Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Да, палатка нужна. Максимально лёгкая. У меня тонкая 1кг весит без железок (колышки можно в лесу всегда настругать). Единственное тент к такой не повредит, всё не доходят
А я наоборот от палатки только верх с собой беру и дуги. Комары и мошки бывает что достают сильно,если весь день открытая стояла. А в целом нормально - с основной функцией - защитой от дождя во время отдыха справляется.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
В лесу без палатки не комфортно, особенно при наличии комаров ночью.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
В ситуации лето теплое, зима снежная палатка это вещь для комфорта, без которой можно легко обойтись. Ливень, комары, вьюга, метель лишь добавляют экзотики, вроде как выжил в сложных условиях.
А если +1 и дождь с сильным ветром? Или максимальный в местности минус без снега и ветром опять же?
Как бы ни был экипирован через часов 8 перемещений взмокнешь, остановившись тут же начнешь замерзать, костер если и развести тепло будет сносить, и не безопасно. Сушится не получится.
Варианты:
1. Палатка, коврик, спальник, горелка.
2. Большей тент, веревка для сушки одежды, запасная одежда, обувь, костер/ индейская свеча или др.
3. Фонарь за 1000 люмен с батареями, навигатор всепогодный (типа garmin etrex) или умение ориентироваться, и топать если есть куда.

Первые два варианта добавят к снаряжению килограмм 5, но в первом варианте комфорт несравнимо выше.
Сам если один выбираю в таких условиях 3 вариант, если с прицепом первый. Второй пробовал - не выдержал и 3-х часов, двинул дальше.

Ну как то так.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
А если топать далеко, что за один день-ночь не управиться?

А какого ты в такую погоду поперся не пойми куда неподготовленным?
Есть еще день-ночь, дотелепать можно если не ранен,не болен.
Если совсем далеко или местность слабопроходимая - навали большую кучу лапника, в середине пространство оставь, сверху тент натяни, залазь внутрь, предварительно запали нодью если получится.

А была бы палатка с комплектом - ночевал бы как "белый человек".☺
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Так вы сами выбрали вариант без палатки. Я бы палатку взял, по возможности.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Так вы сами выбрали вариант без палатки. Я бы палатку взял, по возможности.

Взял бы я палатку если:
1. Еду на выходные на море, компанией с водкой, пивом, шашлыками? - конечно!
2. Иду в пеший, вело, лыжный поход по живописным местам, восхождение или сплав дней на 10? - разумеется!
3. Эвакуируюсь на машине из опасной местности? - почему бы не закинуть в багажник?!

4. Срочно надо пехом преодолеть 100 - 200 км? - не возьму как и многое другое.
5. Территория только что блокирована по типу Ленинграда, Донецкой области, Югославии, город бомбят, эвакуироваться не успел и надо срочно пехом уходить в леса? - пилу, топор, нож, лопату, мелочевку, остальное продукты.

А что бы предпочли жители блокадного Ленинграда равное по весу моему снаряжению?
"Вопрос риторический".

Палатка лежит, есть не просит - добавляет простора для маневра. Незаменимой, жизненно необходимой вещью не является. В первой десятке на оставление, за исключением очень ветреных и промозглых условий.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Если известно расстояние, которое надо пройти, и известно, куда мы придем, что там будет возможность пополнить запасы, но идти до них надо несколько дней, то палатку я бы взял, вместе с запасом продовольствия. Если же идти надо несколько недель, то лучше вообще другой способ передвижения найти. Если же полная неизвестность что вообще происходит и куда и сколько идти, то надо брать набор для автономного существования - рыбку половить, на дичь поохотиться. Тоже палатка будет не лишней.

То есть вопрос особо и не стоит, что взять, палатку или лишний кг продуктов. От этого кг продуктов не сильно дольше ты протянешь.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Кто подскажет платку для зимы (с местом под печку)? Желательно не в виде шатра, а в виде "гусеницы" отсека на 3. Желательно до 15 кг и до 25 тыров.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
То есть вопрос особо и не стоит, что взять, палатку или лишний кг продуктов. От этого кг продуктов не сильно дольше ты протянешь.

НЕДЕЛЮ - 1 пакет гречки 800 грамм и 200 масла.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Масло пропадет.

Я вообще говорю о том, что может быть несколько стратегий:
1. Знаем куда идти и знаем сколько идти - набираем нужное количество продуктов, берем палатку. Если путь занимает месяцы, то пешком никто так не пойдет, надо искать иные средства передвижения. Ну пару недель вполне можно пройти с запасом продуктов и палаткой.
2. Если ничего не знаем и скитаться придется месяцы, а то и годы, то лишняя пачка гречки погоды не делает. Надо брать минимально необходимый набор продуктов на первое время и средства для добычи пропитания - рыболовные снасти, капканы, оружие для охоты и т.д., то есть пропитание придется добывать, а не нести на себе. Опять же, палатка лишней не окажется.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,942
Город
ДальнийВосток
Сварог, ты подумал как 1 печка 3 отсека обогревать будет? Я только на одно объёмное зимнюю полатку и обращал внимание.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Сварог, ты подумал как 1 печка 3 отсека обогревать будет? Я только на одно объёмное зимнюю полатку и обращал внимание.

