Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Питание аппаратуры связи (и не только) в полевых условиях

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Alex3, где это в каждом офисе выбрасывают УПС-ы?
Дайте пару штук помощнее, можно даже горелых!

По подобному методу делал преобразователь из 400-ваттного УПСа.
Результат особо не впечатлил - на холостом ходу ест 1,5 А, как-то неэкономично.

До этого делал преобразователь/зарядное на основе 9амперного ЛАТРа.
Он обеспечивал меня электроэнергией для дачных работ.
Дрель 400 Вт от него работала около часа (КПД я не оптимизировал). Источником был аккум 6СТ-90.
При подключении болгарки на 850 Вт вылетели выходные транзисторы (защиту по току не делал, ибо всё было экспериментально).
Восстанавливать не стал, лежит на даче как зарядник, когда работает бензогенератор.

Перевожу электропиборы на 12 В, так экономичнее.

Про практический опыт работы моей самодельной солнечной батареи зимой год назад я писал тут:
http://survivalist.ru/viewtopic.php?f=3&t=2088&start=70
В той же теме подробно описаны все мои рассуждения и практические шаги по воплощению этого проекта в реале.

29 января 2011 года батарея давала 1 А току.
В пасмурные зимние дни - 0,15 А. В прояснения - 0,5 А.
Летом (30 июня 2010) отдаваемый ток был 3,65 А.
 
Последнее редактирование:

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
Alex3, где это в каждом офисе выбрасывают УПС-ы?
Дайте пару штук помощнее, можно даже горелых!

По подобному методу делал преобразователь из 400-ваттного УПСа.
Результат особо не впечатлил - на холостом ходу ест 1,5 А, как-то неэкономично.

.

Без вопросов - звони телефон мой есть. 2 штуки в резерве за тобой.
а холостой ход у них 0,3 А.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Подниму старую тему.
Содержание не совсем то, о чём хотелось бы поговорить, но название 100% совпадает :)

Итак. Питание радиоаппаратуры в полевых условиях.
Но не от генераторов энергии, а от аккумуляторов.

В связи с приобретением лёгкой радиолюбительской потаскушки, подыскиваю более-менее подходящий АКБ.

В разное время для себя уже испробовал некоторые типы аккумов.
- вот кондовый никель-кадмий 2НКН-24 от Советской Армии,
- вот новомодный LiFePO4 от китайских товарищей (неоригинал),
- вот китайский NiCD.

Вот тут проверенные никель-металл гидридные (не мои).

Ещё плотно не общался с литий-ионом. Как он на морозе (хотя бы -20) себя ведёт?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ещё плотно не общался с литий-ионом. Как он на морозе (хотя бы -20) себя ведёт?

Плохо! :sad:

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:05 ----------


Это 2НКП-20
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Плохо это как? Сам до недавнего момента думал, что необратимо умирают. Либо же необратимо теряют ёмкость (смотря как заморозить).
Но тут услышал мнение, что при понижении t понижается предельный заряд литиевого АКБ, в результате аккум оказывается перезаряжен, дуется и дохнет.
Заряженные на 50% банки вроде как нормально себя чувствуют. Но сам не проверял.
Также во всех инструкциях по литий-иону написано "заряжать только при положительных температурах, рабочая t до минус 20 С".
Вот даташит на обычный самсунговский литий-ион, что ставят в батареи ноутов:

ACCU-18650-2.2S.jpg


Обратите внимание на примечание (1) про 50% заряд!

Единственно, что проверил - разряженный до упора литий дохнет окончательно.
Жаль. У меня 20 штук пальчиковых NiCD пролежали несколько лет на неотапливаемом складе мало того, что полностью разряженные, так ещё и с закороченными выводами.
Все живы-здоровы :)

Странно, у меня написано 2НКН-24 :)
НКП же вроде пластиковые, не?
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Может и так.
Про даташит что скажете (только что добавил)?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Может и так.
Про даташит что скажете (только что добавил)?

Да он то тут причем?
Я сужу по своей практике использования телефонов, навигаторов и пр с АКБ li-ion при - 20. Полностью заряженный Айфон умирает за 50 минут после охлаждения до - 15 - 20.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ну как при чём? Это же не реклама, а руководство по применению продукта. За это фирма должна отвечать.
Вот у меня прошлую зиму на даче пролежали баофенги-5, не замёрзли...

Ладно, у нас тут раздёрганные ячейки от ноутов продают по 100 руб/шт. Протестированные на ёмкость 2 Ач.
Как будет посвободнее, возьму парочку на опыты :scare: погоняю в морозилке.
LiFePO4 довольно неплохо заряд держит. Морозил сутки, потом на разрядке получил почти всю ёмкость.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ну как при чём? Это же не реклама, а руководство по применению продукта. За это фирма должна отвечать.
.

Аааа. Тут есть нюанс. То что ты подчеркнул, это нижний предел когда батарея не теряет заряд. При условии что ее не разряжают при такой температуре.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Хм, это скорее относится к Storage Temperature.
Но вот примечание...
Выходит, что если хранить литий-ион заряженным на 50 % при температуре -20 в течении не более года,
то скорее всего после отогрева до +20 батарея будет иметь не менее чем 80 % первоначальной ёмкости?

