Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

morl

Новичок
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
24
Поблагодарили
7
Город
Урал
Без палатки можно выжить, но процент выживаемости будет низкий :)) Тем кто призывает к отказу от палатки и спальника, да еще в одиночку, советую сходить в поход на неделю осенью :)))) Сразу вся дурь из головы вылезет.

ходил, но насколько я понял обсуждаем ведь не тур поход а БП, а тут каждый кило на счету, плюсом ко всему (скорее всего) при БП не будет возможности оповестить своих людей, а это значит, что каждый будет добираться до точки сбора (скорее всего) один.
А разумная нагрузка и и мобильность играет куда большую роль, чем комфорт.
И ведь можно тащить с собой скажем кусок толстого полиэтилена собрать остов, накрыть ветками, полиэтиленом опять ветками, и вуаля ночлег готов. Места этот кусок занимает копейки и практически ничего не весит .

Итог я думаю, что до точки сбора это лишний груз, после другой разговор.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
с таким подходом зимой morl вы доберетесь до мести сбора с полным набором болезней от переохлаждения а дальше
упс а на месте сбора никого нету.... и после долгих мозга-напряганий вы вспомните и про маленькое чудо как Палатка
Надо при БП стараться по максимальному беречь свое здоровье, т.к. больниц нету и не кому уже обратиться за помощью, не забывайте про это каждый сам за себя
и если что случиться с вашим здоровьем вы будете лежать беспомощны, ... и даже если кто и подойдет то скорей всего не помочь, а забрать ваши ништяки.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
ведь можно тащить с собой скажем кусок толстого полиэтилена собрать остов, накрыть ветками, полиэтиленом опять ветками, и вуаля ночлег готов. Места этот кусок занимает копейки и практически ничего не весит
Сильно зависит от времени года. Как из под снега веток навуалировать? Придется деревцо заломати. А это время, силы + вес струмента. Ну и звук "отец слышишь рубит?"
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Artashat

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
38
Поблагодарили
10
Город
Санкт-Петербург
У меня имеется добротная солдатская палатка, которую я часто использую по прямому назначению, когда выбираюсь на охоту или рыбалку. Многое зависит от масштабов БП, но если потребуется взять с собой не более 15 кг. и не привлекая особого внимания быстро убираться из города, то на палатку я даже не посмотрю. В сильный мороз от нее толку нету. В местах обитания оголодавших собак или волков палатка представляется не очень надежным жилищем.

Теперь насчет холода. Все же прекрасно знают, что в палатке задубеть можно не меньше, чем в самодельном жилище из веток и листвы. А построить временное жилище можно за полчаса.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
Теперь насчет холода. Все же прекрасно знают, что в палатке задубеть можно не меньше, чем в самодельном жилище из веток и листвы. А построить временное жилище можно за полчаса.

А палатка и не предназначена для защиты от холода.Она защищает от:

1.Осадков.
2.Ветра.
3.Насекомых.

Да и поставить ее выйдет гораздо быстрее,чем построить жилище из под.материала.
А от холода защищает,во время ночевок,спальный мешок.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
добротная солдатская палатка,
У меня эти три слова, честно сказать, как-то не стыкуются. Это взводная что ли?
А построить временное жилище можно за полчаса
По зиме, можно полчаса потратить только на то, чтоб с трассы 200м. до нужной сосенки дошкандыбать по яйки в снегу. Потом валить, ветки рубить, снег топтать, чумик строить.
Зимой ну никак не меньше 1-1,5часов.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

cwd-goblin

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
9
Поблагодарили
3
Город
Lipetsk
Для того, чтобы из подручных материалов, либо кусков полиэтилена, плащ-накидок(палаток) и тд изготовить временно жилище быстро и качественно - нужен серьезный опыт. те, у кого он есть - такими вопросами не задаются - они знают что и как делать. А посему рискну подытожить что многие такого опыта не имеют это первое, и второе - сооружение укрытие - много дольше и трудозатратней по времени чем установка палатки, а у Вас суровый, тру бп--шный тяжелый машр, за день пройти побольше под вечер от усталости спать хочется, а тут еще часа полтора убежище возводить (идем одни для вводной) оно надо? + опять же, зимой 2-х слойная палатка спасет ( про обычные однослойки забудьте совсем и навсегда, без пропитке при отличной уставноки - 2 дня под дождем - с пропиткой несколько дольше)
итого - палатка необходима - без неё как без рук. имхо

а зимой так вообще попробуйте трясущимися и еле подвижными от мороза пальцами - колесо на автомобиле поменять - желания строить убежище надеюсь пропадет
еще примером - кто-то будет час-два зимнее теплое убежище строить и я палатку поставил и дрыхнуть в спальнике - кто лучше отдохнет и выспится, однако вопрос)
 

