Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
  • Like
Поблагодарили: vitalin

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Уже легче. Вообще-то рекомендовалось семейным выживальщикам ("диванным"), как "идеальный ночлег разведгруппы". А оказывается - разведбат на зимнем тыловом марше, вперед ушли квартирьеры, разметили стоянку, развели костры, долбят землю.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
вперед ушли квартирьеры, разметили стоянку, развели костры, долбят землю.
здесь вы перегнули, а в остальном- верно.
идеальный ночлег разведгруппы- теплая казарма, чистое белье, баня.
но это редко бывает..
да и вообще я на пдб шника учился поначалу, а потом их же и убирал... сложно все..)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Не перегнул. Человек проповедует (даже обижается), как истина в последней инстанции, при этом использует "опыт советского разведчика". На слуху Бер Грилс и Тимофей Баженов, которые занимаются оральным сексом с коброй, а на выходе получают дистиллированную воду. Поневоле закрадываются подозрения.
 

tita34

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
111
Поблагодарили
73
Город
регион 34-777
Хочу поделиться опытом своего двоюродного дядьки.Он кадровый офицер,развечик.Ветеран двух чеченских.В рейды в горы уходили на 2-3 недели,не зависимо от погоды и времени года только спальники и пенки,без палаток.Про куски брезента тонкого еще говорил,как тент использовали.Во вторую кампанию разведосов стали еще таблетками подкармливать,от них по несколько суток не спали,и бодряки были.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
та ладно, способ обогрева земли и палатки- верный.))))

---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:57 ----------

.Во вторую кампанию разведосов стали еще таблетками подкармливать
переспроси у дядьки.
если не затруднит- уточни часть
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Способ неверный. То, что писал раньше - типи с открытым огнем внутри - верный. Экран с нодьей и тентом - верный. Компактная буржуйка в палатке - верный. Сборная наклонная труба, проведенная под купол палатки, средняя часть (специально утолщенная) которой нагревается внешним костром - верный. А "костер в окопе по плечи с косой земляной трубой без поддувала" - это голимый суицид.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
где и как собирали...

---------- Сообщение добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:41 ----------

begemot, в таком случае я с вами с загробного мира общаюсь....
только с чего поддувало то приплели?
в костре его нет , в буржуйке используется...
чушь какаято....
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Вроде, процесс горения предполагает постоянный приток кислорода (воздуха). СО2 тяжелее воздуха, будет копиться в яме и задушит огонь. Нужна либо принудительная вентиляция, либо организация пассивного притока. В качестве эксперимента возьмите гриль. Там есть внизу лючок - покрутите, оцените эффект.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
СО2 тяжелее воздуха, будет копиться в яме и задушит огонь.
забыли про циркуляцию воздуха.
теплый-холодный.
я не академик, и пояснить как это все работает по науке не смогу. не хватает фундаментальных знаний в этих областях.

Коротко-работает.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Вот каждый раз так. Я же не под...копнуть хочу, мне интересно. Нет у меня боевого опыта.
С чего началось. Говорю по теме (палатки), высказываю свое мнение, тоже не с потолка или с форумов взятое. Появляется авторитетный человек, РАЗВЕДЧИК, сообщает, как надо выходить из данной ситуации, анонсирует книгу в 5 тыщ страниц и исчезает. Я спрашиваю дальше - ни одного прямого ответа. Tazuja1976 - спасибо, что-то становится понятно, но не до конца. Про циркуляцию воздуха я не забыл. Циркулировать он будет от нижней кромки порога палатки до ее конька. Или нужно копать очень длинную канаву, выходящую за пределы палатки, что вообще не совпадает с моими представлениями о действиях разведгруппы. Вроде не ландшафтные работы ее послали выполнять.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Появляется авторитетный человек, РАЗВЕДЧИК,
Да уж... фиксаж - разведчик??! Но это только по его словам! Настоящие разведчики как правило об этом молчат. Не зря же его выперли из форума разведчиков...
А подобную информацию, можно почерпнуть на множестве сайтов.
Вообще-то, воздухопроницаемость палаток достаточно высока, и опасность переизбытка углекислого газа в палатке, даже не смотря на горящую печь - ничтожна! Совсем другое дело - газовая горелка, вернее плохо работающая горелка, и некачественный газ. Тогда конечно существует опасность отравления продуктами горения газа или самим газом в палатке.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
Главная опасность от горелок и примусов в палатке - возможность возгорания. Такие случаи часто описывались. Тем более что у туристов/альпинистов снаряга как правило из сильно горючих материалов. Не припомню ни одного события или рассказа про то что в палатке угорели или отравились "плохим" воздухом.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Настоящие разведчики как правило об этом молчат.
Ну что ж вы так:)
Не знаю как в годы Фиксажа. В мои же неспокойные 90-е с меня подписку о неразглашении не брали:) Единственное расписывался за то что бы не применять приемы рукопашного боя на гражданке...
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Тут только 1 нюанс - если СО2 холодный. Горячий же будет улетучиваться.

