Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пищевой рацион в НАЗ и ТЧ - детализация

Kedbrus

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
39
Город
югра
Ты то явно форумный терминатор
Я скромный элементарный исследователь. До крутых самолюбивых айкидистов мне далеко.......
Все таки за несколько лет до недели голодание-----явно неадекватно и ты знаешь почему.

---------- Сообщение добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:48 ----------

Совершенное согласен. Больше недели не стоит.
За неделю ты не обновишь организм. Задача обновить организм ,избавиться от старых , неэффективных клеток (а не от шлаков-шлаки это третьстпененно) и настроить их на эффективный КПД (на выходе из голодания давать шоковую/полушоковую физ нагрузку и раздельное питание с долгим жеванием.--Еды таким образом хватает в 2-5 раз меньше , а энергичности при этом зачастую в 1,5 раза.

---------- Сообщение добавлено в 07:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:57 ----------

а то, вдруг война, а ты уставший
А то вдруг война , а ты постаревший.......
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
мое ИМХО мнение, что за исключением безлесной местности газовый баллон и плитка лишний вес.
Я согласен, сам лажу постоянно в лесистой и полулесистой местности-дров хватит надолго. Но горелку буду приобретать-в ТР положу, не отяготит, а пользы много-костер нужно развести, собрать дрова, да и палева боьше (не исключенно, что это будет важно). Баллоны, конечно, закончатся, но на первое время хватит.
Nomadic, а сколько газа нужно в день, если питаться сублиматами? А если питаться обычной едой (суп-каша)? А на морозе не мерзнет газ?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я согласен, сам лажу постоянно в лесистой и полулесистой местности-дров хватит надолго. Но горелку буду приобретать-в ТР положу, не отяготит, а пользы много-костер нужно развести, собрать дрова, да и палева боьше (не исключенно, что это будет важно). Баллоны, конечно, закончатся, но на первое время хватит.
Nomadic, а сколько газа нужно в день, если питаться сублиматами? А если питаться обычной едой (суп-каша)? А на морозе не мерзнет газ?

А зачем зацикливаться на газу - бензин еще не отменили!
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А зачем зацикливаться на газу - бензин еще не отменили!
Бензин-это или современные мультитопливные горелки или Шмель советский. Горелка-дорого, а Шмель-если старый, то отстой, а новый-Х найдешь, хотя если найти в норм. состоянии, то отлично. А сколько он весит-у тебя вроде есть, да?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Не взвешивал - много весит :)

Был сегодня в толпе на открытии Пещеры Св.Иосафа. Посмотрел на метрополита.
Довольно весело было - казаков помяли, пока менты им на помощь не пришли. Давка такая была, что мелкие дамы могли поджимать ноги и не падать - соседи держали. После помазания выбрался - яйца полчаса болели.
Масса впечатлений. Пишут, что на короновании Н-2 давка была значительно круче.
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Не взвешивал - много весит :)
Ну видишь, а горелка вообще понты весит :)) Только котелок к ней другой нужен, мой комбер нифига не пойдет =))
Пишут, что на короновании Н-2 давка была значительно круче.
Там было черти какое количество жмуров, там подарки раздавали-слухи ходили, что чего-то ценное будет, люди по триста-четыреста километров проходили. А на самом деле давали кружку с Н-2, миску, кусок колбасы, булку и еще чего-то, не помню
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Там было черти какое количество жмуров, там подарки раздавали-слухи ходили, что чего-то ценное будет, люди по триста-четыреста километров проходили. А на самом деле давали кружку с Н-2, миску, кусок колбасы, булку и еще чего-то, не помню
Сегодня многие пришли пешком, некоторые почти по 200км. Паломники были с рюками и пенками. Думаю, несколько дней шли.
Столько казаков у нас я никогда не видел - они вместо ментов были. Довольно забавно все выглядело - будто сто лет назад.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Две полторашки с крупой (рис и гречка) и полторашка с маккаронами.
Три банки тушняка (240 грамм, что ли)
Кусок сушенного мяса
Три плитки шоколада
Пачка чая в 0,5 кг
Хлопья кукурузные (готовятся быстро, довольно питательно)-400 грамм. К ним еще пакет сухого молока-типа хлопья с молоком
Еще по всему рюкзаку распиханны штук семь Ролтоннов (перемятых для уменьшения места) и несколько шоколадных батончиков с орехами (на вкус почти как сникерс, только дешевле и наши, местные)
Четыре литра воды.
Плюс 0,5 сахара и грамм триста сахара+три гематогенки. Рис выкинул, заменил двухлитровой ПЭТ картофельного пюре.
Люди, у кого есть опыт-прикиньте насколько мне этого хватит (при условии наличия воды)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А ты "пюре" трамбовал?
Ага, вырезал палочку

---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:50 ----------

Ага, вырезал палочку толщиной с палец (мой) и длиной чуть больше бутылки. Ей и утрамбовывал
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну вот - а теперь начинай питаться своим запасом - только не прекращай, если начнешь - заодно и узнаешь насколько он годен :)))
Лично я так и проверяю - что почем: плюсы и минусы :)