Artashat

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
38
Поблагодарили
10
Город
Санкт-Петербург
Недавно потащил с собой свою девушку, нужно было пройти всего-то 40 км. Шли 9 часов, сделав по ходу 2 привала по 20 минут. Так вот. У меня был рюкзак со всяким барахлом по-мелочи кило так на 30, а она вообще было на легке. Если бы я тащил с собой еще и палатку со спальниками, то думаю столько бы точно не прошел. А у девчонки потом еще неделю колено болело. Не знаю, что бы я делал если бы это случилось в условиях БП, ползли бы с ней как муравьи, плюс еще тяжеленный рюкзак.... А если надо будет идти постоянно в течение 10-30 дней? Подумайте об этом на досуге.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Недавно потащил с собой свою девушку, нужно было пройти всего-то 40 км
)) Девушку за 40км. одним перегоном?! Ну ты...спортсмен. Не удивлюсь если нога у нее болела, оттого что она тебя пнула по... нежности. С палаткой не было бы нужды так сайгачить. Впрочем хороший способ расстаться.
А если надо будет идти постоянно в течение 10-30 дней?
Без палатки? Думаю никто не осилил бы и недели ни девочки, ни мальчики.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Недавно потащил с собой свою девушку, нужно было пройти всего-то 40 км. Шли 9 часов, сделав по ходу 2 привала по 20 минут. Так вот. У меня был рюкзак со всяким барахлом по-мелочи кило так на 30, а она вообще было на легке. Если бы я тащил с собой еще и палатку со спальниками, то думаю столько бы точно не прошел. А у девчонки потом еще неделю колено болело. Не знаю, что бы я делал если бы это случилось в условиях БП, ползли бы с ней как муравьи, плюс еще тяжеленный рюкзак.... А если надо будет идти постоянно в течение 10-30 дней? Подумайте об этом на досуге.

Уважаемый у Вас и Вашей девушки в условиях БП мотивация другая будет, и на легке я вас уверяю она/девушка вас с 30 кг барахла, пересайгачит полюбому, и на боль уже ни кто внимание обращать не будет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

cwd-goblin

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
9
Поблагодарили
3
Город
Lipetsk
Гм, не затруднит ли расписать что было в рюкзаке ажно 30 кг по весу (замечу из туристических наставлений - хабара на себе на треть веса и точка, можно больше при условии что вес будет ощутимо снижаться со временем, но нежелательно)
и почему была необходимость протопать 40 км одним переходом с таким весом?
т.е. 40 можно протопать к примеру с парой бутылок воды и запасом бутербродов )
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
У меня рекорд был, я ездил в Карелию на реконструторскую игру, туда меня довез автобус частный (сняли за 14 тысяч от Тулы), дальше был лес, надо было несколько километров идти по лесу к озерам. С собой был рюкзак 120 литров, доспех и резиновая лодка. Решил два раза не ходить, а за один унести всё, надел на себя доспех 22-24кг, взади повесил рюкзак 120 литровый и спереди на грудь прикрепил резиновую лодку :)))))))) Это было пипец. Шел и пил чистый 96% спирт, по трезвяне бы не донес. Пару раз терял сознание от того что лямки все перетягивали и тело немеет, на привалах не садился, знал что если сяду то не встану. Так и дошел, по пути пил спирт и заедал брусникой. Обратно было проще. Главное с нами было два мента из питера, у них груз был что-то 12-15кг, они всю дорогу ныли туда и обратно пить просили и привал :))) Я так еще подумал, ну и омон у нас :))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Я всяк за палатку. Ну нах эти мороки ,аля виг вам. Если уж приспичит (потерял,украли ,убили забрали) Тогда мона и покумекать с вигвамом. Короче я за палатку.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

cwd-goblin

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
9
Поблагодарили
3
Город
Lipetsk
Но так опять же это на предельной выкладке со стимуляторами, 40 км за день в таком раскладе не осилить))))
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Я всяк за палатку. Ну нах эти мороки ,аля виг вам. Если уж приспичит (потерял,украли ,убили забрали) Тогда мона и покумекать с вигвамом. Короче я за палатку.
+1
2-х, а лучше 3-х (ибо вес почти такой же, при большем комфорте). Правда,это скорее позиция туриста, а при драпе мб брать и не надо.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
------------
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
26d1b5a6accfd192ecf8338488e4286d.jpg

Вот как альтернатива палатки, правда горит быстро, можно не успеть проснуться :)
 
Сверху