Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Питание аппаратуры связи (и не только) в полевых условиях

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Барракуда, с четырёх.
Зелёные самсунги (самые хорошие) - из двух дохлых батарей от Eee PC наковырял.
Оранжевые - UNI-SUN, из батареи ThinkPadX60 - камрад подогнал.
Фиолетовые - вообще хрен знает откуда (маркировка стёрлась), я их на барахле у дядьки купил.

Не так уж важно, откуда.
Главное, чтобы тип и ёмкость были примерно одинаковы. Это незащищённый литий-ион, ёмкостью от 2,1 до 2,6 Ач.

Вообще, когда батарея перестаёт держать заряд, обычно дохнет только одна ячейка.
Остальные ещё способны дать циклов 200-300.
Так что вскрываем батарею и видим привычные нам баночки типоразмера 18650:

DSCF3784.jpg


Ну а дальше всё просто:
- разбираем на элементы (запараллеленные банки лучше не разъединять),
- мерим напругу на каждом элементе,
- если напряжение меньше 2,5 В, то банку можно выкинуть.
Остальные идут в дело.

Номинальная напруга одной банки - 3,7 В.
Из трёх банок можно собрать батарею на 3,7*3 = 11,1 вольт. Но по факту, какое-то время после заряда батарея будет давать 4,2*3 = 12,6 В.
Разряд батареи наступит при снижении напруги до 3,5*3 = 10,5 В.
Что нам вполне подходит.
Если же взять четыре банки, то номинала будет 3,7*4 = 14,8 В, а максималка 4,2*4 = 16,8 В.
Это много, поэтому используем сборки из трёх последовательно соединённых ячеек.
Это обозначается как 3S.

Чтобы нарастить ампер-часы и максимально отдаваемый ток, банки можно параллелить.
Я собрал в каждой ячейке по шесть банок, соединённых параллельно. Это обозначается как 6P.
Вот и выходит батарея 3S6P.

У меня банки могут отдать по 4,4 А пикового тока каждая. Их там шесть в каждой ячейке, 6*4,4 = 26,4 А. Соединительные проволочки выдержат :)
Так что порядка 25 ампер можно получить на пиках токопотребления.
Номинальный ток банки = 0,44 А (0,2*С), или 0,44*6 = 2,6 А для всей батареи. При таком токе обеспечивается наибольшая продолжительность жизни её элементов.

Выходит, батарея может непрерывно работать 13Ач/2,6 = 5 часов, отдавая мощность 2,6*11 = 28 ватт.
Энергоёмкость - 28*5 (или 11В*13Ач) = 140 ватт*час.

Как раз для FT-817 с возможным подключением внешнего усилителя :)

Прикинем, сколько проработает FT-817 с дополнительным усилом на 50-60 ватт от этой батареи.
Допустим, время работы приём/передача у нас = 3/1, а это очень плотный радиообмен.
За час это 3*(60/4) = 45 мин/15 мин.
На приёме 817 кушает 0,45 А. На передаче - 2,5+10 А - никакой экономии! Считаем с минусовыми допусками.
За час потребляется энергии: 45мин*0,45А+12,5А*15мин = 21 + 188 = 209 А*мин. или 209/60 = 3,5 Ач.
У нас ёмкость 13Ач/3,5 => более 3-х часов.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Поставил на балансировку:

DSCF3796.jpg


P.S.
Всё отбалансировалось.
Через 440 минут стало 4,20-4,19-4,19 В.
 
Последнее редактирование:

Arct

Новичок
Регистрация
17 Дек 2015
Сообщения
1
Поблагодарили
1
Город
Че
Кстати готовые преобразователи 12/220 В многие выбрасывают сами того не подозревая + их в каждом офисе вагон - это ИБП:
1. Вскрываем корпус
2. вытряхиваем старый 7А аккум
3. просверливаем боковину
4. наращиваем провода которые шли к аккуму
5. собираем - готово!
преобразователь 12/220 готов.