Есть документальный сериал Разрушители легенд. Так вот там калифорнийские чуваки проверяют, зачастую, очевидные вещи. И нередко бывает, что мое и/или их первоначальное наше мнение о том или ином факте оказывается опровергнуто.
Эти фильмы меня убедили в том, что первоначальное мнение может быть ошибочно после реального экперимента.
И что далеко не все обстоит так, как кажется на первый взгляд.
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Nomadic, а сколько газа нужно в день, если питаться сублиматами? А если питаться обычной едой (суп-каша)? А на морозе не мерзнет газ?
При питании сублиматами - единственное на что расходится газ, это закипятить воды и засыпать сублиматы (ну и там чая заварить) - по максимуму литр воды закипает за несколько минут, соответственно и газа жрет не особо много. Стандартного баллона на неделю хватает. У меня лежит баллон "зимнего газа" - работает до -23.
При питании обычной жратвой я предпочитаю в походе готовить на мультитопливной горелке (у меня Примус Omnifuel) на бензине - хватает на дольше. Если не ограничиваться "Шмелями" и "Огоньками", то на ebay оригиналы, с которых были стырены эти модели можно найти в отличном состоянии за 25-30 баксов (Optimus-8R и Optimus Svea 123 соответственно). А сколько газа надо на готовку обычной еды - тут уж от многих условий зависит - горелки, температуры, ветра, высотой над уровнем моря и так далее.
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
29
Город
Дзержинск. Беларусь
хочу заменить галеты сухарями из чёрного хлеба посоветуйте стоит или нет плюсы и минусы заранее спасибо
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
хочу заменить галеты сухарями из чёрного хлеба посоветуйте стоит или нет плюсы и минусы заранее спасибо
Я одно время использовал.
Минусы такие. В черном хлебе (так как он ржаной) белков меньше, чем в белом пшеничном. А значит, ниже питательная ценность. Галеты более транспортабельны - а сухари при своей воздушной структуре, вызванной дрожжеванием, более объемны в размере, а также имеют неприятное свойство крошиться - больше, чем галеты. Кроме того, если сухари грызть насухую - они сдирают слизистую нёба рта, ощущения не самые приятные... Плюс, когда сухари долго хранятся, они окисляются и у них появляется неприятный старый привкус. Правда, особенно это касается сухарей пшеничного хлеба.
Еще, на мой взгляд, важно и при БП иметь рацион, не особенно отличающийся от обычного. Скажем, если обычно ты ешь пшеничный хлеб - то переход на ржаной потребует перестройки пищеварительной системы, а тут и так ресурсы нашего организма в период стресса небезграничны.
Но это все может и мелочи. Наши солдаты еще в царсккое время использовали сухарные сумки.
Я в последнее время стал использовать не сухари и галеты - а приготовленную домашним образом яичную лапшу, которую измельчаю так, чтобы она плотно укладывалась в легкие жестяные банки из под детского питания. Такая вермишель имеет в своем составе много белков и углеводов, варится очень быстро, ее можно и сухой сгрызть, хранится долго без потери вкусовых свойств.
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
29
Город
Дзержинск. Беларусь
приготовленную домашним образом яичную лапшу
Рецептик в студию плиз + как использовать заваривать или че? заменяет хлеб? в довесок галеты брать (сгуху намазать)?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Рецептик в студию плиз + как использовать заваривать или че? заменяет хлеб? в довесок галеты брать (сгуху намазать)?

Как вариант: http://www.cookingman.ru/cooking-book/garniri/domashnyaya-yaichnaya-lapsha.html

Но я делал без воды - только желтки яиц и мука. Все остальное как в приведенном варианте. Высушивается россыпью на бумаге за несколько дней. Готово.
При употреблении, ИМХО, хлеб заменяет. Все же мука пшеничная.
Варится несколько минут до готовности в кипятке. На вкус - лучше заводской лапши и макарон.
Галеты можно и взять. Почему бы и нет.
Я помню, как в один длительный поход взял тушенку, гречку и сухое молоко. По ночам хлеб, пирожки и прочее из пшеничной муки снилось.
Мы, русские, без хлеба не наедаемся. Как китайцы без риса, а кавказцы без кукурузной мамалыги. Поэтому какое-нибудь изделие из муки должно в рационе быть непременно.
 

Свидетель

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
56
Город
Третья Русь
Мы, русские, без хлеба не наедаемся. Как китайцы без риса, а кавказцы без кукурузной мамалыги. Поэтому какое-нибудь изделие из муки должно в рационе быть непременно.
Все эти культурные стереотипы и привычки могут сыграть злую шутку. На мой взгляд нужно уметь подолгу обходиться без хлеба и других продуктов, краеугольных для сегодняшнего дня.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
29
Город
Дзержинск. Беларусь
Но я делал без воды - только желтки яиц и мука

Без воды? Это как оно ж по идее хрен слепится. А если сделать аак там написано а птом высушить нармально будет? Другие варианты есть?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
хочу заменить галеты сухарями из чёрного хлеба посоветуйте стоит или нет плюсы и минусы заранее спасибо

Провенный продукт, в том числе лично - у меня из бородинского. К первым блюдам, по мне - лучше сухари. Из плюсов то, что не надоедают. Но это дело вкуса.
Советую скомбинировать - 1:1
Съел сухарик, потом с чаем и сахором печенюшку на десерт ))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху