Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
40
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Народ а еще есть такая классная штука, которая очень часто встречается осенью но бывает и весной и летом, так вот ДОЖДЬ а иногда при низких температурах и дождь со снегом. Идти по такой погоде можно но с небольшим апгрэйдом в снаряжении, а вот копать углубления в земле для ночевки собирать лапник и разводить костер уже сложно.

Я предлагаю зимой эксперемент поставить- собраться на пару дней и поночевать каждый своим способом. Но с подстраховкой, чтобы рядом люди были с зимней палаткой и примусами :)
Эх Travolta и умныеж идеи иногда предлагаешь. Ябы и сам с удовольствием выбралсябы зимой с туристическим снаряжением дня на 3-4 в СТЕПЬ
 

starshina99

Интересующийся
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
74
Поблагодарили
36
Город
лес
идея хорошая надо выбраться и именно зимой пятую точку поморозить
 

Artashat

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
38
Поблагодарили
10
Город
Санкт-Петербург
Без оружия не советую суваться зимой в лес. Нож это не оружие)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Без оружия не советую суваться зимой в лес. Нож это не оружие)

А чё бояцца то , медведь зимой спит, а остальные хищники по весовой категории к человеку подходят, некоторые и не дотягивают.
Не беру в расчет уссурийских тигров - их цуко мало осталось, днем с огнем не ссыщешь.
Так что можно и с ножичком типа мачете.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
мы тут вроде про палатки, а не про диких зверей и оружие!:punish:
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Да , прости меня Админ.
Просто у нас практически любая тема после 10 поста
начинает съезжать на хрень всякую., за флуживается, и под конец уже не помнишь с чего начали.
Нет логического завершения каждого обсуждения.
Вот например все высказались про палатки , а дальше что ....
Где наглядность, так сказать коллективного мнения?
правильно нету!!!!
Поэтому я уже не в первый раз предлагаю такие инструменты наглядности внедрять на форуме ( ведь это не сложно) как: рейтинги , голосования итд итп.
Вот если бы по палаткам было голосование по типу:

За палатку - 60% (6 голосов)
Против палатки - 30% (3 голоса)
Воздержавшихся - 10% ( 1 голос)

Вот тогда бы стало понятно так сказать что сознательная общественность думает по этому поводу, и возможно чьё то мнение бы скорректировалось, либо кто то сделал для себя другие выводы.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Если по-чесному :gamer2:, отчасти сама постановка вопроса :
Все никак не могу придти к однозначному мнению, пригодится ли палатка на случай БП или
спровацировала такой "полет сознания". Понятно, что при каких-то вариантах (с небольшим похолоданием климата) палатка может быть очень потребна, а в других (-//- потеплением) без ковчега и палатка никчему.
P.S. Хотя меня повеселила привязка мнений к месту проживания авторов ))) Вроде и разница средних температур не так уж велика, а поди ж ты как все заморочилось. ))
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Главное во все времена года(зимы-лета-осени-весны) обеспечивать тепло организма и соответственно его сухость, а иначе можно заболеть и порадовать местных ворон и собак своим любимым не перегруженным и мобильным тельцем.
Палатка дает быструю возможность согреться и просохнуть, а как вы и сами знаете.
+ в экстремальных условиях поддержит морально, есть разница лежать в яме или под ветками или в снегу от прекрасного создания цивилизации - ПАЛАТКИ
 

Artashat

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
38
Поблагодарили
10
Город
Санкт-Петербург
Отдаю свой голос за то, что палатка не нужна в аварийном рюкзаке. Смотрю реально на вещи))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Отдаю свой голос за то, что палатка не нужна в аварийном рюкзаке. Смотрю реально на вещи))

Дык палатку в рюкзак никто и не сувает. Смотри реально и на букафы. Речь была за то нужна ли будет палатка вообще.))
 

Artashat

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
38
Поблагодарили
10
Город
Санкт-Петербург
HOTSMILE1 я не знаю какие еще букафы ты мне советуешь выискивать))), но выживальщику палатка не нужна в любом случае. Не поддерживаю тех, кто планирует выживать с комфортом, некоторые даже спальными мешками затариваются. ИМХО, люди путают понятия тур.похода и реального выживания в случае всеобщего Писеца.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Artashat уважаемый а как по твоему будет происходить выживание??
Если допустим ты городской житель??
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
Палатка несомненно нужна!
У меня Vaude Hogan Ultralight I.Весит всего ок.1,5 кг.Почти идельна для одного человека.Правда тамбур у палаточки маловат,рюкзак влезает в него только пустой...:sad:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
ИМХО, люди путают понятия тур.похода и реального выживания в случае всеобщего Писеца.
Слава богу, да. Такой опыт отсутствует))). Приходится опираться на турысцкий. И если память мне не врет, в него входит 20 дневные летние походы и 12-й лыжный, с палатками и спальниками, конечно. Сколько зимних ночевок без палатки и спальника планируете осилить? Поделитесь методой - всем будет польза.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
Без палатки можно выжить, но процент выживаемости будет низкий :)) Тем кто призывает к отказу от палатки и спальника, да еще в одиночку, советую сходить в поход на неделю осенью :)))) Сразу вся дурь из головы вылезет. Я ходил - очень познавательно спать в шинеле или в полителене при околонулевой температуре, а под утро быть покрытым росой или инеем.
Палатка двухместная весит полтора килограмма и спальник самый обычный не больше кило., решается куча проблем сразу и экономится время. Конечно можно выкопать саркофаг разжечь там костер, уложить землей лапником, по бокам поставить ширму из бревен или развешенной одежды, но это сколько времени надо? И не каждое место подойдет.
 

rusal

Интересующийся
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
33
Поблагодарили
11
Город
Подмосковье
У Рэя Мирса, если кто видел, очень неплохой гамак с антимоскитной сеткой и тент.
Производителя кто-нибудь знает?
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Сообщение от rusal
У Рэя Мирса, если кто видел, очень неплохой гамак с антимоскитной сеткой и тент.
Производителя кто-нибудь знает?
Незнаю какой у Рея, похожий видел у Hennessy.
 
Сверху