Но вот Operation Temperature тоже начинается от -20... странно. Это ведь и есть нижняя температура хранения...
Видимо, при такой температуре рассчитывают на саморазогрев батареи?
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Я свою VX-6 продал только из-за того, что на морозе литийевый аккум умирал за час-два....
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Что то не так у тебя с батареей было.. у меня VX-7 прошлую зиму никаких проблем чуть меньше суток с общением не более 30-40 мин в сутки..
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Заказал парочку защищённых китайских элементов Li-Ion ICR18650 на 3000 мАч по 120 руб/шт,
и парочку тоже китайских незащищённых недорогих, но с большим отдаваемым током Li-MN 18650 на 2500 мАч по 80 руб/шт.
Это с доставкой.
Вышло даже дешевле, чем у нас раздербан продают :) Неоригинал, естественно. Точнее - Unbranded.

К Новому Году должны подойти, попытаю их.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Надоело ждать, купил у наших мужичков 8 банок б/у-шного литий-иона 18650 (SAMSUNG ICR 18650-22F).
Подобрали в пары, для параллельного соединения.
Подписанная ёмкость разнится от 2100 до 2200 мА*ч. Все банки показали напряжение от 4,09 до 4,14 В.

Сначала собрал из четырёх параллельных ячеек 4S2P = 14,8 В х 4 Ач. Напруга была 16,8 В. Под нагрузкой 3А просаживалась до 15,6 В.
Ставил диоды последовательно, думал на них просядет. Но вышло очень уж эластично - 15,5 В на холостом ходу с просадкой до 12 В под нагрузкой в 3А.
Оба варианта не годятся, поэтому оставил 3 ячейки - 3S2P = 11,1 В х 4 Ач, напруга после заряда 12,6 В, после разряда 8,25 В.

Выберу один элемент похуже и проведу замораживание.

Зарядку веду лабораторным блоком питания с ограничением зарядного тока.
Для балансировки использую ту же схему, что делал для LiFePO4:

BAL.gif


При токе через балансир = 1 А, напряжение стабилизации 3,68 В.
При токе 2 А, напряжение 3,75 В.

Единственно, на этой схеме три диода для LiFePO4, а для Li-Ion надо 4-ре.
Ну и подправить резистивный делитель R1/R2, чтобы получить напряжение отсечки не 3,62 В (что годится для LiFePO4), а 4,2 В.

Вот LiFePO4 на зарядке:

03.jpg
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Аккумуляторы Li-Ion не 4.2 вольта,коих основная масса а 4.35 вольт.
https://www.fasttech.com/products/0/10004182/1314900-authentic-lg-icr18650d1-18650-4-35v-3000mah
Про технологию наклейки писал тут ( надо пролистать 3-4 страницы) http://radio-wave.ru/forum/showthread.php?11-Питание-вдали-от-розетки/page6

если чего, про какие то детали могу написать тут.... Просто там написано много...
Я там R3BU
.... с наружи все элементы покрыты самоклеящейся прозрачной пленкой Oracal 641
... использую этот http://www.aliexpress.com/item/3S-l...0-battery-and-lithium-polymer/2026310636.html контроллер заряда. Он балансирует ближе к концу заряда, и тупо отрубает зарядку при достижении на банках
13.05 вольта.
Хорошо бы еще добавить к самой солнечной батарее стабилизатор напряжения на 13.05 вольт. Но Он
уже будет иметь здоровенный радиатор охлаждения-а это лишний вес. Мне это не надо.. Просто сделал от
солнечной батареи 4 отвода на понижение напряжения... Превышать напряжение заряда на Li-Ion аккумуляторах категорически нельзя !!

в конце заряда аккумуляторы потребляют уже мизер. А это значит, что почти вся мощность солнечной батареи ~~80 ват
должна идти в тепло радиатора стабилизатора.. И для ~~80 ват радиатор нужен уже не маленький.
Вот Я и пошел путем минимизации веса (отводы)
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Соединил 18 элементов в батарею. Получилось 3S6P = 11,1 В х 13 А*ч.
Вес порядка 900 грамм. Прикольно. Заряжаю...

DSCF3792.jpg
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Darkstar,
Ура ! А как за балансировкой смотришь? А то, они гады - чуток гуляют туда-сюда :mosking:
и что за элементы Li-Ion или Fe-Po ??
.... все, увидел на предидущей странице..
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Не-не. Эти - Li-Ion.
Из старых батарей ноутов наковырял - люди помогли.
С балансировкой пока никак. Есть iMAX B6 (с альтернативной прошивкой), но у него ток балансировки всего-то 200 мА.
Так что - пока вручную.
Накинул китайский 300-ваттный импульсник (клон MeanWell-а) и током 10 А заряжал всю батарею до тех пор, пока на одной ячейке напруга не поднялась до 4,20 В.
Потом эту ячейку исключил, а остальные дозаряжал через автомобильную лампочку током 5 А (на фото).
Но и тут не удалось полностью отбалансировать, разница по ячейкам: 4,17 В - 4,05 В - 4,09 В.
На вскидку, iMAX B6 будет теперь балансировать это дело часов 10...

Но батарея - огонь!
В смысле, ёмкость доселе мною невиданная.
Думаю, она и 4-литровый двиг заведёт не особо напрягаясь :laugh4:
Току 10 А хавала и даже не шибко нагрелась.

Сначала отбирал элементы парами по ёмкости и сматывал изолентой.
Но потом убедился, что они все имеют ёмкость не ниже 2,1 Ач, и просто соединял в ячейки элементы с более-менее одинаковым напряжением.
Пускай пока полежат немного, напруга внутри ячейки выровняется, а потом поставлю на балансировку.
Мог бы и свою схемку прицепить (что постом выше - на радиаторе), но пока не нашёл под неё корпус, а цеплять соплями при таких токах - чревато.
 
Последнее редактирование:
Сверху