Охлаждение не забываем...
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
История!

adffdab415e4.jpg


Нет, ну а что делать, если нужна связь, а электричества нет? И даже простейшего бензогенератора нет в принципе. Впрочем, а в чем проблема? Нужна механическая энергия для перемещения проводника в магнитном поле, а дальше все само собой пойдет. Вот, в середине 30-х в РККА была принят на вооружение велосипедный генератор. Кстати, можно прикинуть и потребляемую радиостанцией мощность, исходя из того, что "тандем" не просто так сделан, одиночного не хватило: длительная мощность человека - примерно 1/10 лошадиной силы, около 75-100 ватт, два воина дают, стало быть, 200 и даже 300 (как правило, такие системы эксплуатируются "в две смены", полчаса и поменялись). С учетом КПД генератора - как раз, около 150-200 ватт и пойдет на радиостанцию. ...а самое обидное, что никакими аккумуляторами вменяемого размера долговременную работу такой радиостанции не обеспечить.
 

Костя Т В

Новичок
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
8
Поблагодарили
12
Город
Казахстан
Когда шарился по заброшеным бомбоубежищам нашего города встречались мне такие велогенераторы, зналбы что когданить понадобятся то парочку скомуниздил бы.
 

markster4000

Новичок
Регистрация
18 Мар 2016
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
MSK
Возвращаясь к аморфным солнечным батареям, Captain Deadly писал: "аморфники вырабатывают энергию и при рассеяном свете, но и деградируют быстрее".
Как раз купил аморфники, насчет деградации не факт - зависит от качества фотоэлементов. А насчет рассеянного света, предполагаю, что поскольку спектр смещен к ультрафиолету, а ультрафиолет проходит сквозь облака примерно 60%, что похоже им достаточно. Ну и есть мнение спеца-разработчика кому интересно. Всё-таки для экстремалов-легкоходов аморфники самое лучшее ИМХО, единственный минус - цена ))
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
]
Всё-таки для экстремалов-легкоходов аморфники самое лучшее ИМХО, единственный минус - цена ))
Не скажи, SunPower кристаллические с номинальным током в 5.5 А в пасмурную погоду даже когда солнце скоро сядет за горизонт мне давали
примерно одну десятую номинала - 0.5А
Наука же не стоит на месте. Их КПД до 24%.
Раньше, лет 10 и более назад, считалось, что стандартный КПД аморфных - 7-9%,
кристаллических - 11-13%.
При чем, стандартное напряжение Холостого Хода для зарядки 12 вольтовых
аккумуляторов всегда было 18-20 вольт.
А у этих Sun Power- 16 вольт.
Они даже дома, лежа в темном углу чего то вырабатывают... Я в шоке... как живые..:sad::sad:
И в добавок - лидеры по ВЕСУ

САМИ ЭЛЕМЕНТЫ:(вес 9 грамм штука )http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=AS_20160317234226&SearchText=SunPower+maxeon
А ЭТО лучший МАГАЗИН:
http://ru.aliexpress.com/store/800618
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Не такая уж и история, по моему до сих пор в комплектах к военным радиостанциям вот такое добро (как у меня на фото) идет и вполне себе может использоваться.
Чем переть кучу запасных аккумуляторов и хрупкую солнечную панель, которая и демаскировать может и от погоды зависит, такая коробочка, вполне себе. Тут на фото чехол/короб и ЗУ соединены в единое целое для удобства работа, в походном положении габариты в 2 раза меньше.

 
С

Скорп

Штука хорошая, но для зарядки аккума с фото ручку надо крутить часа 3-4, опупееешь
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
А вот меня волнует вопрос, что можно сделать когда аккумулятор у мобильника сдох и заменить нечем, а подключить как-то надо. Источник питания предположим есть на нужное напряжение. Вопрос как подключить.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
А вот меня волнует вопрос, что можно сделать когда аккумулятор у мобильника сдох и заменить нечем, а подключить как-то надо. Источник питания предположим есть на нужное напряжение. Вопрос как подключить.

