Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пищевой рацион в НАЗ и ТЧ - детализация

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Для меня тревожная еда - это сублиматы, ореховые миксы (туда же и сухофрукты можно положить для витаминов), кулеш - кило пшена и полкило сала человека может держать в норме не один день, причем нажористо так.
Какие сублиматы?
Ореховые миксы - хорошо.
Кулеш - благодаря салу - хорошая сытная вещь. Но вот на пшено, как и на дробуху у меня с армии стойкая неприязнь - уже 11-ть лет. Конечно, при БП я и на это молиться буду, но вместо сего я в настоящее время основой сделал пеммикан, залитый смальцем, и домашнюю яичную вермишель (которую на крайняк можно и сухой сгрызть). А вообще - идея кулеша неплоха - а что думаешь, если пшено заменить кукурузной мукой - потом залил кипятком - получилась мамалыга, а добавив смалец (или сало) - весьма сытная мамалыга...?
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Какие сублиматы?
Посмотри мой пост с детализацией моего аварийного рациона на предыдущей странице. post #219. Сублиматы "Гала-Гала".
По поводу пшена и дробухи я сам излечился от неприязни только несколько лет назад, хотя и на дембель в 94м вышел.
Перловка - она получается очень ничего, если из нее делать подобие плова. А просто в виде каши - то еще г***о.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
во всем мире причинами инфаркта и инсульта считают повышенный холестерин, а тут "вон оно шо Михалыч!" (с)
У здорового человека и при здоровом питании в питании холестерина может быть много - (и яйца десятками может жрать) - а холестериновые бляшки не образуются! Почитай соответствующую литературу на эту тему.
а врачи то не знают что делать при обезвоживании, назначая пациентам минеральные воды, там типа Боржоми, Нарзана и Ессентуков...
З.Ы. каждый должен заниматься своим делом, врач - лечить, следак - следить и сажать, но никак не наоборот, а то начнется разруха. Подробнее у Булгакова.
А что ж тогда они, врачи, меня вылечить не могли, а сам себя я вылечил? Правда, не своим умом дошел, а благодаря величайшим в мире оздоровления специалистам, в их числе лучший, по моему - Поль Брэгг, а также: Норман Уокер, Кацудзо Ниши, Михаэль Горен, Бирхер-Беннер, Шелтон и многие другие.
У нас дипломы получают за деньги, а потом ни лечить, ни расследовать нормально не могут и не хотят, за исключением редких специалистов. Уже разруха! Миллион в тюрьмах - некоторые невиновны, подавляющее количество народа имеют хронические заболевания... Уже здоровых призывников (и это в 18-ть лет!) почти не осталось!

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:34 ----------

Вот уже несколько лет я ежемесячно практикую 3х дневное голодание и раз в квартал - - недельное.
Это я делаю не с точки зрения выживания, а с точки зрения общей разгрузки и оздоровления организма.
ПРи этом я в течении этого времени занимаюсь тем же, как и в обычный период времени - работаю, бегаю по утрам и так далее.
Поэтому я как то уверен, что протяну 3 дня без жратвы.
Вот в этом молодец! Я полтора года практиковал голодание раз в неделю по 24-36 часов, и 3-х дневное раз в три месяца. Тоже организм, не получив ужин или обед, моментально переключался на внутреннее (эндогенное) питание лишними запасами жиров, плохими клетками и прочими излишками, при этом голода не было. Но это умение лучше приберечь на крайняк - а продукты в НАЗ должны все равно быть - и в первую очередь высококалорийные и высокопротеиновые... Порой витамины в лесу легче раздобыть - у кого это брусника, у кого кизил и ежевика - чем калорийную насыщающую еду.
 

Kedbrus

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
39
Город
югра
Вот уже несколько лет я ежемесячно практикую 3х дневное голодание и раз в квартал - - недельное
Какие трудовые подвиги ты в это время делал? За несколько лет и всего до недели ------неадекватно ........
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Какие трудовые подвиги ты в это время делал? За несколько лет и всего до недели ------неадекватно ........
Да нет, скорее всего потому, что частое но кратковременное голодание полезнее для очищения, чем редкое но многодневное.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Какие трудовые подвиги ты в это время делал? За несколько лет и всего до недели ------неадекватно ........
Я никому ничего не должен и уж тем более - трудовые подвиги.
Ты то явно форумный терминатор - и по подвигам трудовым и по боевой доблести.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Я уже говорил, что я свой НАЗ сделал на основе сублиматов "Гала-Гала".
Надо полагать, что ты ел эти сублиматы, ну и как?! - хотелось бы отзыв.
А также по таблеткам энергетика и по жвачке!
Сколько весит твой комплект и какого он объема?





