Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Такое можно замутить при постройке базового лагеря, но долго плин. С палаткой все проще и быстрее - пришел, поставил, уснул. =)
И заморачиваться на каждой стоянке с такими постройками, как-то малость неудобно =)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
+1
2-х, а лучше 3-х (ибо вес почти такой же, при большем комфорте). Правда,это скорее позиция туриста, а при драпе мб брать и не надо.

...Если ты собираешься драпать в одиночку,то зачем покупать 3-х местную палатку))?
Да и потом,это не интимно.Я вот,например,иногда разговариваю во сне.Мне разве нужны "слушатели"))?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Не буду перечитывать всю тему, просто скажу своё мнение. Палатка нужна только одноместная, т.к. при желании можно поместить туда и 2-3 человек (остальные на шухере )) ).

Из моих предпочтений - Туннельные.
VauDe Bivi:
bivi_300x240euLUwb.jpg


и

tent02.jpg


+ хорошая статья


Основной плюс палатки состоит в том, что её можно поставить в любых кустах и видно её не будет. Себе хочу найти такого же типа старые советские из брезента.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
...Если ты собираешься драпать в одиночку,то зачем покупать 3-х местную палатку))?
Да и потом,это не интимно.Я вот,например,иногда разговариваю во сне.Мне разве нужны "слушатели"))?
Я пока еще никуда драпать не собираюсь, а в походы (даже на 1,5 дня с ночевкой) я хожу с жинкой. Эти мелкие 1-местные пимпочки в данной ситуации не айс. Да и вес (2х- 2,5кг, 3х-3,2кг) вполне терпим и не напрягает.
При драпе(гипотетическом) палатку, возможно, вапще брать не буду, хз.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
store_apendix_big9625_15250.jpg


У меня такая трехместная, в ней и сидеть можно и в карты играть и есть. Если дожди на неделю зарядят то в ней без проблем жить можно. Передеваться удобно, есть удобно.

В одном тамбуре хранятся рюкзаки и провизия, а в рабочем тамбуре дежурные предметы типа сапоги\кеды (выбежать в туалет), котелок с едой, чайник с чаем, топор, туалетная бумага, мыло\ст.порошок.
Если дополнительно тент над костром повесить, то вобще айс и полный камфорт.

Вот так если жилище в лесу строить с нуля, то жить первые недели самое то в таких условиях. А одноместная для перемещения, для кочевого образа жизни. Есть еще одноместные палатки- зонтики рыбацкие, два больших приемущества 1. Можно поставить ночью за 1 минуту. 2. они как правило все зимние.

nadezda_enl1.jpg

Палатка для зимней рыбалки и охоты Lotos Tent Надежда (автомат)

Устанавливается за 20сек, всё хорошо, только дна нет :)))) Хотя встречают и с дном посреди которого люк на молнии.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
я за палатку.смысл выживания в том чтобы выжить а не чтобы быстрее бегать по тайге строя фигвамы из палок и лапника показывая насколько ты суровый выживальщик,есть вещь-используй,проще выживать будет.Можно конечно и без неё протянуть,но с ней проще.
Завтра за плащём озк пойду наверно.от дождя спаспает,тепло держит,под жопу на мокрой грязной земле постелить можно,моется легко,по мокрому лесу ломиться можно не промочив одежду,но всё равно без палатки жоповасто.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
Граждане камрады, выживальщики, им подражающии и им сочувствующии, кто что думает об этой палатке: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2009-03-05+12%3a16%3a49.000150&cat=2007-12-11+13%3a00%3a23.000150Оченеь привлекательная цена.

...Спрашивал?Отвечаю!... Использовать можно,но у этой палатки скорее больше минусов,чем плюсов.Конденсат - самой большой минус.Вес и цена - самые большие плюсы.Все - по соб-му опыту.
Обрати свое внимание на первое фото.По ней видно,сколько конденсата накапливается за ночь,внутри палатки.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Мне лично нравятся палатки американской фирмы Alexika. Пока что это самые качественные палатки с которыми мне доводилось встречаться.

