, что я имел в виду
без военника цепочка "диспансер-поликлинника-военкомат-поликлинника-диспансер-ЛРО-ормаг" не замкнется
справку нам не получить, без справки лицензию, без лицензии ствол..

по этому законное требование "наличие военного билета" оно и законное и логичное ИМХО

в НПА особо не силен- ссылаться и утверждать не буду (курю по мере необходимости..)
на какой там сайт залезал СайлентХил и что там конкретно написано- тоже не берусь судить (..необходимо и законно- тоже разные вещи..)
по НПА, как мне кажется, Топающий Ёж всех уделает
 
Последнее редактирование:

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
я врачу в психоневрологическом диспансере как-то должен доказать
Ты ж понимаешь, что наличие военника не может служить свидетельсвом отсутствия псих заболеваний или нарко-алко зависимостей вааще никак... Диспансер должен просто проверить базу и выдать справку, что не состоишь на учете-все...
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Ты ж понимаешь, что наличие военника не может служить свидетельсвом отсутствия псих заболеваний или нарко-алко зависимостей вааще никак... Диспансер должен просто проверить базу и выдать справку, что не состоишь на учете-все...

о чем разговор идет? что логичное не логично? речь не о том больной ты СЕЙЧАС или нет, вопрос БЫЛИ ЛИ ПРЕЦЕНДЕНТЫ? я позволю себе напомнить, в военкомате по началу- и тесты и все.. более расширенная программа чем потом в диспансере..

ты ж понимаешь, что
1) картотеки в больницах теряются иногда
2) люди из города в город переезжают иногда
3) от армии по психической откосил - по лбу тогда, а не зеленка=)
дальше можно продолжать..

вот мы сами и бегаем подтверждаем:
-выписка из военкомата с гербовой печатью- был годен, либо откосил не по сихической - РЕАЛЬНЫЙ ФАКТ
-справка из поликлиники по месту жительства, что у местного психоневролога я не состоял и не состою (С ПОДНЯТИЕМ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ) РЕАЛЬНЫЙ ФАКТ
-"тест" непосредственно в диспансере факт
по итогу - справка что все ОК

я в трехмилионнике живу- какая такая картотека/база единая? не слышал.. все оббежал/собрал/получил справку
ни слез, ни проблем..

если будем воду толочь- сметана не получится
давай закончим?

добавлю все же
НПА, где прописано обязательное наличие военника пр прохождении гражданских медкомиссий...
медкомиссия - это для получения справки-046 - проходится и получается без военника
справка из наркологички- это не медкомиссия, это подтверждение что на учете не состоишь- тоже без влоенника
справка из псих.диспансера- аналогично.. об ней и военном билете и говорили..
не будем путать..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Короче, позвонил в ПНД (Питер), говорю, что да как на каких основаниях требуете воен. билет или приписное, мне значит начали тянуть: " ну вы понимаете, мало ли откосили по психичке, то не дадим, если есть военник - значит годен по сост зд... ну вы приходите решим, прсто, дороже будет стоить" - отмаза - комплексное обследование.
Вообщем как я понял убивают двух зайцев . 1 - подзаработать, 2- если есть военник. значит проходил освидетельствование в свое время и они ответсвенности не несут.. Хотя,(не в обиду будет сказано) у многих после горячих точек "крышу сносит" и военник то у них как раз есть...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
У нас ни каких тестов и осмотров не проходят.... Чисто в регистратуре дают справку, что не на учете... Но, военник требуют... Военник,еще разтговорю- вообще не показатель, я помню то время, когда гребли всех подряд...
 

Валья

Интересующийся
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
48
Город
Юг Сибири
в феврале заканчивается пятилетка ЛОа, пришел в ЛРР, немного был удивлен новыми требованиями- пройти курсы обращения с оружием, так то я уже как 10 лет владелец газика и 2 гладких.... дурдом.... могу изложить как и что придется делать в реале. может кому интересно будет
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
конечно интересно,думаю многим.. выложи пожалуйста
как там нонче это шапито устроено =)
самому продлевать через некоторое время..

Это дурь местная.
"перегибы на местах" , кудаж без них )
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
немного был удивлен новыми требованиями- пройти курсы обращения с оружием, так то я уже как 10 лет владелец газика и 2 гладких...
Это дурь местная.
Я в 14-м году продлял гладкое/брал нарезное, никаких курсов.
 