Аккумулятор этим источником зарядить.Можно и провода подвести к контактом телефона,а аккумулятором эти провода прижать,были прецеденты.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
А вот меня волнует вопрос, что можно сделать когда аккумулятор у мобильника сдох и заменить нечем, а подключить как-то надо. Источник питания предположим есть на нужное напряжение. Вопрос как подключить.
Ну, я думаю необходимыми проводами подключить....:laugh4:
А если серьезно, то схем подключения масса.
1.Лучше иметь телефон или смарт с микро усб входом, те получаешь зарядку от УСБ ноута или компа.
2. Далее, если есть фонари на аккумах литиевых 18650 3.6в, то значит имеется и зарядка. Иногда на ээтих зарядках также есть выход УСБ для питания других приборов от аккума.
3. DC-DC конвертер (вот жду из китая такую штуку) плата: на ней вход -выход, регулятор напряжения и цифровой вольтметр. Входное напряжение от 0-40в, выходное от 0-37 вольт. подключаешь любой аккум на 12 или 24 в и на выходе любое напряжение от 0 и выше. (правда вот не знаю, может он вверх работать на повышение напряжения или только вниз)
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
А вот меня волнует вопрос, что можно сделать когда аккумулятор у мобильника сдох и заменить нечем, а подключить как-то надо. Источник питания предположим есть на нужное напряжение. Вопрос как подключить.
проводами. На концах "крокодилы" типа таких:
New-20PCs-Lot-Black-Red-Insulation-Power-Test-Testing-Connector-Plastic-Metal-Boot-Crocodile-Alligator-Clip.jpg

Полярность подключения определяете по маркировке на аккумуляторе. Как правило она там есть. Или разобрав аккумулятор. Или поискав в интернете, они есть на все модели на форумах ремонтников сотовых.

Отдельный вопрос составляют тестовые контакты у аккумуляторов. Некоторые модели раньше отказывались включаться. Например Нокии. Когда они еще были Нокиями. Или бенефоны. Некоторые ныли, что "неправильный аккумулятор!". Некоторые включались и работали без вопросов. На некоторых, конца девяностых годов, в аккумуляторе стояла дополнительная перемычка между минусовой клеммой и клеммой аккумулятора. На Моторолах 3х88 например.
Тут уже надо смотреть по месту. Что за телефон, какой аккумулятор. Например у оригинальных Нокий с аккумуляторами с трехконтактными аккумуляторами, достаточно перемкнуть центральную ногу с плюсовой клеммой. А китайцы наоборот, включатся все с висящей в воздухе средней клеммой, но откажутся включаться с закороченной.

Есть и более простой способ. аккуратно разломать аккумулятор, отсоединить один из проводников самой банки от платы внутри аккумуляторав а подкинуть провода от блока питания. И бинго.

Как то вот так. И да. Многие смарты и некоторые мобильники отказываются работать со снятыми задними крышками. Поэтому надо изучить еще, если не знаете точно, крышку аккумуляторного отсека на предмет каких то "не у месту" выступов на ней. И убедиться, что в самом устройстве напротив этого выступа не стоит концевичок.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
А вот меня волнует вопрос, что можно сделать когда аккумулятор у мобильника сдох и заменить нечем, а подключить как-то надо. Источник питания предположим есть на нужное напряжение. Вопрос как подключить.

Да запросто! Делаешь фанернфй муляж батареи и к контактам цепляешь К145ЕН5 в типовом вклбчении. На вход ЕН можно запилить мостик...И подключай любой источник от 5 до 30 вольт, можно и переменку...
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Да запросто! Делаешь фанернфй муляж батареи и к контактам цепляешь К145ЕН5 в типовом вклбчении. На вход ЕН можно запилить мостик...И подключай любой источник от 5 до 30 вольт, можно и переменку...

Я не знаю ни типового ни какого другого подключения, и что за зверь такой догадываюсь, что микросхема. Где её найти в условиях кризиса понятия не имею.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Лебедь, Это древняя дешовая микросхема, стабилизатор напряжения. Можно выковырять из старых блоков питания ДЕНДИ и другой цифровой аппаратуры имеющей на борту ТТЛ/ЭСЛ ИМС. Можно просто вывести концы под разъём для подключения внешнего БП(Соблюдать полярность!!!) Можно прицепить кассету для 4х элементов АА или ААА
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Я не знаю ни типового ни какого другого подключения, и что за зверь такой догадываюсь, что микросхема. Где её найти в условиях кризиса понятия не имею.
тогда начинать надо с чего то типа "искусство схемотехники" Хоровица и Хилла. Есть в интернете. И на бумаге не редкость.

И сразу вроде бы "навечно умерший" автомобиль заводится.
 
Сверху