---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:19 ----------

Да нет, скорее всего потому, что частое но кратковременное голодание полезнее для очищения, чем редкое но многодневное.


Совершенное согласен. Больше недели не стоит. А лучше 1-4 дня - а то, вдруг война, а ты уставший :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...продукты в НАЗ должны все равно быть - и в первую очередь высококалорийные и высокопротеиновые... Порой витамины в лесу легче раздобыть - у кого это брусника, у кого кизил и ежевика - чем калорийную насыщающую еду.

протеиновые продукты просто должны быть.

а вот именно в НАЗ должна быть укладка для выхода из голода.
не калорийная а щадящая.
сухофрукты, овсянка, рис, мёд, галеты...типа того.
я так думаю.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Надо полагать, что ты ел эти сублиматы, ну и как?! - хотелось бы отзыв.
А также по таблеткам энергетика и по жвачке!
Сколько весит твой комплект и какого он объема?
Да, я эпизодически заказываю сублиматы через друзей в МСК (в Украине к сожалению не продаются сублиматы особо)
Вкус - вполне приемлемый, особенно если не расчитывать на ресторанную кухню.
Стандартная расфасовка - маловата, поэтому за дозировку принимаю два пакета.
Лично меня - вполне устраивает. Омлеты сублимированные - вполне даже ничего.
(Ты же кстати в России - вполне можешь заказать себе на пробу чего то. У них по России есть дилеры и т.д. - http://www.galagala.ru/try/)
В своем посте №219 я подробнее рассказал про свою раскладку.
Вес недельного запаса с газовым баллоном, котелком-сковородой и плиткой вышел около 3кг.
По таблеткам - это таблетки для добавления в питьевую систему. Залил воду, бросил колесико, двинул вперед.
Служит для поддержания солевого баланса (электролит), содержит основные витамины (С,В6,В12) и кофеин с гуараной.
(Как недорогая альтернатива - без энергетиков и витаминов, может служить регидрон, только не разводить на литр, как в случае интенсивной срачки, а в более разбавленной концентрации, на три литра например)

Жевательную резинку брал тут. Весьма неплохая штука - пожевал и кофе не надо, работает быстро.
Используется в американском пайке First Strike Ration.
В целом, у меня НАЗ не особо большой - около 8кг, размещается в 28 литровом рюкзаке Trimm Factory с питьевой системой source на 3 литра и лежит в машине.
Моя концепция заключается в том, что я никуда не буду сваливать из дома, так как я в свое время уже переехал из города, а дальше уже сваливать некуда.
А НАЗ нужен максимум для того, чтобы иметь возможность добраться домой, в том числе и пешком. Так как я не думаю, что я в какой то теоретически угрожающий период могу находиться где то за пределами Украины, то недельного запаса жратвы мне вполне хватит на любой случай. Соответственно и остальные части комплекта заточены именно под украинскую действительность - равно как и нет у меня средств для выживания в джунглях или там в арктике или прочих ненужностей (Не верю я в зомби-апокалипсис, провал в паралельную вселенную и т.д.)
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
28
Город
Дзержинск. Беларусь
у кого есть опыт по сушке овощей и фруктов поделитесь. и вообще какие из сушеных овощей/фруктов можно закинуть в ТЧ типа супчик забацать.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вес недельного запаса с газовым баллоном, котелком-сковородой и плиткой вышел около 3кг.
Не знаю... не знаю... мое ИМХО мнение, что за исключением безлесной местности газовый баллон и плитка лишний вес.
Если котелок-сковородка весит, скажем, полкило веса, получается 2,5 лишних килограмма веса... Неужто костер из дармовых сухих веток не сделать? Я лично больше к легкоходству тяготею, и то вес своего снаряжения снизить ниже 20-25 кг не удается. Оружие, сцуко, тяжелое.

Моя концепция заключается в том, что я никуда не буду сваливать из дома, так как я в свое время уже переехал из города, а дальше уже сваливать некуда.
А вот это, на мой взгляд, совершенно правильно. Я бы и сам переехал, да пока вариантов нет...
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
какие из сушеных овощей/фруктов можно закинуть в ТЧ типа супчик забацать.