Если драпать семьей или групкой людей классный вариант Alexika Mark 10T
Это многофункциональная мультисезонная армейская палатка. Стоит соответственно. Дуги - укрепленный алюминий, внешний тент имеет водозащиты 8000 мм рт. ст. (в 99% палаток всего 3000) Цвет - камо. Имеется зимний маскировочный тент.
152218040308.jpg

152259040308.jpg

152347040308.jpg

почитать больше можно тут http://www.alexika.ru/catalog/palatki-tengu-mark-12t-compact.html или тут http://www.zelenoemore.ru/10941.html

Если драпать соло или вдвоем смысла брать такую большую палатку нету. Из военной линейки алексики под это дело подойдет два варианта:
Alexika MARK 12T Compact
546_1__jpg_343x231_upscale_q85.jpg

она тоже с усиленными алюминиевыми стойками(с алюминием идут палатки только высшего ценового диапазона), вес 3.16кг
подробнее тут http://www.alexika.ru/catalog/palatki-tengu-mark-12t-compact.html

Alexika MARK 31 Biv
550_1__jpg_343x231_upscale_q85.jpg

Вес: 2.0 кг
подробнее тут http://www.alexika.ru/catalog/palatki-tengu-mark-31-biv.html
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Себе хочу найти такого же типа старые советские из брезента.
Нафига? Брезент тяжелый, много не унесёшь.

Из моих предпочтений - Туннельные.
Это типа бивачных мешков. Народ, что пользовался, жаловался на конденсат, и не вылезешь из неё быстро.
Моё мнение, палатка нужна на группу, с расчётом 2+ и больше. Втроём в палатке уже тепло, надышат, свечку поджечь на ночь, пламя будет греть, проверено. Для одного палатка не нужна, прежде всего из-за лишнего веса. Заменить тентом, он более универсален.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Нафига? Брезент тяжелый, много не унесёшь.

Брезент более устойчив к огню.


Это типа бивачных мешков. Народ, что пользовался, жаловался на конденсат, и не вылезешь из неё быстро.

Для меня главное возможность скрытного отдыха. Такие палатки более низкие.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Артемиус, в учебные выходы ходи почаще, быстро всё поймёшь.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
...Для одного палатка не нужна, прежде всего из-за лишнего веса. Заменить тентом, он более универсален.

...Надуманный предлог!Есть легкие и малогабаритные одноместные палатки!

Как ты собираешься,под тентом,защищаться от кровососущих насекомых?... А свой коврик,будешь на грязную землю бросать?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Av121

Интересующийся
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
65
Город
Уфа
Как ты собираешься,под тентом,защищаться от кровососущих насекомых?

Думаю неплохо было бы взять с собой антимоскитную сетку, большой кусок 3х3 метра. И установить как палатку. Плюс сетки не в качестве и удобстве, а в доступности и цене.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
к тенту нужен гамак с москитной сеткой. А он не такой практичный как кажется на первый взгляд - подходит только для очень теплой погоды. А палатку, в холодную погоду, можно и внутри здания поставить.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Как ты собираешься,под тентом,защищаться от кровососущих насекомых?
Ночую в одежде, анорак с надетым капюшоном, и москитной сеткой. Положение рук "рукава в рукава", как вариант лёгкие перчатки. Брюки заправлены в берцы, на ночь на них немного ослаблена шнуровка. Случаев проникновения насекомых не было, но жужжанием своим достают.

А свой коврик,будешь на грязную землю бросать?
Это в городе грязь, а на Природе земля. На грязь кидал коврик лишь однажды, на Нашествии 2004.

Есть легкие и малогабаритные одноместные палатки!
"Каждая иголка пудом тянет". Я налегке привык. Есть то, без чего можно обойтись.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
рейдовик,мне,в общем-то понятно,из-за чего ,у вас такие "палаточные" предпочтения.Несомненно они связаны со спецификой вашей... "занятости")).
Человеку свойственно "костенеть",со временем,в своих взглядах,наклонностях и предпочтениях)).Это вызвано биологическими причинами,поэтому не осуждается.Поэтому-то человек,находясь долго,в каких-либо определенных условиях,при переходе в другие,сохраняет прежние "установки"... А нужно быть гибче!Сбросьте с себя зашоренность и идеалогизированность!Оглянитесь - вы сейчас не на войне ;)!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Hermit, я не против палаток вообще. Считаю их лишними в индивидуальной укладке. Начиная от 3-х человек в группе - двумя руками ЗА.

мне,в общем-то понятно,из-за чего ,у вас такие "палаточные" предпочтения
Четырёхместную часто носил. Надоело. И заколебало.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Семейных нету чтоли? А то такое ощущение, что в лес ходите или поодиночек, или в составе "суровых бородатых мужиков". Да и нет пока БП, мало-мальский комфорт можно позваолить.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
...
Четырёхместную часто носил. Надоело. И заколебало.

...Я тоже трехместную носил.И тоже заколебло.Особенно когда ездил не один))... Ведь приходилось носить самому((... Поэтому и стал покупать только одноместные.
 
Сверху