Если труба (вытяжка) есть и приток. Разговор был о костре. Там есть и холодный СО2 и горячий. И СО тоже есть. Вообще холодный. Короче - поставьте зажженую свечку в стакан и включите секундомер.

От горелок альпинеры задыхались. Сразу не вспомню, лет 6-8 назад в России не дошли буквально десяток метров до приюта, разбили палатку и заночевали. Утром нашли. Штурмовые палатки не очень дышащие, особенно однослойные, тентованые с юбкой также герметичны.

В практике, утром, после подъема зажигают лампу, чтобы конденсат немного убрать и шмотье слегка подсушить. ПОД СТРОГИМ ВИЗУАЛЬНЫМ КОНТРОЛЕМ!!!
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Да уж... фиксаж - разведчик??! (...) Не зря же его выперли из форума разведчиков...

Вообще-то, за клевету банят и надолго.
(Это при условии, если правила форума распространяются и на вас – Wалд что-то там говорил на счет того, что банит и своих дружинников, если они нарушают, а те на него не обижаются)

Итак. Вот учетная запись с форума Разведки (обратите внимание на даты – как регистрации, так и последнего посещения):

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21241&stc=1&d=1456511906

Вот специально для вас зашел и разместил на том форуме пару комментариев:

http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=3044&start=330#p292640

Ну, и?.. Будем ждать решения администрации? Или извинитесь, и покончим с этим?

Разбор второго вашего утверждения (тоже насквозь лживого) размещу по ее профилю в Курилке (так будет правильнее):
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1228
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Появляется авторитетный человек, РАЗВЕДЧИК, сообщает, как надо выходить из данной ситуации, анонсирует книгу в 5 тыщ страниц и исчезает. Я спрашиваю дальше - ни одного прямого ответа...

Фиксаж, это вроде я вопросы задавать начал. А Вы мне сразу не ответили и сейчас не замечаете.

Да, очень странно. И наверное, это было очень трудно - не заметить причин.

ПЕРВОЕ:
Заблокированные пользователи:
Фиксаж (Wald) 19.02.2016 - 7 дней - 26.02.2016, 21.00
[Обсуждение действий администрации форума, непрекращающиеся провокации]
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=596736&postcount=559
То есть, физически я никак не мог ответить на ваши вопросы.

ВТОРОЕ:
Вы выбрали для своих вопросов неправильную тональность. Как этот, так и предыдущий запрос, составлены в скептической, отчасти издевательской манере. Должен ли на их отвечать? Нет.
То есть, не будь первого, я бы и не пожелал отвечать на ваши вопросы.

Попало дерьмо в вентилятор. Как там с СО2? Ждунимагу.

Вот потому-то теперь и далее, когда вы, Бегемот, и обращаетесь с призывом, а оно получается…
- «Тихо сам с собою я веду беседер» («с» фольклора второй алимы Израиля) -
… то следует еще раз осмотреться и возможно так, что поправить свой текст. Если нет, то впредь и далее, обходитесь без меня. Но уже не склоняя за неотзывчивость.
С надеждой на понимание,
Александр Фиксаж.

P.S. Ошибка. Не 5 тыщ страниц. Тут поболе будет - давно в теме. НО! Не все отредактировано – это да, признаю. Иные тексты хотелось выправить в рамках СЮ. Условия же размещения готовых (чистовых) материалов были озвучены, повторяться не вижу смысла. Дробить, разбрасываться по «профильным» темам, которые моментом забалтываются и часто не служат заявленному в своих названиях, БЕС/смысленно.
От темы же пока отписываюсь.
 
Последнее редактирование:
Сверху