Отсеки там условные (без перегородок). Ты хоть представляешь что мы тут обсуждаем?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Arigato Travels, масло может быть и топленым, не пропадет. Тем более, палатка летом не нужна, а зимой продукты сохраннее будут и от низкой температуры.

zheleznii, соглашусь с тобой в твоем посте, что лучше лишний кг жрачки. Но 800 гр. гречки на неделю, это ты, камрад, загнул)) Сейчас на работе больше съедаю гречки и риса, уж не говоря за консервы, находясь в состоянии покоя (ожидания). А пеший драп потребует куда больше калорий.
В целом, да. Палатка больше для отдыха. Нужен ветрозащитный влагонепроницаемый тент, хотя бы пленка, в мокрых и ветреных условиях. На чем нельзя экономить, так это на хорошем спальнике. Есть еще хорошие бивуакзаки, размером со спальник. Накрылся - и ночуй спокойно, тихо, тепло, сухо, и не привлекая ненужного внимания. Как и с тентом, собственно, которым можно и укрыться, будучи в спальнике. Я так делал в сырые холодные и дождливые сезоны, тут главное, не забыть про водоотводную канавку вокруг спального места прокопать, иначе утонешь в грязи и в луже. Нормально. Это для отдыха. Остальное время - в движении, тогда тебе одежда теплая и влагозащитная, в зависимости от условий, нужна. Тупо отсиживаться в палатке днем бессмысленно.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
.
Wald, При потреблении 600 ккал в день потеря веса 1 кг в неделю. Не комфортно, но для выживания можно и похудеть. Полное голодание по организму шарашит сильнее. При дифиците продуктов придется экономить.

Бивакзак не много легче палатки, комфорта же значительно меньше.
Самый легкий - 400 грамм
27720_9321.jpg

Стоит 16 тыр. щупал руками, обнюхивал. Вывод - пока под дождем разложишься, пока залезешь вымокнешь весь. И рюкзак снаружи. В комплекте с тентом тот же килограмм.
Тент от ветра защищает плохо - дует со всех сторон, при дожде намокаешь меньше, но намокаешь.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Всякие тенты в хороший ливень и ветер не спасут, промокнешь полностью вместе со спальником и одеждой. Так что палатка не только элемент комфорта, там и сам сухой, и рюкзак с вещами.

Продуктов с собой реально набрать недели на 2, с учетом экономного их расходования. На больший срок не имеет смысла. Если за 2 недели ты не доберешься до места пополнения запасов, то дела совсем плохи. В таком случае просто надо искать иную стратегию поведения.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Arigato Travels, в прошлом году я с 11-летним сыном на неделю уходил в горы. Трое суток шел ливневый грозовой дождь, летом, правда, дело было. Укрывались и ночевали в ливень и ветер под куском полиэтилена, в двух гамаках. Остались сухими. Вес полиэтилена - до 200 гр. Так что палатка, а особенно тяжелая палатка - лишний вес. Есть у меня палатка весом в 1200 гр. Ливень не выдерживает, так, слабый дождь. То есть к ней по-любому нужен полиэтиленовый или иной тент, то есть плюс лишний вес. Палатки, имеющие хорошую водонепроницаемость, по-любому имеют доп.тент. В целом, нести или неп нести палатку - дело вкуса. Кто-то не может заснуть, не отгородившись от внешнего мира хотя бы призрачной защитой из тонкой материи. Я, например, лучше сплю под тентом, с ружьем в руках, имея возможность моментально подсветить движняк в любом направлении от меня, а не лежа в палатке гадать, кто это - злодеи лесные, волки или ежик прошуршал.

zheleznii, несложно выяснить направление ветра и огородиться с этой стороны краем тента, при его достаточном размере. Бывает, конечно, когда ветер дует со всех сторон попеременно, но это не смертельно, если одет по сезону. На лицо и балаклаву можно одеть. Так и делаю при зимних ночевках. Мой личный рекорд - комфортная ночевка в спальнике на очень тонком коврике под тентом при минус 10 с ветром. Зимы у нас на Кубани мокрые, но не холодные. В этом году один раз всегоо было минус 20, но я, к сожалению, был на работе. Надеюсь, повторится и я смогу улучшить свой рекорд)))
Пы Сы. На рюкзак есть накидки водозащитные, сами рюкзаки сейчас нередко из водонепроницаемой ткани делаются или с такими вкладышами. У меня лично есть легкий водозащитный гермомешок.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ну нормальная палатка на несколько человек под 3 кг будет весить, в районе 1 кг с небольшим - полуторка если, то есть вдвоем можно, но тесно. С куском полиэтилена есть другая проблема: как его крепить, то есть надо сооружать из подручных материалов каркас. Задача не тривиальная (в случае сильно ветра все это может улететь, сам полиэтилен работает как парашют). То есть нужен, во-первых, навык, во-вторых, время все это сделать. Если уже стемнело или зарядил ливень, то возиться с сооружением тента будет крайне не комфортно. Современные же палатки ставятся за несколько минут и выдерживают очень сильный ветер и дождь.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,956
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Палатка - когда предпологаешь, что все будут вместе (семья). Все остальное - варианты одиночек или когда есть варианты разделения семьи и есть взрослые дети, которые будут нести свои собственные спальные принадлежности.
Аналогично можно дискутировать об общем котле и индивидуальных котелках и т.п. А если дойти до абсурда, то можно одну вилку титановую на семью взять.:))))
 
Сверху