Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Полевая одежда для жары

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Подходит. Намочишь в речке или озере, выжмешь и будет тебе счастье.
Не, мне такого счастья не надо, таскайте свои горки и брезентухи по жаре без меня. )

Сетку на лицо не рекомендую - лишний аксессуар, который мешает дышать.
Есть вполне нормальные сетки, и видно хорошо через них, и дышится неплохо, правда они как правило продаются отдельно, а то, что было вшито в моих старых энцефалитках это полный ужснах. )
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Если к костру, то в чистой синтетике не подойти, А чистое х/б долго сохнет и протирается быстро. Нужна смесовка. Плотность упаковки напрямую зависит от количества гнуса/клеща. Идеальный вариант - тапки по погоде, легкие брюки, но с утяжками внизу, возможность снять и надеть по ситуации легкую куртку, типа анорака с капюшоном. Типа вот такого: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192052312000
Сетка отстегивается.
Или можно на Ганзе поискать варианты легких британских-немецких полевых курток за недорого.
 
С

Скорп

Зависит от наличия гнуса. Если есть и немало, то армейская полевая, если нету и солнце, то можно и в рубашке с длинными рукавами. Если рук не жалко, то можно и в футболке, крем от солнца решает.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Если к костру, то...
Какая связь между костром и одеждой для жары?

.. в чистой синтетике не подойти, А чистое х/б долго сохнет и протирается быстро. Нужна смесовка. Идеальный вариант - ... легкую куртку, типа анорака с капюшоном. Типа вот такого: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192052312000
Смесовка с полиэстером (53% Хлопок 47% Полиэстер) раз уж заговорили о кострах - хорошо горит и при этом плавится и течет, почему давно используют хлопок именно с нейлоном (NYCO) или арамиды.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Да, честно говоря, я именно NyCo и имел в виду, ну и еще есть немецкие форменные шмотки, которые раньше были очень популярны у наших туристов в виду их дешевизны в варианте б/у. У них смесовка с повышенным содержанием хлопка, тоже искры от костра держит хорошо.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
По этой же причине узбеки носят ватные халаты в жару. Надо ограничить испарение влаги из организма.
Каждый сам выбирает производителя. Кто то хорошо делает, кто то лажу гонит. Мгу сказать одно - Горка в комплекте с москитной сеткой подходит для любой погоды кроме зимы. С весны до осени.

Не реально. Упреешь. У нас все голыми до пояса ходят, но в штанах, в России южнее Орла местные после 40-50-ти тоже в штанах, а кто моложе, только шлепки и шорты до колена Почти всегда черные, реже темно-синие. Футболка не годится - жарко. Майка на лямках лучше. Значительно.

А халаты - это в прошлом и для пожилых. Там щас тоже шоры в почете. Для работы предпочитаю штаны и обувь из толстой кожи. Можно даже сапоги. Но верх должен быть открыт, иначе перегреваешься, пот течет и не охлаждает.

---------- Сообщение добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:08 ----------

Не, мне такого счастья не надо, таскайте свои горки и брезентухи по жаре без меня. )

Либо жизни не знают, либо живут на Северах. Хотя сейчас везже жарко. Осоенно с физнагрузкой.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Вчера хапнул личного экстремального опыта из этой области. Утром поехал к матери в деревню помогать. Взял рюкзак с разным барахлом, оделся в шорты и футболку, поехал на остановку автобуса. А автобус, в связи с гродскими праздниками, уехал с другой остановки. Решил добираться народными способами: добрался до окраины города, вышел на трассу и стал ловить попутки. На улице начинался ясный жаркий день, температура поползла к 30 в тени. Ловил около двух часов, в результате конкретно обгорели лицо, шея, руки. Ногам пофигу, как ни странно. Теплового удара не словил, поскольку было раннее утро, но в целом ощущений хватило :sad:

Вот все никак не соберусь попробовать в таких условиях шемаг, нет привычки таскать его с собой в жару.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Жара не жара со мной всегда bdu-шный кепарик, если не на мне, то в сумке или кармане, помогает. А вот шемаги как-то летом вообще не тянет таскать, песчаных бурь у нас нет, что с ним делать непонятно, объема много выедает, вес опять же. Да и по демисезону удобнее какой-нибудь тонкий шарфик или бафф, чем этот объёмный платок на шее.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Сам не приучен, но читал много отзывов о том, что шемаг якобы гораздо лучше дает тень и комфорт, чем любой кепарик. Надо проверять на себе.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
жара со мной всегда bdu-шный кепарик

Есть неплохая серия шмоток COLDBLACK® с защитой от ультрафиолета, есть среди них и кепочки, действительно на солнцепеке помогает
https://www.underarmour.com/en-ru/cold-black
Вот только "полевым" это все назвать язык не поворачивается, "спортивным" и то с напрягом, чисто городского цикла одежка.
Но пару лет назад были у них в ассортименте панамы по той же технологии сделанные. На ebay.com›sch/-/888/i.html?_nkw=coldblack встречаются иногда.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Кепка не спасет от ожога шеи, а шемаг в сложеном виде занимает не так много места и может быть использован в качестве медицинской косички. Начинаю думать о том, чтобы включить его в летний EDС.

[youtube]uxUsOG-P0rI[/youtube]

Есть нормальные варианты, без излишнего экстремизма во внешности :popcorm2:
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я шемаг только по холоду использую, как шарфик, с гражданской одеждой.
Летом, имхо, жарко с ним будет.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Я шемаг только по холоду использую, как шарфик, с гражданской одеждой.
Летом, имхо, жарко с ним будет.
а ты его намочи, отожми и как тюрбан на голову намотай)) мне очень нравится, но на меня косятся случайно встреченные люди
еще от жары муж на даче носит влажный шейный платок... ну и обычная рубашка с длинным рукавом светлая (чаще всего тоже слегка влажная)
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Я шемаг только по холоду использую, как шарфик, с гражданской одеждой.
Летом, имхо, жарко с ним будет.

Когда выезжали было жарко, потом дождик и ветер. Жена шемагом грудь утеплила завязав сзади, так и ехали.
 

солдатик

Новичок
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
9
Поблагодарили
2
Город
Симферополь,Крым
В жару на солнышке не плох костюм летный для жаркой погоды времён СССР(материал-лен,цвет серо-голубой в паху и подмышками вентиляция),на голову-панама.
 

Добрый ЭэХ

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
112
Город
крым
Жару в походах переношу более-менее нормально.... все-таки, урожденный крымчанин)). Обычно при этом одеваю плотную хб футболку, брюки камуфляжные, куртка обычно сложена в рюкзаке. На голове панама, на ногах либо тактические кеды, либо полевые ботинки без голенища (берца).
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Лет десять назад.Щас не заставишь кепку надеть-максимум платок чтобы пот в глаза не стекал.Ботинки чем толще тем лучше а то ноги испекутся.Минимум стандартные берцы.Ы много много репеленту от всякой нечисти, а то сожрут.
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
GPS всегда, нравится знать где я и как вернутся.Это для меня почти одежда.
 
Сверху