Валья

Интересующийся
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
48
Город
Юг Сибири
есть подозрение что так и есть (про перегибы), на этих курсах рулят из бывших в МВД- :pleasantry:спайка бизнеса и государства :pleasantry:

---------- Сообщение добавлено в 01:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:44 ----------

на газик буш продлевать, или уже на ООП?
на газик :) гладкие в июне, но буду писать заявление что бы продлили тоже в феврале, чет меня мутит от хождения по кабинетам. Завтра пойду в поликлинику- вечером расскажу как прошло мед. обследование
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Валья, тоды, не знаю... Мне весной на гладкие продлевать и розовую просить...Спрашивал еще в том году, сказали у кого получено-не надо курсов... А вот если захочу травмат- надо курсы...

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

Чот не очень мне понятно....

Статьей 13 Федерального закона «Об оружии» установлено, что граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
Получается, если не "впервые", то не надо обучения и на ооп?...
 

Валья

Интересующийся
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
48
Город
Юг Сибири
так то оно так, причем я попадаю в категорию исключений, НО есть желание взять нарез, и просто будут моск выносить....охота было б потягаться в знаниях ФЗ об оружии, но протянут резину,не продлят лицензию- составят протокол и прощай нарез ровно на год....стерплю уж ... дело того стоит
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
"Необходимо иметь приписное свидетельство или военный билет!"
Это законно?
Нет, это незаконно. То есть попросить могут, но отсутствие военника не является причиной отказа в получении лицензии на приобретение гражданского оружия.

---------- Сообщение добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:53 ----------

я врачу в психоневрологическом диспансере как-то должен доказать что я на учете не состоял и не состою?
Вы врачу ничего не должны.
Более того, врач не выдает справки "на учете не состоит". Врач проводит экспресс-осмотр н аналичие противопоказаний к владению оружием.
вот мы сами и бегаем подтверждаем:
Только если делать нечего.
медкомиссия - это для получения справки-046 - проходится и получается без военника
справка из наркологички- это не медкомиссия, это подтверждение что на учете не состоишь- тоже без влоенника
справка из псих.диспансера- аналогично.. об ней и военном билете и говорили..
Наоборот.
Без справки из нарки и дурки форма 046 не заполняется

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:58 ----------

Получается, если не "впервые", то не надо обучения и на ооп?...
Если продление, то обучение проходить не надо, проводится проверка знаний. Т.е. только экзамен сдается.
НО есть желание взять нарез, и просто будут моск выносить....
Нарезь к курсам отношения не имеет. Курсы и проверка заний только про получении/продлении ОООП.
но протянут резину,не продлят лицензию
С фига ли протянут? У них законом установлены жесткие сроки. Они не уложились - их косяк.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
ТопающийЁж, то есть , не смотря на расплывчатую формулировку закона, если я захочу получить на ООП, надо обучение проходить?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
не смотря на расплывчатую формулировку закона, если я захочу получить на ООП, надо обучение проходить?
там как раз без расплывчатости.
Если подаетесь на ОООП первый раз - тогда обучение.
Если перерегистрация - проверка заний (экзамен).
 

Валья

Интересующийся
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
48
Город
Юг Сибири
доброго времени суток :) касаемо продления на газик- срок выходит у меня 05.02., потому не обостряю.... вообщем сегодня в 8 утра приперся в районную поликлинику, тетке за стеклом объяснял 5 минут, что надо пройти мед.комиссию на оружие, что у меня ничего не болит, пока не подошла более менее здравая мед. сестра которая отправила меня в другое здание-бухгалтерию, чтоб я выкупил бланк....в бухгалтерии подписал договор на оказание ПЛАТНЫХ УСЛУГ,за 298,77 руб :preved: и мне дали на руки договор с квитанцией, который я должен был предъявить еще одной тетке в белом халате в другом здании отстояв в очереди 45 минут. в 09:30 мне стали звонить коллеги по работе и начальник- типа кудапропалчтослучилось?????получив голубенький листок довольно плотной бумаги который мне выписали по предъявлению паспорта, понял, что у меня будет 100% прогул, так как на задней стороне данной картонки были указаны кабинеты где я должен собрать подписи с формулировкой годен. Итак: окулист, хирург, психиатр, нарколог, терапевт и председатель комиссии - заключительная стадия.пройдя по коридорам и заняв везде очереди с тоской понял- либо увольнятъся и жить здесь, либо надо все как=то решать.... народ в основном в больница злой, нездоровый, агрессивный и явно не в себе.....Увидев свою давнюю знакомую, мед.сестру хирург. отделения обратился с просьбой помочь, прорваться на прием хоть к одному врачу....

---------- Сообщение добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:40 ----------

согласилась :) попросила попросила позвонить в конце рабочего дня....отдал бланк, карточку амбулаторную и свалил на работу....у шефа отпросился до обеда- остальные 2 часа, чтобы посетить курсы обращения с оружием.....на занятия опоздал- грозный дядька с усами сказал, чтоб приходил завтра к 11, на мою тираду о том, что мне нах не нужны его курсы, что я сам его научу с какой стороны приклад к себе прикладывать и позвать командира отреагировал адекватно- спросил: те че на продление? услышав положительный ответ отправил в кабинет где типа отвечают на тесты: 10 вопросов- на темы 1 мед помощи, безопасности обращения -задержка выстрела, внезапное появление чела на огневом рубеже и т.д. вообщем 10 вопросов. ответил за минут 5 не больше. час ждал оформления справки о сдачи этого зачета... в бухгалтерии сказал, что надо не только продление газ и гладкий, но и на травматику с нарезухой (приобретение 1 раз) сразу выписали сертификат что прошел 6 часовые курсы, содрали 2100 руб и 2 фотки 3х4. Если просто на продление- проверка знаний-то 1700 руб. Вечером встретился с медичкой- отдала справку со всеми штампиками- поставил ей кизлярского коньячка.
ИТОГО: убитый рабочий день, минус = 2 фото 3х4+2100+ 300+коньяк+расходы на дорогу= где то 3000 целковых. Результат: на руках медсправка, сертификат на обучение безопасного обращения с любым оружием, ведомость принятия зачета на знания правил обращения с оружием.
ну и старые связи как то обновил :) хорошо жена данный форум не посещает :)
---------- Сообщение добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:04 ----------

[/COLOR]сразу отсекаю вопросы типа.....стаж гладким 10 лет, газом 10 лет- на курсы отправляют. травматики не было- надо обучение, нарез был 5 лет назад- продал- обучение . поэтому выкупил сертификат- чтоб моск не выносили
 
Последнее редактирование:

Валья

Интересующийся
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
48
Город
Юг Сибири
вчера, то есть в субботу сдал документы на продление газа и гладких,помимо мед.заключения, акта по проверке знаний, 2 фотографий 3х4, надо копии разрешений (так как до выписки новых старые должны быть на руках) и охот.билет продленный.все данные внесли в компьютер, выдали бланки заявлений, после заполнения оных талон-уведомление, что заявления приняты- на каждый ствол- по заяве....По выдаче лицензии на нарезняк:rofl: вобщем палочной системы в МВД нет :rofl: обязали несчастных инспекторов разъяснять гражданам пользоваться системой госуслуг gosuslugi чтоб народ свои хотелки через этот сайт высказывал... ну и уж очень меня товарищ попросил заявку через этот сайт сделать- благо я там зарегистрирован, 20 минут дома за компьютером- заявление по выдачи лицензии на нарез принято в обработку, да и мужик палку срубит :rofl:

---------- Сообщение добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:46 ----------

там как раз без расплывчатости.
Если подаетесь на ОООП первый раз - тогда обучение.
Если перерегистрация - проверка заний (экзамен).
и на нарез тоже- если 1 раз то обучение, перерегистрация - проверка знаний. Все платно- цены я выше озвучил, но это в нашем регионе- Юг Сибири, все от начальника обл.ЛРР зависит- он князек на троне, сказал надо и ППЦ!!! ах, да!!!! совсем забыл у меня еще спросили рапорт участкового, на что я ответил, что такой документ отсутствует в списке на стенде предоставляемых документов гражданами в ЛРР, больше вопросов не было...
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Если подаетесь на ОООП первый раз - тогда обучение.
Если перерегистрация - проверка заний (экзамен).
Вроде нет...

Лица, впервые приобретающие оружие самообороны, за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, согласно ст. 13 закона «Об оружии» обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием.
В соответствии с «Инструкцией по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» (приложение к приказу МВД РФ от 12 апреля 1999 г. № 288, далее – Инструкции):
87. Проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны, огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием проводятся сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающих такое оружие.
Не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие.
 
Сверху