изюм , грецкие орехи.
еще можно набрать сухофруктов из пакетиков с мюслями ...

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:07 ----------

Моя концепция заключается в том, что я никуда не буду сваливать из дома, так как я в свое время уже переехал из города, а дальше уже сваливать некуда

неплохая мысль , хороший сельский дом нужно удерживать до последнего ... но вполне может быть что валить таки придется - скажем авария на Ровенской или Хмельницкой АЭС , причем в условиях хаоса и беспорядков ликвидировать ее никто не будет ...
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
у кого есть опыт по сушке овощей и фруктов поделитесь. и вообще какие из сушеных овощей/фруктов можно закинуть в ТЧ типа супчик забацать.
Картошку сварить в мундире, после того как свариться - кожуру снять, а картоху порезать кубиками. Выложить кубики на противень, выставить на самую верхнюю позицию духовки и сушить на самом слабом огне.
То же самое - проделать с луком. Или с чем либо другим.


Не знаю... не знаю... мое ИМХО мнение, что за исключением безлесной местности газовый баллон и плитка лишний вес.
Если котелок-сковородка весит, скажем, полкило веса, получается 2,5 лишних килограмма веса... Неужто костер из дармовых сухих веток не сделать? Я лично больше к легкоходству тяготею, и то вес своего снаряжения снизить ниже 20-25 кг не удается. Оружие, сцуко, тяжелое.

Чуть более полкило там с газом и горелкой. Вместе с недельным запасом еды - 3 кг.
Думаю, что я потяну лишние полкило с учетом общего веса НАЗа до 10кг.
В связи с тем, что НАЗ постоянное место прописки имеет в машине - то скорее всего я буду без оружия, так как у меня нет такой практики постоянно возить с собой дробовик. Тем более, перемещаясь вооруженным на машине в какой то угрожающий период можно досрочный БП получить еще до его начала.

. но вполне может быть что валить таки придется - скажем авария на Ровенской или Хмельницкой АЭС , причем в условиях хаоса и беспорядков ликвидировать ее никто не будет ...
В той местности, где я живу - наиболее близкий вариант подобного типа взорвался в 1986 году и что то мне подсказывает, что второго раза там не будет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Я картоху пластал, потом пласты пек в микроволновке - жидкость(вода) уходила в какой-то степени, затем оставалось высушить до конца (то есть полной сухости), выложив дольки на бумагу.
По-моему лучше варки.

Траволта, Наркота по интернету - ты не первый, кто придумал

Алив, ты уже заценил "Партизан"?

http://www.youtube.com/watch?v=1VkyGi7TTGw&feature=related
 
Последнее редактирование:

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Я картоху пластал, потом пласты пек в микроволновке - жидкость(вода) уходила в какой-то степени, затем оставалось высушить до конца
что...производство чипсов наладил...:)
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Я картоху пластал, потом пласты пек в микроволновке - жидкость(вода) уходила в какой-то степени, затем оставалось высушить до конца (то есть полной сухости), выложив дольки на бумагу.
По-моему лучше варки.
Ну тут то дело такое - у каждого свои тараканы всегда вкуснее.
Лично я исхожу из того, что вареная картошка - не может нагреваться более 100 градусов, а сохнущая - не более 70 или 80.
Засушиваемая же в микроволновке - нагревается до более высокой температуры.
Вполне возможно, что она может и полезнее и вкуснее - но я лучше по старинке..
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Ну тут то дело такое - у каждого свои тараканы всегда вкуснее.
ага...особенно мясо...за 350р.!!! за 100гр!!!

---------- Сообщение добавлено в 03:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:08 ----------

да, за 350р.
я ИРП Суточный надыбать могу!!!
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
ага...особенно мясо...за 350р.!!! за 100гр!!!
Я в этой же теме говорил уже, что я абсолютно не ленюсь проехать в соседнюю область и купить нужные припасы - от мяса и до того же подсолнечного масла. Если в семье есть маленькая дизельная машинка типа Шкоды Фабии - это самое оно для того, чтобы делать набеги на продавцов еды, не избалованных столичными или областными ценами. А даже задний мост от свиньи полностью отбивает все расходы на поездку и даже экономит их немало, будучи частично проданным знакомым со скидкой от городских цен. Главное все хорошо гидроизолировать в дороге, чтобы жена потом не рассказывала какой же ты хороший человек из за того, что ее машина вся в кровищще и вонищще :)
 
Сверху